Концерн «Сименс» укрепляет свои позиции на рынке подводных технологий

15 апреля 2011 г. в 12:49

Концерн «Сименс» заключил соглашение о приобретении у группы компаний Technology Group AS (Норвегия) двух компаний Poseidon Group AS и Bennex Group AS, специализирующихся на подводных технологиях. Компания Poseidon оказывает инжиниринговые и консалтинговые услуги, а также проводит адаптацию оборудования к работе под водой в морских условиях. Штат компании насчитывает 140 сотрудников и консультантов в Ставангере и Абердине. У компании Bennex около 160 сотрудников в Норвегии (Берген и Конгсберг), Шотландии (Абердин) и США. Компания занимается разработкой и производством подводного оборудования, в основном для силовых установок. Совокупный доход двух компаний составляет около 75 млн. евро. Стоимость покупки не разглашается. Сделка подлежит утверждению в антимонопольных органах.

Компания Subsea Technology Group (STG) опирается на поддержку компании-инвестора частного акционерного капитала HitecVision, работающей в нефтегазовой отрасли. В течение трёх последних лет компания STG смогла построить диверсифицированный бизнес в области инжиниринга, производства и услуг в сфере подводных технологий, бурения и обслуживания скважин, разработки пластов и технологической обработки. «Основа бизнеса HitecVision — покупка, развитие и продажа успешных компаний подходящим покупателям», — сказал Пал М. Рид, старший партнёр HitecVision и член правления STG. Он также добавил: «Стратегии компаний «Сименс», Poseidon и Bennex имеют множество точек соприкосновения, это позволит быстрее реализовать планы развития компаний. Эта сделка обеспечит значительные преимущества для сотрудников, клиентов и владельцев».

«Подводная технологическая обработка — одна из самых быстро растущих и технологически сложных составляющих процесса разведки месторождений и добычи нефти и газа, — сказал Том Блейдс, генеральный директор департамента «Нефть и газ». — В мае 2010 г. мы объявили о разработке подводных электросетей для электрификации обрабатывающих и производственных систем на морском дне, включая насосы и компрессоры. Приобретение Poseidon и Bennex — важный шаг «Сименс», направленный на укрепление внутреннего потенциала компании в сфере адаптации оборудования к морским условиям, инжиниринговых и консалтинговых услуг в области подводных технологий. Концерн стремится утвердиться в качестве ведущего разработчика технологий для подводных энергосистем, все продукты и решения компании основаны на многолетнем опыте работы в сфере традиционной энергетики». Концерн «Сименс» ожидает, что рынок подводных энергосистем вырастет вдвое, и к 2020 г. он станет многомиллиардным.

Проблема непрерывно растущего спроса усугубляется истощением месторождений и вынуждает нефтегазовые компании разрабатывать морские месторождения все дальше от берега и на все большей глубине. Полномасштабная подводная технологическая обработка является жизненно важным фактором, обеспечивающим коммерческую жизнеспособность подобных месторождений, которые будут в ближайшие годы разрабатываться по всему миру, например, в Северной и Южной Америке и Западной Африке. Одна из основных задач в процессе глубоководной технологической обработки — эффективное противодействие огромному гидростатическому давлению, при этом нефтеотдача должна быть сравнима с традиционной наземной скважиной. Подводные энергосистемы «Сименс» могут быть развёрнуты на глубине около 3 000 метров, они помогают компаниям достичь указанных целей путём создания более надежных и безопасных производственных мощностей на дне моря. «Это приобретение расширит возможности и опыт «Сименс», а также усилит авторитет компании как эксперта в области подводных технологий и адаптации оборудования к морским условиям, способов организации связи и технологий проходки скважин — это основные элементы, без которых невозможна интеграция наших решений для подводных энергосистем», — добавил г-н Блейдс.

Компания Bennex — один из ведущих поставщиков подводных систем распределения (гидравлических и электрических), оптоволоконных, электромагнитных и сейсмических технологий. Poseidon — поставщик инжиниринговых и консалтинговых услуг в области подводных технологий, компания способна обеспечить работу существующего оборудования и технологий «Сименс» в морских условиях и их интеграцию в подводные системы, например, в подводные системы управления, трансформаторы, распределительные устройства, системы автоматизации электрических двигателей и компрессоры, наряду с различными вспомогательными элементами, такими, как камеры и приводы подводных электрических вентилей.

Подводные решения «Сименс» включают трансформаторы, распределительные устройства и частотно-регулируемые приводы, а также другие компоненты, обеспечивающие электроснабжение и управление электрическими насосами, компрессорами и остальным технологическим оборудованием. Концерн «Сименс» активно работает над адаптацией оборудования к работе в морских условиях, например, компрессора STC-ECO, комплексные заводские испытания которого были завершены в августе 2010 г. Этот компрессор является центральным компонентом системы подводной технологической обработки. Концерн «Сименс» имеет богатый опыт в сфере подводных технологий, например, подводный контроллер Siemens Subsea Controller (SSC), который работает в рамках проекта компании Statoil на месторождении Снорре (Snorre), и специализированные трансформаторы, которые эксплуатируются на нефтяном месторождении Карапеба (Carapeba), разрабатываемом компанией Petrobras в территориальных водах Бразилии.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Гидронасос a8vo200 ремонт испытания на стенде.

Квалифицированные сотрудники нашего предприятия на договорной основе окажут услугу по ремонту узлов и агрегатов производства Bosch-Rexroth. Продукция гидронасосы, гидромоторы, гидрораспределители производства Бош-Рексрот устанавливаются на большинство спецтехники. Гидромоторы, гидронасосы имеют свой ресурс и со временем, приходиться производить ремонт данному оборудованию. Наше предприятие оказывает такого рода услугу. Гарантия на выполнение работы 1 год или 700 мото/час.
Роженцов Сергей · РЕМОНТ ГИДРАВЛИКИ · 28 марта · Россия · Свердловская обл
Гидронасос a8vo200 ремонт испытания на стенде.

УСЛУГИ: Испытание гидронасоса Sauer-Danfoss гидромотор.

Гидравлические узлы и агрегаты производства Sauer-Danfoss. Компания Ремонт-Гидравлики занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. Мы на протяжении 7 лет накопили широчайший опыт в диагностики и ремонте данной спецтехники Sauer-Danfoss. Ремонт узла или агрегата проводятся в короткие сроки и значительно не высокой ценой. Образования цены способствует проведенная точной дефектацией. Для постоянных клиентов на складе нашего предприятия мы поддерживаем наличие деталей. Предоставляем на отремонтированные узлы или агрегаты гарантию 1 год или 500 мото/часов.
Роженцов Сергей · РЕМОНТ ГИДРАВЛИКИ · 28 марта · Россия · Свердловская обл
Испытание гидронасоса Sauer-Danfoss гидромотор.

УСЛУГИ: Ремонт гидромотора гидронасоса.

Ремонтно-сервисное предприятие ООО Ремонт-Гидравлики выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar, Samsung, Volvo, Demag, Shantui, JCB, Fuchs, Denison, Bosch-Rexroth, Kawasaki, Sauer-Danfoss, Vickers, Linde. На протяжении нескольких лет мы набрали большей опыт, что дает право с уверенностью говорить о опыте наших сотрудниках в этой области. Гарантия на выполнение работы 1 год или 1000 мото/часов. Все детали, которые были отбракованы при дефектации предаться заказчику во время отгрузки готового узла или агрегата.
Роженцов Сергей · ООО «РЕМОНТ ГИДРАВЛИКИ» · 28 марта · Россия · Свердловская обл
Ремонт гидромотора гидронасоса.

ПРОДАМ: Купить гидротолкатель ТЭ30 от 13860р Торг

Купить гидротолкатель ТЭ30 от 13860р за шт в ООО «ЭНЕРГОЦЕНТР-ЕК» Низкая цена. Гарантия качества. Доставка до ТК бесплатно. Заказывайте! Доступные цены. Контроль качества. Работаем с 1998 г. Условия оплаты и доставки Оплата: по безналу, наличными, на банковскую карту. Отгружаем частным и юридическим лицам. Доставка транспортными компаниями по России. Отгрузка в течение 1-2 дней с момента оплаты.
Черемных Маргарита · ООО "Энергоцентр-ЕК" · Сегодня · Россия · Свердловская обл
Купить гидротолкатель ТЭ30 от 13860р Торг

УСЛУГИ: Ремонт гидронасоса гидромотора komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов в частности гидронасосов, гидромоторов, гидрораспределителей фирм Российского и иностранных производителей. На протяжении нескольких лет мы набрали большей опыт, что дает право с уверенностью говорить о опыте наших сотрудниках в этой области. Гарантия на выполнение работы 1 год или 500 мото/часов. Все детали, которые были отбракованы при дефектации предаться заказчику во время отгрузки готового узла или агрегата.
Роженцов Сергей · РЕМОНТ ГИДРАВЛИКИ · 28 марта · Россия · Свердловская обл
Ремонт гидронасоса гидромотора komatsu.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.