Мнение экспертов о работе ГК «Росатом» в 2010 году

30 декабря 2010 г. в 12:00

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»

Одним из знаменательных событий этого года в атомной отрасли можно назвать передачу ОАО «Компания «Сухой» в марте этого года первой компактной суперЭВМ

с российским программным обеспечением производительностью 1 терафлопс. Эта разработка Российского Федерального Ядерного Центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) стала важным шагом в реализацию программы модернизации экономики.

Помимо того, что эта работа отвечает целям и задачам модернизации, она позволяет решить и множество других проблем. В частности, такие направления диверсифицируют деятельность ядерных НИИ, позволяют уйти им от одной тематики исследований, разнообразить научную деятельность. Созданный учеными РФЯЦ — ВНИИЭФ суперкомпьютер тоже способен решать множество самых разнообразных задач, которые не всегда связаны с обороноспособностью страны, так он может использоваться в ракетно-космической отрасли, авиастроении, машиностроении, то есть его сфера применения весьма широка.

Использование российской суперЭВМ способно существенно помочь ряду отраслей в их развитии, сокращении отставания от западных компаний. Причём важно отметить, что такие компьютеры могут использоваться и для разовых к ним обращений других компаний, то есть тех, кому она не нужна для каждодневной работы. Таким образом, серийный выпуск таких суперЭВМ и их внедрение смогут оказать существенное позитивное влияние на прочие отрасли экономики. Если суммировать, то и выпуск компактной суперЭВМ, и работа по проекту «Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий» позволяют сохранить научный потенциал отечественной атомной отрасли и способствуют инновационному развитию российской экономики в целом.

Александр Игнатюк, аналитик БК «Кит Финанс»

— Конец года — традиционное время подведения итогов, анализа ключевых событий и выставления приоритетов дальнейшего развития. Бесспорно, этот непростой год для российских промышленных корпораций, когда большинство из них только оправлялись от серьезнейших финансовых потрясений и показывали минимальные показатели прироста производственных показателей, сумел помочь нам выявить наиболее активные очаги развития российской экономики.

В данном контексте одной из самых эффективных отраслей стала атомная энергетика. Во-первых, компании госкорпорации «Росатом» сумели не только сохранить достигнутые в прошлом году темпы роста, не только закрепились на традиционных для себя ранках присутствия, но и приступили к экспансии на новые для себя рынки. В 2009 году предприятия Росатома сумели выйти на производство и пуск в эксплуатацию одного блока в год (второй блок Ростовской АЭС). В 2010 году была введена АЭС «Бушер» в Иране. В следующем году темпы ввода новых мощностей удвоятся (четвертый блок Калининской АЭС и первый блок АЭС «Куданкулам» в Индии).

Довольно легко заметить, что среди новых проектов Росатома все больше и больше иностранных названий. Безусловно, здесь заслуга принадлежит главному проводнику отечетсвенных ядерных технологий на зарубежных рынках - компании «Атомстройэкспорт».

В настоящее время «Атомстройэкспорт» добился такого положения на мировой арене, при котором он способен успешно конкурировать с ведущими мировыми компаниями в ядерной сфере. Несмотря на политические и экономические возможности ведущих западных энергомашиностроительных холдингов, российские технологии успешно покоряют зарубежные рынки. А соглашения о строительстве АЭС, в свою очередь, становится эффективным инструментом качественного развития международных отношений.

Кроме того, внешняя экспансия не дает простаивать мощностям российских предприятий атомного машиностроения. Некоторый перенос сроков ввода новых мощностей в России (из-за снижения прогнозов темпов роста энергопотребления из-за кризиса) был успешно скомпенсирован новыми проектами по строительству АЭС. Новые российские энергоблоки появятся в Китае, Индии, Вьетнаме, Белоруссии, Украине, ведутся переговоры о строительстве в Республике Бангладеш, Аргентине, Венесуэле.

Подводя итог, хотелось бы отметить два наиболее ярких результата деятельности компании «Атомстройэкспорт» в 2010 году. С нашей точки зрения, ими стали запуск АЭС «Бушер» в Иране и подписание соглашения на строительство АЭС в Турции (АЭС «Аккую»).

Первое из этих событий отражает производственную мощь российской корпорации. Точное выполнение сложнейших работ и успешный запуск АЭС на Ближнем Востоке подтверждает, что Россия твердо привержена выполнению своих международных обязательств. Кроме того, наша страна является проводником мира в этот довольно неспокойный с политической точки зрения регион - пуск АЭС «Бушер» свидетельствует о том, что у Ирана нет более необходимости вести работы по обогащению урана.

Второе - наглядная демонстрация высоких конкурентных преимуществ российской ядерной индустрии. Атомстройэкспорт сумел победить своих основных мировых конкурентов на их же поле. Турция, страна традиционно ориентированная на развитие связей с западными странами, подтвердила победу российской заявки на возведение АЭС «Аккую».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ОЧИСТКА БУНКЕРОВ - ПНЕВМООЧИСТКА - ПНЕВМООБРУШИТЕЛИ - аналог генератора ПГ-25/8 - ПНЕВМОГЕНЕРАТОРЫ ГПУ

Перечень промышленного оборудования, выпускаемого Научно-производственной фирмой ООО «ИМПЭК» (г. Новороссийск): 1.Очистка бункеров — Пневмоочистка — Пневмообрушители сыпучих материалов — генераторы ГПУ — аналог генератора ПГ-25/8. 2.Промышленные пылеуловители — зернистые фильтры ФЗГИ. 3.Пневмоударные устройства регенерации рукавных фильтров с генераторами ГПУ. 4.Поставка гидравлического, пневматического, фильтрующего и смазочного оборудования с нашего склада в г. Новороссийске.
Трибрат Владимир · ИМПЭК НПФ ООО · 24 апреля · Россия · Краснодарский край
ОЧИСТКА БУНКЕРОВ - ПНЕВМООЧИСТКА - ПНЕВМООБРУШИТЕЛИ - аналог генератора ПГ-25/8 - ПНЕВМОГЕНЕРАТОРЫ ГПУ

ПРОДАМ: ПНЕВМОПУШКИ - ПНЕВМООБРУШИТЕЛИ бункеров - ПНЕВМОГЕНЕРАТОРЫ ГПУ - АНАЛОГ ГЕНЕРАТОРА ПГ-25/8

Перечень промышленного оборудования, выпускаемого Научно-производственной фирмой ООО «ИМПЭК» (г. Новороссийск): 1.Пневмообрушители сыпучих материалов - генераторы ГПУ для очистки и разгрузки бункеров, силосов, емкостей, устранения зависаний, обрушения сводов и отложений сыпучих материалов в хранилищах всех типов, а также для импульсной очистки от отложений различного оборудования: течки, шнеки, транспортеры, газоходы, трубопроводы, узлы пневмотранспортных систем, котлы, теплообменники, циклоны, фильтры и др. 2.Промышленные пылеуловители – зернистые фильтры ФЗГИ. Зернистые фильтры с пневмоударной регенерацией ФЗГИ предназначены для очистки от пыли технологических и аспирационных выбросов всех типов сухим способом. Фильтры способны очищать выбросы с повышенной влажностью и температурой, эффективно улавливать пыль с высокой абразивностью, слипаемостью и электросопротивлением. 3.Пневмоударные устройства регенерации рукавных фильтров с генераторами ГПУ. Эти устройства предназначены для замены существующих устройств регенерации рукавных фильтров типа ФРКИ, ФРКН, ФРИ, СМЦ, ФВК, РЦИ и других типов, которые вышли из строя или недостаточно эффективны в сложных условиях эксплуатации. 4.Предлагаем также комплексную поставку пневматического, гидравлического и смазочного оборудования с нашего склада в г. Новороссийске.
Трибрат Владимир · ИМПЭК НПФ ООО · 24 апреля · Россия · Краснодарский край
ПНЕВМОПУШКИ - ПНЕВМООБРУШИТЕЛИ бункеров - ПНЕВМОГЕНЕРАТОРЫ ГПУ - АНАЛОГ ГЕНЕРАТОРА ПГ-25/8

ПРОДАМ: Аргонная сварка (Аргонодуговая) TIG

В активе компании огромный опыт работы с промышленными предприятиями, научно-исследовательскими институтами и образовательными учреждениями России. Более 10 лет Протех успешно работает на рынке оснащения производств. На данный момент мы готовы предложить более 500 000 наименований оборудования и более 1 млн. наименований компонентной базы, что позволяет подобрать необходимые позиции по всем пожеланиям заказчика.
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · 24 апреля · Россия · г Москва
Аргонная сварка (Аргонодуговая) TIG

ПРОДАМ: Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 23 апреля · Россия · Орловская обл
Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441

Специалистами компании ООО «Энергомаш-Пермь» разработан и внедрен в опытное производство манипулятор координатный сельсиновый (далее МКС); манипулятор координатный тиристорный (далее МКТ) Устройства предназначены для управления электроприводами напора ковша, выдергивания затвора ковша, подачи сигнала, управления электроприводами подъема-опускания ковша и поворота платформы экскаватора моделей ЭКГ-4,6, ЭКГ-5, ЭКГ-8, ЭКГ-10, ЭШ-20/90. МКС и МКТ функционально предусматривает полную замену джостиков марки: — ЖВЕИ 303.338.001-01; — ЖВЕИ 303.338.001-05 — 6БС 383.241-00; -6БС 383.241-01. — КСР42-СНД-УХЛ2; -КСР42-СНО-УХЛ2 — ЮР 0441; -ЮР 0446. Наименование выпускаемой продукции: — МКС 019.002.001 –левый — МКС 019.002.002 -правый и — МКТ 019.002.001 –левый — МКТ 019.002.002 -правый Срок изготовления составляет 1-2 недели. Или из наличия Весь перечень продукции на наших сайтах https://energomash1.ru/
Кошиль Антон · ООО "Энергомаш-Пермь" · 17 апреля · Россия · Пермский край
Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.