Энергетика

Энергетики напоминают правила безопасности, призывая граждан беречь свою жизнь

1 июля 2016 г. в 10:27

Летом традиционно повышается активность в сфере строительства, ремонта и благоустройства. Соблюдение простых правил поведения в охранных зонах воздушных линий электропередачи позволят избежать участи жертвы электротока.

Напоминаем: охранные зоны воздушных линий (ВЛ) 0,4-6-10-35-110 кВ устанавливаются вдоль ЛЭП в виде земельного участка и воздушного пространства на расстоянии: ВЛ 0,4 кВ – 2 метра, ВЛ 6-10 кВ – 10 метров, ВЛ 35 кВ – 15 метров, ВЛ 110 кВ – 20 метров по обе стороны от крайних проводов. Охранная зона вдоль подземных кабельных линий электропередачи определена в виде участка земли на расстоянии 1 м в обе стороны от крайних кабелей.

Несанкционированные действия в границах таких зон влекут несчастные  и трагические случаи и предусматривают административную  и уголовную ответственность, поскольку часто являются причиной нарушения нормальной работы электросетевого хозяйства и электроснабжения потребителей, а также пожаров. 

В охранных зонах ВЛ запрещены, так как смертельно опасны: строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений, размещение детских и спортивных площадок, стадионов, рынков, торговых точек, полевых станов, загонов для скота, свалок для мусора, гаражей и стоянок всех видов машин и механизмов.

В охранных зонах ВЛ запрещено, так как смертельно опасно  складировать любые материалов, особенно горюче-смазочные.

В охранных зонах ВЛ запрещены, так как смертельно опасны: посадка и вырубка деревьев и кустарников, дноуглубительные, землечерпальные, и земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра).

В охранных зонах ВЛ запрещены, так как смертельно опасны: монтажные, погрузочно-разгрузочные, полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров, полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров, проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра.

Энергетики непрерывно контролируют работу энергообъектов и проверяют ограждения и наличие запирающих устройств, призывая всех граждан не оставаться равнодушными! Если вы увидели оборванный провод или открытую дверь трансформаторной подстанции – сообщите по бесплатному телефонному номеру контакт-центра энергетиков: 8 (800) 100-33-00. Вы потратите всего одну минуту своей жизни, сделав телефонный звонок, но, возможно, спасете целую жизнь другого человека!

Будьте осторожны! Берегите собственную жизнь и жизнь ваших детей! расскажите детям об опасности, которую таит электричество!

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Анисимов Антон Дмитриевич
Все новости и публикации пользователя Анисимов Антон в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Стойки железобетонные для ЛЭП

Стойки железобетонные СВ 105-3,6, СВ 105-5, СВ 110-3,5, СВ 110-5, СВ 164 -12, СВ 7-13, СВ 9,5-2, СВ 9,5-3 Опора воздушной линии электропередачи (опора ЛЭП) — сооружение для удержания проводов и при наличии — грозозащитных тросов воздушной линии электропередачи и оптоволоконных линий связи на заданном расстоянии от поверхности земли и друг от друга. Опоры ЛЭП предназначены для сооружений линий электропередач при расчётной температуре наружного воздуха до −65 °C и являются одним из главных конструктивных элементов ЛЭП, отвечающим за крепление и подвеску электрических проводов на определённом уровне. Для получения консультации или размещения заказа, звоните. Также можно направить запрос на электронную почту
Власкин Руслан · ООО "КЭТЗ" · 5 апреля · Россия · Красноярский край
Стойки железобетонные для ЛЭП

ПРОДАМ: РЛНД-1- 10/400 кВ

Всегда в наличии на складе разъединитель переменного тока РЛНД-10/400(630). РЛНД предназначен для: - включения и отключения обесточенных участков электрической цепи высокого напряжения, токов холостого хода трансформаторов, зарядных токов воздушных линий; - обеспечения безопасного производства работ на отключенном участке; - заземления отключенных участков при помощи встроенных заземлителей. Разъединители РЛНД рассчитаны для работы в сетях переменного тока частоты 50/60 Гц напряжением 10 кВ.
Mантрова Алла · ООО НПП "НЕФТЬСЕРВИСПОВОЛЖЬЕ" · 25 апреля · Россия · Самарская обл
РЛНД-1- 10/400 кВ

ПРОДАМ: Знаки электробезопасности HLT Electric

Используются для: 1. Информирования потребителя о правилах эксплуатации оборудования, электроустановок и их монтажа; 2. Обеспечения безопасности потребителя и окружающей среды при эксплуатации потенциально опасного оборудования путем 3. Предупреждения об опасности или указания на действия по предупреждению опасности. Область применения: – В объектах строительства и инфраструктуры; – В торговых и производственных помещениях; – В офисах; – В лечебных, образовательных учреждениях. Материалы – Полипропиленовая плёнка с флексографической печатью и клеевым слоем. Преимущества: – Большой ассортиментный ряд знаков; – Высококачественная печать; – Устойчивы к воздействию влаги и ультрафиолетового излучения; – Клеевой слой с повышенной адгезией.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 22 апреля · Россия · г Москва
Знаки электробезопасности HLT Electric

ПРОДАМ: Изолирующие крышки для силовых выводов

Критерий безопасности имеет первостепенное значение при проектировании и монтаже сетей электроснабжения. Один из способов достижения этой цели - недопущение прямого контакта человека и силовых линий. Поражение электрическим током может привести к серьезным последствиям для жизни и здоровья, к основным его признакам можно отнести наличие ожогов, шоковое состояние и нарушение сердечного ритма. Также, помимо неосторожных действий человека, возможен контакт с силовыми линиями различных животных. Любые живые организмы являются хорошими проводниками электрического тока, и в результате прямого контакта происходит короткое замыкание или существенный ток утечки. Это приводит к нарушению в работе электрооборудования вплоть до возгорания и выхода его из строя. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Изолирующие крышки для силовых выводов
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.