Оборудование

Blue e+ чилеры: прецизионное регулирование и энергоэффективное жидкостное холодоснабжение

24 апреля 2018 г. в 12:07

Системы охлаждения для станков должны соответствовать различным технологическим требованиям. Основное внимание уделяется точному регулированию температуры охлаждения активного оборудования. В то же время, охлаждение должно быть как можно более энергоэффективным, а также гибким и простым в использовании и обслуживании, надежным и безопасным. Rittal учитывает эти требования, выпустив новое поколение чиллеров Blue e +. Blue e+ — это система жидкостного охлаждения для технологических установок и оборудования, которая устанавливает новый стандарт рынка холодильных машин для промышленности.

В основном, современные станки для обработки металла требуют охлаждения греющихся активных элементов. Тепло, образующееся на шпинделях, отводят при помощи жидкостного охлаждения. Охлаждающая среда, необходимая для этого, часто создается и обеспечивается чиллером, который гарантирует, что станок может работать независимо от температуры окружающей среды. В чиллере установлен компрессор постоянного тока, управляемый инвертором. Он генерирует требуемую холодильную мощность: контур охлаждения переносит среду туда, где она потребляется, например, на шпиндели или приводы с водяным охлаждением. В то же время, чиллер также может регулировать микроклимат корпуса станка с помощью совместной работы с воздухо-водяным теплообменником.

Энергоэффективные технологии

На охлаждение приходится около 15 % всей потребляемой электроэнергии оборудования станка. Это важная отправная точка для повышения энергоэффективности системы в целом. Одной из причин такого высокого энергопотребления является следующее требование: температуру охлаждающей среды необходимо контролировать очень точно, прецизионно, с максимальным гистерезисом около 0,5 К. БОльшие колебания температуры приведут к неточностям в работе с обрабатываемой деталью из-за теплового расширения компонентов. Система управления байпасом горячего газа, которая используется в обычных компрессорных холодильных машинах, обеспечивает гораздо более высокий гистерезис (около 4 К). В таких системах компрессор чиллеров всегда работает при полной нагрузке, и при помощи байпассирования части фреона регулирует холодопроизводительность чиллера. Этот метод достаточно часто используется в системах, где требуется изменение холодопроизводительности, но его энергоэффективность относительно невелика, поскольку часть мощности работающего компрессора тратится впустую.

Компания Rittal изучила наиболее важные требования к чиллерам при детальном опросе клиентов. Тридцать три заказчика из сфер машиностроения, лазерной промышленности, электротехники и автоматизации, обрабатывающей промышленности, печати и ряда других отраслей были опрошены на предмет определения основных требований к охлаждению активного оборудования. Результатом стало следующее: в основном, клиенты хотят видеть наибольшую энергоэффективность при требуемой потребности в холоде. Другие важные факторы: точное регулирование температуры, интуитивно понятная настройка и равномерная работа агрегата, регулирование производительности и продолжительный жизненный цикл работы чиллера. Чтобы удовлетворить требованиям о высокой энергоэффективности, Rittal запускает новую серию Blue e + - линейку чиллеров, которая дает огромный потенциал для экономии энергии. Мерой энергоэффективности для охлаждения является коэффициент энергоэффективности (EER), отношение холодопроизводительности к потребляемой электроэнергии. Обычные чиллеры с системой управления байпасом горячих газов имеют EER, приблизительно равный 1, тогда как EER = 3 может быть достигнут с применением чиллеров Blue e +. Основой для такого высокого уровня энергоэффективности является компрессор с инверторным управлением. Вместо того, чтобы приводить в действие компрессор на полную мощность и тратить впустую большую часть мощности охлаждения, как происходит в системах с перепуском горячего газа, управляемый DC-инвертором компрессор может обеспечить требуемую мощность охлаждения прецизионно. Такое решение минимизирует гистерезис без необходимости излишнего потребления мощности. 

Экономия энергии до 70%

Для управления компрессорами Rittal использует синхронные двигатели постоянного тока, которые обеспечивают бОльшую эффективность, чем обычные асинхронные двигатели переменного тока в большинстве областей эксплуатации. Инвертор, в сочетании с радиальными вентиляторами постоянного тока, позволяет управлять скоростью этих двигателей с высокой точностью. Это означает, что чиллеры Blue e + всегда работают с оптимальной мощностью. Инновационная технология привода и управления обеспечивает экономию энергии до 70 % по сравнению с чиллерами с системами управления байпасом горячих газом. Поскольку двигатели редко включаются и выключаются, компоненты также имеют более длительный срок службы. Еще одним новшеством, которое Rittal использует в новых чиллерах, является технология использования микроканальных теплообменников. Среди плюсов данных теплообменников можно отметить бОльшую поверхность теплообмена, по сравнению с традиционными платинчатыми теплообменниковами; следовательно, они меньше по габаритам и по массе, при одинаковых мощностных характеристиках. Более того, особенности конструкции позволяют уменьшить количество хладагента примерно на 55%, что снижает пабугную нагрузку на окружающую среду.

Новые чиллеры трех мощностей

Чиллеры Blue e + доступны в трех классах производительности охлаждения: 2,5, 4 и 6 кВт (регулируемые от 20 % до 100 %). Помимо более высокой энергоэффективности, Rittal реализовал множество других нововведений в устройствах. Агрегаты предлагают пользователю гораздо более высокий уровень гибкости, чем предыдущие модели. Возможный температурный диапазон расширен, как с точки зрения температуры окружающей среды, так и с точки зрения температуры охлаждаемой среды чиллера. Таким образом, чиллеры теперь можно использовать при температуре окружающей среды от −5 ° C до + 50 ° C, а температура воды может составлять от 5 ° C до 35 ° C. Пользователь обладает бОльшей степенью безопасности благодаря встроенному датчику расхода жидкости в контуре охлаждающей среды и контролю уровня заполнения. Перепускной клапан в контуре охлаждаемой среды автоматически открывается, когда холодильная нагрузка на потребителе падает. Система контроля загрязненности фильтра своевременно информирует пользователя о необходимости его замены. Благодаря высокой категории защиты IP54 электрических компонентов чиллера, агрегаты теперь можно эксплуатировать в полуоткрытом помещении или под навесом. Чиллеры очень компактны и имеют меньшую площадь основания: всего 0,29 м2. Это соответствует 30 % сокращению площади по сравнению с чиллерами предыдущих линеек. Установка возможна на любом покрытии пола без каких-либо проблем благодаря роликам и регулировочным ножкам.

Благодаря новому поколению Blue e + чиллер Rittal также выполняет еще одно важное требование многих инженеров-механиков, проектировщиков и специалистов по закупке: количество артикульных номеров значительно сократилось. Агрегаты могут использоваться по всему миру со всеми распространенными частотами и напряжениями сети: 380 — 415 В, 50 Гц и 440 — 480 В, 60 Гц, 3 ~ (+/- 5%).Чиллеры прошли сертификацию для всех ключевых рынков, таких как cULus Listed, EAC, CCC и GS, TÜV в соответствии со стандартом DIN EN 14511, что еще больше упрощает международное использование.

Инженеры-эксплуатационщики также получают преимущества от модульной конструкции как чиллеров Blue e +, так и холодильных агрегатов Blue e +, поскольку им не придется держать много различных запасных частей на складе. Таким образом, затраты на хранение значительно снижаются . Более того, при необходимости повторного заказа расходных материалов и запасных частей, можно использовать QR-коды, расположенные на всех основных компонентах агрегатов.

Для чиллеров Blue e + доступны следующие опциональные модификации: «насос увеличенной мощности», «инверторный насос», «наружное размещение» (до −20 ° C), «охлаждение масла / эмульсии» ",«интегрированный free-cooling «для максимальной энергоэффективности (гибридная эксплуатация) и» версия с водяным охлаждением конденсатора ", а также"встроенный нагрев "для предварительного нагрева жидкости.

Инновационная концепция работы

Новые чиллеры Blue e + также облегчают работу конечного потребителя. Панель управления с сенсорным экраном отображает все сообщения в виде обычного текста. При необходимости могут быть выбраны языки : 21 язык, включая адаптированный русский. Таким образом, оператор получает самую важную информацию и сообщения о статусе работы агрегата быстрее. Приложение Blue e +, уже широко используемое с холодильным агрегатами для распределительных шкафов автоматики Blue e +, которое связывается с блоками с использованием NFC-модуля, также подходит для чиллеров Blue e +. Это позволяет осуществлять беспроводную передачу важной информации и значительно облегчает работу по настройке, особенно если одну конфигурацию параметров поддерживают несколько чиллеров. Программное обеспечение для диагностики RiDiag III также может быть использовано с чиллерами Blue e +. Это программное обеспечение подключается к чиллерам через USB и в будущем сможет делать это через различные сетевые протоколы с использованием коммуникационных модулей. Все функции и варианты работы, которые отображаются на сенсорном дисплее, также можно просматривать аналогично на мониторе в интерфейсе программы RiDiag III. Дополнительные функции в программном обеспечении также помогают пользователю в анализе энергоэффективности, позволяют чертить графики работы и в режиме реального времени диагностировать ошибки и аварии.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания «Rittal» — одна из самых крупных компаний концерна Friedhelm Loh Group, является признанным во всем мире лидером в производстве промышленных и телекоммуникационных корпусов. Продукция Rittal уже более десяти лет представлена на российском рынке. Спектр изделий компании широк и включает в себя все необходимые виды шкафов и пассивного оборудования к ним. Кроме того, Rittal выпускает климатическое оборудование для создания необходимых рабочих условий внутри шкафов (вентиляторы,…
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Холодильные чиллеры hitema

Чиллеры, воздушные и водяные охладители, градирни, фрикулинги, теплообменники, ККБ, баки, гидроиодули. Чиллеры с воздушным и водяным охлаждением, компактные размеры и вес, соотношение цена=качество. Мощность от 1кВт до 3500 кВт. Гидромодули различного исполнения и разным объемом. Охлаждение дата центров. Сделано в Италии. В наличии на складе. Гарантия.
Якушин Владимир · ООО "СПЕЦСЕРВИС ПЛЮС" · 24 апреля · Россия · г Москва
холодильные чиллеры hitema

ПРОДАМ: Термостаты Энергия

Термостаты предназначены для управления различными нагревательными и охладительными системами, с целью поддержания заданной температуры. При необходимости управления системами с превышающей мощностью совместно с термостатом необходимо использовать контактор. Термостаты применяются везде, где есть связь электроэнергии и тепла. Используют в приборостроении, бытовой технике, автомобилях и офисном оборудовании, могут применяться в таких устройствах, как датчик тяги (сопротивление контактов меньше 10мОм). Применение: — измерение температуры в рабочем объеме регулируемого объекта; — управление различными системами для поддержания требуемой температуры объекта; — аварийная сигнализация состояния (отказ/обрыв цепи) датчика температуры
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
Термостаты Энергия

ПРОДАМ: Продам охладители (радиаторы) для силовых п/п приборов и твердотельных реле

Продам охладители (радиаторы) для силовых п/п приборов О111-60 О121-60 О131-60 О141-60 О151-80 О161-80 О171-80 О181-80 О231-80 О241-80 О281-110 О253-150 токоотводы к О171 токоотводы к О181 токоотводы к О143 Охладители для твердотельных реле однофазных, трехфазных ( от 80 до 350А) однофазных , трехфазных ( от 40 до 80А) Оплата любая.За наличный расчет доставка в Митино ( по субботам). При оптовых заказах доставка по Москве (предварительная оплата безналом.) Поставляем в регионы транспортными компаниями.
Евгений Вячеславович · РАДИОН-ЭК · 22 апреля · Россия · г Москва
РАДИОН - ЭК, ООО

ПРОДАМ: Термоконтроллеры Энергия

Температурные контроллеры предназначены для управления различными нагревательными и охладительными системами с целью поддержания заданной температуры. При необходимости управления системами с превышающей мощностью совместно с контроллером необходимо использовать контактор. Принцип действия: При помощи регулятора следует установить значение требуемой температуры объекта. При достижении объектом установленного значения температуры, контакты встроенного реле изменят свое состояние. При изменении температуры объекта («прохождения» значения температуры объекта через значение температуры, установленной регулятором), контакты реле будут изменять свое состояние автоматически. Применение: — измерение температуры в рабочем объеме регулируемого объекта; — управление различными системами для поддержания требуемой температуры объекта; — отображение дисплеем лицевой панели текущих значений температуры объекта; — аварийная сигнализация состояния (отказ/обрыв цепи) датчика температуры.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
Термоконтроллеры Энергия

ПРОДАМ: Поворотно-регулирующий затвор — ПРЗ. Поворотный затвор с электроприводом.

Поворотно-регулирующий затвор — ПРЗ. Поворотный затвор с электроприводом. Мегаприбор ООО Поворотно-регулирующие затворы предназначены для использования в качестве запорной арматуры и для дросселирования жидкостей в системах: • холодного и горячего водоснабжения, • отопления • вентиляции и кондиционирования воздуха • в установках пищевой, химической и фармацевтической промышленности Достоинства дисковых затворов: • малый вес и компактные размеры • малая строительная длина • герметичное перекрытие потока рабочей среды в обоих направлений • контакт с рабочей средой только по диску и седловому уплотнению • исключает прикипание элементов конструкции • небольшое сопротивление, оказываемое поворотным затвором потоку рабочей среды • невысокая цена, широкая область применения, запорная и регулирующие функции Затворы приводятся в действие при помощи металлической рукоятки с фиксацией в 10 положениях, включая положение открыто/закрыто; По вопросам использования затворов для различных видов перемещаемой среды и температуры (кроме воды) следует обращаться в ООО «Мегаприбор» К обслуживанию поворотно-регулирующего затвора допускается персонал, изучивший его устройство и руководство по эксплуатации. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЗ: Диаметр условного прохода Dу, мм -40, 50, 65, 80, 100, 125, 150, 200; условное давление Ру, МПа (кгс/см2) — 1,6 (16); температура среды -30°С до +135°С температура окружающего воздуха от -40° до +50°С; габаритные и присоединительные размеры, масса см. табл. 1 и рис. 1; показатели надежности см. табл.4. Поворотно-регулирующие заслонки проходят 100% испытания на герметичность и прочность пробным давлением Рпр ≥ 1,5 Ру. Таблица 1. Габаритные и присоединительные размеры, масса ПРЗ. Диаметр условного прохода Dу, мм Условное давление Ру, МПа Строительная длина L, мм Габаритные размеры затвора с голым штоком, мм Присоединительные размеры отверстий фланца, мм Масса, кг не более Н h h1 D d /n отв. 40 1,6 42 255,5 32 148,25 Ф125 Ф18/4отв 2,75 50 1,6 42...
Менеджер Мегаприбор · ООО Мегаприбор · 8 апреля · Россия · г Москва
Поворотно-регулирующий затвор — ПРЗ. Поворотный затвор с электроприводом.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.