Компании

Энергоэффективность и развитие возобновляемых источников — основные требования к энергетике устойчивого развития

18 апреля 2019 г. в 12:10

Обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии — одна из 17 глобальных целей повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года. Обсуждению требований к достижению этой цели был посвящен один из круглых столов VIII Саммита «Глобальная энергия», который прошел в технологическом институте Карлсруэ (Германия). Представители энергетической отрасли из 6 стран определили экономические, экологические, социальные аспекты энергетической цели «Повестки-2030», а также роль международного энергетического сотрудничества в этой связи.

Энергоэффективность и развитие возобновляемых источников — основные требования к энергетике устойчивого развития

Участники дискуссии сошлись во мнении, что доступность энергии — один из определяющих факторов, который позволяет достигнуть остальные цели устойчивого развития ООН. Надежное энергообеспечение необходимо для решения вопросов безопасности, изменения климата, производства продуктов питания, сокращения масштабов бедности, развития экономики, повышения качества образования и здравоохранения. Но на пути достижения седьмой цели повестки ООН к 2030 году человечеству предстоит сделать многое, убеждены эксперты.

За последние годы доля населения мира, имеющего доступ к электричеству увеличилось с 78% до 87%, это стало возможным благодаря недавнему прогрессу в электрификации, особенно в экономически отсталых странах. Однако около миллиарда человек во всем мире до сих пор не имеет доступа к электричеству. Учитывая, что спрос на энергию продолжает расти, его удовлетворение потребует значительных инвестиций в инфраструктуру, системной интеграции и решительных политических действий.

В этом случае к 2035 году доля ВИЭ в мировом энергобалансе составит 50%, а выбросы углерода из-за снижения спроса на уголь сократятся, считает Марта Бониферт, член международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», член правления форума венгерских бизнес-лидеров (HBLF), глава комитета HBLF по вопросам окружающей среды и устойчивого развития.

Она также добавила, что ключевой фактор успеха в достижении целей ООН — совместная работа всех государственных и негосударственных субъектов.

«Нам нужны дальновидные трансформационные лидеры, а также руководство со стороны правительства, науки, политики, бизнеса и общества, чтобы вести этот процесс. Премия «Глобальная энергия» — яркий тому пример и настоящий «акселератор перемен». Вот уже 17 лет она играет важнейшую роль в области энергетики, показывая миру ученых, чьи новаторские разработки имеют трансформирующее значение, расширяют границы науки и открывают новые возможности для человечества», — резюмировала эксперт.

О необходимости комплексной работы для устойчивого развития высказывался также Михаэль Уильямсон, начальник отдела энергетики экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана Организации Объединенных Наций (ЭСКАТО). По его мнению, есть ряд преград, которые требуют особого рассмотрения и поиска компромиссов. Во-первых, страны находятся на разных ступенях развития с точки зрения имеющихся у них энергетических мощностей, технологических решений и инфраструктурной доступности.

Большую роль в разрыве между государствами могут сыграть региональные объединения, которые обеспечат обмен идеями и выработают общий план действий. Во-вторых, для реализации остальных целей ООН по устойчивому развитию может потребоваться увеличение поставок энергии, а это, в свою очередь, может усложнить задачу по реализации седьмого пункта. Например, вторая цель «Повестки-2030» связана с ликвидацией голода, но порядка 3 млрд человек используют традиционную биомассу или уголь для приготовления пищи, что причиняет ущерб их здоровью и окружающей среде. В этой связи необходимо предоставить возможность приготовления пищи в «чистых» условиях.

Важность отказа от углеводородных источников для устойчивого развития энергетики подчеркнул Дэвид Файман, член международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», почетный профессор университета Бен-Гурион в Негеве. По его данным, солнечные и ветряные электростанции могут приостановить строительство новых ТЭЦ. Так, 348 млрд кВт электроэнергии, вырабатываемые в год электростанциями на ископаемом топливе, могут быть заменены строительством 232 ГВт новых фотоэлектрических электростанций и 199 ГВт ветрогенераторов. Сооружение новых электростанций можно обеспечить за счет продажи облигаций. Такая электростанция могла бы приносить большую выручку в год и покрыть расходы на строительство следующей. Для достижения целей устойчивого развития, по мнению эксперта, необходимо увеличить генерацию энергии от солнечных и ветряных станций в 3-5 раз, но для этого нужна политическая воля и согласованные действия различных государств.

Идею Дэвида Файмана о будущем ослаблении влияния традиционных источников энергии поддержал Уильям Бьюн, член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», управляющий директор Asia Renewables, директор Conchubar Infrastructure Fund. По его мнению, глобальные инвестиции в электростанции, работающие на угле, будут снижаться, однако спрос на электроэнергию, особенно в развивающихся странах, будет продолжать расти и увеличится на 30% к 2035 году. Поэтому необходимо быстрое наращивание ВИЭ, а государственные и корпоративные вложения в НИОКР могут поспособствовать этому процессу.

Широкомасштабное развитие возобновляемых источников энергии — обязательное условие достижение седьмой цели устойчивого развития — с таким тезисом согласились все участники дискуссии. И чаще всего в пример приводились преимущества использования солнечной и ветряной энергии. Однако Том Блис, член международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», президент научного совета по глобальным инициативам (SCGI), считает, что энергии солнца и ветра недостаточно, чтобы покрыть растущий спрос в электроэнергии.

«Ветровые и солнечные энергоустановки требуют площадей равных Южной Америке для обеспечения экологичным электричеством каждого гражданина Земли», — отметил он.

Эксперт убежден, что атомная энергия — ключ к достижению энергетики устойчивого развития. Среди перспективных вариантов атомных установок он выдвигает на первый план ториевые реакторы низкого давления на расплавах солей. Согласно проекту, такие установки могут располагаться на судах и транспортироваться в регионы, нуждающиеся в электроэнергии. Таким образом, они могут стать доступными энергоисточниками, особенно для развивающихся стран, не имеющих средств для строительства собственных ядерных установок. В результате это повысит качество жизни их граждан и поднимет производство.

О других способах получения энергии от возобновляемых источниках рассказал Торстейнн Инги Сигфуссон, лауреат премии «Глобальная энергия» 2007 года, генеральный директор инновационного центра Исландии. Профессор Сигфуссон — автор разработок в области водородной и геотермальной энергетики. Он презентовал возможности использования энергии теплого течения Гольфстрим для обогрева жилых помещений на острове Вестманнаэйяр.

«Технология тепловых насосов позволяет принимать морскую воду, температура которой составляет, скажем, 8°C и выделять из нее тепло. Для питания тепловых насосов требуется 12 мегаватт электроэнергии, а их КПД — в три раза больше: они дают 36 мегаватт тепловой мощности, что позволяет существенно экономить ресурсы. Нам уже удалось сэкономить 17 млн ватт энергии», — сказал ученый.

Также он добавил, что сейчас его команда работает над созданием нового метода ловли рыбы. Принцип заключается в использования световых лучей вместо нейлоновых сетей. На данный момент 650 литров нефти тратится на ловлю 1 тонны рыбы, при этом 65% используемой нефти приходится на ловлю рыбы тралом.

«Причина таких новаций в моей стране- парадоксально высокий уровень выбросов СО2 на душу населения, несмотря на то, что в Исландии самый высокий уровень использования ВИЭ в мире — 82%. Мы ищем любые способы уменьшить свой углеродный след», — заключил профессор.

Подводя итоги дискуссии, эксперты пришли к выводу, что с увеличением численности населения потребности в экологически чистой энергии будут только расти. Для удовлетворения спроса в электроэнергии необходимы увеличение доли возобновляемых источников энергии в мировом энергобалансе, повышение энергоэффективности, рост инвестиций в источники «чистой энергии», и все эти меры должны быть предприняты с учетом социально-экономических аспектов того или иного региона. При этом государства должны проявить политическую волю для достижения единого решения, которое будет экологически и экономические эффективными, а также социально справедливым.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

«Глобальная энергия» — это негосударственная организация, занимающаяся стимулированием и поддержкой новаторских процессов в сфере энергетической отрасли, а также укреплением международного энергетического партнерства. С 2002 года организация управляет престижной одноименной наградой. Созданная премия всемирно признана и зарекомендовала себя как значимое событие в мировом энергетическом сообществе. Она направлена на вознаграждение научных достижений, направленных на устойчивое развитие общества.…
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Источники бесперебойного питания Энергия ИБП Про

Источник бесперебойного питания серии Энергия Про – это современные, высокоточные, экономичные, надежные и удобные в работе ИБП. Источники бесперебойного питания (ИБП) предназначены для стабилизации сетевого напряжения, а также обеспечения автономного электропитания потребителей напряжением 220 Вольт чистой синусоидальной формы. Эти приборы созданы на основе наиболее оптимальных и проверенных алгоритмов работы, с учетом требований электротехнического рынка и реализацией многочисленных пожеланий наших клиентов. Преимущества: — Точность стабилизации ± 5% (питание от сети), ± 1% (инверторный режим); — Возможность использования 12 В АКБ в мощных моделях; — Новый, цветной, информативный LED-дисплей; — Экономичный холостой ход; — Усовершенствованный алгоритм интеллектуальной зарядки АКБ; — Современный универсальный корпус с возможностью настенного крепления; — Форма выходного сигнала в инверторном режиме — чистая синусоида; — Защита от перезаряда, глубокого разряда, короткого замыкания. Виды защиты: — От повышенного и пониженного напряжения; — От перегрева трансформатора; — От перезаряда; — От глубокого разряда; — От короткого замыкания; — От неправильной полярности.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
Источники бесперебойного питания Энергия ИБП Про

ПРОДАМ: Подложки теплопроводящие

Растущий спрос на силовые полупроводниковые модули высокой мощности, высокой надежности и приемлемой стоимости обусловлен непрерывно развивающимся рынком силовых преобразовательных устройств: приводов, систем управления энергопотреблением (системы «smart power»), источников бесперебойного питания, импульсных источников питания, электрических транспортных средств и т. д. Основные требования, предъявляемые к законченному силовому модулю — минимальные габариты и низкая стоимость материалов и процесса производства в сочетании с высокими техническими характеристиками, устойчивостью к воздействиям окружающей среды и практически абсолютной безотказностью. Конструкция современного модуля должна обеспечивать минимальные значения переходных тепловых сопротивлений и распределенных индуктивностей силовых шин в сочетании с высоким напряжением изоляции. Керамика является одним из самых распространенных изоляционных материалов. Широкое применение керамических материалов объясняется их высокими механическими и электрическими свойствами, недифузионностью исходных материалов, сравнительной простотой технологии изготовления, невысокой стоимостью изделий. Керамика негигроскопична, термостойка. Механическая прочность на сжатие, растяжение, изгиб достаточна для практического использования. В отечественной промышленности используют алюминоксид (95–98% окиси алюминия), электрокорунд (99% Al2O3), стеатит, брокерит (97% окиси бериллия), титанаты (тикондовая и термокондовая керамика), а также керамики, в состав которых входят высокотвердый карбид бора, окись циркония и другие материалы. При изготовлении силовых модулей для обеспечения безотказности и высокого напряжения изоляции, а также минимальных значений переходных тепловых сопротивлений используются керамические подложки на основе оксида алюминия Al2O3, нитрида алюминия AlN и оксида берилия BeO с медным слоем с обеих сторон керамической пластины. Область применения нитрида алюминия в мире шире, чем оксида бериллия. Технология...
Войткус Вадим · ООО "Производственная компания Спецрезинотехника" · 10 апреля · Беларусь · Минская обл
Подложки теплопроводящие

ПРОДАМ: Бензиновые генераторы ТСС серии SGG

Бензиновая электростанция не только отлично справится с созданием резервного электропитания в случаях отключения электроэнергии, но и гарантирует стабильную работу в качестве главного источника питания. Бензиновый генератор ТСС производятся в диапазоне мощности от 1 кВт до 12 кВт, однофазные и трёхфазные, вырабатывающие напряжение 220В и 380В, соответственно. Частота вращения коленчатого вала 3 000 об/мин. Топливом для электростанций серии «ТSS SGG» является бензин с октановым числом 92. Особенности: — использование недорогого топлива – бензин АИ-92; — наличие автоматического выключателя; — увеличенный объем топливного бака; — встроенный датчик уровня топлива; — электрические розетки на 230 В и 400 В; — электростартер. ПРИМЕНЕНИЕ — для электроснабжения: — на стройках; — в частном секторе; — для бытовых нужд; — для уличной торговли или летнего кафе; — в гараже
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · Вчера · Россия · г Москва
Бензиновые генераторы ТСС серии SGG

ПРОДАМ: Симисторный стабилизатор напряжения Энергия Premium предназначен для обеспечения стабильным электропитанием потребителей

Симисторный стабилизатор напряжения Энергия Premium предназначен для обеспечения стабильным электропитанием потребителей. Это самый точный стабилизатор в ассортименте компании Энергия. Точность достигается за счёт 49 ступеней регулирования. Симисторные ключи обладают высокой надежностью и большим рабочим ресурсом. Режим ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ БАЙПАС: при активации данного режима стабилизатор работает в режиме СТАБИЛИЗАЦИЯ, но в случае, если входное напряжение находится в заданном диапазоне (220 ±10 В) в течении 10 секунд, то силовой автотрансформатор отключается и не потребляет дополнительной электроэнергии переключаясь в режим БАЙПАС. Возврат к режиму стабилизация происходит автоматически при выходе величины входного напряжения из заданного диапазона (220 ±15 В). Модельный ряд: Стабилизатор напряжения Энергия Premium 5000 Стабилизатор напряжения Энергия Premium 7500 Стабилизатор напряжения Энергия Premium 9000 Стабилизатор напряжения Энергия Premium 12000 Преимущества -Диапазон регулировки: по точности 95–275 В, по защите 90–280 В. -Количество ступеней регулирования — 49 -Возможность выбора значения выходного напряжения 220/230 В -Умная система охлаждения -5 режимов работы -Плавность работы. -Низкий уровень шума. -Совместимость с любыми типами осветительных ламп. -Высокий КПД — не менее 98%. -Система аварийного отключения. -Функция термозащиты. Особенности —полностью металлический корпус — повышенная безопасность -цифровой дисплей для отображения параметров работы стабилизатора -симисторные ключи — высокая надежность и увеличенный рабочий ресурс -микропроцессорное управление — залог точной и бесперебойной работы устройства -режим байпас — возможность питания потребителей в обход стабилизатора -возможность настенного крепления -принудительное охлаждение позволяет реализовать дополнительную защиту от перегрева Виды защиты -двухступенчатая защита от перегрузки -двухступенчатая защита от коротких замыканий -тепловая защита -защита от повышенного напряжения -защита...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 23 апреля · Россия · Московская обл
Симисторный стабилизатор напряжения Энергия Premium предназначен для обеспечения стабильным электропитанием потребителей

ПРОДАМ: ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

Компания НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" предлагает Вам современные решения в сочетании с передовыми технологиями от мировых лидеров в производстве систем бесперебойного и гарантированного электропитания. Мы предлагаем источники бесперебойного питания (ИБП) следующих производителей: IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton, которые обеспечивают надежную защиту качественной электроэнергией практически любой объект или оборудование. Сотрудничество с НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" – это надежные партнерские отношения, полный перечень услуг по поставке, проведению пуско-наладочных и монтажных работ, сервисному, гарантийному и послегарантийному обслуживанию всего спектра поставляемого оборудования. Источники бесперебойного питания представляют собой устройства, которые используют энергию заряда аккумуляторных батарей для питания нагрузки в «аварийном» режиме работы. ИБП используются в целях защиты различного высокочувствительного электрооборудования, такого как рабочие станции ,системы телекоммуникаций, системы управления технологическими процессами, торговые терминалы, компьютеры, измерительные приборы. Источники бесперебойного питания решают проблемы при некачественном питании сети или полной потери питания. Например, это случается при отсутствии напряжения питания, низким или высоким напряжением, пульсацией амплитуды, колебанием частоты, дифференциальным и синфазным шумом, переходными процессами, и т.п. - все эти проблемы решаются источниками бесперебойного питания. Благодаря ИБП стабилизируется напряжение и обеспечивается гальваническая развязка выхода на критическую нагрузку. Все это позволяет решать проблемы в сети питания критической системы, которые могут вызывать повреждение программного обеспечения стать причиной неустойчивой работы оборудования. Существуют три класса источников бесперебойного питания (три типа защиты электропитания): — Off-line: обеспечивает питание в случае отсутствия напряжения, но сохраняют все помехи сети; — Line-interactive: защищают...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.