Компании

Итоги проведения трехдневного семинара в г. Иркутске

22 апреля 2016 г. в 10:18

8 апреля 2016 года в Иркутске завершился IX ежегодный трёхдневный практический семинар для специалистов электросетевого комплекса по программе «Контроль и диагностика высоковольтного электромеханического оборудования».

В этом году участниками стали инженеры, мастера и электрослесари АО «Тюменьэнерго» Сургутских, Нефтеюганских и Ноябрьских электрических сетей, специалисты компаний ЗАО «ИНЭСС», ООО «Газпром переработка», ОАО «Сибирь-Полиметаллы», а также представители компаний ОАО «ИЭСК» Южные электрические сети и АО «Энергетические технологии».

Первый день проходил в рамках теоретического курса. Специалисты компании «СКБ ЭП» рассказали об основных методах раннего обнаружения дефектов в механизмах высоковольтных выключателей и трансформаторов, о теоретических принципах диагностики высоковольтного оборудования приборами «СКБ ЭП» и познакомили слушателей с последними разработками, выделяя преимущественные характеристики перед аналогичными приборами.

  

1 день — Теоретический курс

Второй день — это практическая работа с приборами контроля высоковольтных выключателей на имитаторах, а также знакомство со всей ассортиментной группой приборов. Участники смогли познакомиться с оборудованием в действии, оценить возможности программного обеспечения, а так же научиться анализировать результаты измерений практически всех приборов производства «СКБ ЭП».

Ведущие семинара познакомили специалистов с особенностями настройки, а также продемонстрировали возможности работы с программным обеспечением приборов группы ПКВ. Рассмотрели типовые неисправности, которые можно выявить, анализируя графики и используя функцию наложения. Кроме того, каждый пользователь смог провести измерения на имитаторе высоковольтного выключателя и создать собственный протокол по результатам измерений.

  

2 день — Практическая работа на имитаторах высоковольтных выключателей. Подготовительный этап.

 

2 день — Практическая работа на имитаторах высоковольтных выключателей. Работа с прибором ПКВ/М6Н

Прибор контроля высоковольтных выключателей ПКВ/М7 оказался самым популярным и известным прибором для большей части аудитории. Многие работают с прибором не первый год, другие только недавно его приобрели, поэтому были вопросы и обсуждения, но практически все схожи во мнении, относительно преимуществ прибора:

  • простота и функциональность в обращении;
  • контроль основных характеристик высоковольтных выключателей;
  • возможность проводить диагностику по графическим данным, как в приборе, так и на ПК;
  • проработанное программное обеспечение, которое позволяет создавать шаблоны измерений и отчеты в удобной форме;
  • хорошая адаптивность к различным погодным условиям.

   

2 день — Практическая работа на имитаторах высоковольтных выключателей.
Работа с прибором ПКВ/М7.

  

2 день — Практическая работа на имитаторах высоковольтных выключателей.
Анализ графиков и вопросы пользователей прибора ПКВ/М7.

Специалисты, которые занимаются ремонтом и диагностикой силовых трансформаторов проявили интерес к миллиомметру МИКО-8 и прибору контроля устройств РПН ПКР-2М.

В МИКО-8 отметили достаточно большой диапазон измерения электрического сопротивления (10 мкОм ÷ 10 кОм) и быстрое проведение измерений (например, для ОДЦ 80000/110 измерение одной обмотки ВН — 1;2 мин., для АТДЦ 250000/500 — 5;7 мин.). Кроме того, отличительной чертой прибора является функциональное решение — сочетания режима «миллиомметр» и режима «безразборной диагностики РПН» (DRM-тест), что дает более полную картину технического состояния трансформатора.

  

2 день — Практическая работа с приборами «СКБ ЭП».
Демонстрация функционала миллиомметра МИКО-8 и прибора контроля устройств РПН ПКР-2М. 

Проведение диагностики технического состояния устройств РПН безразборным методом (DRM-тест) для многих специалистов стало в новинку:

В МИКО-8 режим DRM является дополнительной функцией, и с точки зрения математических расчетов здесь он менее развит (осциллографирофание проводится пофазно), чем в ПКР-2М. К тому же, МИКО-8 рассчитан на проведение быстрой экспресс-диагностики и прикидочной оценки состояния РПН без вскрытия бака.

ПКР-2М — это специализированный прибор контроля устройств РПН, который позволяет проводить снятия осциллограмм работы контакторов (и снятие круговых диаграмм) одновременно по трем фазам. В этом приборе режим DRM усовершенствован до того, что при контроле устройств РПН без снятия крышки бака контакторов, пользователи получают осциллограммы максимально близкие к тому виду, какой можно получить при разборной диагностике, требующей вскрытия бака, слива масла и прочих дополнительных работ.

Участники отметили целевую направленность обоих приборов, что позволяет проводить проверку основных характеристик РПН, указываемых в нормативных документах, как реакторного типа, так и быстродействующих РПН.

В рамках практического курса специалистам был представлен универсальный прибор — микромилликилооммметр МИКО-2.3, который в режиме микроомметра выдает ток до 1000А. Участники семинара оценили малый вес и габариты прибора, что обеспечивает его удобство при эксплуатации. Кроме того, представитель компании АО «Энергетические технологии» уже имел положительный опыт работы с прибором, поэтому остальные участники смогли получить отзыв и рекомендации о работе с МИКО-2.3 из первых рук.

  

2 день — Практическая работа с приборами «СКБ ЭП».
Демонстрация микромилликилооммметра МИКО-2.3 и комплектующих. 

Во второй день семинара были представлены и новые разработки компании — микроомметры МИКО-10 и МИКО-21.

МИКО-21 — предназначен для измерения переходных сопротивлений цепей электрооборудования в диапазоне 0,1 мкОм ÷ 2 Ом с самой низкой погрешностью ±0,05% на токе до 200А. МИКО-21 обладает рядом функциональных и технических особенностей, которые позволяют ему опережать аналогичные приборы, представленные на рынке. Участники оценили его возможности и функциональность.

МИКО-10 — это малогабаритный прибор, который предназначен для экспресс-измерений электрического сопротивления в диапазоне 1 ÷ 100 000 мкОм с малой погрешностью ± 0,2% и рабочим током до 10А. Специалисты оценили портативность и удобство эксплуатации прибора, который удобно размещается на руке с фиксацией натяжными ремнями, оставляя обе руки свободными для простоты проведения измерений. Кроме того, прибор легко может быть снят с руки и закреплен на поясе, повешен на шею, а также установлен на любую плоскую поверхность.

   

2 день — Практическая работа с приборами «СКБ ЭП».
Демонстрация работы МИКО-10 и знакомство с функционалом МИКО-21.

Завершающим этапом второго дня стал «круглый стол» между специалистами энергетической отрасли и разработчиками компании «СКБ ЭП». Такое мероприятие предоставляет редкую возможность личного общения: участники смогли обсудить со специалистами «СКБ ЭП» различные ситуации из собственной рабочей практики, выразить свои пожелания, рекомендации и предложения по разработке нового оборудования.

  

2 день — «Круглый стол» между разработчиками «СКБ ЭП» и участниками семинара.

Обратная связь и информация из первых рук помогает совершенствовать имеющиеся приборы и комплектующие, а также дает идеи для создания нового.

Первым этапом практических занятий третьего дня стала работа с прибором контроля высоковольтных выключателей ПКВ/М7 на вакуумном выключателе ВВТЭ-М-10. Для контроля технических характеристик выключателя такого типа, прибор комплектуется измерительным датчиком ДП21, а также по дополнительному заказу реостатным датчиком линейных перемещений ДП32.1.

Для вакуумных выключателей с открытым изоляционным корпусом и с доступом к подвижному контакту дугогасительной камеры был специально разработан реостатный датчик с аналоговым каналом для измерения линейных перемещений хода в диапазоне 25 мм. (Реостатный датчик предназначен для комплектации приборов ПКВ/М7, ПКВ/У3.1 и ПКВ/У3.0). 

  

3 день — Практическая работа с приборами «СКБ ЭП» на высоковольтных объектах.
Демонстрация реостатного датчика ДП32.1 и установка углового датчика ДП21.

  

3 день — Практическая работа с приборами «СКБ ЭП» на высоковольтных объектах.
Работа с прибором ПКВ/М7 на вакуумном выключателе типа ВВТЭ-М-10.

Одних интересовал контроль высоковольтных выключателей, других же контроль трансформаторов и устройств РПН, поэтому после первого этапа третьего дня, специалисты условно разделились на группы, и занимались работой с точки зрения своих интересов и предпочтений.

Работа новых приборов МИКО-10 и МИКО-21 была продемонстрирована на вакуумном выключателе BB/TEL. Микроомметр МИКО-21 имеет встроенную базу паспортных значений сопротивлений Rперех. контактов выключателей, поэтому специалист компании «СКБ ЭП» продемонстрировал возможность прибора автоматически сопоставить измеренное значение с паспортным, при указании марки выключателя. Кроме того, участникам понравился продуманный подход в микроомметре, когда запуск измерения осуществляется по замыканию цепи, либо по заданному времени, такой функционал особенно удобен «при отсутствии третей руки» для нажатия кнопки «пуск».

  

3 день — Практическая работа с приборами СКБ ЭП на высоковольтных объектах.
Работа с приборами МИКО-10 и МИКО-21 на вакуумном выключателе BB/TEL

Далее была проведена работа с прибором контроля высоковольтных выключателей ПКВ/М6Н на высоковольтном выключателе ВК-10.

  

3 день — Практическая работа с приборами «СКБ ЭП» на высоковольтных объектах.
Работа с приборами ПКВ/М6Н и ПУВ-регулятором на выключателе ВК-10

В ходе испытаний прибора был использован специальный клеммник, который обеспечивает максимальное удобство подключения приборов группы ПКВ (возможно с одним из пультов управления приводом группы ПУВ) к выключателю типа ВК-10, а также переходник к кабелю питания с выпрямителем до 32А. Клеммник оканчивается контактными гнездами для подключения к клеммам разъема управления выключателя ВК-10, и включается в комплектацию приборов группы ПКВ по отдельному заказу, также как и переходник.

  

3 день — Практическая работа с приборами «СКБ ЭП» на высоковольтных объектах.
Демонстрация специального клеммника для выключателей типа ВК-10

Параллельно, вторая группа участников семинара работала с прибором контроля устройств РПН трансформаторов ПКР-2М на контакторе устройства РПН типа РС-4.

ПКР-2М предназначен для разборной проверки технического состояния РПН всех типов, как резисторных так и реакторных, а также для безразборной проверки (DRM-тест), которая позволяет проводить диагностику устройств РПН с токоограничивающими резисторами без снятия крышки бака контакторов.

Была продемонстрирована последовательность подключения прибора, процесс проведения контроля в «безразборном» и «разборном» режиме, исправные и неисправные графические результаты диагностики резисторов контактора (осциллографирование). Участники семинара могли оценить на практики удобство проведения измерений и экономию трудочасов при проведении диагностики устройства РПН в безразборном режиме прибора (DRM-тест).

  

3 день — Практическая работа с приборами «СКБ ЭП» на высоковольтных объектах. Работа с прибором ПКР-2М на контакторе устройства РПН типа РС-4 Третий день подразумевал вовлеченность участников и активную работу с их стороны, как практиков. Все проявляли инициативу и самостоятельность в проведении работ, активно задавали вопросы и делились опытом друг с другом.

По завершению третьего дня многие оставляли видео-отзывы о мероприятии и оборудовании компании (информация в обработке — следите за обновлениями на сайте, либо на канале «СКБ ЭП» портала YouTube).

По окончании семинара была проведена аттестация, и всем участникам были вручены сертификаты. Компания «СКБ ЭП» благодарит всех за участие!

Такой плотный график семинара предоставил возможность специалистам за несколько дней значительно повысить свой профессиональный уровень в диагностике состояния высоковольтного оборудования и анализе результатов измерения.

Если и у Вас появилось желание в более детальном изучении приборов на практических занятиях, компания «СКБ ЭП» предлагает свои услуги по обучению. План семинара будет составляется в индивидуальном порядке с учетом приобретенных (или интересующих) приборов и имеющихся объектов диагностики. Вы всегда можете оставить заявку на семинар на сайте компании, и с вами свяжутся специалисты.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Зарекомендовавший себя (более 20 лет на рынке!) производитель и поставщик уникальных приборов контроля и диагностики высоковольтного оборудования российского и зарубежного производства (ABB, Siemens, Areva). Качество продукции подтверждено сертификатами Госреестов Российской Федерации, Казахстана, Украины и Белоруссии, а также дипломом ОАО «Холдинга МРСК» в номинации «Техническое превосходство» за разработку и производство приборов контроля состояния высоковольтных выключателей. Предлагаем…
Публикации по теме
Объявления по теме

ВАКАНСИЯ: Современный высокотехнологичный Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» приглашает на работу сотрудников

Современный высокотехнологичный Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» приглашает на работу сотрудников. Мы расширяем производство и набираем специалистов: — токарь — инженер-электрик — слесарь-ремонтник — электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования — IT-специалист — менеджер по продажам. Предлагаем: — оформление по ТК РФ — достойную заработную плату — гибкий график работы — доставку до работы. Адрес: г. Орел, территория бывшего сталепрокатного завода. Подробная информация по вакансиям — https://expert-cable.ru/about/vacancy/.
Современный высокотехнологичный Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» приглашает на работу сотрудников

ПРОДАМ: Электронные компоненты Figaro Engineering

Figaro Engineering Inc. (Япония) – является одним из мировых лидеров по производству датчиков детектирования и определения концентрации газов и газовых примесей в составе воздуха. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

УСЛУГИ: Строительство электросетевых объектов

Группа «СвердловЭлектро» занимается строительством электросетевых объектов «под ключ» и выполняет следующие виды работ: – предпроектное обследование объекта строительства (реконструкции) – разработка проектной и рабочей документации, согласно технических условий, включая полный комплекс согласований в соответствующих организациях; – Строительные работы; – поставка силового, вспомогательного оборудования, материалов, строительно-монтажные и пусконаладочные работы; – технологический инжиниринг. Группа «СвердловЭлектро» имеет лицензии Федерального агентства по строительству и ЖКХ на проектирование и строительство зданий и сооружений.
Завьялова Екатерина · Группа СВЭЛ · 19 апреля · Россия · Свердловская обл
Группа СВЭЛ, АО

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

НПО «Вольт Engineering» — инжиниринговая компания, специализирующаяся на разработке и производстве электротехнического оборудования, повышающего качество и надежность электроснабжения бытовых и промышленных объектов. Предприятие расположено в России в городе Москва (аналог Украинской торговой марки Элекс), обладает современным высокотехнологичным производством, имеет на балансе роботизированное оборудование таких мировых лидеров, как TRUMPF, AMADA, RUFF, FRONIUS и предоставляет возможность быть среди лидеров рынка стабилизаторов напряжения, как по характеристикам, так и по качеству и ценовой привлекательности электрооборудования. Продукция под ТМ «ВОЛЬТ ENGINEERING» является синонимом безопасности, технической безупречности, качества и надежности. Особенности: Разрабатывает и производит стабилизаторы напряжения более 13 лет Прогрессивные технологии производства. Сервисный центр с опытными специалистами. Собственное конструкторскою бюро и высокотехнологичная производственная линия. Лучшие комплектующие европейского и собственного производства. Сертифицированная продукция. Под торговой маркой «Вольт Engineering» производятся стабилизаторы сетевого напряжения переменного тока Вольт следующих серий: Ампер, Ампер DUO, Гибрид, Герц и Герц ПРО Полный каталог Вы найдете на нашем сайте www.stabhouse.ru
Шишкин Иван · Шишкин Иван Леонидович, ИП · 13 апреля · Россия · Краснодарский край
Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

ПРОДАМ: Электронные компоненты Yageo

Yageo – международная корпорация, специализирующаяся на производстве пассивных компонентов. Продукция корпорации сегодня – это всевозможные резисторы, конденсаторы, индуктивности, ферриты. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.