Компании

ВАЗ «Импульс» восполняет нехватку инженеров-конструкторов за счет наставничества

1 февраля 2022 г. в 10:54

Проблема дефицита квалифицированных кадров для промышленных предприятий, особенно расположенных в небольших городах, с каждым годом становится всё актуальнее. Многие великолучане-выпускники столичных вузов не хотят возвращаться домой, трудоустраиваясь там, где прошли их студенческие годы. Кроме того, за большим рублём целенаправленно уезжают в мегаполисы и уже состоявшиеся специалисты и квалифицированные рабочие, усиливая кадровый голод в провинции.

На ВАЗ «Импульс» нехватку инженеров-конструкторов, в чьи обязанности входит разработка эскизных, технических и рабочих проектов чертежей конструкторской документации, участие в изготовлении, испытании и внедрении технологической оснастки и нестандартного оборудования, попытались восполнить за счёт наставничества.

Опытными и грамотными наставниками, которые помогают молодым сотрудникам освоить востребованную на заводе специальность, являются начальник бюро конструкторского отдела Юрий Анатольевич Флотов и инженер-конструктор Андрей Николаевич Сараев. У обоих за плечами около сорока лет работы в конструкторской службе и огромный багаж знаний, которыми они щедро делятся с молодёжью. 

Процесс обучения на ВАЗ «Импульс»

Выпускник ПГУПС по специальности инженер путей сообщения Дмитрий Юдин пришёл трудоустраиваться на «ВАЗ «Импульс» на вакантное место конструктора полгода назад. Однако молодому человеку предложили сначала некоторое время поработать непосредственно в цехе сборки свинцовых аккумуляторов, чтобы изнутри узнать производство, познакомиться с технологическими процессами и самому освоить процесс сборки АКБ. 

Великолучанин Владислав Изотов начал свою трудовую деятельность на ВАЗ "Импульс" , имея диплом об окончании Санкт-Петербургского горного университета по специальности «Материаловедение и технологии новых материалов». Как объяснил Владислав, полученная им в вузе специальность, изначально была ближе к профессии технолога, однако свободные вакансии на заводе были только в конструкторском отделе.

Кроме того, как подчеркнул Ю.А. Флотов, воплощая свои идеи в жизнь, надо всегда учитывать наличие имеющихся на заводе материалов и технологических возможностей предприятия, уровень станочного оснащения и квалификацию работников, которым предстоит на деле реализовать конструкторскую мысль.

По прошествии двух недель кропотливой работы с будущими конструкторами, оба наставника с удовлетворением отметили, что время, которое они тратят на своих подопечных, не проходит даром. Ребята проявляют старание в работе, чувствуется их живой интерес к профессии и желание учиться новому. Безусловно, им ещё многое предстоит освоить, как в работе с основным, так и с нестандартным оборудованием, где требуется особое умение находить нужные решения и проявлять изобретательность. А также научиться работать в тесной взаимосвязи с работниками производства и другими инженерно-техническими специалистами, умело используя и анализируя полученную от них информацию. И будем надеяться, что в ближайшем времени молодые специалисты возьмут на себя часть задач, стоящих перед конструкторским отделом.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Великолукский аккумуляторный завод «Импульс» является надёжным производителем высококачественных щелочных (никель-железных и никель-кадмиевых), свинцово-кислотных (тяговых, стационарных и стартерных) аккумуляторов и батарей для нужд электроэнергетики, добывающей и атомной промышленности, морского и речного транспорта, железных дорог и метрополитена, коммуникации и связи, а также для напольного транспорта, используемого практически во всех сферах народного хозяйства.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

НПО «Вольт Engineering» — инжиниринговая компания, специализирующаяся на разработке и производстве электротехнического оборудования, повышающего качество и надежность электроснабжения бытовых и промышленных объектов. Предприятие расположено в России в городе Москва (аналог Украинской торговой марки Элекс), обладает современным высокотехнологичным производством, имеет на балансе роботизированное оборудование таких мировых лидеров, как TRUMPF, AMADA, RUFF, FRONIUS и предоставляет возможность быть среди лидеров рынка стабилизаторов напряжения, как по характеристикам, так и по качеству и ценовой привлекательности электрооборудования. Продукция под ТМ «ВОЛЬТ ENGINEERING» является синонимом безопасности, технической безупречности, качества и надежности. Особенности: Разрабатывает и производит стабилизаторы напряжения более 13 лет Прогрессивные технологии производства. Сервисный центр с опытными специалистами. Собственное конструкторскою бюро и высокотехнологичная производственная линия. Лучшие комплектующие европейского и собственного производства. Сертифицированная продукция. Под торговой маркой «Вольт Engineering» производятся стабилизаторы сетевого напряжения переменного тока Вольт следующих серий: Ампер, Ампер DUO, Гибрид, Герц и Герц ПРО Полный каталог Вы найдете на нашем сайте www.stabhouse.ru
Шишкин Иван · Шишкин Иван Леонидович, ИП · 13 апреля · Россия · Краснодарский край
Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

ПРОДАМ: Насосы промышленные, электродвигатели, редукторы, вентиляторы

ООО «Ареал» основываясь на многолетнем опыте работы осуществляет расчет -насосы (ЭМШ, Д, К, КМ, ЭЦВ, ВВН, Х, АХ, ХМ, СД, ГНОМ, ЦМФ, ЦМК, ВК, ВКС, ВКО, ЦНС (г), НМШ, НМШФ, НМШГ, Г, АГ, БГ, НД,) и станции управления к ним; и подбор мотор-редукторов, редукторов, электродвигателей, насосов, вентиляторов для различного промышленного оборудования «с нуля» и на замену ранее установленного. Замену старых мотор-редукторов, редукторов, насосв, вентиляторов на современные аналоги. Подбор приводного оборудования с утерянными шильдами и документацией. Электродвигатели (0,09 — 355 кВт) — общепромышленные (АИР, 5АИ, SDN, MS и т. д), взрывозащищенные (АИМУ, АИМУР, АИМЛ), однофазные (АИРЕ, 5АИЕ), высокольтные (ДАЗО, ВАО, ВАО2, А4); — Компрессоры винтовые дизельные и электрические ЗИФ — шаговые электродвигатели и сервоприводы; — редукторы и мотор-редукторы (червячные — NMRW, DRW, Ч, 2Ч; соосные — R, H, МЦ2С; конические — А, В, К; планетарные — 3МП, МПО и т. д.) импортные и отечественные; -частотные преобразователи (общепромышленные, для тяжелых нагрузок, для вентиляции и однофазных двигатлей — от 0,2 до 355 кВт); — устройства плавного пуска — конвейеры с постоянной и переменной скоростью (регулировка механическим и электрическим способм) — вентиляция и теплотехника; — АСУ ТП и шкафы управления
Лапшин Сергей · ООО"Ареал" · 27 апреля · Россия · Респ Крым
Насосы промышленные, электродвигатели, редукторы, вентиляторы

КУПЛЮ: Демонтаж зданий ангаров металлоконструкций из лома.

Выкупаем и принимаемся за демонтаж металлических конструкций любой сложности осуществляем комплексную работу по демонтажу: сносим и вывозим металлоконструкции, сортируем и перерабатываем лом. Вам не придется обращаться в несколько разных компаний, мы все сделаем самостоятельно. Всегда есть свободная бригада, готовая выехать к вам на объект уже в день заказа. Мы с удовольствием работаем по бартеру и готовы взять оплату за свои услуги ломом. После того, как демонтажные работы будут закончены, мы вывезем весь строительный мусор. Большой парк собственной спецтехники позволяет заниматься всеми видами демонтажа. Опытные мастера и сертифицированные услуги: предоставим все необходимые лицензии и допуски СРО. Тел.
Князев Константин · ООО "Металл1" · 26 апреля · Россия · Свердловская обл
Демонтаж зданий ангаров металлоконструкций из лома.

ВАКАНСИЯ: Инженер по ремонту оборудования и генераторов.

Требования: Требуется на постоянную работу с опытом работы мастер по ремонту обслуживанию бытового и промышленного оборудования. Обязанности: Ремонт электронных промышленных плат, источников бесперебойного питания, сварочного оборудования, преобразователей напряжения, стабилизаторов напряжения, и дизельных и бензиновых генераторов. Высокая заработная плата. Условия: Пятидневная рабочая неделя с 9.15-18-45 Более подробную информацию можете получить по телефону.
Плешкова Елена · ЭТК Мобил Плюс · Вчера · Россия · г Москва
Инженер по ремонту оборудования и генераторов.

УСЛУГИ: Ремонт дизельных тепловых пушек опыт работы 15 лет!

Предлагаем ремонт дизельных тепловых пушек любых марок. В наша компания имеет в штате специалистов которые готовы помочь в ремонте в сжатые сроки. Все есть в наличии запчасти топливные фильтры, форсунки, фото-элементы, платы управления и многое другое. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Выезд сервисной службы по Москве и Московской области. Гарантия на все виды работ работаем по договору. Подробную информацию можете получить у наших специалистов.
Плешкова Елена · ЭТК Мобил Плюс · Вчера · Россия · г Москва
Ремонт дизельных тепловых пушек опыт работы 15 лет!
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.