Компании

ЗАО «МПОТК «Технокомплект» прдемонстрировала тенденции и перспективы развития на научно-практической конференции в Дубне

17 января 2014 г. в 10:28

Один из лидеров отечественной индустрии в разработке и производстве современных систем оперативного постоянного тока ЗАО «МПОТК «Технокомплект» с 20 по 26 мая 2013 года в Дубне Московской области провел VIII Всероссийскую научно-практическую конференцию «Проектирование, техническое обслуживание и эксплуатация систем оперативного постоянного тока и их элементов на объектах электросетевого хозяйства».

Конференция стала ключевым событием года как для самой компании,так и для участников мероприятия — специалистов в сфере электроэнергетики. В конференции приняли участие более ста руководителей и специалистов электроэнергетических и промышленных компаний, проектных организаций и высших учебных заведений России и ближнего зарубежья.

Обзорная экскурсия по производственным площадям ЗАО «МПОТК «Технокомплект», открывшая конференцию, позволила участникам ознакомиться с новейшими технологиями проектирования и производства СОПТ, результатами научно-исследовательской деятельности последних лет, вплотную пообщаться с руководителями и специалистами компании.

Особый интерес участников конференции вызвали производственные возможности предприятия: собственный механический цех площадью более 2 тысяч квадратных метров, введенный в эксплуатацию в 2012 году, готовые к запуску производственные корпуса площадью более 4 тысяч квадратных метров, в которых в ближайшее время планируется организовать современное высокотехнологичное, автоматизированное производство, а также введенные в эксплуатацию в 2012 году в рамках программы модернизации и технического перевооружения производства современный прутковый автомат продольного точения JSL-32 AS и линия автоматизированного поверхностного монтажа печатных плат, необходимая для их производства с применением технологии монтажа компонентов на поверхность.

Кроме того, вниманию участников конференции были представлены современные инструменты автоматизированной разработки и проектирования электротехнических изделий, введенные в научно-исследовательских и конструкторских подразделениях в 2012 году в соответствии с программой автоматизации основных бизнес-процессов компании:

  • программный комплекс САПР SolidWorks, предназначенный для автоматизации работ промышленного предприятия на этапах конструкторской подготовки производства;
  • программный комплекс E3.series, позволяющий решить полный цикл задач в области
  • проектирования систем электротехники и АСУ ТП – начиная от создания функциональных схем, заканчивая чертежами компоновки шкафов и панелей, а также выпуском конструкторской документации;
  • универсальный инструмент управления данными и процессами при проектировании устройств силовой электроники — SWE-PDM, который стал основой единого информационного пространства предприятия для сбора, хранения и предоставления необходимой актуальной конструкторской документации;
  • программный комплекс ELCAD, представляющий собой интегрированную диалоговую систему
  • программ, позволяющую решать плоские и осесимметричные задачи расчета электрических, магнитных, тепловых и механических полей.

Конференция позволила широко рассмотреть работу современных зарядно-выпрямительных устройств (ЗВУ), поднять к обсуждению основные вопросы, касающиеся нормативно-технического регулирования в этой области, а также проанализировать особенности тиристорных и транзисторных схем выпрямления. Был проведен обзор зарубежных и отечественных ЗВУ и их качественное сравнение по ключевым параметрам, специфичным для систем оперативного постоянного тока, детально рассмотрены основные агрегатные ЗВУ производства ЗАО «МПОТК «Технокомплект» серий АУОТ и ПНЗП.

Отдельной темой конференции стали системы распределения оперативного постоянного тока, применяемые преимущественно на электрических подстанциях и распределительных пунктах. Конструктивно все шкафы постоянного тока, производимые для данного применения (ШВР(К), ШВР (У) и ШВР) ЗАО «МПОТК «Технокомплект», выполняются с односторонним обслуживанием в виде шкафа-подставки под зарядное устройство (АУОТ или ПНЗП), что обеспечивает модульность системы, делая ее более надежной и ремонтопригодной по сравнению с интегрированными изделиями, предполагающими расположение ЗУ и ЩПТ в едином корпусе. В зависимости от потребностей заказчика шкафы могут быть оснащены различными опциями, такими, как диодная защита от перенапряжений, блок аварийного освещения, устройство для формирования шинки мигающего света. Для контроля состояния изоляции с указанием поврежденного присоединения и мониторинга других параметров СОПТ в шкафах, в качестве опции, устанавливаются приборы ПКИ-07. Прибор регистрирует и выдает сигнал неисправности при выходе параметров СОПТ за пределы, заданные уставкой.

Особый интерес участников конференции вызвала система мониторинга и контроля состояния СОПТ. В настоящее время на рынке уже представлен ряд подобных продуктов, преимущественно зарубежных производителей. Система мониторинга и контроля, предлагаемая ЗАО «МПОТК «Технокомплект», основана на применении иных особых технических решений и выгодно отличается от аналогов широкой функциональностью, обеспечивающей возможность контроля всех ключевых параметров СОПТ, простотой конструктивных, аппаратных и программных решений и, как следствие, возможностью интеграции в любые (в том числе и действующие) системы оперативного постоянного тока.

Кроме того, вниманию гостей были представлены «Методические указания для проектирования систем оперативного постоянного тока распределительных подстанций», разработанные ЗАО «МПОТК «Технокомплект» и обобщающие в себе пятнадцатилетний опыт работы компании в области разработки и эксплуатации систем оперативного постоянного тока. Данная работа устанавливает общие технические требования к устройствам постоянного тока и системам распределения на распределительных подстанциях. В типовых решениях разработаны электрические схемы приема и распределения оперативного постоянного тока, применяемые на различных объектах в зависимости от класса напряжения, главной схемы электрических соединений, вида обслуживания (с постоянным дежурством или управлением по АСУ ТП) и характеристик потребителей оперативного тока. Приведено обоснование применения той или иной схемы СОПТ. Разработаны методики выбора и проверки защитных аппаратов, кабелей отходящих линий сети постоянного тока, основных и резервных источников постоянного тока. Приведены требования к системе мониторинга СОПТ, степени автоматизации и объему регистрации величин и событий в аварийных и штатных режимах. Данная разработка рекомендована для применения проектными организациями в качестве справочного материала при проектировании систем оперативного постоянного тока и получила их многочисленные положительные отзывы.

Ключевым моментом конференции стало выступление технического директора компании Марата Динмухаметова, посвященное организационным факторам обеспечения надежности СОПТ. В докладе был представлен анализ всех факторов, влияющих на надежность СОПТ, и предлагаемая ЗАО «МПОТК «Технокомплект» концепция реализации организационно-технических мероприятий, позволяющая обеспечивать требуемую надежность работы систем оперативного постоянного тока.

Таким образом, участники конференции получили возможность узнать о теории и практике современных подходов и методов проектирования, разработки, производства, мониторинга, технического обслуживания и эксплуатации систем оперативного постоянного тока, основанных на многолетнем опыте производственной компании и действующих отраслевых и корпоративных технических требованиях различных субъектов электроэнергетики.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: АСУ ТП промышленной мини-ТЭЦ

Научно-производственной фирмой «КРУГ» в целях повышения надежности работы технологического оборудования проведена модернизация АСУ ТП промышленной мини-ТЭЦ «Белый Ручей» в Вологодской области. Автоматизированная система управления технологическим процессом мини-ТЭЦ разработана на основе программно-технического комплекса КРУГ-2000® (ПТК КРУГ-2000). Цели модернизации АСУ ТП: • повышение надежности работы технологического оборудования за счет корректировки алгоритмов защиты • возможность оперативного управления, анализа и оптимизации планирования работы оборудования. Функции системы: • местное и дистанционное управление процедурами розжига горелок • местное и дистанционное управление арматурой горелок • автоматическое регулирование • программно-аппаратная самодиагностика основных элементов системы • технологические защиты и блокировки • отображение состояния оборудования на экранах автоматизированных рабочих мест операторов • мониторинг температурных и гидравлических параметров • ведение и архивирование трендов параметров, отчетных документов, протоколов событий и протоколов аварийных ситуаций.
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 16 апреля · Россия · Пензенская обл
АСУ ТП промышленной мини-ТЭЦ

ПРОДАМ: Разделительные трансформаторы серии ОСР — 7500 ВА

На сегодняшний день ООО «Псковский Завод Силовых Трансформаторов» - современное, динамично развивающееся предприятие Северо-Западного региона Российской Федерации, занимающее высокую позицию в развитии экономики региона. Успех компании - в сочетании богатого опыта, современного производственного оборудования, новых технологий и, конечно же, команды профессионалов. ООО «ПЗСТ» специализируется на разработке и серийном производстве широкого спектра сухих трансформаторов и трансформаторного оборудования мощностью до 1 000 кВА. В настоящее время ООО «ПЗСТ» обладает всем перечнем высокоточного технологического оборудования, необходимого для полного цикла производства выпускаемой нами продукции. Команда профессиональных специалистов постоянно работает над улучшением технических параметров нашей продукции.Несмотря на молодость, коллектив нашего предприятия состоит из высококвалифицированных специалистов, имеющих многолетний опыт работы в сфере производства трансформаторов и трансформаторного оборудования.
Нефёдов Алексей · ПЗСТ · 25 апреля · Россия · Псковская обл

ПРОДАМ: Разделительные трансформаторы серии ОСР — 2000 ВА

На сегодняшний день ООО «Псковский Завод Силовых Трансформаторов» - современное, динамично развивающееся предприятие Северо-Западного региона Российской Федерации, занимающее высокую позицию в развитии экономики региона. Успех компании - в сочетании богатого опыта, современного производственного оборудования, новых технологий и, конечно же, команды профессионалов. ООО «ПЗСТ» специализируется на разработке и серийном производстве широкого спектра сухих трансформаторов и трансформаторного оборудования мощностью до 1 000 кВА. В настоящее время ООО «ПЗСТ» обладает всем перечнем высокоточного технологического оборудования, необходимого для полного цикла производства выпускаемой нами продукции. Команда профессиональных специалистов постоянно работает над улучшением технических параметров нашей продукции.Несмотря на молодость, коллектив нашего предприятия состоит из высококвалифицированных специалистов, имеющих многолетний опыт работы в сфере производства трансформаторов и трансформаторного оборудования.
Нефёдов Алексей · ПЗСТ · 25 апреля · Россия · Псковская обл

ПРОДАМ: ОЧИСТКА БУНКЕРОВ - ПНЕВМООЧИСТКА - ПНЕВМООБРУШИТЕЛИ - аналог генератора ПГ-25/8 - ПНЕВМОГЕНЕРАТОРЫ ГПУ

Перечень промышленного оборудования, выпускаемого Научно-производственной фирмой ООО «ИМПЭК» (г. Новороссийск): 1.Очистка бункеров — Пневмоочистка — Пневмообрушители сыпучих материалов — генераторы ГПУ — аналог генератора ПГ-25/8. 2.Промышленные пылеуловители — зернистые фильтры ФЗГИ. 3.Пневмоударные устройства регенерации рукавных фильтров с генераторами ГПУ. 4.Поставка гидравлического, пневматического, фильтрующего и смазочного оборудования с нашего склада в г. Новороссийске.
Трибрат Владимир · ИМПЭК НПФ ООО · 24 апреля · Россия · Краснодарский край
ОЧИСТКА БУНКЕРОВ - ПНЕВМООЧИСТКА - ПНЕВМООБРУШИТЕЛИ - аналог генератора ПГ-25/8 - ПНЕВМОГЕНЕРАТОРЫ ГПУ

ПРОДАМ: Разделительные трансформаторы серии ОСР — 15000 ВА

На сегодняшний день ООО «Псковский Завод Силовых Трансформаторов» - современное, динамично развивающееся предприятие Северо-Западного региона Российской Федерации, занимающее высокую позицию в развитии экономики региона. Успех компании - в сочетании богатого опыта, современного производственного оборудования, новых технологий и, конечно же, команды профессионалов. ООО «ПЗСТ» специализируется на разработке и серийном производстве широкого спектра сухих трансформаторов и трансформаторного оборудования мощностью до 1 000 кВА. В настоящее время ООО «ПЗСТ» обладает всем перечнем высокоточного технологического оборудования, необходимого для полного цикла производства выпускаемой нами продукции. Команда профессиональных специалистов постоянно работает над улучшением технических параметров нашей продукции.Несмотря на молодость, коллектив нашего предприятия состоит из высококвалифицированных специалистов, имеющих многолетний опыт работы в сфере производства трансформаторов и трансформаторного оборудования.
Нефёдов Алексей · ПЗСТ · 25 апреля · Россия · Псковская обл
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.