Компании

На заводе «Лиотех» в Новосибирске приступили к выпуску новой продукции

4 октября 2016 г. в 10:13

В сентябре 2016 года на заводе «Лиотех» запущено производство новой продукции — литий-ионных аккумуляторов c улучшенными характеристиками, предназначенных для использования в таких перспективных сегментах применения накопителей электроэнергии, как здравоохранение, энергетика, ЖКХ и транспорт.

Основой для производства аккумуляторов является наноструктурированный катодный материал: литий-железо-фосфат (LiFePO4). Аккумуляторы на его основе отличаются высокой стабильностью (каждый аккумулятор в серии с идентичными внутренними параметрами по емкости и сопротивлению), долговечностью (срок службы до 7 лет, что в 2,5 раза выше среднего срока службы рыночных аналогов) и относительно низкой ценой (на 10% дешевле китайских аналогов). При разработке новой продукции учтен опыт мировых производителей, внесены изменения в технологию производства. Это позволило получить аккумуляторы с улучшенными характеристиками, такими как увеличенная продолжительность импульсного тока разряда.

Первая партия новых аккумуляторов (более 1500 штук) уже в декабре 2016 года будет использована при сборке троллейбусов на удлиненном автономном ходу, без использования контактной сети (до 20 км) для аргентинского города Росарио. 12 таких троллейбусов с встроенными машинокомплектами по 132 аккумулятора изготавливает ЗАО «ТРОЛЗА».

В 2015 году в Аргентину в город Кордова уже были поставлены 2 троллейбуса с удлиненным автономным ходом на аккумуляторах старой серии. Троллейбусы с российскими литий-ионными аккумуляторами зарекомендовали себя в ходе эксплуатации как надежная, современная техника, позволяющая прокладывать новые маршруты без строительства дорогостоящей контактной сети.

Председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс отметил: «Проект создания производства литий-ионных аккумуляторов оказался сложным, даже драматичным. По рыночным причинам завод несколько лет назад попал в очень трудное положение, оказался банкротом. Однако специалисты хорошо знают, что процедура банкротства и реальное сохранение производства не всегда взаимоисключающие вещи. Мы были убеждены, что само направление — промышленное хранение электроэнергии — отвечает глобальному тренду и у него есть очень хорошая перспектива. Нынешний запуск производства литий-ионных аккумуляторов это первый шаг, мы ждем от предприятия расширения продуктовой линейки. Важно, что завод в этом проекте сразу включился в международную кооперацию, его продукция выходит на рынки других стран.

Инновационные технологии — это не та сфера, где все „выстреливает“ успешно и сразу. Одна из причин, по которой „Лиотех“ не стал успешным сразу — старт работы в тот период, когда рынок еще не был готов к нашей продукции. Но время работает на нас. Здесь важно не „сломаться“ при первых неудачах, верить в перспективу и работать вдолгую. Хочу добавить, что в проект всегда верило и поддерживало нас руководство Новосибирской области и запуск производства новых аккумуляторов — это во многом и его заслуга».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Литиевая батарея для зонда-излучателя

Литиевая батарея SuperCell производство США. Используется в локационных передатчиках (зондах-излучателях) ГНБ. Используется на сложных и глубоких проколах. Подходит ко всем передатчикам. Производство США, новые, оригинальные батареи для локационных систем. Предоставляем сервисное обслуживание, ремонт локационных систем и передатчиков. Выкупаем локационные системы и передатчики (зонды-излучатели) в любом состоянии. Компания «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» член МАС ГНБ работает на всей территории РФ
Мельников Михаил · ГЛОБАЛ ТРЕЙД · 22 апреля · Россия · Липецкая обл
Литиевая батарея для зонда-излучателя

ПРОДАМ: Аккумулятор Leoch DJM 12100

Компания ЭЛМИКС поставляет герметичные, необслуживаемые аккумуляторные батареи Leoch: Leoch DJ, Leoch DJM, Leoch DJW, Leoch FT, Leoch LHR, Leoch LP, Leoch LPC, Leoch LPF, Leoch LPG, Leoch LPL, Leoch LPX. Также реализуем аккумуляторы других популярных марок, стабилизаторы, источники бесперебойного питания, инверторы, электрогенераторы, зарядные устройства и тестеры, аккумуляторные стеллажи и шкафы. Гарантия на все товары. Отгрузка в кратчайшие сроки. Доставка по Москве, отгрузка по России осуществляется с помощью транспортных компаний: железнодорожным или автотранспортом, либо любым другим удобным для Вас способом. Будем рады сотрудничать с Вами! C каталогом продукции можно познакомиться на нашем сайте.
Кауров Владимир · ЭЛМИКС · 1 апреля · Россия · г Москва
Аккумулятор Leoch DJM 12100

ПРОДАМ: Аккумуляторы

Литиевые аккумуляторы типа NiCd предназначены для электропитания приемников Eclipse, Mark. Компания ООО ГЛОБАЛ ТРЕЙД, официальный дилер DigiTrak, протестировала множество аккумуляторов и предлагает лучшее. Наши аккумуляторы с напряжением 14,4 V и 1800 mAh, служат много лет, как оригинальные входящие в комплект системы при покупке. В наличии так же на складе литиевые аккумуляторы для приемников локационной системы DCI — DigiTrak серии SE/F. И зарядные устройства укомплектованные: — переходник переменного тока; — кабель электропитания переменного тока; — кабель электропитания постоянного тока; — зарядное устройство для литиевого аккумулятора; Менеджеры компании «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» готовы проконсультировать и ответить на интересующие вопросы.
Мельников Михаил · ГЛОБАЛ ТРЕЙД · 22 апреля · Россия · Ростовская обл
Аккумуляторы

ПРОДАМ: Стеклолента

ООО ТД «Ламинатпром» предлагает поставку стеклоленты ЛЭС и ЛЭСБ со склада в Новосибирске. Ленты марки ЛЭСБ и ЛЭС предназначены для изготовления обмоток электрических машин, аппаратов и проводов. www.laminatprom.ru
Шулус Надежда · ТД Ламинатпром · 17 апреля · Россия · Новосибирская обл
ТД Ламинатпром, ООО

ПРОДАМ: Аккумуляторные батареи Sonnensсhein PowerCycle

Sonnenschein PowerCycle идеально подходит для регионов с тяжелыми климатическими условиями, особенно в ситуации ненадежного энергоснабжения, когда решающее значение имеет наличие резервной аккумуляторной батареи. Благодаря последним достижениям гелевой технологии (технология dryfit), используемой при производстве аккумуляторов PowerCycle, существенно сокращаются текущие расходы на замену батарей, выезды на объекты, а также снижаются расходы на электроэнергию. Особенности: — Улучшенные характеристики решеток пластин для увеличения срока службы при высоких температурах: 20 лет при 20°C в режиме постоянного подзаряда; — Быстрый заряд – высокая степень готовности к работе; — Высокая цикличность: 1600 циклов (при степени разряда 60%); — Широкий диапазон рабочих температур: от -40°C до +55°C; — Отличные характеристики при работе в режиме частичного заряда и тяжелых условиях эксплуатации; — Прочный полипропиленовый корпус; — Конструкция с фронтальным расположением выводов — легкий монтаж и обслуживание — Длительный срок хранения: до 2 лет при 20°C без подзарядки; — Низкое энергопотребление в режиме постоянного подзаряда; — Необслуживаемые – без долива воды; — Устойчивость к глубокому разряду ПРИМЕНЕНИЕ — телекоммуникация и связь; — источники бесперебойного питания (UPS); — производство и распределение электроэнергии; — солнечная и ветроэнергетика; — железная дорога.
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 26 апреля · Россия · г Москва
Аккумуляторные батареи Sonnensсhein PowerCycle
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.