Компании

Итоги Х ежегодного трёхдневного практического семинара «СКБ ЭП»

17 апреля 2017 г. в 10:38

7 апреля 2017 года в городе Иркутске завершился Х ежегодный трёхдневный практический семинар по программе «Контроль и диагностика высоковольтного электромеханического оборудования». В этом году участниками стали инженеры, мастера и электрослесари из сетевых компаний и подрядных организаций, работающих в сфере электроэнергетики, а также представители официальных дилеров.

Первый день проходил в рамках теоретического курса:

  • Первая часть была направлена на изучение принципов работы высоковольтных выключателей, способов проверки их технического состояния, методик проведения измерений, и, конечно же, инструментов их диагностики — приборов группы ПКВ.
  • Второй частью был теоретический курс проведения диагностики устройств РПН силовых трансформаторов. Были раскрыты основные особенности проверки регулировочных аппаратов как разборным, так и безразборным способом DRM-test, продемонстрированы правила расшифровки осциллограмм, круговых диаграмм, а так же способы обнаружения зарождающихся дефектов в устройствах РПН.
  • Третья часть была отведена на ознакомление с микроомметрами и миллиомметрами. Участникам рассказали о существующих приборах и о новых разработках компании. Были даны технические и функциональные характеристики приборов, способы и правила проведения измерений на различном коммутационном оборудовании.

Х ежегодный трёхдневный практический семинар «Контроль и диагностика высоковольтного электромеханического оборудования» Х ежегодный трёхдневный практический семинар «Контроль и диагностика высоковольтного электромеханического оборудования»Х ежегодный трёхдневный практический семинар «Контроль и диагностика высоковольтного электромеханического оборудования»

Второй день — это практическая работа с приборами компании «СКБ ЭП» на имитаторах высоковольтного оборудования. Участники смогли познакомиться с приборами компании в действии и оценить возможности программного обеспечения.

В начале дня специалисты самостоятельно проводили практические испытания с помощью приборов ПКВ/М6Н, ПКВ/М7 и ПКВ/У3 на имитаторах высоковольтных выключателей, выполняли подключение измерительных кабелей и датчиков, а затем была коллективная работа по разбору типовых неисправностей, полученных с помощью зафиксированных графиков.

Практическая работа с приборами компании «СКБ ЭП» Практическая работа с приборами компании «СКБ ЭП»Практическая работа с приборами компании «СКБ ЭП»

У многих специалистов были вопросы и особый интерес к работе с универсальным прибором контроля высоковольтных выключателей ПКВ/У3 (две модификации: ПКВ/У3.1 и ПКВ/У3.0), который управляется непосредственно от программного обеспечения для ноутбука (ПК). Прибор ПКВ/У3 самый продвинутый в линейки приборов группы ПКВ и позволяет проводить контроль технического состояния масляных, вакуумных, элегазовых и воздушных выключателей на все классы напряжения от 10кв до 1150кв.

Ведущие семинара познакомили специалистов с особенностями настройки ПО при работе с ПКВ/У3 , а также продемонстрировали работу с программным обеспечением всех приборов группы ПКВ.

Ведущие семинара познакомили специалистов с особенностями настройки ПО Ведущие семинара познакомили специалистов с особенностями настройки ПО

Прибор контроля высоковольтных выключателей ПКВ/М7 оказался самым популярным и известным прибором для большей части аудитории. Многие работают с прибором не первый год, другие только недавно его приобрели, поэтому были вопросы и обсуждения, но практически все схожи во мнении, относительно неоспоримых функциональных и технических преимуществ прибора.

ПКВ/М7 оказался самым популярным и известным прибором ПКВ/М7 оказался самым популярным и известным приборомПКВ/М7 оказался самым популярным и известным прибором

В настоящее время большое распространение получают высоковольтные выключатели типа ВВ/TEL, предназначенные для эксплуатации в ячейках КРУ внутренней и наружной установки, а также в камерах КСО, как при новом строительстве, так и при замене масляных выключателей прошлых лет выпуска.

Выключателям этого типа также требуется контроль и диагностика, кроме того, по сравнению с традиционными масляными, вакуумными или элегазовыми, выключатели типа BB/TEL состоят из двух основных функциональных модулей: коммутационного модуля и блока управления. Такая конструктивная особенность оказывает определенные особенности при их диагностики, что было продемон стрировано с помощью современного прибора ПКВ/М7.

Большое распространение получают высоковольтные выключатели типа ВВ/TEL Большое распространение получают высоковольтные выключатели типа ВВ/TEL Большое распространение получают высоковольтные выключатели типа ВВ/TEL Большое распространение получают высоковольтные выключатели типа ВВ/TEL

Вторая половина дня была ориентирована на работу с миллиомметром МИКО-8 и прибором контроля устройств РПН трансформаторов ПКР-2М, а именно на проверку контактора устройства РПН типа РС-4. По ходу всей демонстрации специалисты активно задавали вопросы и участвовали в дискуссии с ведущими семинара. 

Проверка контактора устройства РПН типа РС-4 Проверка контактора устройства РПН типа РС-4Проверка контактора устройства РПН типа РС-4

На практике был представлен и микромилликилооммметр МИКО-2.3, а именно, его возможность осуществлять «прожиг» металлической скребки, путем подачи тока в 400А (прибор выдает ток до 1000А) в режиме с «встроенными ТТ» имитируя «прожиг» окисных пленок главных контактов высоковольтных выключателей. Участники положительно оценили возможность прибора выдавать стабильно и длительное время высокий ток, а также малый вес и габариты прибора, что обеспечивает его удобство при эксплуатации.

Завершающим этапом второго дня стал «круглый стол» между специалистами энергетической отрасли и разработчиками компании «СКБ ЭП», а также презентация прототипа «Облачного сервиса», который в скором времени станет доступен пользователя новых приборов. 

Презентация прототипа «Облачного сервиса» «Круглый стол» между специалистами и разработчиками компании «СКБ ЭП»

Такое мероприятие предоставляет редкую возможность личного общения: участники смогли обсудить со специалистами «СКБ ЭП» различные ситуации из собственной рабочей практики, выразить свои пожелания, рекомендации и предложения по разработкам.

По плану программы трёхдневного семинара второй учебный день закончился экскурсией по городу Иркутску.

Экскурсиея по городу Иркутску Экскурсиея по городу Иркутску

Третий день практического семинара подразумевал вовлечённость участников и активную работу с их стороны, как практиков. Все проявляли инициативу в проведении работ, активно задавали вопросы и делились опытом друг с другом. Практическая работа проводилась на территории ремонтной базы ПАО «Иркутскэнерго» на силовом трансформаторе с устройством РПН типа РС-4 с помощью приборов МИКО-8 и ПКР-2М.

Была продемонстрирована последовательность подключения приборов, процесс проведения контроля в «безразборном» (DRM-test) и «разборном» режиме, исправные и неисправные графические результаты диагностики (осциллографирование), а также акцентировано внимание на их отличительных характеристиках.

Участники семинара могли оценить на практике удобство проведения измерений и экономию трудочасов при проведении диагностики устройства РПН в безразборном режиме (DRM-test).

Демонстрация последовательности подключения приборов ПАО «Иркутскэнерго» на силовом трансформаторе с устройством РПН типа РС-4 Исправные и неисправные графические результаты диагностики (осциллографирование) Процесс проведения контроля в «безразборном» (DRM-test)

По ходу всего семинара многие участники оставляли видео-отзывы о мероприятии и оборудовании компании, информация находится в обработке, поэтому следите за обновлениями на сайте об обучении, либо на канале «СКБ ЭП» портала YouTube.

По окончании семинара была проведена аттестация, и всем участникам были вручены сертификаты. Третий день завершился поездкой в п. Листвянка к берегу великого озера Байкал. Компания «СКБ ЭП» благодарит всех за участие!

Компания «СКБ ЭП» благодарит всех за участие

Такой плотный график семинара предоставил возможность специалистам за несколько дней значительно повысить свой профессиональный уровень в диагностике состояния высоковольтного оборудования и анализе результатов измерения.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Зарекомендовавший себя (более 20 лет на рынке!) производитель и поставщик уникальных приборов контроля и диагностики высоковольтного оборудования российского и зарубежного производства (ABB, Siemens, Areva). Качество продукции подтверждено сертификатами Госреестов Российской Федерации, Казахстана, Украины и Белоруссии, а также дипломом ОАО «Холдинга МРСК» в номинации «Техническое превосходство» за разработку и производство приборов контроля состояния высоковольтных выключателей. Предлагаем…
Публикации по теме
Объявления по теме

ВАКАНСИЯ: Современный высокотехнологичный Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» приглашает на работу сотрудников

Современный высокотехнологичный Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» приглашает на работу сотрудников. Мы расширяем производство и набираем специалистов: — токарь — инженер-электрик — слесарь-ремонтник — электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования — IT-специалист — менеджер по продажам. Предлагаем: — оформление по ТК РФ — достойную заработную плату — гибкий график работы — доставку до работы. Адрес: г. Орел, территория бывшего сталепрокатного завода. Подробная информация по вакансиям — https://expert-cable.ru/about/vacancy/.
Современный высокотехнологичный Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» приглашает на работу сотрудников

ПРОДАМ: Конденсаторы ЭЭВП-0, 8-2, 4 У3 ЭЭВП-1-2, 4 электротермические Замена устаревших ЭСВК ЭЭВК ЭСПВ Заводские цены

ООО Юнит-Пром, г. Екатеринбург Приглашаем к сотрудничеству оптовых покупателей, посредников, снабженцев и консультантов в регионах РФ Представим Ваши интересы, услуги и продукцию на Урале, в интернете. Заказать купить конденсаторы установки батареи блоки по заводской цене. Доставка. Батареи статических конденсаторов БСК-6 -10 -35 -110 -220 кВ Установки компенсации реактивной мощности укм63 укл56 укл57 укм укмт укрм укмф укп Конденсаторы Косинусные кпс кмпс кэб кэп кэс кэпф -0,4 1,05 -3,33 2,5 5 10 12,5 15 25 30 33,3 37,5 63 75 125 200 300 -3у3 2у3 Электротермические ээвп ээпв кээпв ээпвп ээвк эспв эсвп эсвк -0.5 0,8 1 1,6 2 -2,4 0,5 1 4 10 у3 Cвязи смв смп смм смпв сма -110 20 66 166 /3-6,4 4,4 107-у1 хл, Изолирующие подставки пи-1пи-2 пи-4 пи-5 пи-6 У1 ХЛ1,Т1 Высоковольтные, силовые, импульсные.. Заводская гарантия
Семенов Евгений · Юнит-пром · 22 апреля · Россия · Свердловская обл
Конденсаторы ЭЭВП-0, 8-2, 4 У3 ЭЭВП-1-2, 4 электротермические Замена устаревших ЭСВК ЭЭВК ЭСПВ Заводские цены

ПРОДАМ: Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441

Специалистами компании ООО «Энергомаш-Пермь» разработан и внедрен в опытное производство манипулятор координатный сельсиновый (далее МКС); манипулятор координатный тиристорный (далее МКТ) Устройства предназначены для управления электроприводами напора ковша, выдергивания затвора ковша, подачи сигнала, управления электроприводами подъема-опускания ковша и поворота платформы экскаватора моделей ЭКГ-4,6, ЭКГ-5, ЭКГ-8, ЭКГ-10, ЭШ-20/90. МКС и МКТ функционально предусматривает полную замену джостиков марки: — ЖВЕИ 303.338.001-01; — ЖВЕИ 303.338.001-05 — 6БС 383.241-00; -6БС 383.241-01. — КСР42-СНД-УХЛ2; -КСР42-СНО-УХЛ2 — ЮР 0441; -ЮР 0446. Наименование выпускаемой продукции: — МКС 019.002.001 –левый — МКС 019.002.002 -правый и — МКТ 019.002.001 –левый — МКТ 019.002.002 -правый Срок изготовления составляет 1-2 недели. Или из наличия Весь перечень продукции на наших сайтах https://energomash1.ru/
Кошиль Антон · ООО "Энергомаш-Пермь" · 17 апреля · Россия · Пермский край
Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441

ПРОДАМ: Электрошкафы с доставкой по России

erid: 2SDnje8F2Pa Реклама. Эковатт. ООО «Доминант», ИНН: 7723432460, https://ecowatt.ru/?erid=2SDnje8F2Pa Ищете надежного партнера для разработки и производства электрошкафов и электротехнических шкафов? Обратитесь в компанию Эковатт! Мы предлагаем комплекс услуг, связанных с разработкой и производством электрощитов и электротехнических шкафов из нержавеющей стали и листовой стали. В нашем каталоге вы найдете как типовую продукцию, так и возможность заказа по индивидуальному проекту. Мы ответственно подходим к каждому заказу, гарантируя высокое качество и надежность нашей продукции. Все наши изделия изготавливаются из прочных материалов, стойких к агрессивным средам и не подверженных коррозии. Они обеспечивают длительный срок эксплуатации и могут быть использованы в различных отраслях промышленности. Наши электрощиты и электротехнические шкафы могут быть установлены как внутри помещений, так и на открытых площадках. Мы используем высококачественные материалы и комплектующие для производства собственной продукции. Компания Эковатт предоставляет свои услуги в нескольких городах России, включая Нижний Новгород, Москву, Санкт-Петербург и Серпухов. Мы специализируемся на производстве различных типов электрошкафов, пультов управления, оборудования для телекоммуникаций, промышленной металлической мебели и инструментальных боксов. У нас вы найдете большой выбор типовой и оригинальной продукции, а также возможность изготовления по индивидуальным эскизам. Наши специалисты осуществляют различные виды сварок, включая аргоновую и полуавтоматическую сварку, а также гибку стальных и алюминиевых листов. Вся работа выполняется на современном оборудовании, гарантирующем оптимальные результаты. Мы гарантируем высокое качество и надежность нашей продукции. Наши электрошкафы обеспечивают защиту электрооборудования от неблагоприятных условий окружающей среды и чрезвычайных происшествий, таких как агрессивные химические соединения, влага, взрывы, возгорания и другие. Компания...
Петров Сергей · Эковатт · 16 апреля · Россия · г Москва
Электрошкафы с доставкой по России

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии Acuvim II

Компания «Энергометрика» представляет прибор Acuvim II из категории анализаторов качества электроэнергии. Устройство применяется в системах с низким и средним напряжением, обеспечивает контроль питающих линий распределительной сети, генераторов, трансформаторов и других установок. Прибор может использоваться на промышленных, коммерческих предприятиях и в организациях ЖКХ для анализа качества электроэнергии и регистрации данных. Функционал устройства включает: обновление с частотой 100 мс, измерение среднеквадратичных значений; встроенная память на 8/16 Мб; поддержка формата COMtrade; передача данных по протоколу ModBus и DNP 3.0 с поддержкой интерфейсов Ethernet, WiFi, BaCnet, Profibus; анализ качества электроэнергии; уведомление о недо/перегрузках в сети. Acuvim II выпускается в корпусах NEMA3/NEMA4X, оборудуется трехстрочным графическим ЖК-дисплеем с подсветкой для удобства просмотра отображаемой информации. Оборудование может монтироваться на DIN-рейку с отображением данных на выносном дисплее, либо в панель щита.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии Acuvim II
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.