Компании

Алюминиевая проводка задерживается

4 декабря 2017 г. в 14:29

Компания «Эллипс», известная своим брендом — Технический справочник «Кабели, провода, материалы для кабельной индустрии», — приняла участие в работе Конференции Алюминиевой Ассоциации «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» по теме «Алюминиевая промышленность РФ. Реалии и вызовы» прошедшей в Москве 30 ноября 2017 года.

Конференция была посвящена результатам 2-летней работы Алюминиевой Ассоциации по расширению применения алюминия, производимого в РФ (главным образом РУСАЛом), в различных секторах экономики:

  • машиностроение (прокат);
  • вагоностроение (конструкционные решения);
  • судостроение;
  • авиационная и ракетно-космическая техника;
  • строительство (несущие конструкции и оконные рамы);
  • нефтегазовая отрасль;
  • автостроение;
  • химическая промышленность;
  • мебельная промышленность;
  • кабельная промышленность;
  • сектор товаров народного потребления.

Работа Алюминиевой Ассоциации сразу была нацелена на решение практических вопросов по применению уже известных и апробированных в мире технических решений.

Ассоциация на начальном этапе профинансировала проведение комплекса работ по всем перечисленным направлением, связанных с доработкой правовой и нормативно-технической базы, пропагандой алюминиевых решений среди потенциальных потребителей, разработкой новых сплавов и т.п.

В результате работы Ассоциация столкнулась с рядом проблем по доведению решений до практического коммерческого внедрения, которые оказались схожими для всех секторов. Многие технологии обработки алюминия были утеряны со времен СССР, или совсем отсутствуют в РФ, соответственно нет квалифицированных специалистов, и вообще нет ряда инженерных и рабочих специальностей. Из-за этого многие востребованные изделия из алюминия импортируются в РФ из западных стран или Китая.

Дальнейшую работу Алюминиевая Ассоциация видит в привлечении к практической реализации проектов заинтересованных участников рынка, готовых вложить собственные инвестиции в современное технологическое оборудование, проведение НИОКР, подготовку кадров и доведение до конца вопросов по законодательному и нормативно-техническому обеспечению. Однако со стороны участвующих в конференции предприятий пока не наблюдалось активности в данном вопросе.

Осторожность участников рынка главным образом вызывают не технические аспекты, а дополнительные экономические издержки, связанные со всем комплексом проблем по замене традиционных материалов на алюминий и его сплавы.

Например, попытка заменить медные жилы на алюминий для удешевления в кабелях для погружных нефтенасосов, показала, что технически эта проблема осуществима, и кабель при испытании в нефтедобывающих компаниях может работать в скважинах, но при сравнительном подсчете полных экономических издержек, с учетом ряда дополнительных технологических и логистических операций, на полный цикл эксплуатации кабеля, оказалось, что издержки примерно равны, и замена кабеля для потребителя теряет экономический смысл.

Что касается применения кабелей и проводов с жилами из алюминиевых сплавов 8-й серии в строительстве жилых зданий и сооружений, то там, как уже сообщалось ранее, требуется работа по внесения изменений в Свод правил Минстроя РФ СП 256. Позиция строительных и проектных организаций заключается в том, что нельзя просто взять и поменять медные провода на алюминиевые (сплав) без проведения дополнительных технологических работ по монтажу и соединению в кабельные линии.

Алюминиевая Ассоциация в качестве примера оценила идеальную потенциальную выгоду строительных организаций от прямой замены медных проводов и кабелей по ГОСТу (без учета дополнительных, еще никем не определенных, затрат строителей по переходу на новый тип проводки, и с учетом 20% льготной скидки РУСАЛа на сплав) на годовой объем всего строительства по РФ в 12 млрд. рублей. Сумма не выглядит суперпривлекательной, особенно, если сравнить с московским проектом по доработке освещения Бульварного Кольца с целью создания «положительного эмоционального состояния», на который планируется потратить из бюджета 3,5 млрд рублей.

Учитывая реалии, компания «Эллипс» планирует воздержаться от включения в полиграфический формат 9-ого издания Технического Справочника «Кабели, провода, материалы для кабельной индустрии-2018» группы проводов и кабелей с токопроводящим жилам из алюминиевых сплавов до проведения дополнительных консультаций со строителями и проектировщиками. Справочник выходит в январе 2018 года.

Продукция марок АсВВГнг(А), АсВВГнг(А)-LS и т.п. будет размещена на сайте Интернет-приложения к Техническому справочнику Интернет-приложения к Техническому справочнику

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Технический справочник «Кабели, провода, материалы для кабельной индустрии — 2022» с QR кодами и интернет версией. В начале 2022 года вышел известный бренд компании «ЭЛЛИПС» Технический Справочник «Кабели, провода, материалы для кабельной индустрии» — 2022. Очередное обновленное 11-е издание, объемом 272 стр., тиражом 25 000 экз.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: "In-liner Aero" – алюминиевые кабельные короба и колонны

Система алюминиевых кабельных коробов и колонн (сервисных стоек) для открытой электропроводки в помещениях. Широкая сфера применения: банки, офисы, торговые залы, промышленные предприятия, современные интерьеры стиля Hi-Tech, медицинские и детские учреждения. Главные преимущества алюминиевых кабеленесущих систем - высокая ударопрочность, долговечность, экологичность. Алюминиевые колонны системы "In-liner Aero" применяются в помещениях, где рабочее место находится далеко от стен. Благодаря конструкции, кабели к колоннам можно подвести по потолку или по полу. Надежная и прочная конструкция позволяет использовать колонну в помещениях со сложными условиями эксплуатации. Алюминиевый корпус защитит от повреждения кабели, проложенные внутри.
Бирева Татьяна · ДКС · 22 апреля · Россия · Тверская обл
"In-liner Aero" – алюминиевые кабельные короба и колонны

ПРОДАМ: АсВВГ, АсВВГнг (А), АсВВГнг (А)-LS | Кабели c токопроводящими жилами из алюминиевого сплава

Предлагаем быстрые поставки качественных силовых кабелей c токопроводящими жилами из алюминиевого сплава марок АсВВГ, АсВВГнг (А), АсВВГнг (А)-LS. С 20 марта 2019 года в России введено в действие Изменение № 2 к СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий». Изменение № 2 разрешает применение кабелей и проводов с жилами из алюминиевых сплавов марок 8030 и 8176 в электропроводке при строительстве жилых и общественных зданий. АсВВГ- кабель силовой c токопроводящими жилами из алюминиевого сплава с изоляцией и оболочкой из поливинилхлоридного пластиката (ПХВ). АсВВГнг (А)- кабель силовой c токопроводящими жилами из алюминиевого сплава с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката (ПХВ) в оболочке из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести. АсВВГнг (А)-LS- кабель силовой c токопроводящими жилами из алюминиевого сплава с изоляцией и оболочкой из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с низким дымо- и газовыделением. Кабели изготавливаются в круглом, в том числе экранированные (с индексом «Э») и плоском (с индексом «-П») исполнении. Могут изготавливаться в холодостойком исполнении (температура эксплуатации до -60 °С. В этих случаях к основной маркировке добавляется индекс — ХЛ. В кабелях применяются токопроводящие жилы из сплава алюминия марок 8176 и 8030. Расшифровка обозначения кабеля: Ас — токопроводящая жила из алюминиевого сплава. В — изоляция жил из поливинилхлоридного пластиката. В — оболочка из поливинилхлоридного пластиката. Г — отсутствие защитных покровов. -П — в плоском исполнении. нг- не распространяет горение при групповой прокладке. (А)- класс пожарной безопасности категория A. LS — пониженной пожарной опасности с низким газо- дымовыделением при горении и тлении (Low Smoke). ХЛ — в хладостойком исполнении. Конструкция: 1. Токопроводящая жила — алюминиевый сплав, однопроволочная или многопроволочная, круглой или секторной формы, 1 класса гибкости по ГОСТ 22483. 2. Изоляция: — АсВВГ, АсВВГнг...
Дегтяренко Алексей · ЛЭП-ИНЖИНИРИНГ · 15 апреля · Россия · Свердловская обл
АсВВГ, АсВВГнг (А), АсВВГнг (А)-LS | Кабели c токопроводящими жилами из алюминиевого сплава

ПРОДАМ: Алюминиевый пруток

Пруток Алюминиевый: АД, АД1, АД0, АМг2, АМг3, АМг5, АМг6 (1561), АМц, АВ, Д16, Д19, Д1, АК6, В95, АК4-1, АК4 КВ, ШГ, КР. ГОСТ 21488-97 Производитель АО «АМР», АО «СМЗ», ООО «КраМЗ»
Чистюнина Александра · ООО "ПКФ "АЛПИК" · 19 апреля · Россия · г Москва

ПРОДАМ: Электронные компоненты Aimtec

Aimtec – является глобальным разработчиком и производителем модульных источников питания переменного и постоянного тока и светодиодных драйверов. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 26 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: Принадлежности к алюминиевым трубам

ООО «Копос Электро» предлагает к реализации принадлежности к алюминиевым трубам. Наша компания предлагает такие аксессуары для алюминиевых труб, как: – Муфты без резьбы для алюминиевых труб предназначены для соединения алюминиевых труб; – Колена для алюминиевых труб, на обоих концах колена имеется раструб; – Алюминиевые хомуты OMEGA применяются для крепления алюминиевых труб к основанию; – Алюминиевые хомуты применяются для крепления алюминиевых труб к основанию;
Зуев Владислав · Копос Электро · 26 апреля · Россия · г Москва
Принадлежности к алюминиевым трубам
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.