Энергетика

Филиал «Тулэнерго» напоминает любителям экстремальных видов спорта об опасности поражения электрическим током

23 марта 2015 г. в 14:59

Филиал «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» обращается к жителям Тульской области — любителям кайтсерфинга, парапланеризма и других видов спорта с использованием строп, парашютов и приспособлений с предупреждением об опасности проведения спортивных и развлекательных мероприятий в несанкционированных местах, вблизи расположения трасс воздушных линий электропередачи и подстанций.

При самостоятельном (без согласования с сетевой организацией) выборе мест для подобного экстрима существует вероятность возникновения серьезных последствий. Неуправляемое столкновение спортсмена с электроустановками может привести к его поражению электрическим током (даже без обрыва проводов), вызвать технологические нарушения в работе электросетевого комплекса и перерывы в электроснабжении потребителей.

В соответствии с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства» в охранных зонах линий электропередачи запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов сетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров. Не допускается в охранных зонах электроустановок использовать (запускать) любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели летательных аппаратов.

Следует отметить, что охранные зоны воздушных линий электропередачи устанавливаются в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстающими по обе стороны от крайних проводов на расстоянии 2 метра – для ВЛ 0,4 кВ; 10 метров – для ВЛ 10 кВ; 15 метров – для ВЛ 35 кВ; 20 метров – для ВЛ 110 кВ.

В связи с этим, филиал «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» напоминает спортсменам, а также руководителям организаций и клубов парапланеризма и кайтинга, расположенных в Тульской области, о недопустимости проведения соревнований и тренировок в непосредственной близости от энергообъектов. Приближение к токоведущим частям воздушных линий электропередачи и подстанций опасно для жизни!

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Шлипкин Борис
Все новости и публикации пользователя Шлипкин Борис в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Клапан электропневматический ЭПК—1/4 «ТО» (Uн=220В, F=50Гц, P=0, 25Мпа) -8 шт (Новые) АО «ПНЕВМОГАЗАППАРАТ» Г. САРАТОВ

Клапан электропневматический трехходовой ЭПК -1/4» предназначен для работы в качестве исполнительного механизма в различных схемах защиты, сигнализации, автоматического или дистанционного управления, использующих комбинированные импульсы — электрические и пневматические. Клапан ЭПК -1/4» является преобразователем электрического импульса в пневматический. При помощи клапана осуществляется подача сжатого воздуха на пневматический прибор при включении или выключении электрического тока. Технические характеристики: ​Рабочая среда: сжатый воздух по ГОСТ 17433-80; Максимальное давление сжатого воздуха: 0,25 МПа; 0,95 МПа; Рабочее напряжение: ~220 В ± 10% до 15 Вт; Тип монтажных креплений: резьбовое М10×1; G1/2» по ГОСТ 6357-81; Габаритные размеры, не более 152×140×265 мм; Масса, не более 4,5 кг. ​​Клапан электропневматический ЭПК -1/4» «ТО» «нормально закрытого» исполнения осуществляет подачу сжатого воздуха на пневматический прибор при включении катушки электромагнита и сбрасывает воздух из прибора в атмосферу при обесточивании. ​Отличительные особенности: Качество сборки и простота конструкции; Удобство монтажа и обслуживания; Повышенная антикоррозионная защита; Температура окружающего воздуха от -40 до +60°С; Длительный срок эксплуатации даже в тяжелых условиях. ​
Лямин Антон · ООО "ЭТС" · Вчера · Россия · Удмуртская Респ

ПРОДАМ: Знаки электробезопасности HLT Electric

Используются для: 1. Информирования потребителя о правилах эксплуатации оборудования, электроустановок и их монтажа; 2. Обеспечения безопасности потребителя и окружающей среды при эксплуатации потенциально опасного оборудования путем 3. Предупреждения об опасности или указания на действия по предупреждению опасности. Область применения: – В объектах строительства и инфраструктуры; – В торговых и производственных помещениях; – В офисах; – В лечебных, образовательных учреждениях. Материалы – Полипропиленовая плёнка с флексографической печатью и клеевым слоем. Преимущества: – Большой ассортиментный ряд знаков; – Высококачественная печать; – Устойчивы к воздействию влаги и ультрафиолетового излучения; – Клеевой слой с повышенной адгезией.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 22 апреля · Россия · г Москва
Знаки электробезопасности HLT Electric

ПРОДАМ: Опоры освещения ОСф-0, 4-8, 5, завод Уралдорсвет

Силовая трубчатая опора Осф-0,4-8,5 предназначена для установки как на больших открытых площадках, так и в районах с высокой плотностью застройки. Эти опоры могут быть установлены в строящихся жилых кварталах, комплексах, на спортивных площадках, аллеях и зонах отдыха. Они также могут использоваться на площадках, прилегающих к общественным и офисным зданиям, а также на автомобильных дорогах, трассах, мостах и т. д. Трубчатые опоры способны заменить специальные металлические конструкции, используемые для крепления указателей, различных щитов, датчиков и т. д., а также для установки нескольких светильников одновременно. Этот подход позволяет быстро окупить изначально более высокую стоимость таких конструкций.
Завод Уралдорсвет · ЗАВОД УРАЛДОРСВЕТ · Вчера · Россия · Свердловская обл
Опоры освещения ОСф-0, 4-8, 5, завод Уралдорсвет

ПРОДАМ: Спортивные табло, бегушие строки, электронные часы, табло котировок валют

Спортивные табло, бегушие строки, электронные часы, табло котировок валют от компании Индустрия Света на сайте www.distablo.ru ООО "Индустрия Света" производит и реализует следующую продукцию: Электронные информационные табло.Электронные часы, уличные метеостанции, табло курсов валют, табло цен для АЗС, бегущие строки, текстовые экраны, спортивные табло для залов, стадионов и бассейнов, а также табло нестандартного исполнения под заказ.Энергосберегающее светотехническое оборудование и системы.Уличные энергосберегающие светодиодные светильники для освещения улиц, дорог, магистралей, парков, площадей, дворов, мест парковки автомобилей. Светодиодные светильники для офисных, промышленных, производственных, складских помещений, а также для подземных паркингов. Взрывозащищенные светодиодные светильники).Декоративная светодиодная светотехника. Светодиодные светильники для декоративной подсветки помещений, архитектурного освещения зданий и строений, для подсветки колонн и ледовых фигур, подводные светодиодные светильники для бассейнов, фонтанов и водоемов. Контроллеры управления цветом для создания динамической подсветки и световых шоу. Светодиодные лампы. Светодиодные гибкие шнуры дюралайт, неон, светодиодные гирлянды, сетки. Контроллеры и пульты управления, а также многое другое.Светосигнальное оборудование и системы ограждения.Системы светового ограждения высотных и протяженных объектов, в том числе имеющие статус «необслуживаемые», заградительные огни типа ЗОМ, СДЗО. Блоки и системы автоматического управления заградительными огнями.Технические средства организации дорожного движения.Светодиодные дорожные светофоры и табло, дорожные контроллеры, средства автоматизации управления дорожным движением. А также типовые пленочные и световые светодиодные дорожные знаки, средства ограждения и разметки.Промышленные светильники и арматура.Светильники универсального назначения, для промышленности, ЖКХ, РЖД и другие.
Маршанская Яна · ООО "ИМПУЛЬС СВЕТА" · Сегодня · Россия · Московская обл
Спортивные табло, бегушие строки, электронные часы, табло котировок валют
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.