Компании

В Новосибирске появилась первая в России световая комната для лечения депрессий

26 февраля 2015 г. в 10:39

В новосибирском НИИ физиологии и фундаментальной медицины (НИИФФМ) открылась первая в России световая комната для борьбы с депрессией, в том числе, сезонной, от которой особенно страдают жители северных стран, включая Россию. Метод, который будет сочетать депривацию сна со светотерапией, позволит лечить легкие степени данного нарушения работы нервной системы.

В комнате будут использоваться светодиодные лампы с обогащением в определенной части спектра, которая позволяет добиться наилучшего результата за счет подавления выработки мелатонина (т.н. гормона сна) и других прямых эффектов на мозговую деятельность.

Многолетние научные исследования с участием компании Philips доказывают, что свет с такими характеристиками столь же эффективен в устранении сезонной депрессии, как и яркий солнечный, которого так не хватает зимой и осенью.

Специалисты Philips, генерального партнера Международного года света и световых технологий, поддержали инициативу НИИФФМ о создании световой комнаты, поделились наработанной научной базой и полностью обеспечили комнату инновационными светодиодными решениями MASTER LEDtube.

«Научно доказано, что наше психологическое и физическое здоровье во многом зависит от получения достаточного количества света в течение дня. К сожалению, население нашей страны не может позволить себе круглый год наслаждаться ярким солнцем, — комментирует Константин Даниленко, заместитель директора по научной и лечебной работе НИИФФМ. — Чаще всего мы проводим большую часть дня в помещении с недостаточным уровнем освещенности — это пагубно сказывается на нашем здоровье и в ряде случаев приводит к депрессии. Профессионально оборудованные световые комнаты позволяют привести в тонус организм, наладить сбитые суточные ритмы и снова чувствовать себя лучше».

Во время сеанса человеку достаточно просто находиться в комнате 35-40 минут с утра. В ходе лечения будет использоваться свет интенсивностью до 2500 люксов. Для сравнения: привычный нашему глазу солнечный свет ярче в несколько раз и превышает 10 000 люксов. Во время сеанса человек сможет спокойно читать книгу и заниматься другими делами. Результатом лечения станет значительное снижение уровня депрессии — более бодрое состояние духа, общее повышение тонуса организма и настроения пациентов.

«2015 год объявлен ООН Международным годом света. Philips, как генеральный партнер инициативы и мировой лидер в области освещения, рада поддерживать такие социально значимые проекты и раскрывать новые грани возможностей качественного освещения, — комментирует Марина Тыщенко, вице-президент и глава Philips «Световые решения» в России и СНГ. — Установленные в световой комнате светодиодные лампы Master LEDtube — лучшее на сегодняшний день решение по сравнению с другими источниками света. Они дают качественный свет, максимально приближенный к естественному, энергоэффективны и прослужат много лет».

Лампы Master LEDtube представляют собой светодиодный источник света в форме традиционной люминесцентной лампы, что позволяет легко устанавливать их в существующие светильники, cозданные под люминесцентные лампы. При этом они значительно экономят электроэнергию и являются экологичными за счет полного отсутствия ртути и других вредных химических веществ. Подобные решения могут применяться в самых разных областях: от освещения офисов или школ до медицинских учреждений. Планируется, что терапию в световой комнате будут бесплатно проходить пациенты клиники — до 60 человек до конца 2015 года. По итогам работы специалисты НИИ рассчитывают поделиться результатами работы с российским научным и медицинским сообществом.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Замер освещённости

Плохая освещенность помещений, рабочего места или комнаты в квартире отрицательно влияет на здоровье человека, снижает концентрацию внимания, работоспособность, появляется раздражительность и сбои в психике. Очень яркий свет также является раздражителем, и не дает ничего положительного для человека. Поэтому необходимо обеспечить нормальную освещенность помещений, которая регламентируется определенным стандартом СНиП. Для этого требуется простая установка соответствующих ламп освещения для каждого помещения. Освещенность помещений в номинальном выражении является потоком света, который излучается на поверхность под прямым углом в расчете на единицу площади. При падении света под острым углом освещенность снижается в зависимости от угла наклона. Электролаборатория «Лидер» производит замер освещённости рабочих мест. Такие замеры рекомендуется производить на рабочих местах для выявления соответствия нормам освещённости рабочих мест.
Кузьминых Дмитрий · Электролаборатория Лидер · 17 апреля · Россия · Свердловская обл
Замер освещённости

ПРОДАМ: Новогоднее освещение

Компания Uniel предлагает к реализации декоративное новогоднее освещение. Декоративное новогоднее освещение - это простой и оригинальный способ создать радостную атмосферу не только дома, но и в торговом центре или кафе, что особенно актуально в темные и холодные месяцы года. TM Uniel предлагает большой выбор декоративного светодиодного освещения как для интерьера, так и для улицы. Это гирлянды, сетки, занавесы, а также фигурки на батарейках и декоративные подвесы. Особенно стоит отметить, что почти все модели для улицы снабжены коннекторами для последовательного соединения, так что с их помощью можно украсить даже большую площадь.
Клиентский отдел · Uniel · 23 апреля · Россия · г Москва
Новогоднее освещение

ПРОДАМ: Медицинские светильники «Кама» Duray

Светильники для потолочного и настенного освещения в различных учреждениях. Предназначены для общего освещения помещений и индивидуального освещения, в т. ч. прикроватной зоны в больничных палатах. Модификации могут комплектоваться облучателем-рециркулятором закрытого типа. Светильники серии Кама не являются медицинским оборудованием. Классический настенный светильник для прикроватного освещения в больничных палатах. Светильник предназначен для комплектования палат больниц, госпиталей и других медицинских учреждений. Климатическое исполнение УХЛ4. Соответствует степени защиты IP40. Устанавливается над кроватью больного на высоте 1,7 м от пола.
Пелевин Андрей · Дюрэй · 25 апреля · Россия · Пермский край
Медицинские светильники «Кама» Duray

ПРОДАМ: Предлагаем лампы зеркальные натриевые ДНаЗ

Лампы высокого давления типа ДНаЗ/Reflux являются высокоэффективными источниками света универсального применения, сочетающие компактность с высокой стабильностью светотехнических характеристик в течение всего срока службы. Применение: • утилитарное городское освещение; • освещение скоростных автострад; • освещение карьеров и больших открытых пространств; • освещение туннелей и подземных переходов; • архитектурное освещение; • подсветка рекламных щитов; • освещение производственных и складских помещений; • досвечивание растений в теплицах, оранжереях и зимних садах; • ведение полного цикла светокультуры в условиях защищенного грунта. ДНаЗ/Reflux 50 ДНаЗ/Reflux 70 ДНаЗ/Reflux 100 ДНаЗ/Reflux 150 ДНаЗ/Reflux 250 ДНаЗ/Reflux 400 ДНаЗ супер/Refiux S 600 Возможно с доставкой.
Пахомова Алиса · ИП Литвиненко Галина Петровна · 24 апреля · Россия · г Москва
Предлагаем лампы зеркальные натриевые ДНаЗ

ПРОДАМ: Российские амальгамные бактерицидные УФ-лампы типа АНЦ (АНБ) для обеззараживания воздуха и ЭПРА (балласты) к ним

Являемся единственным в России производителем, специализирующимся на изготовлении амальгамных бактерицидных ультрафиолетовых дуговых газоразрядных ламп низкого давления типа АНЦ (АНБ). Лампы типа АНЦ (АНБ) служат источником ультрафиолетового излучения с длиной волны 253,7нм в рециркуляторах, облучателях, системах вентиляции, установках и модулях по обеззараживанию воздуха и поверхностей. Интенсивность излучения амальгамных ламп в несколько раз превосходит интенсивность обычных источников УФ излучения. Данный тип ламп характеризуется отсутствием свободной ртути, что повышает экологическую безопасность ламп. В случае механического повреждения лампы не требуется проведение специальных мероприятий по демеркуризации. Срок службы УФ ламп достигает 16 000 часов. Предлагаем следующую номенклатуру ламп: — из безозонового кварца Лампа бактерицидная амальгамная АНЦ-100/32 FLOW * / VOSUV **, Лампа бактерицидная амальгамная АНЦ-120/45 FLOW / VOSUV, Лампа бактерицидная амальгамная АНЦ-170/70 FLOW / VOSUV, Лампа бактерицидная амальгамная АНЦ-170/70-П1 FLOW / VOSUV (U-образной формы), Лампа бактерицидная амальгамная АНЦ-170/70-П2 VOSUV (U-образной формы), Лампа бактерицидная амальгамная АНЦ-170/70-П3-3 FLOW / VOSUV (3U-образной формы), Лампа бактерицидная амальгамная АНБ-170/70-П1 FLOW (U-образной формы, без цоколя), Лампа бактерицидная амальгамная АНЦ-215/95 FLOW, Лампа бактерицидная амальгамная АНЦ-215/95-П2 FLOW (U-образной формы) для подвижного состава АО «РЖД», аналог лампы ЛАБ 215-П-140-19-Т, Лампа бактерицидная амальгамная АНЦ-240/107 FLOW, Лампа бактерицидная амальгамная АНЦ-250/125-П2 FLOW (U-образной формы), Лампа бактерицидная амальгамная АНЦ-270/133-П3 FLOW (U-образной формы) для электропоездов «Ласточка» и «Сапсан», аналог лампы ЛАБ 270-П-100-19-Т, Лампа бактерицидная амальгамная АНЦ-300/144 FLOW, Лампа бактерицидная амальгамная АНЦ-300/144-П2 FLOW / VOSUV (U-образной формы), Лампа бактерицидная амальгамная АНЦ-300/144-П3-3 FLOW / VOSUV (3U-образной...
Гордеев Михаил · МЭК ЭлТОС · 25 апреля · Россия · Респ Мордовия
Российские амальгамные бактерицидные УФ-лампы типа АНЦ (АНБ) для обеззараживания воздуха и ЭПРА (балласты) к ним
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.