Компании

Прочные вставные соединители HARTING обеспечивают надежную эксплуатацию под землей

20 июля 2017 г. в 10:42

Цифровизация находит применение и в разработках для подземных сооружений. Однако только оптоволоконные системы могут обеспечить высокоскоростную передачу данных ко всему оборудованию. Теперь это возможно, благодаря соединителям с надёжным механизмом затвора, устойчивых к воздействиям пыли, воды и к значительным механическим нагрузкам. Эти прочные соединители открывают множество новых возможностей применения оптоволокна в жестких условиях эксплуатации.

Масляные лампы, кирки и тяжелые молоты, а иногда и тяжелые стержни — такие инструменты применялись в горном деле примерно 200 лет назад. С тех пор произошло множество значительных изменений в данной отрасли: примитивные орудия труда уступили место специальному оборудованию, системам транспортеров и сложным технологиям проходки туннелей и производства сырья, которые применяются в шахтах горнодобывающими компаниями. В настоящее время для сооружения туннелей и горнодобывающей промышленности процесс цифровизации также важен, как и для промышленной автоматизации или потребительского сектора. Но в отличие от двух последних областей требования к эксплуатации в подземных условиях и в других жестких условиях среды намного выше.

Большие расстояния для передачи сигналов и при этом необходимость высокой пропускной способности делают волоконнооптические кабели незаменимыми для использования в подземных сооружениях. Однако поскольку оптические интерфейсы отличаются чувствительностью к загрязнениям, разработчики должны создавать специализированные решения для применения в горнодобывающей отрасли и при сооружении туннелей. Компания HARTING разработала решение на базе бесконтактной технологии соединения оптических волокон, получившая название Expanded Beam («расширенный пучок»), в котором оптоволокно надежно защищено от воздействия пыли, влаги и загрязнений. Она позволяет легко передавать видеоинформацию высокого качества в оборудование и системы, а также получать данные о местоположении персонала горнообрабатывающего комплекса при чрезвычайных ситуациях.

Требования горнодобывающей отрасли

Техника для бурения, подрывных работ, автопогрузчики и рольганги — это примеры оборудования, применяемого на крупных объектах горнодобычи, повышение эффективности отслеживания которого необходимо операторам. Кроме того, цель состоит в удовлетворении экономических интересов, например, требуется измерение объема производства в режиме реального времени или определение количества используемых взрывчатых веществ, что также служит для повышения безопасности. Современные системы мониторинга могут применяться для оперативного определения местоположения техники и персонала, а также для повышения скорости обнаружения при спасении людей в чрезвычайной ситуации.

Другие потенциальные задачи горнодобывающей отрасли: дистанционная эксплуатация оборудования из центра управления; диспетчеризация установок с получением видеоинформации в формате HD; подключение к корпоративной сети для запроса данных, производительности и разрешений; подключение WI-FI маршрутизаторов для телефонии; определение местоположения транспортных средств, объектов и персонала, а также передача производственных заданий оборудованию и транспортным средствам. 

Но как все эти данные могут передаваться с подземного объекта на поверхность? Например, на завершающем этапе строительства туннеля Gotthardt расстояние между двумя точками, которые необходимо было соединить, составляло 25 км. Передача по сетям Ethernet посредством медных кабелей была невозможна на такое расстояние, а стандартные волоконно-оптические кабели или их соединения не подходили для применения в подобных подземных условиях. Такие линии позволяют соединить узлы, расположенные на больших расстояниях, и обеспечить высокую пропускную способность, но они являются слишком чувствительными — по крайней мере, являлись до настоящего времени!

Прочные вставные соединители для оптоволоконных линий

Оптические соединители на основе керамического обжимного кольца, такие как ST, SC, LC и E2000, позволяют соединять стекловолокно посредством физического контакта полированных торцов волокна. Соединители такого типа уже широко используются в LAN, WAN и центрах обработки данных. Они особенно популярны в этих областях применения, поскольку в условиях сухих и чистых помещений обеспечивается подходящая среда для передачи по волоконнооптическим кабелям. Когда данные соединители IP20 должны применяться вне помещений, они должны устанавливаться в другие кожухи, позволяющие получить степень защиты IP65/IP67. Только так их можно использовать вне помещений и только в состыкованном состоянии. Если разъединить соединитель, на него сразу же будет воздействовать окружающая среда. Например, если соединение находится под землей, то загрязнений контактов избежать не удастся. На участках, где происходит частое подключение или отключение оптических соединений, а также в случае регулярной смены оборудования или его компонентов повреждение обжимных колец неизбежно. При этом становится не важно, защищены ли контакты кожухом IP65/67 или нет.

Открытое состояние оптического соединения всегда критично: даже минимальное количество пыли, влаги или других загрязнений быстро попадает в кольцо и препятствует эффективной передаче данных.

Для передачи больших объемов данных на большие расстояния оптоволокно остается единственным решением для горнодобывающей отрасли. Теперь это возможно, благодаря новому прочному оптическому соединителю, который устойчив к воздействиям загрязнений и воды, а также прост в очистке.

Загрязнения — не проблема

Оптическая кабельная сборка фирмы HARTING с технологией расширенного пучка является решением для подземных волоконно-оптических соединений для горнодобывающей отрасли и для промышленного применения при повышенных требованиях. Данное универсальное решение было разработано для обеспечения надежных оптических соединений в самых жестких и агрессивных условиях, а также при значительных загрязнениях. Для таких экстремальных условий предусмотрена возможность периодического подключения и отключения кабелей. Кроме того, система соединений может быть легко расширена простым добавлением дополнительных кабелей, при этом даже не требуется учитывать направление прокладки кабелей, поскольку вилка и розетка имеют одинаковые сопрягаемые поверхности. Универсальный двунаправленный интерфейс соединителя позволяет избежать применения дополнительного адаптера для состыковки. Буровые установки для горнодобывающей отрасли и прокладка туннелей — всего лишь два примера из многих возможных применений.

Во вставных соединителях с обжимным кольцом стекловолокно вклеивается в кольцо стандартного соединителя для оптоволоконных кабелей. При этом важное значение имеет шлифование и полировка концов волокон. Это позволяет подключать разъемы так, чтобы обеспечить соединение торцов волокон для прохождения луча света через них. Светопроводящие участки волокон имеют диаметр от 0,009 до 0,065 миллиметра, в зависимости от типа волокна. Таким образом, даже самое незначительное загрязнение при таких точных и малых показателях приведет к ослаблению оптического сигнала и, в результате, со временем соединение будет нарушено.

Новый соединитель HARTING для оптоволокна позволяет увеличить диаметр светового луча посредством применения линзы с суммарным коэффициентом 40. Световой луч проходя через линзу одной части соединителя увеличивается в диаметре и бесконтактно передаётся на ответную часть соединителя, где с помощью второй линзы уменьшается обратно и переходит на торец волокна. Таким образом, обеспечивается параллельность световых лучей. В оптике данный процесс имеет название коллимация. Преимущество очевидно: поскольку диаметр передаваемого светового луча был увеличен в 40 раз на участке между соединителями, проникновение пыли с частицами 0,020 мм перестает быть проблемой. В случае решения IP20, попадание пыли с указанными характеристиками может привести к нарушению соединения.

Повышение безопасности в горнодобывающей отрасли

Соединитель HARTING для оптоволокна с технологией расширенного пучка имеет степень защиты IP68, и очень прост в обслуживании. Кроме этого, он поставляется с предустановленной защитной крышкой, которая защищает внутреннюю часть соединителя, когда он не используется. Таким образом, воздействие пыли и воды перестает быть проблемой. Просто очистите поверхность контактов, протрите тканью, а затем выполните соединение. Готово!

Простое и гениальное решение позволяет использовать соединения сети Gigabit Ethernet на самых удаленных участках систем туннелей, шахт или других крупных промышленных установок. Подробную техническую информацию по линейке оптических кабельных сборок HARTING Expanded Beam можно найти в электронном каталоге eCatalogue

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ООО «ХАРТИНГ» поставляет передовые соединительные технологии предприятиям России более 25 лет.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Опоры освещения СФГ-700-8, завод Уралдорсвет

Граненая силовая опора СФГ-700-8 является металлической конструкцией, предназначенной для установки светового оборудования и одновременного подвеса системы СИП. Ее широкая область применения связана с возможностью использования на площадках, где особенности грунта и местности не позволяют проводить внутреннюю прокладку кабелей. Эта опора способна выдерживать серьезные ветровые и механические нагрузки, поэтому ее можно устанавливать в районах с глубоким промерзанием грунта и другими особыми условиями эксплуатации. Преимущества таких опор заключаются в возможности установки дополнительного оборудования, что особенно полезно на автомобильных дорогах. Дополнительное оборудование может включать дорожные и информационные указатели, а также системы видеонаблюдения, которые способствуют обеспечению безопасности. Установка опор, производимых заводом Уралдорсвет, также предусматривает устойчивость к химическим воздействиям, что не сокращает их срок эксплуатации.
Завод Уралдорсвет · ЗАВОД УРАЛДОРСВЕТ · 26 апреля · Россия · Свердловская обл
Опоры освещения СФГ-700-8, завод Уралдорсвет

ПРОДАМ: Станок для сварной сетки ЛМ-189 «Хэбэй Лума»

1.Эта машина работает по технологии электрического синхронного контроля. Процесс сварки и время сварки контролируются цифровой интегральной электрической схемой. Процесс сварки протекает стабильно и с высокой точностью. Сварные соединения имеют малое пятно контакта, не имеют дефектов и обладают высокой прочностью. 2.Машина вытягивает продольные и поперечные проволочные сегменты из бухты проволоки. 3.Данное оборудование снабжено специальным устройством для нарезания проволоки (устройство защищено государственным патентом ZL2208722.2), а также системой определения положения ячеек (патент AL02208721.4), таким образом, расстояние между элементами сетки одинаковое и постоянное, что необходимо для разделки получаемого изделия. 4.Станок имеет систему вытягивания сетки, которая отрезает проволочные элементы сетки под действием механической нагрузки (система защищена государственным патентом ZL200520024380.9) и устройством позиционирования сетки. Это позволяет контролировать отверстия проволочных петель и открытую часть сетки более тщательно, и более точно проводить операцию сварки. Пункт Модель ЛМ-189 Диаметр проволоки 1.8-3.5 мм Подача продольной проволоки Непрерывные проволоки Подача поперечной проволоки Прерывные проволоки Ячейка 50*50-200*200мм Питание 380в 50гц Мощность 189 ква Количество электродов 24 Ширина сетки 1200 мм Мак. скорость 45родов/мин Вес 3.2Т Габариты 1.8*2.5*1.8 м
Zhang Лиза · ООО «Хэбэй Лума» · Сегодня · Китай · Hebei
Станок для сварной сетки ЛМ-189 «Хэбэй Лума»

ПРОДАМ: Опоры освещения НФК-11, 5, завод Уралдорсвет

Фланцевая конструкция опоры НФК-11,5 широко применяется для уличного освещения. Они могут быть установлены на различных открытых площадках, при условии внутреннего подвода кабеля, который является единственным возможным способом подключения оборудования к опоре. Такие опоры способны выдерживать регулярные химические и механические нагрузки, связанные с воздействием ветра и дождя. Они также защищают кабельную систему от неблагоприятных погодных условий, сокращая необходимость в ремонтных работах и обеспечивая бесперебойное освещение. Заказать опоры можно на заводе Уралдорсвет в Екатеринбурге. Малый вес опор и возможность транспортировки и установки без применения специальной техники делают их идеальным выбором для удаленных и специфических районов, обеспечивая эффективность всей системы.
Завод Уралдорсвет · ЗАВОД УРАЛДОРСВЕТ · 26 апреля · Россия · Свердловская обл
Опоры освещения НФК-11, 5, завод Уралдорсвет

ПРОДАМ: Розетки цокольные

При выполнении ремонтных работ выполняется подключение электрооборудования, которое в процессе работ испытывает экстремальные перегрузки. Для того, чтобы исключить повреждение или нарушения в работе систем питания в заданной точке подключения используется оборудование с высокой степенью защиты разъемных контактных соединений и оборудуются электрические шкафы безопасности. К оборудованию высокой степени защиты можно отнести цокольные розетки для модульных автоматов. Благодаря тому, что розетка имеет заглубление, исключается вероятность контакта человека с вилкой до ее полного извлечения. В зависимости от требований стандарта вилок используются розетки с заземляющим контактов виде штыря в самой розетке (французский тип присоединения) или в виде контактных дуг по периметру розетку (немецкий способ контакта). Монтаж розетки производится на кронштейн или рейку, провода подключаются согласно маркировке, нанесенной на соответствующих полюсах, и закрываются изолирующей крышкой. Для увеличения степени защиты розетка может быть оборудована возвратной крышкой и шторками в контактных гнездах. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим...
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Розетки цокольные

ПРОДАМ: Устройство дуговой защиты «ОРИОН-ДЗ»

Устройство «ОРИОН-ДЗ» было разработано для фиксации электрической дуги точно в момент ее появления и последующей подачи сигнала к цепям защиты и автоматики. Оно имеет волоконно-оптический датчик и позволяет контролировать состояние шкафов КРУ. Установка прибора осуществляется на металлических конструкциях с заземлением, а условия его применения ограничиваются интервалом температур от -40 °C до +55 °C. Устройство может быть использовано как совместно с устройствами микропроцессорной релейной защиты типа «Сириус», «Орион», с устройствами других фирм -изготовителей, так и с любыми другими видами защит, например, на электромеханической элементной базе. В наличии 30 шт. 8000 р/шт.
Жданов Александр · Союз Предпринимателей · 12 апреля · Россия · Свердловская обл
Устройство дуговой защиты «ОРИОН-ДЗ»
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.