Компании

Итоги ежегодного практического семинара СКБ ЭП в Иркутске

20 апреля 2018 г. в 14:15

13 апреля 2018 года в Иркутске завершился XI ежегодный трёхдневный практический семинар для специалистов электросетевого комплекса по программе «Контроль и диагностика высоковольтного электромеханического оборудования».

В этом году участниками стали начальники электролабораторий, мастера и электрослесари из филиалов АО «Тюменьэнерго» — «Тюменскиих распределительных сетей» и «Нижневартовских электрических сетей», специалисты и инженеры из компаний АО «Монди Сыктывкарский ЛПК», ООО ИЦ «Энергоразвитие», ПАО ААК «ПРОГРЕСС» и ФЯО ФГУП «ГХК».

Первый день, традиционно, проходил в рамках теоретического курса. Специалисты компании «СКБ ЭП» рассказали об основных методах раннего обнаружения дефектов в механизмах высоковольтных выключателей и трансформаторов, о теоретических принципах диагностики высоковольтного оборудования приборами «СКБ ЭП» и познакомили слушателей с последними разработками, выделяя преимущественные характеристики перед аналогичными приборами.

Итоги ежегодного практического семинара СКБ ЭП в Иркутске

Итоги ежегодного практического семинара СКБ ЭП в Иркутске

Второй день — это практическая работа на имитаторе высоковольтного выключателя с одним из приборов группы ПКВ, а также знакомство со всей ассортиментной группой приборов, и возможностями их программного обеспечения.

Под руководством специалиста «СКБ ЭП» участники семинара проводили практическую работу с прибором ПКВ/М7, разбирали его комплектацию, рассматривали особенности применения датчиков ДП12 и ДП21, выполняли подключение измерительных кабелей, а также имитировали диагностику высоковольтного оборудования.

Практическая работа с прибором ПКВ/М7

Практическая работа с прибором ПКВ/М7

Прибор контроля высоковольтных выключателей ПКВ/М7 оказался самым популярным и известным прибором для большинства специалистов. Многие работают с прибором не первый год, другие только недавно его приобрели, а третье, просто, слышали не мало положительных отзывов об его эксплуатации, поэтому было много вопросов и обсуждений, но практически все остались схожи во мнении, относительно преимуществ прибора:

  • простота и функциональность в обращении;
  • контроль основных характеристик высоковольтных выключателей;
  • возможность проводить диагностику по графическим данным, как в приборе, так и на ПК;
  • проработанное программное обеспечение, которое позволяет создавать шаблоны измерений и отчеты в удобной форме;
  • хорошая адаптивность к различным погодным условиям.

Практическая работа с прибором ПКВ/М7

Практическая работа с прибором ПКВ/М7

Практическая работа с прибором ПКВ/М7

Практическая работа с прибором ПКВ/М7

Каждый участник семинара смог провести измерения на имитаторе высоковольтного выключателя и создать собственный протокол по результатам измерений, после чего была коллективная работа по разбору типовых неисправностей, полученных с помощью зафиксированных графиков.

Измерения на имитаторе высоковольтного выключателя

Измерения на имитаторе высоковольтного выключателя

Во второй день семинара были представлены и новые разработки компании — миллиомметры МИКО-9, МИКО-8М и МИКО-7М, а также портативный микроомметр МИКО-10 и высокоточной МИКО-21.

Специалисты, которые занимаются ремонтом и диагностикой силовых трансформаторов проявили интерес к миллиомметру МИКО-9. Отметили достаточно большой диапазон измерения электрического сопротивления (10 мкОм ÷ 30 кОм), заявленную быстроту проведения измерений (например, для ОДЦ 80000/110 измерение одной обмотки ВН — 1;2 мин., для АТДЦ 250000/500 — 5;7 мин.), а также наличие режима «Безразборной диагностики РПН» (DRM-тест) и «Размагничивание».

Миллиомметры МИКО-9, МИКО-8М, МИКО-7М, МИКО-10, МИКО-21 от СКБ ЭП

Миллиомметры МИКО-9, МИКО-8М, МИКО-7М, МИКО-10, МИКО-21 от СКБ ЭП

По плану программы трёхдневного семинара второй учебный день завершился экскурсией и прогулкой по центральным улицам и достопримечательностям города Иркутска.

Экскурсия по достопримечательностям города Иркутска

Третий день семинара подразумевал вовлечённость участников и активную работу с их стороны, как практиков. Логично, что одних интересовал контроль высоковольтных выключателей, других же контроль трансформаторов и устройств РПН, поэтому обучение проводилось, как на выключателе, так и на контакторе устройства РПН на территории ремонтной базы ПАО «Иркутскэнерго».

В рамках презентации новых разработок, первым этапом была продемонстрирована штанга-манипулятор, которая предназначена для присоединения зажимов измерительных кабелей приборов «СКБ ЭП» к вводам высоковольтного оборудования до 220 кВ (высотой до 5 м с земли) без применения лестниц и подъемников, что позволит нашим клиентам минимизировать свои затраты на проведение обслуживания.

Штанга-манипулятор для присоединения зажимов измерительных кабелей приборов «СКБ ЭП» к вводам высоковольтного оборудования до 220 кВ

Штанга-манипулятор для присоединения зажимов измерительных кабелей приборов «СКБ ЭП» к вводам высоковольтного оборудования до 220 кВ

Далее была проведена работа с прибором контроля высоковольтных выключателей ПКВ/М7 на высоковольтном выключателе ВК-10. В ходе испытаний прибора был использован специальный клеммник, который обеспечивает максимальное удобство подключения приборов группы ПКВ к выключателю типа ВК-10.

Работа с прибором контроля высоковольтных выключателей ПКВ/М7 на высоковольтном выключателе ВК-10

Работа с прибором контроля высоковольтных выключателей ПКВ/М7 на высоковольтном выключателе ВК-10

Особенность и удобство эксплуатации клеммника для ВК-10 заключается в том, что он оканчивается контактными гнездами для подключения к клеммам разъема управления выключателя ВК-10 (поставка по заказу).

Кроме того, на данном выключателе была продемонстрирована и работа микроомметров МИКО-10 и МИКО-21.

В МИКО-21 участники отметили продуманный подход к запуску измерений, который осуществляется по факту замыкания цепи, либо по заданному времени, такой функционал особенно удобен «при отсутствии третей руки» для нажатия кнопки «пуск».

Микроомметр МИКО-10 безоговорочно привлекает своими размерами и возможностью проведения тестовых экспресс-измерений. Специалисты оценили портативность и удобство эксплуатации прибора, который удобно размещается на руке с фиксацией натяжными ремнями, оставляя обе руки свободными для простоты проведения измерений. Кроме того, прибор легко может быть снят с руки и закреплен на поясе, повешен на шею, а также установлен на любую плоскую поверхность.

Микроомметр МИКО-10 от СКБ ЭП

Микроомметр МИКО-10 от СКБ ЭП

После работы на выключателе участники перешли к работе с прибором контроля устройств РПН трансформаторов ПКР-2М на контакторе устройства РПН типа РС-4. ПКР-2М предназначен для разборной проверки технического состояния РПН всех типов, как резисторных так и реакторных, а также для безразборной проверки (DRM-тест), которая позволяет проводить диагностику устройств РПН с токоограничивающими резисторами без снятия крышки бака контакторов. Была продемонстрирована последовательность подключения прибора, процесс проведения контроля в «безразборном» и «разборном» режиме, исправные и неисправные графические результаты диагностики резисторов контактора (осциллографирование). Участники семинара могли оценить на практики удобство проведения измерений и экономию трудочасов при проведении диагностики устройства РПН в безразборном режиме прибора (DRM-тест). Все проявляли инициативу в проведении работ, активно задавали вопросы и делились опытом друг с другом. Традиционно, третий день завершился поездкой в п. Листвянка к берегу великого озера Байкал, где впервые прошло награждение участников и подведение итогов семинара.

Награждение участников семинара СКБ ЭП

Награждение участников семинара СКБ ЭП

Компания «СКБ ЭП» благодарит всех за участие! Такой плотный график семинара предоставил возможность специалистам за несколько дней значительно повысить свой профессиональный уровень в диагностике состояния высоковольтного оборудования и анализе результатов измерения.

Многие специалисты оставляли видео-отзывы о мероприятии и оборудовании компании, в настоящий момент информация находится в обработке — следите за обновлениями на сайте, либо канале «СКБ ЭП» портала YouTube.

Если и у вас появилось желание в более детальном изучении приборов на практических занятиях, компания «СКБ ЭП» предлагает свои услуги по обучению. План семинара будет составляется в индивидуальном порядке с учетом приобретенных (или интересующих) приборов и имеющихся объектов диагностики. Вы всегда можете оставить заявку на семинар на сайте компании, и с вами свяжутся специалисты.

Награждение участников семинара СКБ ЭП

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Зарекомендовавший себя (более 20 лет на рынке!) производитель и поставщик уникальных приборов контроля и диагностики высоковольтного оборудования российского и зарубежного производства (ABB, Siemens, Areva). Качество продукции подтверждено сертификатами Госреестов Российской Федерации, Казахстана, Украины и Белоруссии, а также дипломом ОАО «Холдинга МРСК» в номинации «Техническое превосходство» за разработку и производство приборов контроля состояния высоковольтных выключателей. Предлагаем…
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441

Специалистами компании ООО «Энергомаш-Пермь» разработан и внедрен в опытное производство манипулятор координатный сельсиновый (далее МКС); манипулятор координатный тиристорный (далее МКТ) Устройства предназначены для управления электроприводами напора ковша, выдергивания затвора ковша, подачи сигнала, управления электроприводами подъема-опускания ковша и поворота платформы экскаватора моделей ЭКГ-4,6, ЭКГ-5, ЭКГ-8, ЭКГ-10, ЭШ-20/90. МКС и МКТ функционально предусматривает полную замену джостиков марки: — ЖВЕИ 303.338.001-01; — ЖВЕИ 303.338.001-05 — 6БС 383.241-00; -6БС 383.241-01. — КСР42-СНД-УХЛ2; -КСР42-СНО-УХЛ2 — ЮР 0441; -ЮР 0446. Наименование выпускаемой продукции: — МКС 019.002.001 –левый — МКС 019.002.002 -правый и — МКТ 019.002.001 –левый — МКТ 019.002.002 -правый Срок изготовления составляет 1-2 недели. Или из наличия Весь перечень продукции на наших сайтах https://energomash1.ru/
Кошиль Антон · ООО "Энергомаш-Пермь" · 17 апреля · Россия · Пермский край
Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441

ВАКАНСИЯ: Современный высокотехнологичный Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» приглашает на работу сотрудников

Современный высокотехнологичный Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» приглашает на работу сотрудников. Мы расширяем производство и набираем специалистов: — токарь — инженер-электрик — слесарь-ремонтник — электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования — IT-специалист — менеджер по продажам. Предлагаем: — оформление по ТК РФ — достойную заработную плату — гибкий график работы — доставку до работы. Адрес: г. Орел, территория бывшего сталепрокатного завода. Подробная информация по вакансиям — https://expert-cable.ru/about/vacancy/.
Современный высокотехнологичный Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» приглашает на работу сотрудников

ПРОДАМ: ТЭН ИРК115 1KEICA917014 (пр-во Италия) для ЭМК Abat

Плоский электронагревательный элемент (ПЭН) ТЭН-ИРК115-1KEICA917014 устанавливается с августа 2008 г. на паровые мармиты ЭМК Абат (Чувашторгтехника). Цена 3510 руб с НДС. В наличии. Скидки! Звоните! Данилов Евгений. ООО ЧебЭнерго, г. Чебоксары.
Данилов Евгений · ЧебЭнерго · 23 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
ТЭН ИРК115 1KEICA917014 (пр-во Италия) для ЭМК Abat

ПРОДАМ: Запчасти к погрузчикам и электротележкам ЭП-1633, ЭП-103КО, ЭП-1616, ЭП2014, ЭТ-2054, ЭТ-1210

Запасные части для погрузчиков и электротележек производства ОАО «МЗиК» (ЭП-103, ЭП-103К, ЭП-103КО, ЭП-1616, ЭП-2016, ДП-1604, ЭТ-2054); Канашский завод электропогрузчиков (ЭП-2014, ЭТ-3002); ОАО «КВЗ» (ЭП-1633, ЭП-1638); «Balkancar» (ЕВ 687, ЕВ 698, EB 693, ЕВ 717, ЕВ 735, ДВ-1661, ДВ-1788, ДВ-1792, ДВ-1794). Контакторы КМ-41, КМ-42, КМ-44, КМ-51, КМ-517, КМ-4110, КМ-5100, КМ-5103 Контакт подвижный неподвижный КМ-41, КМ-42, КМ-44, КМ-51, КМ-507, КМ 508, КМ-517, КМ5103, КМ-4110, КМИ-41 Соединение гибкое для контроллеров электрокар, контакторов КМ-41, КМ-42, КМ-44, КМ-51 Трубопроводы ТПР Соединитель электрический ССЭ11-160, ССЭ-11-250 Переключатель реверсивный ПКЭ-11-11, ПКЭ11-12, ПКЭ11-14, ПКЭ11-21, ПКЭ-11-22 Выключатель кнопочный ВКЭ-160, ВКЭ-250 Предохранитель ТП-200, ТП-250, ТП-320, ТП-400 Блок управления, выдержки, защиты, контроллер, резистор к ЭП-103КО, ЭП-1616, ЭП-2014, ЭТ-2047, ЭТ-2051, ЭТ-2054, ТС-2 Контакторы КПЕ-4, КПД-4, КПЕ-5, КПД-5, КПЕ-6, КПД-6, КПЕ-7, КПД-7 для погрузчиков Balkancar Контакты к контакторам КПЕ-4, КПД-4, КПЕ-5, КПД-5, КПЕ-6, КПД-6, КПЕ-7, КПД-7 для погрузчиков Balkancar Тяговая аккумуляторная батарея для погрузчика ЭП-103КО, ЭП-1616, ЭП-2016, ЭП-2014, ЭП-1638, ЭТ-2054 Тяговая аккумуляторная батарея для электротележки ЭК-202, ЕТ-2012, ЕТ-2013, ЕТ-3013 Тяговая аккумуляторная батарея для погрузчика Balkancar Балканкар EB, ЕП, ЕТ, ЕР
Шепелева Елена · ООО ТД "ЭЛКОНТ" · 22 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Запчасти к погрузчикам и электротележкам ЭП-1633, ЭП-103КО, ЭП-1616, ЭП2014, ЭТ-2054, ЭТ-1210

ПРОДАМ: Крановое электрооборудование

ООО ЭЛПОСТКОМ СЗ продает «Крановое оборудование» Блоки резисторов -БК12 У2 ИРАК. 434. 331. 003-ХХ (Любые) Б6 У2; ИРАК. 434. 332. 004-ХХ (Любые); БРП У2 ИРАК. 434. 331. 001-ХХ (Любые); БРПФ У2 ИРАК. 434. 332. 001-ХХ (Любые); БРФ У2 ИРАК. 434. 352. 013-ХХ (Любые). Ящики сопротивлений ЯС (Любые). Командоаппараты КА. Сельсины серии БД, БС/ Контроллер крановый ККТ-61; ККТ-62; ККТ-63; ККТ-65; ККТ-68. Контроллеры крановые ККП-1100; ККП-1200. Контроллеры крановые КП. Контроллеры ЭК-8252. Тормоз колодочный ТКГ-160; ТКГ-200; ТКГ-300; ТКГ-400; ТКГ-500; ТКГ-600. Тормоз колодочный ТК (Т)-100 (рамка); ТКТ-100 (с МО 100); ТКТ-200 (с МО 200). Тормоз колодочный ТКП-100; ТКП-200; ТКП-300; ТКП-400; ТКП-500; ТКП-600; ТКП-700; ТКП-800. Гидротолкатели ТЭ-16; ТЭ-25; ТЭ-30; ТЭ-50; ТЭ-80; ТЭ-200. Электромагниты КМТ-3АУЗ; КМТ-4АУ3; КМТ-6АУ3; МП-101; МП-201; МП-301; МО-100; МО-200. Конечные выключатели КУ-700; КУ-701; КУ-703; КУ-704; КУ-706; КУ-801. Выключатели концевые ВУ-150; ВУ-250; ВУ-255. Конечный выключатель ВК-200; ВК-300; ВК-700. Конечный выключатель ножной НВ-701; НВ-702. Конечный выключатель ВУ-701А. Реле максимального тока РЭО-401. Панели ТР-63 МУ3; ТР-160 МУ3; БОК-8901-4277У3; Б-6503-3877У3; Б-6506-3877У3; Б-6507-4077У3; К-63 У3; ДК-63 У3; ДК-160 У3; КС-160 У3; КС-160 МУ3; ТСД-160 МУ3; ТСД-250 МУ3; ДТА-160 МУ3; ТА-161 МУ3; ТСА-161 МУ3; П-6506-4277 У3; П-6402-3872У3; П-6403-3872 У3; П-6510-4272У3; П-6516-4272У3; ТСА3-250 МУ3; Ш-8108 У2. Панели серии ИРАК. 656. . . Панель ДТА-63. . . ; ДТА-160. . . ; ТСА-161. . . . Панели защиты ПЗКБ-160; ПЗКБ-250; ПЗКБ-400. Реверсор ТР-63МУ3; ТР-160МУ3. Контакторы КТК-1-20; КДП-121; КТП-121; КТП-6023; КТП-6033; КТП-6043; КТП-6053; КПВ-603; КПВ-604; КПВ-605; КТПВ-622; КТПВ-623; КТПВ-624; КТ-6012; КТ-6013; КТ-6022; КТ-6023; КТ-6033; КТ-6043; КТ-6053; КТ-6063; КТ-6623. Крановые электродвигатели: АМТКF, ДМТКF, 4МТК, 4МТКМ, МТКН, АМТF, АМТН, ДМТF, 4МТ, МТН, 4МТМ. Устройство путеизмерительное типа 8618-0017. Анемометр сигнальный цифровой...
Дроздов Александр · ООО "ЭЛПОЛСТКОМ СЗ" · 19 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.