Энергетика

Правительство ФРГ предлагает возродить атомную энергетику

11 января 2007 г. в 12:26

Некоторые члены правительства Германии выступили с предложением о возрождении в стране атомной энергетики с целью диверсификации источников энергии. Как передает Би-би-си, заявления о возможности пересмотра принятого несколько лет назад запрета на эксплуатацию АЭС стали раздаваться на волне обеспокоенности слишком сильной зависимостью немецкой экономики от российского топлива.

Ровно год назад на Германии тяжело сказались перебои с поставками газа из России, вызванные спором о тарифах, которые вели Москва и Киев. Теперь похожая проблема наблюдается в транзите российской нефти через Белоруссию. Эти два инцидента привели к обеспокоенности чересчур масштабной зависимостью ФРГ от российских ресурсов и к разговорам о возможности сохранения собственной атомной энергетики.

Предыдущее немецкое правительство во главе с канцлером Герхардом Шредером проголосовало в свое время за закрытие всех 17 атомных электростанций на территории страны. Нынешний коалиционный кабинет, возглавляемый Ангелой Меркель, подчеркивал, что не намерен пересматривать это решение, несмотря на то что многие христианские демократы, соратники А. Меркель по партии, относятся к атомной энергетике гораздо спокойнее.

Однако в свете последнего спора между Россией и Белоруссией канцлер уже заявила о необходимости внимательного рассмотрения вопроса о диверсификации энергетических поставок, которая, по словам А. Меркель, должна быть осуществлена с выводом из строя атомных электростанций. Министр экономики Германии Михаэль Глос был еще более откровенным: он призвал к немедленному переосмыслению намерения страны отказаться от атомной энергетики.

Как бы то ни было, любые шаги в этом направлении наверняка встретят активное сопротивление со стороны партнеров канцлера по коалиции, социал-демократов, и приведут к всплеску политических страстей, полагают аналитики.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Аренда генератора 4.3 кВт в Киеве

Компания A/DC Generators прудоставляет услугу аренды генератора. Бензиновый генератор на 4.3 кВт YAMAHA EF 5400. Этот генератор отлично подходит для обогревателей UFO, строительных инструментов, бетономешалок. Данная бензиновая электростанция пользуется широким спросом благодаря высокой мощности в 4.3 кВт которую обеспечивает японский двигатель при достаточно низкой цене аренды. Аренда оборудования доступна как на длительный так и короткий срок. Мы осуществляем срочную доставку оборудования по всей Украине. СКИДКИ НА АРЕНДУ ГЕНЕРАТОРОВ: от 3-15 суток скидка 10% от 15-30 суток скидка 20% от 30 суток скидка 30%
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 18 апреля · Россия · г Москва
Аренда генератора 4.3 кВт в Киеве

ПРОДАМ: Бензиновые генераторы ТСС серии SGG

Бензиновая электростанция не только отлично справится с созданием резервного электропитания в случаях отключения электроэнергии, но и гарантирует стабильную работу в качестве главного источника питания. Бензиновый генератор ТСС производятся в диапазоне мощности от 1 кВт до 12 кВт, однофазные и трёхфазные, вырабатывающие напряжение 220В и 380В, соответственно. Частота вращения коленчатого вала 3 000 об/мин. Топливом для электростанций серии «ТSS SGG» является бензин с октановым числом 92. Особенности: — использование недорогого топлива – бензин АИ-92; — наличие автоматического выключателя; — увеличенный объем топливного бака; — встроенный датчик уровня топлива; — электрические розетки на 230 В и 400 В; — электростартер. ПРИМЕНЕНИЕ — для электроснабжения: — на стройках; — в частном секторе; — для бытовых нужд; — для уличной торговли или летнего кафе; — в гараже
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 26 апреля · Россия · г Москва
Бензиновые генераторы ТСС серии SGG

УСЛУГИ: Аренда бензиновых генераторов опыт работы 15 лет!

Предлагаем услугу по аренде дизельных и бензиновых генераторов однофазные и трехфазные любых мощностей. Для наших клиентов предлагаем самые выгодные условия сотрудничества. Любая форма оплата для юридических и физических лиц. Выезд сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов по многоканальному телефону.
Плешкова Елена · ЭТК Мобил Плюс · Вчера · Россия · г Москва
Аренда бензиновых генераторов опыт работы 15 лет!

УСЛУГИ: Аренда бензогенератора 10.4 кВт в Киеве

Бензиновый однофазный генератор производителя Best Power 10000 сдаеться в аренду компанией AC/DC Generators на длительный или короткий срок. Генератор на 10.4 кВт Best Power можно использовать для бытовых нужд, при кратковременных отключениях света. Кроме того, к нему можно подключать строительный инструмент для интенсивного использования. Одним из преимуществ данной электростанции будет то, что ее можно использовать как при сильном морозе, так и в жаркое время года. Поэтому, если у вас идёт стройка и постоянное отключение света – это не редкость, данный генератор будет лучшим решением ситуации.
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 18 апреля · Россия · г Москва
Аренда бензогенератора 10.4 кВт в Киеве
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.