Компании

В Москве прошли соревнования индустриальных специалистов со стажем

7 ноября 2018 г. в 13:42
В Москве прошли соревнования индустриальных специалистов со стажем

Череда промышленных революций и технологический прорыв конца XX — начала XIX века коренным образом изменили ситуацию на рынке труда. Современному специалисту уже недостаточно получить диплом колледжа или вуза: если он не будет учиться постоянно, то очень быстро потеряет квалификацию.

Это объясняет, почему сегодня так ценятся профессионалы с большим стажем. Устойчивый спрос на опытных сотрудников побудил WorldSkills выделить в составе традиционных чемпионатов рабочих профессий отдельную категорию – «Навыки мудрых», в которой будут соревноваться специалисты старше 50 лет. Впервые такие состязания состоялись в России в сентябре 2018 года.

Работающий специалист старше 60, а то и 70 лет в наши дни совсем не редкость. Например, в США считается нормальным, если профессионал оканчивает университет до 35 лет: семья студентов с детьми здесь обычное дело. Очевидным образом эта тенденция влияет и на пенсионный возраст, который в развитых странах растёт год от года. Так, в Великобритании, Бельгии, Германии, Японии и Канаде он равен 65 годам, в США – 66, а в Скандинавских странах достигает 67–68 лет. Поэтому карьеры здесь продолжаются долго, и полвека – не завершение трудового пути, а, скорее, середина. Как показывает практика, справедливо это и для России.

«В нашей компании работает немало специалистов в возрасте около 50 лет и старше. Большинство из них активны, стремятся к дальнейшему профессиональному росту и не планируют прекращать свою трудовую деятельность в 60. Многие заинтересованы и в продолжении карьеры, расширении компетенции, осваивают смежные специальности. Для них участие в конкурсе становится ощутимым преимуществом: участники, а особенно призёры WorldSkills, никогда не остаются у нас незамеченными. Такой положительный опыт всегда учитывается при принятии кадровых решений, и возраст здесь совершенно не важен. Поэтому категория “пятьдесят плюс” – это очень интересное нововведение для WorldSkills. По тому количеству заявок на участие в номинации “Навыки мудрых”, которое поступило от различных предприятий, мы видим, что и на других предприятиях ситуация аналогична нашей», – рассказывает Алексей Киселев, отраслевой эксперт WorldSkills по компетенции «электромонтаж» от компании «ЕВРАЗ».
В Москве прошли соревнования индустриальных специалистов со стажем

Как отметили члены жюри чемпионата, WorldSkills оценивает не конкурсантов, а их профессионализм. Например, в числе критериев оценки электромонтажников – коммуникативные навыки, охрана труда, соответствие размеров и углов, наклонов, а также навыки программирования. При этом каждый критерий подразделяется на отдельные аспекты: система достаточно сложная, что исключает субъективизм.

«Профессионалы понимают, что важен не только накопленный опыт, но и постоянное совершенствование. Это и даёт участие в программах WorldSkills. Подготовка к соревнованию позволяет получить дополнительные навыки, узнать о технических новинках, познакомиться с передовыми технологиями», – говорит Пётр Некрасов, руководитель направления IEK GROUP, одного из ведущих производителей и поставщиков электротехнического оборудования, принимавшего активное участие в разработке заданий для конкурсантов.

Состязания прошли 22 и 23 сентября 2018 г. в досугово-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ. В соревнованиях по 26 профессиональным компетенциям своё мастерство показали более 130 российских специалистов в возрасте старше 50 лет. Состязания электромонтажников проходили на оборудовании IEK GROUP, установленном в мастерской «Электромонтажник». Первое место занял специалист Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Булат Ибраев, второе – Александр Морозов, представлявший АО «Выксунский металлургический завод», третье – Геннадий Лысаковский («РОСАТОМ»).

«Чтобы оставаться в форме и соответствовать постоянно меняющимся требованиям, нужно на протяжении всей профессиональной карьеры учиться, повышать свой уровень. Соревнования WorldSkills очень хорошо показывают, кто есть кто. Здесь задания готовятся таким образом, чтобы выполнить их сразу по всем критериям было невозможно в принципе. Это позволяет адекватно оценить сильные и слабые стороны каждого специалиста и уже по их сумме определить лучшего», – поделился своими впечатлениями Булат Ибраев.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

IEK GROUP — один из ведущих российских поставщиков и производителей электротехнического оборудования IEK®, светотехники IEK Lighting®, LEDEL® и FEREKS®, продукции для IT-технологий ITK®, оборудования промавтоматизации ONI®. Владелец платформы для автоматизации зданий и производств MasterSCADA®. Под брендом GENERICA® представляет продукцию для бюджетных решений. Через проектную организацию «ПрофЭСКО» компания инвестирует средства в проекты повышения энергоэффективности. В 2023 году компания приобрела российские активы французской компании Legrand Group. Предметом сделки стали три производственные площадки, более 20 представительств в российских городах. IEK GROUP предлагает широкий ассортимент оборудования для формирования комплексных решений в сфере строительства, ЖКХ, транспорта, инфраструктуры, промышленности, энергетики и телекоммуникаций. В 2024 году компания отмечает свое 25-летие. Сегодня она является одним из игроков, активно решающих задачу замещения продукции европейских брендов в России. Обладая современной научно-производственной базой, IEK GROUP в первую очередь инвестирует в производство на территории РФ, способствуя развитию электротехнической отрасли в целом. Стратегические производственные площади компании расположены в России — в городах Ясногорск, Новосибирск и Казань. Общая площадь производственных цехов превышает 100 тысяч кв. метров.
Публикации по теме
Объявления по теме

КУПЛЮ: Куплю отечественные разрядники дорого.

Покупаем отечественные и импортные промышленные разрядники и различные радиолампы. Для удобства наших клиентов предлагаем услуги по выезду сотрудника по Москве и Московской области. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Опыт работы 15 лет на электротехническом и строительном рынке. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Вчера · Россия · г Москва
Куплю отечественные разрядники дорого.

ПРОДАМ: Различные промышленные петли

Предлагаем петли для подстанций КТП, ВРУ, ЩО-70, КРУ, камер КСО, телекоммуникационных шкафов, почтовых ящиков и других изделий. Петли накладные, угловые, потайные для любой металлической мебели, а также для электро-щитового оборудования. Почему мы? - низкая цена; - качество - сертификация производства ISO9001-2008; - опыт работы сотрудников в сфере промышленных компонентов 10 лет; - производство под заказ любых замков, петель и ручек от 1000 шт., а уплотнителя любого типо-размера от 500м; - актуализация нашего склада под ваши потребности; - скорейшие сроки доставки товара под заказ – от 7 дней; - отгрузка из наличия в транспортные компании в течении 24 часов; - бесплатная доставка до Транспортной компании, а в некоторых случаях и до клиента; - отсрочка платежа для постоянных клиентов. Наши клиенты: - Производители электро-щитового оборудования: КТП, ВРУ, ЩО-70, КРУ, камер КСО, телекоммуникационных шкафов; - Производители корпусной металлической мебели, специальных шкафов и шкафов с IT оборудованием; - Производители генераторов, компрессоров и прочего промышленного оборудования; - Производители тепло-хладотехники и вентиляционного оборудования; - Производители железнодорожного автомобильного оборудования; - Производители медицинского оборудования.
Богум Алексей · ООО "Модуль" · 12 апреля · Россия · Свердловская обл
Различные промышленные петли

ПРОДАМ: Мосты, магазины, меры сопротивления

В активе компании огромный опыт работы с промышленными предприятиями, научно-исследовательскими институтами и образовательными учреждениями России. Более 10 лет Протех успешно работает на рынке оснащения производств. На данный момент мы готовы предложить более 500 000 наименований оборудования и более 1 млн. наименований компонентной базы, что позволяет подобрать необходимые позиции по всем пожеланиям заказчика.
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · 24 апреля · Россия · г Москва
Мосты, магазины, меры сопротивления

КУПЛЮ: Куплю тороидальные трансформаторы дорого.

Покупаем трехфазные и однофазные понижающие, повышающие тороидальные трансформаторы в любом техническом состояние. Для удобства наших клиентов предлагаем услуги по выезду по Москве и Московской области также в регионы России. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Опыт работы 15 лет на электротехническом и строительном рынке. Более подробную информацию можете получить у наших менеджеров по телефону.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Вчера · Россия · г Москва
Куплю тороидальные трансформаторы дорого.

ПРОДАМ: Профессиональные алкометры

В активе компании огромный опыт работы с промышленными предприятиями, научно-исследовательскими институтами и образовательными учреждениями России. Более 10 лет Протех успешно работает на рынке оснащения производств. На данный момент мы готовы предложить более 500 000 наименований оборудования и более 1 млн. наименований компонентной базы, что позволяет подобрать необходимые позиции по всем пожеланиям заказчика.
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · 24 апреля · Россия · г Москва
Профессиональные алкометры
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.