Энергетика

Внедрен цифровой контроль за схемой резервного энергоснабжения Восточного экономического форума

10 сентября 2018 г. в 09:58

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») внедрила автоматизированную систему дистанционного контроля и управления на резервных источниках питания, размещенных на острове Русский. Это повысит эффективность и надежность работы установок за счет централизованного контроля и усиления наблюдения за технологическими процессами. Исполнителем по проекту выступила дочерняя структура компании — АО «Мобильные ГТЭС».

Дизель-генераторное оборудование предназначено для резервирования энергоснабжения мероприятия особой важности — Восточного экономического форума.

В основе построения резервируемой системы применен принцип максимальной оперативности и гибкости передачи оперативному персоналу полной информационной картины о работе генерации. Система обеспечивает дистанционный контроль 11 дизель-генераторных установок на 5 площадках, синхронизирует их работу, позволяет получать информацию о состоянии оборудования и аккумулировать данные в режиме реального времени.

Автоматизированная система дистанционного контроля и управления является пилотным проектом в рамках создания общей системы телеуправления распределенной генерацией. На территории Приморского края, помимо острова Русский, планируется применение системы в отдаленных районах. Подобная цифровая система в будущем сможет использоваться на всех типах источников резервного питания (РИСЭ) для повышения эффективности работы энергосистемы.

Дистанционное управление и телеуправление является одним из ключевых элементов цифровизации магистральных электрических сетей под управлением ФСК ЕЭС.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Автоматизированная система учета и контроля энергоресурсов «МИРТ Энергобаланс».

Автоматизированные системы учета и контроля энергоресурсов – мощный инструмент в руках специалистов для получения достоверной информации об энергопотреблении объектов учета, ее анализа, выявления и пресечения хищения энергоресурсов, снижения операционных затрат энергокомпаний на получение информации с приборов учета. АСКУЭ «МИРТ Энергобаланс» обеспечит энергокомпанию: своевременной достоверной информацией об энергопотреблении; информационной базой данных о параметрах энергопотребления объектов; всевозможными отчетными формами любой сложности для проведения анализа информации в графическом и табличном виде; доступом в реальном режиме к приборам учета по каналам связи различных типов; автоматическим расчетом баланса поставляемых и потребляемых энергоресурсов; прогнозированием расхода энергоресурсов; возможностью дистанционного отключения/включения потребителей. Создавая систему, мы также опирались на новые тенденции в мировых информационных технологиях, требования государственных стандартов и регулирующих организаций. МИРТ Энергобаланс позволяет удовлетворить потребности в автоматизации учета электроэнергии как потребителей с несколькими счетчиками, так и распределительных предприятий с большим количеством объектов и пользователей.
Жидков Игорь · ООО "НОВАТЕК ИНЖИНИРИНГ" · 8 апреля · Россия · Ставропольский край
Автоматизированная система учета и контроля энергоресурсов «МИРТ Энергобаланс».

ПРОДАМ: МЭО и МЭОФ с позиционером

Контроллер (позиционер) предназначен для работы в составе электроприводов (ЭП). Контроллер обеспечивает дистанционное и местное управление ЭП в составе автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) на объектах в различных отраслях промышленности: энергетике, металлургии, в жилищно-коммунальном хозяйстве и др. Контроллеры обеспечивают дистанционное управление ЭП: — дискретными сигналами (дискретное управление); — аналоговым сигналом «ЗАДАНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ» (аналоговое управление, только в контроллерах конфигурации А); — цифровыми сигналами по интерфейсам RS-485. Контроллер является микропроцессорным настраиваемым изделием. Предварительная настройка зависит от исполнения контроллера и осуществляется на предприятии-изготовителя
Великова Ирина · ООО Компания Механизм · 19 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
МЭО и МЭОФ с позиционером

УСЛУГИ: АСУТП котельной

АСУТП котельной предназначена для: автоматического управления работой котельной; повышения надежности работы оборудования котельной за счет комплексного контроля его состояния, применения селективных токовых защит и частотно-регулируемых приводов; снижения затрат на топливо, электроэнергию и воду за счет оптимизации режимов работы котлов и применения частотно-регулируемых приводов; снижения затрат на ремонт оборудования за счет своевременного принятия мер по устранению неполадок, а также планирования мероприятий по их предупреждению; сокращения дежурного и обслуживающего персонала, уменьшения фонда оплаты труда и связанных с ним накладных расходов; повышения точности, достоверности и оперативности получения информации о состоянии котлового оборудования, расходе воды, пара и электроэнергии для принятия правильных управленческих решений, в том числе в аварийных ситуациях; предоставления информации о состоянии оборудования дежурному персоналу котельной в удобном для восприятия виде (технологические мнемосхемы котельной с индикацией значений технологических параметров и их отклонений); регистрации контролируемых параметров и событий, автоматического архивирования их в базе данных, предоставления информации из базы данных в виде трендов, таблиц, диаграмм; расчета общих и удельных показателей работы котельной по данным приборов учета электроэнергии, воды, пара и тепла; автоматической регистрации действий дежурного оператора, в том числе в аварийных ситуациях, для повышения уровня ответственности оперативного персонала; формирования сменных, суточных и месячных отчетов о работе котельной. АСУТП котельной реализует следующие функции: измерение технологических параметров; технологические защиты и блокировки; автоматическое поддержание технологических параметров в заданных пределах; автоматическое и дистанционное управление технологическим оборудованием; учет энергоресурсов; расчет технико-экономических показателей работы котельной; представление оперативному персоналу на...
Ивкина Лидия · НТФ Микроникс · 24 апреля · Россия · Омская обл
Научно-техническая фирма Микроникс, ООО

ПРОДАМ: Шкаф ТШУ согл. Г.2.0000.0003-И-ДНП / ГТП-27.000-ЭОТ2.ОЛ1

Шкаф ТШУ согл. Г.2.0000.0003-И-ДНП/ГТП-27.000-ЭОТ2.ОЛ1, предназначен для размещения аппаратуры управления. Для построения системы управления электрообогрева нефтепроводов применяется программируемый логический контроллер ПЛК110-24.60.Р-М. Для приема аналоговых сигналов от измерительных устройств используются модули аналогового ввода МВ110-224.8А. Связь в единую систему данного оборудования осуществляется по интерфейсу RS-485. Возможна передача данных от указанного оборудования на верхний уровень через Ethernet или GSM-сети (GPRS). Система электрического обогрева трубопроводов и резервуаров предусматривает возможность взаимодействия с системой АСТУЭ с использованием интерфейса RS-485 по протоколу Modbus RTU. Для оптимальной организации питания оборудования шкафа управления используются: – Стабилизатор напряжения LE1200I; – Источник бесперебойного питания Штиль SR1101L; – Батарейный кабинет Штиль HT 2U с встраиваемыми батареями Delta Batt DTM 1209; – Блок питания MeanWell LRS-200-24. Климат-контроль реализован за счет модуля вентиляторного, с 3 вентиляторами и терморегулятором — R-FAN-3T. Для внутреннего освещения шкафа используется светильник R-LED-220.
Гречников Кирилл · Амадон · 26 апреля · Россия · г Москва
Шкаф ТШУ согл. Г.2.0000.0003-И-ДНП / ГТП-27.000-ЭОТ2.ОЛ1

ПРОДАМ: ЭМИС-ЭСКО 2210-АИП Узел учета с автономным питанием

Узел учета «ЭМИС-ЭСКО 2210-АИП» с автономным источником питания предназначен для учета тепловой энергии, массы (объема), контроля и регистрации параметров среды в отдельных трубопроводах, где отсутствует гарантированное электроснабжение, а также передачи информации на верхний уровень. Узел учета используется для коммерческого и технологического учета насыщенного или перегретого пара; природного или попутного нефтяного газа (ПНГ), газовых смесей и жидкостей. Параметры, измеряемые при учете газа, пара, жидкости: — объемный расход; — массовый расход; — температура среды; — давление среды.
Отдел Продаж · ЭМИС · 24 апреля · Россия · Челябинская обл
ЭМИС-ЭСКО 2210-АИП Узел учета с автономным питанием
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.