Кровля Большого театра защищена от наледи системой «Теплоскат»

1 марта 2012 г. в 10:51

Инжиниринговая компания «ССТэнергомонтаж» осуществила монтаж системы электрообогрева кровли и водостоков главного здания Государственного академического Большого театра и Дома С.А. Хомякова.

Реставрация и реконструкция основного здания Государственного академического Большого театра, которая продолжалась 6 лет, стала колоссальным проектом мирового уровня. Здание театра давно уже воспринимается как один из символов России. Проект реконструкции предусматривал проведение научной реставрации зрительской части театра и кардинальную реконструкцию сценической части с углублением подземного пространства. При этом должен был сохраниться исторический облик здания как памятника архитектуры.

В проект реконструкции вошло также восстановление и Дома С.А. Хомякова — памятника архитектуры первой половины XIX века, который является одним из ключевых элементов комплекса зданий Большого театра и связан с основным зданием подземным переходом.

Реконструкция здания Большого театра была завершена в конце 2011 года. Проектировщиком выступило ГУП «Управление по проектированию общественных зданий и сооружений МОСПРОЕКТ-2 имени М.В. Посохина». Генподрядчиком проекта реконструкции выступило ЗАО «СУИпроект», подрядчиками  ЗАО «Корпорация «МУ-5» и Филиал «Фирма «Инпредстрой».

Инжиниринговая компания «ССТэнергомонтаж», входящая в ГК «Специальные системы и технологии», в рамках проекта реконструкции Большого театра выполняла работы по проектированию, изготовлению,  монтажу и пуско-наладке системы «Теплоскат» для электрообогрева кровли и элементов водосточной системы основного здания Большого театра и Дома С.А. Хомякова. Система «Теплоскат» предотвращает закупорку водосточной системы льдом и обеспечивает сток талой воды в зимний период. В данном проекте был предусмотрен обогрев всех водосборных лотков, водосточных труб, ендов и капельников с установкой снегозадержателей на участках кровли нависающих над тротуарами, а также обогрев горловин воронок и участков плоской кровли вокруг них.

Монтажные и пуско-наладочные работы были полностью завершены осенью 2011 года. Для водосточной системы здания Большого театра были использованы саморегулирующиеся нагревательные секции марки ССБЭ с номинальной линейной мощностью 33 Вт/м, расположенные в водосточных элементах кровли. Основным элементом автоматической системы управления обогревом является электронный регулятор температуры РТ-200, установленный в шкафу управления, и работающие совместно с ним датчик температуры воздуха, датчик осадков и датчик воды. Автоматика разместилась в двух шкафах управления. Номинальная мощность системы «Теплоскат» составила 118 кВт, а общая длина смонтированной саморегулирующейся нагревательной ленты марки 33НТР2-ВТ превысила 3600 метров.

Система «Теплоскат», установленная на Доме С.А. Хомякова обеспечивает обогрев всех водосборных лотков, водосточных труб, ендов и капельников с установкой снегозадержателей на участках кровли нависающих над тротуарами, а также обогрев горловин воронок и участков плоской кровли вокруг них. В системе использованы саморегулирующиеся нагревательные секции марки ССБЭ с номинальной линейной мощностью 33 Вт/м, расположенные в водосточных элементах кровли. Номинальная мощность системы «Теплоскат» составила 25кВт, а общая длина смонтированной нагревательной ленты составила 760 метров.

«Мы гордимся тем, что приняли участие в проекте реконструкции Большого Театра, — говорит директор инжиниринговой компании «ССТэнергомонтаж» Валерий Тюлюканов. Многолетний опыт работы с системами электрообогрева, проверенное качество систем «Теплоскат» и высочайший профессионализм наших специалистов — гарантия того, что Большой Театр, жемчужина мировой архитектуры и культуры, будет надежно защищен от наледи на долгие годы».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Обогрев кровли. Антиобледенение.

Обогрев кровли,водостоков,ступений,пешеходных дорожек, трубопроводов с использованием греющего кабеля. Антиобледенительные системы: монтаж систем антиобледенения в Санкт-Петербурге Антиобледенение — это система электронагревательных элементов, распределенных по кровле и водостокам. Основная ее задача — предотвращать образование наледи и сосулек на краях кровли, обеспечивать сток воды с крыши. Все антиобледенительные системы состоят из: термокабеля, проложенного на крыше; термокабеля, проложенного в водостоках; термодатчиков и датчиков влажности; Как это работает Специальный термокабель системы антиобледенения, который подбирается в зависимости от особенностей климатического пояса, материалов кровли и прочих характеристик, прокладывается вдоль кровли и в водостоки. Датчики температуры и влажности реагируют на изменение погоды, и при выпадении снега система автоматически включается: теплый контур начинает греть края кровли, снег тут же тает и по теплым водосточным трубам уходит вниз. Системы антиобледенения давно получили распространение на Западе, где существуют нормы, обязывающие домовладельцев максимально обезопасить эксплуатацию зданий в зимний период. И действительно, самой эффективной из таких норм является монтаж систем антиобледенения.
Осипов Сергей · ИП Основин Сергей Иванович · 12 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Обогрев кровли. Антиобледенение.

ПРОДАМ: Водонагревательный котел электрический

Водонагревательные котлы электрические применяются в системах отопления с принудительной циркуляцией и системах горячего водоснабжения жилых и общественных зданий. Котлы не подлежат регистрации в органах Ростехнадзора. Максимальная мощность, кВт – 1000 500 400 300 250 200 160 100 Теплопроизводительность, Гкал/час – 0,860 0,430 0,344 0,258 0,215 0,172 0,140 0,086 Давление - рабочее 6 кг/см2 (0,6 мПа), расчетное 10 кг/см2 (1 мПа) Регулирование мощности – 100-1% Состав и комплектность. Блок электрического котла – 1 шт. Шкаф управления – 1 шт. Насос циркуляционный – 1 шт. Управление электрическим котлом осуществляется от шкафа управления, в котором смонтированы автомат защиты, контактор и схема автоматики. В силовой цепи предусмотрены приборы контроля токовой нагрузки и напряжения, а также защиты, действующие на отключение электрокотла при перегрузках и коротких замыканиях.
Манеев Игорь · Промышленная компания · 18 апреля · Россия · Алтайский край
водонагревательный котел электрический

ПРОДАМ: ДГУ (ДЭС) ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ, ДИЗЕЛЬ ГЕНЕРАТОРЫ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ

ДГУ (ДЭС) СТАЦИОНАРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ: Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ (ДЭС) В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ (ДЭС) ИСПОЛНЕНИЕ НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ (ДЭС) ИСПОЛНЕНИЕ НА ШАССИ: Представляет из себя шасси – платформу, специально доработанную для крепления и перевозки генераторной...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
ДГУ (ДЭС) ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ, ДИЗЕЛЬ ГЕНЕРАТОРЫ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ

ПРОДАМ: Телескопические лестницы и стремянки ШТОК

Компания Оптулс предлагает: Телескопические лестницы и стремянки ШТОК «ШТОК» разработал абсолютно новое и уникальное решение для электромонтажа, эксплуатации зданий, применения в быту и в загородном доме. Основным достоинством телескопической лестницы «ШТОК» является ее компактность, делающая ее незаменимой при проведении работ, связанных с регулярным обслуживанием и эксплуатацией электрических сетей, ЖКХ. Компактность и малый вес позволяют легко перевозить в багажнике легковых автомобилей и хранить в квартире. В комплект поставки входит сумка-чехол, позволяющая переносить лестницу на плече или в руках. Кроме того, в специально предусмотренном отсеке удобно хранить монтажный инструмент и использовать в качестве подсумка при работах на высоте. В процессе производства лестницы проходят выборочный контроль качества. На стенде испытываемая лестница выдерживает 10 000 циклов на раскрытие-закрытие Максимально-допустимая нагрузка на лестницу составляет 150 кг. Изготовлены из высококачественного дюралюминия и первичного (непереработанного) пластика. http://www.opttools.ru/catalog/section/938/
Отдел продаж · OPTTOOLS · Вчера · Россия · Московская обл
Телескопические лестницы и стремянки ШТОК
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.