Энергетика

«Нижновэнерго» успешно провел испытания кабельных линий к подстанции «Стрелка»

5 мая 2014 г. в 10:09

В конце апреля в филиале «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» прошли испытания двух кабельных линий 110 кВ к строящейся подстанции 110 кВ «Стрелка». Диагностика линий проводилась с использованием электротехнической лаборатории филиала «Тулэнерго».

Электротехническая лаборатория для испытания кабельных линий (КЛ) 110 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена представляет собой уникальное высокотехнологичное диагностическое оборудование, применение которого требует высокой квалификации персонала и значительных временных затрат. Сегодня такое оборудование применяется всего в нескольких организациях России.

Проверку прошли две отпайки к ПС «Стрелка» от воздушных линий 110 кВ Гранит-2 и Канавинская, а также кабельная перемычка между комплектными разъединительными устройствами с элегазовой изоляцией (КРУЭ) PASS МО-145. Протяженность диагностированных участков составляет 2,25 км и 1,93 км. Испытания заняли 18 часов. Столько времени потребовалось для того, чтобы выполнить диагностику частичных разрядов, измерение сопротивления изоляции КЛ и диэлектрических потерь, испытания оболочки КЛ постоянным напряжением 10 кВ, изотермический анализ тока релаксации для оценки ресурсоемкости использованных при прокладке линии кабелей из сшитого полиэтилена.

По итогам проведенных исследований КЛ 110 кВ к ПС «Стрелка» признана выдержавшей испытания и может быть включена в работу.

Напомним, что прокладка кабельных линий 110 кВ стала частью проекта по строительству в Нижнем Новгороде ПС 110 кВ «Стрелка» — первого нового энергообъекта, который будет введен в эксплуатацию «Нижновэнерго» к Чемпионату мира по футболу–2018. Включение в работу подстанции запланировано на третий квартал 2014 г.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Поиск повреждения кабеля 0, 4-10 кВ

Электротехническая лаборатория осуществляет поиск и определение места повреждения кабеля 0,4-10 кВ в г.Нижнем Новгороде и Нижегородской области. Выполняем трассировку кабеля на местности, а так же подтверждение кабеля в котловане. Основная задача нашей электротехнической лаборатории— быстрый, точный поиск и определение места повреждения кабеля. Наши преимущества. Профессиональное оборудование: — мы работаем проверенным годами оборудованием следующих изготовителей: ООО «Энерготехнологическая компания «АНГСТРЕМ», НПП «СТЭЛЛ», ООО «Харьковэнергоприбор». — лаборатория выполнена на базе автомобиля УАЗ-369255(«буханка»). Это дает возможность выполнить поиск и определение места повреждения кабеля в труднодоступных, для других автомобилей, местах. Квалифицированный персонал: — опыт наших лаборантов более 10 лет. Стоимость услуг: — наши цены на услуги очень лояльные и не выше, чем у других по городу; — для постоянных Заказчиков действуют скидки. Обратившись к нам, Вы будете удовлетворены достоверностью результатов, сроками и качеством работ. https://enpris.ru
Круглов Олег · Круглов О. В. · 19 апреля · Россия · Нижегородская обл

ПРОДАМ: Лотки кабельные ЮПИТЕР (JUPITER)

ООО «Копос Электро» предлагает к реализации лотки кабельные ЮПИТЕР (JUPITER). Система лотков «JUPITER» сконструирована так, чтобы чтобы обеспечить качественную фиксацию, электропроводность и заземление при соединений отдельных лотков. Этого можно достичь с помощью специальных болтов NSM 6X10. Утверждение исходит с испытательного протокола кабельных трасс и кабельных лотков, которые согласно нормы ČSN EN 61357, пункт 6.3.2, отнесены к кабельным трасса с характеристиками электрической совместимости для обеспечения защищенных соединений и соединения с заземлением. В соответствии с пунктом 11.1.2, по всей длине испытываемых образцов течет переменный ток 25A + - 1A с частотой от 50 Гц до 60 Гц. Испытание в соответствии с этим пунктом были удовлетворительными. Полное сопротивление на станке менее 50 мΩ. Это испытание кабельных лотков и кабельных мостиков также было удовлетворительным. В случае использования зажимов KSV необходимо отдельные детали (лотки, принадлежности) соединить дополнительным защитным проводом с соответствующим сечением. Защита от поражения электрическим током: Соединенную таким образом систему лотков необходимо с точки зрения безопасности на обоих концах присоединить к зажиму с нулевым потенциалом. Это заземление проводится согласно норме CSN 33 2000-5-54 ed. 2 требования №543.1 - мин. сечение и таблицы 54.3, которые устанавливают минимальное сечение соответствующего защитного провода с учетом сечения фазных проводов системы. Расчет минимального сечения кабельного лотков проводится без дополнительной крышки.
Зуев Владислав · Копос Электро · 26 апреля · Россия · г Москва

УСЛУГИ: Трассировка кабельных линий

Электролаборатория "Лидер" оказывает услуги по трассировке кабеля. Благодаря трассировке специалисты компании могут определить с высокой точностью место уже ранее проложенного кабеля или других электрических коммуникаций. Что в свою очередь позволит избежать его повреждения. В некоторых случаях данную услугу заказывают что бы определить и найти на производственном участке кабельные линии которые были заброшены или не указаны на плане Лаборатория имеет в своем арсенале все необходимое оборудование и квалифицированный персонал, который способен за короткий срок произвести трассировку кабеля в земле. В основе трассопоискового комплекса используется современный сертифицированный аппарат "Сталкер 15-14". Комплекс обеспечивает быстрый и точный поиск телефонных, силовых кабелей и других коммуникаций, идентифицирует дефекты покрытия и глубину залегания с последующим картографированием.
Кузьминых Дмитрий · Электролаборатория Лидер · 17 апреля · Россия · Свердловская обл
Трассировка кабельных линий

УСЛУГИ: Трассировка кабельных линий

Электролаборатория «Лидер» оказывает услуги по трассировке кабеля. Благодаря трассировке специалисты компании могут определить с высокой точностью место уже ранее проложенного кабеля или других электрических коммуникаций. Что в свою очередь позволит избежать его повреждения. В некоторых случаях данную услугу заказывают что бы определить и найти на производственном участке кабельные линии которые были заброшены или не указаны на плане Лаборатория имеет в своем арсенале все необходимое оборудование и квалифицированный персонал, который способен за короткий срок произвести трассировку кабеля в земле. В основе трассопоискового комплекса используется современный сертифицированный аппарат «Сталкер 15-14». Комплекс обеспечивает быстрый и точный поиск телефонных, силовых кабелей и других коммуникаций, идентифицирует дефекты покрытия и глубину залегания с последующим картографированием. г. Челябинск, ул. 60-летия Октября, д. 18, +7 908 572-68-13
Денишев Марат · ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ЛИДЕР · 17 апреля · Россия · Челябинская обл
Трассировка кабельных линий

УСЛУГИ: Испытание кабельных линий повышенным напряжением

В электролаборатории «Лидер» для испытания повышенным постоянным напряжением используется сертифицированный прибор «Аист 50/70», способный генерировать постоянное напряжение до 70 кВ. По завершению проверки выдается сертифицированный протокол испытаний. г. Челябинск, ул. 60-летия Октября, д. 18, +7 908 572-68-13
Денишев Марат · ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ЛИДЕР · 17 апреля · Россия · Челябинская обл
Испытание кабельных линий повышенным напряжением
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.