Компании

Новинка — ультразвуковой расходомер OPTISONIC 7300 для измерения расхода влажных газов

4 марта 2019 г. в 11:03

Типичными особенностями применения на объектах добычи нефти и газа является высокое давление (более 100 бар), присутствие в газе капельной влаги (углеводородный конденсат, вода), присутствие коррозионных примесей H2S, меркаптаны и т.д. Примерами таких применений является измерение попутного нефтяного газа для закачки в пласт или измерение природного газа непосредственно на месте добычи.

Компанией KROHNE были проведены исследования и ряд экспериментов с применением OPTISONIC 7300 на влажном газе, которые подтвердили стабильную работу расходомера при содержании жидкости в газе до 1% от объема газа. При производстве сенсоров используются коррозионно стойкие материалы, возможно исполнение корпуса из хладостойких марок стали. Поэтому для большинства применений на объектах добычи и переработки нефти и газа OPTISONIC 7300 будет оптимальным выбором, позволяющим обеспечить стабильные измерения расхода газа в тяжелых условиях. Расходомер выпускается в России.

Ультразвуковой расходомер OPTISONIC 7300

Общие характеристики:

  • Условный диаметр: 50...750 мм.
  • Рабочее давление: до 43,3 МПа.
  • Температура измеряемой среды : −40...+180°C.
  • Температура окружающей среды: −60...+65°C.
  • Объёмное содержание жидкости в газе: до 1 %.
  • Возможность измерения реверсного потока.
  • Отсутствие изнашивающихся частей.
  • Съемные сенсоры (исполнение до 25,7 МПа).
  • Возможность применения на агрессивных средах (H2S)

Прямые участки:

  • До расходомера: 10DN (DN100...DN750).
  • До расходомера: 20DN (DN50...DN80).
  • После расходомера: 3DN.

Погрешность*:

  • DN100...750: ±1% (2% при имитационной поверке)
  • DN50...80: ±1,5% (3% при имитационной поверке)

*В соответствии с приказом № 179 Минэнерго, относительная погрешность узла учета для большинства подобных применений должна быть в пределах 2,5...5%. Поэтому, относительной погрешности 1-2% на расходомере, при измерения расхода при рабочих условиях, вполне достаточно.

  • Интервал между поверками: 4 года.
  • Имитационная поверка без демонтажа.

Специальная конструкция «кармана» (полости) сенсора снижает риск скопления жидкости между сенсором и стенкой трубы: жидкость выдувается и вытекает из кармана сенсора. Дополнительное демпфирование снижает вероятность «замыкания» сигнала на корпус при наличии жидкости в «кармане» сенсора.

Несколько типов применяемых сенсоров и уплотнений:

  • 330 kHz titanium: 150 бар абс. / −40..180°C
  • 150 kHz titanium: 101 бар абс. / −40..180°C
  • 270 kHz Composite: 450 бар абс./ −20..100°C
  • 150 kHz Inconel625:101 бар абс. / −40..180°C

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания КРОНЕ — производитель контрольно-измерительного оборудования для измерения расхода и уровня. Производственное предприятие ООО «КРОНЕ-Автоматика» (г. Самара) специализируется на производстве электромагнитных расходомеров, ультразвуковых расходомеров, вихревых расходомеров, радарных уровнемеров, рефлекс-радарных уровнемеров, байпасных и буйковых уровнемеров, а также ответных фланцев из высококачественных материалов, выносных камер, струевыпрямителей и переходов (сужающих устройств).…
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Вихревые расходомеры "ЭМИС-ВИХРЬ 200", "ЭМИС-ВИХРЬ 205"

Вихревые счетчики применяют для измерения текущего расхода газа, пара, жидкостей: — водорода, кислорода, перегретого, насыщенного пара, углекислого и сжатого газов — неэлектропроводных, загрязненных, взрывоопасных, агрессивных жидкостей (вязкостью до 7 мПа*с), — воды и теплоносителей в системах ХВС, ГВС, — отопления в промышленности, коммунальном хозяйстве. — Чаще всего расходомер применяется для учета расхода нефти с водой и нефтепродуктов невысокой вязкости. Особенно актуален расходомер для учета сточных вод. — Вихревой преобразователь расхода ЭМИС — Высокая стабильность работы обеспечивается за счет: — Сохранения точности измерений при изменении параметров процесса; — Устойчивости сенсора к гидроударам; — Отсутствия движущихся частей; — Стабильной работе при высоких температурах; — Обеспечения низких потерь давления по сравнению с сужающими устройствами; — Адаптивной настройки обработки сигнала на базе рядов Фурье, что снижает влияние вибрации на точность измерений; — Контроля достоверности метрологических характеристик. Счетчик не требует периодической перекалибровки, а диагностика и замена узлов производится без демонтажа. Доставляют счетчики только после прохождения обязательного пролива на поверочном стенде. Удаленная передача данных, настройка, поверка приборов (через RS-485 на базе протокола Modbus RTU) позволяют снижать расходы на обслуживание. Счетчик имеет широкий динамический диапазон измерений; важным преимуществом является наличие конструктивного исполнения с коническими переходами. Вихревой расходомер пара, газа, жидкости Высокая точность измерений позволяет использовать вихревой счетчик газа и пара для коммерческого учета в составе теплосчетчиков и счетчиков пара — учет насыщенного и перегретого пара — учет попутного нефтяного газа (ПНГ) — учет природного газа При покупке любого прибора мы предоставляем вам поддержку при проектировании, разработке комплексов и измерительных систем, индивидуальном подборе. В зависимости от...
Отдел Продаж · ЭМИС · 24 апреля · Россия · Челябинская обл
Вихревые расходомеры "ЭМИС-ВИХРЬ 200", "ЭМИС-ВИХРЬ 205"

ПРОДАМ: Насос циркул. ГРАНПАМП LHN 65-190 °F, подача 52 м³, 61000 руб. возможен обмен на ноутбук

1 шт. Новый. Остался невостребованным. максимальная подача 52 мз/час, макс. напор 19 м. мощность 2,346 кВт Тип жидкости: гликолевые смеси, чистая вода Технические характеристики Номинальное давление 6 / 10 бар Материал корпуса чугун Присоединение фланцевое Температура перекачиваемой среды –10…+110 С° Регулирование ручное трехскоростное Ток 4,0 А Напряжение 3 ~ 400 В Класс изоляции Н Степень защиты IP43
Михеев Александр · 23 апреля · Россия · Респ Башкортостан
Насос циркул. ГРАНПАМП LHN 65-190 °F, подача 52 м³, 61000 руб. возможен обмен на ноутбук

ПРОДАМ: Ультразвуковой расходомер РУС-1 150-100-R-15

Предназначен для измерен​ия расходы воды, других ​жидких сред. Работают в ​составе тепловых узлов у​чета в жилищно-коммуналь​ных хозяйствах. РУС-1 ис​пользуются для учета неф​тепродуктов (масла, дизе​льное топливо), сточных ​вод, пластовых вод высок​ого давления, жидких пищ​евых добавок. Поверка по​ согласованию. Цена 1000​00 руб.
Нестеров Максим · 23 апреля · Россия · Челябинская обл
Ультразвуковой расходомер РУС-1 150-100-R-15

ПРОДАМ: Вычислители УВП-280

Вычислители серии УВП-280 используются в составе узлов учета газа, пара и нефти, сертифицированных с расходомерами «ЭМИС». Вычислитель УПВ-280 предназначен для измерений выходных электрических сигналов от преобразователей расхода, температуры, давления, разности давлений, плотности и их преобразования в значения физических величин и вычислений расхода и количества воды, пара, нефти, нефтепродуктов, различных газов и смесей газов. Вычислители применяются в узлах учета совместно с первичными преобразователями расхода, давления и температуры. В состав вычислителя входит блок вычислений (БВ) и периферийный интерфейсный контроллер (ПИК). В зависимости от расположения БВ и ПИК существуют следующие модификации вычислителя: — УПВ 280А.01 - расположение БВ и ПИК в едином корпусе; — УПВ 280Б.01 - вычислитель БВ и ПИК выполнены в отдельных корпусах. Связь между ними осуществляется по двухпроводному кабелю. Периферийный интерфейсный контроллер принимает и осуществляет первичную обработку выходных сигналов от преобразователей, а затем преобразовывает их в цифровой код, поступающий далее в БВ. Блок вычислений обрабатывает результаты измерений, вычисляет расход и количество измеряемых сред, хранит полученную информацию по накопленным параметрам в виде архивов, отвечает за вывод параметров на индикатор.
Отдел Продаж · ЭМИС · 24 апреля · Россия · Челябинская обл
Вычислители УВП-280

ПРОДАМ: Дифманометры ДСП-160, ДСП-4Сг, ДСС -711, ДСС-712 самописцы перепад 6.3КПа

Дифманометры самопишущие ДСС-711М1, ДСС-712М1, показывающие для узлов учёта газа ДСП-4Сг, ДСП-160 с различными пределами измерений. Для регистрации уровня воды, для узлов учёта газа. В наличии. Цена от 16000р.
Гурская Елена · ООО "ТЭКА" · 7 апреля · Россия · Краснодарский край
Дифманометры ДСП-160, ДСП-4Сг, ДСС -711, ДСС-712 самописцы перепад 6.3КПа
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.