Энергетика

Костромские энергетики МРСК Центра напоминают правила электробезопасности в период паводка

5 марта 2015 г. в 14:26

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» напоминает о наступлении паводкового периода, который может стать причиной нарушения электроснабжения. В период прохождения весеннего паводка необходимо особое внимание уделять соблюдению правил электробезопасности вблизи электросетевых объектов: ЛЭП, трансформаторных подстанций, распределительных устройств.

Весеннее половодье может вызвать различные повреждения электрооборудования в результате подтопления электроустановок, которые, в свою очередь, таят угрозу в виде высокого напряжения.

Нельзя приближаться к оборванному проводу ближе 8 метров, проникать в действующие электроустановки и самовольно включать и выключать оборудование. Недопустимо устраивать площадки для игр, спортивные сооружения вблизи подстанций и ВЛ.

Надежность электроснабжения во многом зависит от самих потребителей, от соблюдения правил энергобезопасности.

Гражданам категорически запрещается находиться около линий электропередачи или трансформаторных подстанций, оказавшихся в зоне подтопления, или ловить рыбу в охранных зонах ЛЭП. Это смертельно опасно для жизни!

Ваша внимательность и осторожность помогут избежать возникновения чрезвычайных ситуаций, предотвратить опасность для жизни и здоровья жителей региона, повысить оперативность работы персонала районов электрических сетей (РЭС) в устранении повреждений на энергообъектах.

Для обеспечения создания оптимальных условий эксплуатации электрических сетей и предотвращения несчастных случаев в охранных зонах воздушных линий электропередачи без письменного разрешения филиала ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» запрещается производить строительство, реконструкцию, капитальный ремонт или снос любых зданий, сооружений, осуществлять погрузочно-разгрузочные, землечерпальные, взрывные, мелиоративные работы, а также производить посадку и вырубку деревьев и кустарников, полевые работы, устраивать загоны для скота, сооружать проволочные заграждения.

Будьте бдительны! Находясь рядом с подстанциями, обращайте внимание на недопустимость присутствия посторонних лиц на территории энергообъектов.

Костромаэнерго обращается с просьбой к населению сообщать о любых обнаруженных повреждениях в электроустановках, о подмывах опор и обрывах проводов на линиях электропередачи, о подтоплениях электрооборудования и других нештатных ситуациях на круглосуточный прямой бесплатный номер энергетиков 8-800-50-50-115 или в район электрических сетей.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Ратькова Алла
Все новости и публикации пользователя Ратькова Алла в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Трансформаторы ОСМ (однофазные, сухие, многоцелевого назначения)

Трансформаторы серии ОСМ соответствуют требованиям ГОСТ19294-84. Климатическое исполнение и категория размещения УЗ, УХЛ по ГОСТ 15150-69. Требования безопасности по ГОСТ 12.2.007.2-75. По способу защиты от поражения электрическим током трансформаторы относятся к классу I по ГОСТ 12.2.007.0-75 и имеют степень защиты IР00 по ГОСТ 14254-96. Класс нагревостойкости изоляции В по ГОСТ8865-93.
Нефедов Алексей · ПЗСТ · Вчера · Россия · Псковская обл
Трансформаторы ОСМ (однофазные, сухие, многоцелевого назначения)

ПРОДАМ: Изолирующие крышки для силовых выводов

Критерий безопасности имеет первостепенное значение при проектировании и монтаже сетей электроснабжения. Один из способов достижения этой цели - недопущение прямого контакта человека и силовых линий. Поражение электрическим током может привести к серьезным последствиям для жизни и здоровья, к основным его признакам можно отнести наличие ожогов, шоковое состояние и нарушение сердечного ритма. Также, помимо неосторожных действий человека, возможен контакт с силовыми линиями различных животных. Любые живые организмы являются хорошими проводниками электрического тока, и в результате прямого контакта происходит короткое замыкание или существенный ток утечки. Это приводит к нарушению в работе электрооборудования вплоть до возгорания и выхода его из строя. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Изолирующие крышки для силовых выводов

ПРОДАМ: Трансформаторные подстанции Минского электротехнического завода им. В.И.Козлова

КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ СОБСТВЕННЫХ НУЖД КТПСН, КТПСНВ, КТПСНС По назначению КТПСН изготавливаются двух видов: для электроснабжения собственных нужд атомных, тепловых и гидро-электростанций; для электроснабжения собственных нужд газоперекачивающих компрессорных станций, а также для обеспечения надёжного электроснабжения электроприёмников 1-й категории и особой группы 1-й категории. КТПСН для атомных, тепловых и гидроэлектростанций выпускаются как по проекту с выключателями "Электрон" и А 3700, так и по проекту с выключателями серии ВА. Для объектов атомной энергетики КТП производятся на основании лицензии Госатомнадзора Российской Федерации. КТПСН состоят из сухого силового трансформатора ТСЗГЛ (обмотки с литой геафолевой изоляцией), шкафов ввода с выключателями и блоками релейной защиты и управления, секционного шкафа с такими же блоками, шкафов отходящих линий, шкафа управления силовыми трансформаторами и шкафа общесекционных устройств. Подстанции имеют широчайшую гамму схем главных и вспомогательных цепей для вводов рабочего и резервного питания, секционирования и для управления подстанций как с блочного, так и с резервного щита управления. Подстанции могут работать в сейсмически опасных районах (КТПСНС). Подвод кабелей возможен как из кабельного канала (КТПСН), так и из кабельных коро-бов - верхний подвод кабелей (КТПСНВ). По заказу потребителя завод может изготовить КТП любой конфигурации и поставить составные части КТП - шкафы ввода, линий, шинные перемычки, релейные блоки. КТПСН для газоперекачивающих компрессорных станций состоят из двух силовых трансформаторов, шкафов (ввода, отходящих линий, управления) и одного или двух шкафов аварийных вводов осуществляющих подвод питания от дизель-генераторов или сети. КТПСН комплектуются силовыми масляными или сухими трансформаторами. В качестве вводных и секционного автоматов могут устанавливаться выключатели серий ВА5Х-41, ВА5Х-43 и Masterpact, на отходящих линиях могут...
Отдел маркетинга и торговли · МЭТЗ имени В. И. Козлова · Вчера · Беларусь · г Минск
Трансформаторные подстанции Минского электротехнического завода им. В.И.Козлова

ПРОДАМ: Дуговая защита ОВОД-МД оптоволоконная ( централизованная )

Дуговая защита ОВОД-МД применяется для защиты от дуговых замыканий в шкафах комплектных распредустройств электрических подстанций 0,4-35 кВ. Коротких замыкания могут становится причиной возникновения электрической дуги, которая выводит из строя оборудование КРУ. Устройство дуговая защита «ОВОД-МД» может работать как в отапливаемых, так и в неотапливаемых помещениях. Принцип работы дуговой защиты ВОД (волоконно-оптические датчики) устанавливаются в отсеках высоковольтных шкафов. Они имеют практически круговую диаграмму направленности и фиксируют световую вспышку при возникновении электрической дуги. Затем по оптическому волокну передают информацию в блок детектирования света устройства. В этот момент дуговая защита формирует сигнал на отключение высокого напряжения от распредустройства. Благодаря этому защищается электрооборудование от разрушения. Основное отличие дуговой защиты ОВОД-МД и преимущество по сравнению с другими дуговыми защитами В зоне действия электрической дуги находятся объектив волоконно-оптического датчика (ВОД) и волоконно-оптический кабель. Пассивные компоненты, которыми являются объектив датчика и волоконно-оптический кабель, обладают абсолютной невосприимчивостью к электромагнитным помехам. Дуговая защита ОВОД-МД — защиты радиального типа. Защиты радиального типа позволяют наиболее быстро определять место повреждения и сделать более гибкой логику работы вместе с РЗА распредустройства. Место установки Центральный блок дуговой защиты ОВОД-МД может быть установлен в релейных отсеках КРУ, КСО и КРУН или в любом месте помещения для КРУ, которое будет удобно заказчику. Длина оптического кабеля датчика (ВОД) определяется расстоянием от места установки центрального блока до до секции (ячейки или отсека), которую защищают, и может достигать, при необходимости. многих сотен метров. Область применения оптоволоконной дуговой защиты «ОВОД-МД» подстанции объектов газовой и нефтяной промышленности, КРУ метрополитена, тяговые подстанций...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 23 апреля · Россия · Московская обл
Дуговая защита ОВОД-МД оптоволоконная ( централизованная )

ПРОДАМ: Знаки электробезопасности HLT Electric

Используются для: 1. Информирования потребителя о правилах эксплуатации оборудования, электроустановок и их монтажа; 2. Обеспечения безопасности потребителя и окружающей среды при эксплуатации потенциально опасного оборудования путем 3. Предупреждения об опасности или указания на действия по предупреждению опасности. Область применения: – В объектах строительства и инфраструктуры; – В торговых и производственных помещениях; – В офисах; – В лечебных, образовательных учреждениях. Материалы – Полипропиленовая плёнка с флексографической печатью и клеевым слоем. Преимущества: – Большой ассортиментный ряд знаков; – Высококачественная печать; – Устойчивы к воздействию влаги и ультрафиолетового излучения; – Клеевой слой с повышенной адгезией.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 22 апреля · Россия · г Москва
Знаки электробезопасности HLT Electric
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.