Энергетика

«Россети» совместно со «Сколтехом» разработали прототип первой в России системы предиктивной аналитики для мобильных электростанций

24 декабря 2020 г. в 10:49

Программный комплекс создан при участии компании «Россети Мобильные ГТЭС», которая эксплуатирует передвижные газотурбинные установки общей мощностью 427,5 МВт. Проект поддержало Минобрнауки России в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Разработка зарегистрирована в Роспатенте.

Прогностическая система нужна для того, чтобы заблаговременно обнаруживать предотказные состояния оборудования и предпринимать меры для устранения проблемы. Использованы технологии цифровых двойников (digital shadow) и машинного обучения (machine learning), созданы физико-математические модели всех основных систем и узлов двигателя МГТЭС.

До конца 2020 года программный комплекс будет внедрён в опытно-промышленную эксплуатацию. Персонал уже прошёл необходимое обучение. В дальнейшем система будет адаптирована индивидуально под каждую установку. Это позволит качественно настроить режим ее работы и повысить надёжность функционирования объектов генерации.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Программно-технический комплекс "Сенсор-ТМ"

Шкаф телемеханики «СЕНСОР-ТМ» (входит в состав программно-технического комплекса разработки и производства ООО «МАГНИТ») предназначен для сбора и передачи телемеханической информации с энергетических объектов различного уровня класса 110/35/10/6 кВ. Система телемеханики подстанции на основе шкафа «Сенсор-ТМ» представляет собой территориально распределённую систему. На полевом уровне размещаются устройства, выполняющие функции телеизмерений (ЦИП, счётчики электроэнергии и т.п.), функции телесигнализации и телеуправления (модули ввода/вывода дискретных сигналов, УСО и т.п.). Все устройства объединяются в информационные магистрали, по которым шкаф ТМ «Сенсор-ТМ» осуществляет непрерывный обмен с устройствами. Обмен данными между шкафом ТМ «Сенсор-ТМ» и вышестоящим уровнем осуществляется в соответствии с ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, ГОСТ Р МЭК 60870-5-104, Modbus или МЭК 61850 (опционально). Передача информации может производиться одновременно по нескольким независимым каналам связи. Устройства сбора данных (УСД) сопрягаются с каналообразующей аппаратурой с использованием интерфейсов RS-232, RS-485 (ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, Modbus RTU) и Ethernet (ГОСТ Р МЭК 60870-5-104, МЭК 61850, Modbus TCP). В зависимости от заказа, шкаф ТМ может иметь одно- или двустороннее исполнение с металлической или стеклянной передней дверью. Оборудование шкафа ТМ «Сенсор-ТМ» не оказывает влияние на метрологические характеристики измерительных каналов. Шкаф ТМ «Сенсор-ТМ» выполняет следующие функции: Сбор данных (дискретных и аналоговых сигналов) с устройств нижестоящего уровня: ЦИП, счётчиков электроэнергии, терминалов РЗА, контроллеров присоединения, модулей ввода/вывода дискретных и аналоговых сигналов, УСО, УСД и т. д. Передача данных на вышестоящий уровень в соответствии с ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, ГОСТ Р МЭК 60870-5-104 и МЭК 61850 (опционально). Приём команд телеуправления с вышестоящего уровня и их передача устройствам нижестоящего уровня. Приём сигналов точного времени от систем...
Еськов Алексей · МАГНИТ · 5 апреля · Россия · Новосибирская обл
Программно-технический комплекс "Сенсор-ТМ"

ПРОДАМ: Электронные компоненты Figaro Engineering

Figaro Engineering Inc. (Япония) – является одним из мировых лидеров по производству датчиков детектирования и определения концентрации газов и газовых примесей в составе воздуха. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 26 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

УСЛУГИ: Строительство электросетевых объектов

Группа «СвердловЭлектро» занимается строительством электросетевых объектов «под ключ» и выполняет следующие виды работ: – предпроектное обследование объекта строительства (реконструкции) – разработка проектной и рабочей документации, согласно технических условий, включая полный комплекс согласований в соответствующих организациях; – Строительные работы; – поставка силового, вспомогательного оборудования, материалов, строительно-монтажные и пусконаладочные работы; – технологический инжиниринг. Группа «СвердловЭлектро» имеет лицензии Федерального агентства по строительству и ЖКХ на проектирование и строительство зданий и сооружений.
Завьялова Екатерина · Группа СВЭЛ · 26 апреля · Россия · Свердловская обл
Группа СВЭЛ, АО

УСЛУГИ: Система учёта природного газа на газорегуляторном пункте ТЭЦ

Система автоматизированного учёта природного газа на газорегуляторном пункте (ГРП) ТЭЦ реализована на базе российского программно-технического комплекса КРУГ-2000® (ПТК КРУГ-2000®) и предназначена для измерений давления, температуры, расхода и объема природного газа на ГРП. Основные функции системы • Сбор оперативных и исторических данных от корректора газа СПГ761 • Визуализация данных • Накопление истории параметров • Автоматическое формирование суточных и месячных ведомостей • Возможность предоставления отчетной документации в формате Excel • Доступ персонала к функциям системы по паролю. Состав системы • Первичные измерительные преобразователи давления, разности давлений, температуры, установленные на двух трубопроводах (основная линия и растопочная линия), оснащенных сужающими устройствами по ГОСТ 8.586.2-2005 • Корректор газа СПГ761 (или аналогичные) • Промышленный контроллер DevLink-С1000 • Сервер архивной базы данных под управлением SCADA-системы КРУГ-2000® • Сервер единого времени TimeVisor™. Фирма «КРУГ» выполняет полный комплекс работ: - поставка фирменного и прикладного программного обеспечения - пусконаладочные работы и комплексное опробование системы - работа по метрологической сертификации системы - первичная поверка системы. Аналогичные системы автоматизированного учёта природного газа внедрены НПФ «КРУГ» на Архангельской ТЭЦ, Северодвинской ТЭЦ-1, Чебоксарской ТЭЦ, Саранской ТЭЦ-2, Киришской ГРЭС.
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 16 апреля · Россия · Пензенская обл
Система учёта природного газа на газорегуляторном пункте ТЭЦ

ПРОДАМ: Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 23 апреля · Россия · Орловская обл
Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.