Компании

ОАО «МОЭСК» реализовала уникальный проект по строительству подводного коллектора в центре Москвы

5 февраля 2015 г. в 11:04

Московская объединенная электросетевая компания запустила в эксплуатацию коллектор «Пресня» для кабельно-воздушной линии 220 кВ «Матвеевская-Пресня, 1, 2 цепь». Коллектор пролегает под Москвой-рекой и Филевской линией метрополитена. После реконструкции, осуществленной ОАО «МОЭСК» в рамках инвестиционной программы компании, пропускная способность линии возросла в 2 раза — до 1000 Ампер. «Реализация проекта направлена, в первую очередь, на повышение надежности электроснабжения и улучшение качества поставляемой электроэнергии. Кроме того, появится возможность для технологического присоединения новых потребителей в Западном административном округе г. Москвы.

  

— Немаловажно и то, что реконструкция объекта позволила повысить безопасность и снизить трудоемкость эксплуатации кабельной линии», — сообщил директор филиала ОАО «МОЭСК» — Высоковольтные кабельные сети Олег Чаус.

Кабельная линия проходит по сложной трассе: пересекает реку Москва, Кутузовский проспект, улицы Кульнева, 1812 года, Дениса Давыдова, Генерала Ермолова, а также Киевскую железную дорогу и Филевскую линию метрополитена. Для прохода сложных участков трассы выполнено строительство тоннелей под Москвой-рекой в районе делового центра «Москва-Сити» длиной 326 м.

Заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства г. Москвы Иван Новицкий подчеркнул: «Пуск такого мощного и современного коллектора очень важен для Москвы. Если где-то в других регионах возможны воздушные линии электропередачи, то в столице наоборот есть программа по переводу наружных линий в кабельные коллекторы, которые не занимают драгоценное место, не видны, но при этом вместительны и просты в обслуживании».

Общая протяженность кабельной линии — 4,68 км, на ней проложено более 32 км кабеля, смонтировано 60 соединительных муфт, 12 концевых муфт.

Разработка и воплощение данного технического проекта заняла 4 года, само строительство шло 2 года, а стоимость составила 450 млн рублей.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Струбцины для кабельных лотков Система КМ

Используется для крепления монтажных систем на несущих конструкциях зданий. Компания КМ-профиль реализует весь ассортимент через дистрибьюторскую сеть по России и странам СНГ и не осуществляет прямые продажи конечным пользователям. Уникальная база конструкторских разработок позволила создать Систему КМ максимально удобной в монтаже. Система способна нести значительные нагрузки и обладает отличной коррозионной стойкостью. Наши специалисты помогут в расчетах и подборе материалов для решения любых задач в условиях современного строительства зданий и сооружений.
Отдел продаж КМ-профиль · КМ-профиль · 24 апреля · Россия · Московская обл
Струбцины для кабельных лотков Система КМ

ПРОДАМ: Лотки проволочные MERCURY

ООО «Копос Электро» предлагает к реализации лотки проволочные MERCURY. Проволочные лотки MERCURY предназначены для прокладки силовых и информационных кабелей внутри зданий и сооружений. Исполнения стали: 1. Горячеоцинкованная сталь с толщиной цинкового слоя 20мкм; 2. Нержавеющая сталь AISI 304. Для соединения лотков используются: - безвинтовой соединитель DZRS/BL; - соединитель перфорированный DZSP/BL; - комплект соединительный двойной DZS/BL.
Зуев Владислав · Копос Электро · Вчера · Россия · г Москва
Лотки проволочные MERCURY

ПРОДАМ: Гайки специальные с фланцем для кабельных лотков Система КМ

Фланец с насечкой препятствует откручиванию. Компания КМ-профиль реализует весь ассортимент через дистрибьюторскую сеть по России и странам СНГ и не осуществляет прямые продажи конечным пользователям. Уникальная база конструкторских разработок позволила создать Систему КМ максимально удобной в монтаже. Система способна нести значительные нагрузки и обладает отличной коррозионной стойкостью. Наши специалисты помогут в расчетах и подборе материалов для решения любых задач в условиях современного строительства зданий и сооружений.
Отдел продаж КМ-профиль · КМ-профиль · 24 апреля · Россия · Московская обл
Гайки специальные с фланцем для кабельных лотков Система КМ

УСЛУГИ: Ремонт кабеля. Монтаж кабельных муфт.

Производим установку кабельных муфт на все типы кабеля, в том числе из шитого полиэтилена. Возможно выполнение работ в кротчайшие сроки — в срочном «аварийном» порядке. Имеем большой опыт по аварийному ремонту кабельных линий 0,4 — 10 (6) кВ во всех районах Санкт-Петербурга и в Ленинградской области.При выполнении работ по аварийному ремонту соблюдаются все требования ОАО «Ленэнерго» «Кабельная сеть». Проводим испытания отремонтированного кабеля. Гарантия на работы и материалы 1 год.
Осипов Сергей · ИП Основин Сергей Иванович · 12 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Ремонт кабеля. Монтаж кабельных муфт.

ПРОДАМ: Лотки проволочные

ООО «Копос Электро» предлагает к реализации лотки проволочные. Проволочные лотки предназначены для прокладки силовых и информационных кабелей внутри зданий и сооружений. Исполнения стали: 1. Горячеоцинкованная сталь с толщиной цинкового слоя 20мкм; 2. Нержавеющая сталь AISI 304. Для соединения лотков используются: - безвинтовой соединитель DZRS/BL; - соединитель перфорированный DZSP/BL; - комплект соединительный двойной DZS/BL.
Зуев Владислав · Копос Электро · Вчера · Россия · г Москва
Лотки проволочные
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.