Компании

Энергоэффективность — приоритет в развитии промышленности Северо-Западного федерального округа

27 декабря 2011 г. в 09:34

Основные тенденции развития энергетического кластера Северо-Западного федерального округа, динамика роста энергоемких отраслей промышленности в регионе, современные подходы к оптимизации потребления энергии на предприятиях и инновационные электротехнические технологии — такой спектр вопросов стал предметом для обсуждения в ходе очередного Промышленного форума концерна АББ в Санкт-Петербурге — «Инженерные решения для промышленности и инфраструктуры СЗФО». Мероприятие состоялось 7 декабря 2011 г., в конференц-зале одного из лучших отелей северной столицы — «Коринтия Невский Палас» — и объединило более 150 представителей промышленных и электросетевых предприятий региона.

Северо-Западный регион занимает одно из ведущих мест по уровню экономического развития, масштабам и разнообразию промышленного производства в России и является одним из крупнейших потребителей энергоносителей в стране. Одновременно СЗФО характеризуется высоким уровнем потребления энергоресурсов на единицу валовой продукции, обусловленным большим удельным весом энергоемких отраслей промышленности в регионе и низкой энергетической эффективностью производства и потребления энергии на его территории. По оценкам экспертов, возможности сбережения энергии в СЗФО достигают 30 — 40%, и этот потенциал может быть эффективно реализован при внедрении энергосберегающих технологий.

Концерн АББ, мировой лидер в области производства силового оборудования высокого, среднего и низкого напряжения и систем автоматизации, на протяжении нескольких лет вносит вклад в повышение энергетической эффективности в регионе. Компания внедряет современное электротехническое оборудование и энергосберегающие технологии на предприятиях таких промышленных гигантов области и страны, как: Роснефтебункер, Тихвинский вагоностроительный завод, автомобильные заводы Toyota, Hyundai, Ford, Ижорский трубный завод, Плавучая атомная теплоэлектростанция и комплекс береговых сооружений, Фармацевтический завод «Полиссан», Завод прямогонных топлив (Волховнефтехим) — а также на объектах крупных инфраструктурных и социальных учреждений округа, в числе которых: ТГК-1 (Правобережная ТЭЦ), Российская национальная библиотека, отели сетей Mariott, Four seasons, Crowne Plaza, ФГУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова», ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова» МЧС России и др.

Аккумулируя многолетний и успешный опыт реализации проектов в регионе и преследуя цель представить руководителям и техническим специалистам предприятий СЗФО новые технологические достижения, в декабре 2011 года компания АББ провела в Санкт-Петербурге заключительный в этом году Промышленный форум, посвященный обсуждению новейших электротехнических решений и ресурсосберегающих технологий. Специалистам ведущих предприятий Северо-Запада была представлена возможность познакомиться с комплексными подходами концерна к повышению энергоэффективности на всех уровнях предприятий и новейшими технологиями АББ в области среднего и низкого напряжения, трансформаторов и электроприводов, реле защиты и автоматики и других классов оборудования.

«Северо-Западный округ исторически является одним из наиболее приоритетных регионов для концерна АББ в России. Почти 120 лет назад, еще 1893 году, здесь, в Санкт-Петербурге, было открыто первое представительство одного из «родоначальников» концерна АББ – компании ASEA. В последние годы мы ведем активную политику развития в регионе, спрос на продукцию АББ постоянно растет, и мы последовательно увеличиваем свою долю в реализации крупных промышленных и энергетических проектов, а также проектов в сфере гражданского и жилищного строительства в СЗФО, — комментирует Дмитрий Китаев, директор регионального центра СЗФО. — Интересно, что рынок региона готов воспринимать инновационные предложения, особенно если речь идет об энергетике и промышленных предприятиях. Мы рады видеть живой и активный отклик участников нашего очередного форума в Санкт-Петербурге на презентуемые сегодня решения АББ. В ближайшие годы мы будем стремиться к увеличению доли энергоэффективных технологий в регионе и будем активно совершенствовать нашу сервисную сеть. Я убежден, что это позволит нам еще больше упростить и укрепить взаимодействие с заказчиками в СЗФО».

В завершении официальной части в рамках секционных круглых столов представители компаний смогли задать все интересующие их вопросы по отдельным направлениям бизнеса концерна и обсудить со специалистами АББ потенциальные совместные проекты. Участники форума отметили традиционно высокий уровень организации мероприятия и его практическую пользу для развития бизнеса и повышения
конкурентоспособности своих компаний.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания AББ является лидером в производстве силового оборудования и технологий автоматизации, позволяющим промышленным предприятиям и энергетическим компаниям повышать свою производительность, снижая воздействие на окружающую среду. Группа компаний АББ работает приблизительно в 100 странах и насчитывает около 130 000 человек.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

Компания НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" предлагает Вам современные решения в сочетании с передовыми технологиями от мировых лидеров в производстве систем бесперебойного и гарантированного электропитания. Мы предлагаем источники бесперебойного питания (ИБП) следующих производителей: IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton, которые обеспечивают надежную защиту качественной электроэнергией практически любой объект или оборудование. Сотрудничество с НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" – это надежные партнерские отношения, полный перечень услуг по поставке, проведению пуско-наладочных и монтажных работ, сервисному, гарантийному и послегарантийному обслуживанию всего спектра поставляемого оборудования. Источники бесперебойного питания представляют собой устройства, которые используют энергию заряда аккумуляторных батарей для питания нагрузки в «аварийном» режиме работы. ИБП используются в целях защиты различного высокочувствительного электрооборудования, такого как рабочие станции ,системы телекоммуникаций, системы управления технологическими процессами, торговые терминалы, компьютеры, измерительные приборы. Источники бесперебойного питания решают проблемы при некачественном питании сети или полной потери питания. Например, это случается при отсутствии напряжения питания, низким или высоким напряжением, пульсацией амплитуды, колебанием частоты, дифференциальным и синфазным шумом, переходными процессами, и т.п. - все эти проблемы решаются источниками бесперебойного питания. Благодаря ИБП стабилизируется напряжение и обеспечивается гальваническая развязка выхода на критическую нагрузку. Все это позволяет решать проблемы в сети питания критической системы, которые могут вызывать повреждение программного обеспечения стать причиной неустойчивой работы оборудования. Существуют три класса источников бесперебойного питания (три типа защиты электропитания): — Off-line: обеспечивает питание в случае отсутствия напряжения, но сохраняют все помехи сети; — Line-interactive: защищают...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

ПРОДАМ: Источники бесперебойного питания Энергия ИБП Про

Источник бесперебойного питания серии Энергия Про – это современные, высокоточные, экономичные, надежные и удобные в работе ИБП. Источники бесперебойного питания (ИБП) предназначены для стабилизации сетевого напряжения, а также обеспечения автономного электропитания потребителей напряжением 220 Вольт чистой синусоидальной формы. Эти приборы созданы на основе наиболее оптимальных и проверенных алгоритмов работы, с учетом требований электротехнического рынка и реализацией многочисленных пожеланий наших клиентов. Преимущества: — Точность стабилизации ± 5% (питание от сети), ± 1% (инверторный режим); — Возможность использования 12 В АКБ в мощных моделях; — Новый, цветной, информативный LED-дисплей; — Экономичный холостой ход; — Усовершенствованный алгоритм интеллектуальной зарядки АКБ; — Современный универсальный корпус с возможностью настенного крепления; — Форма выходного сигнала в инверторном режиме — чистая синусоида; — Защита от перезаряда, глубокого разряда, короткого замыкания. Виды защиты: — От повышенного и пониженного напряжения; — От перегрева трансформатора; — От перезаряда; — От глубокого разряда; — От короткого замыкания; — От неправильной полярности.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · Вчера · Россия · г Москва
Источники бесперебойного питания Энергия ИБП Про

ПРОДАМ: "Quadro" – промышленные разъемы

Предназначены для организации максимально удобного и надежного соединения с источником энергоснабжения. Промышленные разъемы соответствуют ГОСТу Р 51323.1-99 (МЭК 309-1) и ГОСТу Р 51323.2-99 (МЭК 309-2), изготавливаются из высококачественных комплектующих и обладают инновационными техническими решениями.
Бирева Татьяна · ДКС · Вчера · Россия · Тверская обл
"Quadro" – промышленные разъемы

ПРОДАМ: Производство блок-контейнеров ПБК, «СЕВЕР», для ДГУ

Утепленные блок-контейнеры для промышленного оборудования и контейнеры «Север», производимые нашей компанией, предназначены для размещения электротехнического оборудования, дизельгенераторов, электрогенераторов и подстанций (мощностью от 10 до 2500 кВт), оборудование связи (радиотехническая, космическая, сотовая и другая связь), мобильные и стационарные азотные установки, оборудования для водоподготовки, телекоммуникационного оборудования, компрессорного оборудования, котельного оборудования, высоковольтных и низковольтных ячеек, автомобильные заправки и автосервисное оборудование, и защиты от внешних воздействий и обеспечения безотказной эксплуатации, в любых климатических зонах, включая суровые условия Крайнего Севера. По согласованию с нашими техническими специалистами, в утепленный блок контейнер «Север» по выгодной цене может быть установлено практически любое оборудование заказчика. Блок-контейнер нашего производства представляет собой жёсткую цельно-сварную конструкцию из швеллеров различного сечения, обшитую стальными листами и имеющую дополнительное усиление для обеспечения повышенной жёсткости. Кровля выполняется из оцинкованной стали и обеспечивает надёжную защиту от любого вида осадков. Наружная обшивка изготавливается из профилированной листовой стали толщиной от 1 до 3 мм, пол из стального рифленого листа толщиной 4 мм. При изготовлении используются материалы не поддерживающие горение, что позволяет обеспечить степень огнестойкости 3а и группу пожаробезопасности В3. Возможно также изготовление на основе морского контейнера. Стены имеют трёхслойную конструкцию из внешнего и внутреннего слоёв и утеплителя между ними. Утеплитель имеет толщину 100 миллиметров, по желанию заказчика толщина может быть увеличена до 150 миллиметров. В конструкции используется качественный утеплитель, имеющий низкую теплопроводность, отвечающий требованиям пожарной безопасности и разрешённый к применению в строительстве. Утепленный блок контейнер «Север» под...
Дубов Владимир · КОНТЕЙНЕРЫ-DVV · 27 апреля · Россия · г Москва
Производство блок-контейнеров ПБК, «СЕВЕР», для ДГУ

ПРОДАМ: Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 23 апреля · Россия · Орловская обл
Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.