Компании

ГК «ИНФОПРО» и AnalyticsHub накануне профессионального праздника подводят первые итоги сотрудничества

20 декабря 2019 г. в 10:30

Российские компании ООО «ГК ИНФОПРО» и AnalyticsHub продолжающие активное сотрудничество в энергетике, встречают приближающийся профессиональный праздник — День энергетика — на подъёме, подводя первые итоги и строя новые планы. Уходящий год оказался весьма знаменательным для отечественной электроэнергетики в связи с успешным запуском, утвержденного правительством, пилотного проекта по управлению спросом в Российской Федерации.

Как известно, управление спросом (Eng. demand response) как отдельное индустриальное направление в мире впервые зародилось в уже далёком (а для нас — ещё и «лихом») 1999 году в рамках первого проекта на рынке мощности PJM в США, а затем покатилось по всему миру — Великобритания (2007 г.), Южная Корея (2014 г.), и, наконец, в 2016 году докатилось и до России. Лидирующая роль в проектах принадлежала системным операторам энергосистем, в нашем случае — АО «СО ЕЭС», руководству которого, в лице заместителя председателя правления Фёдора Опадчего и его молодой команды, наконец, удалось воплотить в жизнь эту светлую идею, названную по-русски «ценозависимое потребление», поддержанную правительством и советом рынка.

В идеале, полный цикл управления спросом на электроэнергию выглядит примерно так:

Siemens Demand Response infographics, 2014
Источник: Siemens Demand Response infographics, 2014

В российской реальности мы стоим лишь в начале пути и на первых этапах фокусируем наше партнёрство на 2-х задачах:

  • высокоточное прогнозирование потребления,
  • агрегация спроса на электроэнергию на основе цифровых технологий.

Задача прогнозирования очень хорошо знакома отраслевым экспертам команды AnalyticsHub под руководством к. т. н. Ирины Чучуевой, которая с 2008 года профессионально занимается прогнозированием энергопотребления и цен для оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). В течение августа-сентября 2019 года команда Ирины успешно провела пилотное тестирование системы прогнозирования собственной разработки в крупной энергосбытовой компании, с техническими деталями и результатами которого можно ознакомиться по ссылке: результаты соревнования в «АльфаЭнергоСбыт».

Тестирование доказало возможность выигрыша в точности прогноза энергопотребления в диапазоне 0,1-0,5 % для разных потребителей, что по меркам ОРЭМ довольно много и при масштабном внедрении данной системы прогнозирования позволит добиться экономического эффекта, исчисляемого миллионами рублей в год для крупных сбытовых компаний. Кроме того, подтверждена принципиальная возможность развития системы в сторону многожанровой аналитики с применением как зарубежных, так и собственных запатентованных математических моделей, которые позволят превратить её в высокоточный и конкурентоспособный инструмент в рамках реализации программ ценозависимого потребления.

Разработанный на основе проведенных тестов AnalyticsHub программный продукт «Аналитическая система построения прогнозов в электроэнергетике. A-HUB прогнозирование. Версия 2.0» уже доступен и зарегистрирован в реестре отечественного ПО.

Задача агрегации спроса на электроэнергию, безусловно, является новой и комплексной, требующей глубокого знания электроэнергетики и практического опыта отраслевой интеграции, которыми располагает группа компаний «ИНФОПРО». В течение этого года, совместными усилиями ведущих предметных экспертов и архитекторов «ИНФОПРО» и AnalyticsHub, была разработана концепция платформы цифрового агрегатора спроса, призванная обеспечить бесшовное взаимодействие агрегатора спроса с АО «СО ЕЭС», конечными потребителями и глубокую аналитику данных в ходе реализации программ ценозависимого потребления.

Концепция уже представлена ряду российских агрегаторов спроса и дорабатывается с учетом полученных отзывов и предложений.

В преддверии Дня энергетика руководство компаний «ГК ИНФОПРО» и AnalyticsHub полагает, что результаты нашего отраслевого партнёрства не только послужат отечественной электроэнергетике в контексте импортозамещения и информационной безопасности, но и позволят усилить её конкурентоспособность на мировом рынке в условиях глобальной цифровой трансформации.

Мы за тех, кто несёт людям тепло и свет! Поздравляем энергетиков с профессиональным праздником — с Днем энергетика!

О компании AnalyticsHub (ООО «АналитиксХаб»)
Компания обладает уникальной экспертизой в сфере аналитики и цифровизации бизнеса в банках, ритейле, государственном секторе, ТЭК и промышленности. Входит в группу компаний Мерлион. Компания нацелена на завоевание лидирующих позиций на рынке больших данных и развитие инновационных сегментов, включая всепроникающую аналитику и исследования данных с применением машинного интеллекта.
Контакты для прессы: info@a-hub.ru, www.analyticshub.ru

О компании ООО «ГК ИНФОПРО»:
Группа компаний ИНФОПРО специализируется на оптимизации бизнес-процессов предприятий энергетики и энергоёмких отраслей с целью повышения их экономической эффективности. Отраслевая экспертиза, опыт и применение информационных технологий позволяют создавать решения, учитывающие специфику бизнеса заказчиков.
Контакты для прессы: post@info-pro.ru, www.info-pro.ru

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ОЧИСТКА БУНКЕРОВ - ПНЕВМООЧИСТКА - ПНЕВМООБРУШИТЕЛИ - аналог генератора ПГ-25/8 - ПНЕВМОГЕНЕРАТОРЫ ГПУ

Перечень промышленного оборудования, выпускаемого Научно-производственной фирмой ООО «ИМПЭК» (г. Новороссийск): 1.Очистка бункеров — Пневмоочистка — Пневмообрушители сыпучих материалов — генераторы ГПУ — аналог генератора ПГ-25/8. 2.Промышленные пылеуловители — зернистые фильтры ФЗГИ. 3.Пневмоударные устройства регенерации рукавных фильтров с генераторами ГПУ. 4.Поставка гидравлического, пневматического, фильтрующего и смазочного оборудования с нашего склада в г. Новороссийске.
Трибрат Владимир · ИМПЭК НПФ ООО · 24 апреля · Россия · Краснодарский край
ОЧИСТКА БУНКЕРОВ - ПНЕВМООЧИСТКА - ПНЕВМООБРУШИТЕЛИ - аналог генератора ПГ-25/8 - ПНЕВМОГЕНЕРАТОРЫ ГПУ

ПРОДАМ: ПНЕВМОПУШКИ - ПНЕВМООБРУШИТЕЛИ бункеров - ПНЕВМОГЕНЕРАТОРЫ ГПУ - АНАЛОГ ГЕНЕРАТОРА ПГ-25/8

Перечень промышленного оборудования, выпускаемого Научно-производственной фирмой ООО «ИМПЭК» (г. Новороссийск): 1.Пневмообрушители сыпучих материалов - генераторы ГПУ для очистки и разгрузки бункеров, силосов, емкостей, устранения зависаний, обрушения сводов и отложений сыпучих материалов в хранилищах всех типов, а также для импульсной очистки от отложений различного оборудования: течки, шнеки, транспортеры, газоходы, трубопроводы, узлы пневмотранспортных систем, котлы, теплообменники, циклоны, фильтры и др. 2.Промышленные пылеуловители – зернистые фильтры ФЗГИ. Зернистые фильтры с пневмоударной регенерацией ФЗГИ предназначены для очистки от пыли технологических и аспирационных выбросов всех типов сухим способом. Фильтры способны очищать выбросы с повышенной влажностью и температурой, эффективно улавливать пыль с высокой абразивностью, слипаемостью и электросопротивлением. 3.Пневмоударные устройства регенерации рукавных фильтров с генераторами ГПУ. Эти устройства предназначены для замены существующих устройств регенерации рукавных фильтров типа ФРКИ, ФРКН, ФРИ, СМЦ, ФВК, РЦИ и других типов, которые вышли из строя или недостаточно эффективны в сложных условиях эксплуатации. 4.Предлагаем также комплексную поставку пневматического, гидравлического и смазочного оборудования с нашего склада в г. Новороссийске.
Трибрат Владимир · ИМПЭК НПФ ООО · 24 апреля · Россия · Краснодарский край
ПНЕВМОПУШКИ - ПНЕВМООБРУШИТЕЛИ бункеров - ПНЕВМОГЕНЕРАТОРЫ ГПУ - АНАЛОГ ГЕНЕРАТОРА ПГ-25/8

ПРОДАМ: Электронные компоненты Figaro Engineering

Figaro Engineering Inc. (Япония) – является одним из мировых лидеров по производству датчиков детектирования и определения концентрации газов и газовых примесей в составе воздуха. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 19 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441

Специалистами компании ООО «Энергомаш-Пермь» разработан и внедрен в опытное производство манипулятор координатный сельсиновый (далее МКС); манипулятор координатный тиристорный (далее МКТ) Устройства предназначены для управления электроприводами напора ковша, выдергивания затвора ковша, подачи сигнала, управления электроприводами подъема-опускания ковша и поворота платформы экскаватора моделей ЭКГ-4,6, ЭКГ-5, ЭКГ-8, ЭКГ-10, ЭШ-20/90. МКС и МКТ функционально предусматривает полную замену джостиков марки: — ЖВЕИ 303.338.001-01; — ЖВЕИ 303.338.001-05 — 6БС 383.241-00; -6БС 383.241-01. — КСР42-СНД-УХЛ2; -КСР42-СНО-УХЛ2 — ЮР 0441; -ЮР 0446. Наименование выпускаемой продукции: — МКС 019.002.001 –левый — МКС 019.002.002 -правый и — МКТ 019.002.001 –левый — МКТ 019.002.002 -правый Срок изготовления составляет 1-2 недели. Или из наличия Весь перечень продукции на наших сайтах https://energomash1.ru/
Кошиль Антон · ООО "Энергомаш-Пермь" · 17 апреля · Россия · Пермский край
Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441

ПРОДАМ: ЭТК «Энергия» представляет новую продукцию. Зарядные и пуско-зарядные устройства.

Уважаемые партнёры! Рады представить вам новинку - зарядные и пуско-зарядные устройства Энергия Старт. В преддверии осенне-зимнего сезона, компания Энергия представляет новую продукцию в нашем ассортименте: — Импульсные зарядные устройства — Трансформаторные зарядные устройства — Пуско-зарядные устройства (трансформаторные) Зарядные устройство предназначено для зарядки аккумуляторов мотоциклов, автомобилей, аккумуляторов для ИБП. Зарядные устройства имеют защиту от перегрузки, перегрева, короткого замыкания, неправильной полярности. Они предназначены для длительной эксплуатации, умеют производить стандартные и быстрые зарядки аккумуляторных батарей напряжением 6-12-24 В, номинальной емкостью до 1000 ампер часов. Все наши зарядные устройства работают с тремя типами АКБ: С жидким электролитом (WET)С абсорбированным электролитом (AGM) С гелеобразным электролитом (GEL) Зарядки имеют компактные габариты и могут свободно перемещаться в нужное место. Для выбора зарядного устройства необходимо знать напряжение на клеммах аккумуляторной батареи и емкость. Зарядные устройства поступили на склад и их можно заказать уже сейчас.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
ЭТК «Энергия» представляет новую продукцию. Зарядные и пуско-зарядные устройства.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.