Энергетика

«Башкирская электросетевая компания» развивает сетевую инфраструктуру Уфы

26 декабря 2012 г. в 08:48

В течение 2011-2012 гг. ООО «Башкирские распределительные электрические сети» и ООО «Башкирская сетевая компания» (дочерние компании ОАО «Башкирская электросетевая компания») вели реконструкцию подстанции 110/10/6 кВ «Краснодонская» и строительство воздушно-кабельной высоковольтной линии 110 кВ «Затон-Краснодонская». ООО «БашРЭС» осуществляло реконструкцию подстанции и строительство подземного кабельного участка ВКЛ «Затон-Краснодонская», ООО «БСК» - строительство воздушной части ВКЛ и перехода через р. Белая. Эта работа выполняется в соответствии со Схемой и программой развития электроэнергетики Башкортостана на 2012-2017 годы, утвержденной Правительством республики в декабре 2011 года. Реконструкция узловой подстанции и строительство ВКЛ являются продолжением комплексной работы, начатой ОАО «Башкирэнерго» в 2010 году и направленной на снижение дефицита электрической мощности 110 кВ в столице региона. Тем самым повышается надежность электроснабжения в центральной и южной частях г. Уфа, создается возможность для подключения новых потребителей и развития сетевой инфраструктуры.

На ПС «Краснодонская», расположенной на пересечении бульвара Ибрагимова и ул. Пархоменко, завершено строительство пристроя площадью 400 кв. м. Здесь размещены оборудование ячейки №15 и вспомогательные помещения для персонала. Во время реконструкции обновлено оборудование подстанции: заменены 46 устаревших разъединителей с ручным приводом на современные типа РПД с моторными приводами и установлены 8 новых, демонтированы 12 устаревших масляных выключателей с заменой на современные элегазовые и дополнительно установлены 2 новых выключателя, в двух ячейках заменены трансформаторы тока 110 кВ, в 12 ячейках установлены дополнительные трансформаторы, в ячейке №15 выполнен монтаж ошиновки 110 кВ. Также смонтированы системы пожарной сигнализации и приточно-вытяжной вентиляции.

С инженерной точки зрения строительство ВКЛ 110 кВ «Затон-Краснодонская» стало одним из самых сложных проектов башкирских сетевиков. Протяженность воздушной части ВКЛ оказалась немногим более 6 км, перехода через р. Белая - 0,4 км. Инвестиции ОАО «БЭСК» в строительство этой части ВКЛ составили 86,3 млн. рублей.

Кабельная часть ВКЛ длиной 2,7 км начинается в районе железнодорожного вокзала и далее проходит по крутому правому берегу р. Белой, пересекая железнодорожные пути, многочисленные подземные и наземные коммуникации, микрорайоны с плотной застройкой и развитой инфраструктурой. По этой причине при прокладке линии применялось исключительно горизонтальное бурение, что позволило энергетикам не нарушать ритм работы предприятий и не причинять жителям какие-либо неудобства. Работы по прокладке кабельной линии и реконструкции ПС «Краснодонская» обошлись ОАО «БЭСК» в 324 млн. рублей.

Завершение всех работ по реконструкции ПС «Краснодонская» и строительству ВКЛ «Затон-Краснодонская» планируется на декабрь 2012 года. Размер инвестиций ОАО «БЭСК» в энергетическую инфраструктуру составит 410,3 млн. рублей.

Для справки

ПС «Краснодонская»110/10/6 кВ была сдана в промышленную эксплуатацию в 1992 году и стала одной из первых в России высоковольтных подстанций закрытого типа, характеризующихся повышенной надежностью и устойчивостью к воздействию неблагоприятных погодных условий. Является одной из узловых подстанций г. Уфа, обеспечивающих высокую надежность энергообеспечения потребителей. В 2010 году энергетики поставили под напряжение кабельную линию 110 кВ «Ибрагимовская-Краснодонская, I и II цепь» с отпайкой на ПС «ГПП-1» и тем самым закольцевали дефицитным для Уфы напряжением 110 кВ шесть подстанций — «Краснодонская», «Уфа-Южная», «ГПП-1», «Набережная», «Ибрагимовская», «Глумилино». ПС «Краснодонская» и ВКЛ «Затон-Краснодонская» также станут звеньями для передачи электроэнергии с системообразующей ПС 220/110/10 кВ «Затон», введенной в эксплуатацию в конце 2010 года, а в дальнейшем — и с Уфимской ТЭЦ-5 — главного инвестиционного проекта в энергосистеме региона конца ХХ-начала XXI века.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Промышленный электромонтаж

Компания профессионально и качественно выполнит монтаж силовых и осветительных сетей строящихся промышленных предприятий, проведёт оперативную реконструкцию и модернизацию действующих предприятий. Компания имеет в своём составе профессиональных ИТР и долгосрочные договора с Поставщиками материалов и оборудования. Проектирование электроснабжения силовых и осветительных сетей зданий и сооружений, внешних кабельных линий. Подготовка сметной документации в коммерческих ценах и в программе Гранд-смета. Выезд во все районы области. Гарантийные обязательства на выполненные работы.
Юдин Валентин · ООО "Комплекс-электромонтаж" · 11 апреля · Россия · Воронежская обл
Промышленный электромонтаж

УСЛУГИ: Строительство электросетевых объектов

Группа «СвердловЭлектро» занимается строительством электросетевых объектов «под ключ» и выполняет следующие виды работ: – предпроектное обследование объекта строительства (реконструкции) – разработка проектной и рабочей документации, согласно технических условий, включая полный комплекс согласований в соответствующих организациях; – Строительные работы; – поставка силового, вспомогательного оборудования, материалов, строительно-монтажные и пусконаладочные работы; – технологический инжиниринг. Группа «СвердловЭлектро» имеет лицензии Федерального агентства по строительству и ЖКХ на проектирование и строительство зданий и сооружений.
Завьялова Екатерина · Группа СВЭЛ · Вчера · Россия · Свердловская обл
Группа СВЭЛ, АО

ПРОДАМ: Строительные удлинители на катушках

ООО «РВМ Электромаркет» предлагает силовые электроудлинители на металлических катушках с 2 и 4 розетками: — на проводе ПВС и КГ — с заземлением и без — от 10 до 60 метров — выключатель-индикатор — защитные крышки Система скидок, быстрые сроки изготовления, сертификат качества, отгрузки во все регионы РФ, Белоруссии и Казахстана.
Радченко Сергей · ООО «РВМ Электромаркет» · Сегодня · Россия · г Москва
Строительные удлинители на катушках

ПРОДАМ: Реле напряжения и контроля RBUZ (ZUBR)

Производителем RBUZ (ZUBR) (реле напряжения на весь дом (в щиток), в розетку; для трёхфазных сетей) является компания "ДС Электроникс" ООО, которая уже 13 лет обеспечивает полный цикл производства электроборудования, начиная от разработки концепции устройства до продажи готового изделия. Отличительной особенностью от многих производителей, является наличие собственной эксклюзивной пресс-формы для изготовления корпусов и уникальные разработки нашего инженерного отдела. На рынке России представлены недавно, с 2014 года, при этом уже получили отзывы о высоком качестве отечественного производителя. Преимущества реле напряжения RBUZ (ZUBR): большинство моделей имеют функцию термозащиты (защита от перегрева); широкий ассортиментный ряд: на din-рейку (от 16А до 63А) , в розетку (на 1, 2, 3 и 6 гнёзд), для трёхфазный сетей); корпус выполнен из самозатухающего поликарбоната (не поддерживает горение); надёжные и мощные обжимные клеммы (как на автоматах); запоминание последнего максимального и минимального аварийного напряжения; гарантия 5 лет. Полный каталог Вы найдете на нашем сайте www.stabhouse.ru
Шишкин Иван · Шишкин Иван Леонидович, ИП · 13 апреля · Россия · Краснодарский край
Реле напряжения и контроля RBUZ (ZUBR)
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.