Энергетика

МОЭК прошел сертификацию системы энергетического менеджмента

6 декабря 2021 г. в 12:16

ПАО «МОЭК» прошло сертификацию Системы энергетического менеджмента (СЭнМ) на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001:2018 и национального ГОСТ Р ИСО 50001:2012.

Система энергетического менеджмента является общекорпоративным инструментом, направленным на повышение эффективности производственной деятельности за счет совершенствования и оптимизации процессов управления энергопотреблением. В частности, цель СЭнМ — последовательное снижение потребления энергоресурсов до минимально возможного уровня, необходимого для осуществления производственной деятельности Общества с соблюдением установленных требований и условий.

В процессе внедрения СЭнМ в МОЭК была разработана и утверждена политика в области энергоэффективности, реализация которой способствует повышению эффективности компании. В организации были подготовлены внутренние аудиторы и выданы соответствующие сертификаты. По результатам проведенных аудитов подразделений несоответствий требованиям стандарта ISO 50001:2018 не выявлено.

«Вместе со всей группой «Газпром энергохолдинг» наша компания ведет планомерную работу по соответствию отраслевым и международным стандартам по основным направлениям деятельности. Один из таких шагов — получение сертификатов соответствия стандарту ISO 50001:2018 и ГОСТ Р ИСО 50001:2012. Ранее организация первой из компаний группы прошла сертификацию системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2015, национального ГОСТ Р ИСО 9001–2015 и отраслевого СТО Газпром 9001–2018. Эта деятельность способствует повышению эффективности и оптимизации бизнес процессов, что в свою очередь повышает инвестиционную привлекательность компании. Так, в этом году агентством «Эксперт РА» МОЭК был присвоен кредитный рейтинг на уровне ruAA+», — отметил управляющий директор МОЭК Денис Башук.

Для справки

Сертификаты соответствия стандартам ГОСТ Р ИСО 50001:2012 и ISO 50001:2018 выданы одним из ведущих российских органов по сертификации интегрированных систем менеджмента РОСТЕХСЕРТ. Компания так же является официальным представителем международного органа по сертификации Quality Austria (члена IQNet) в России. МОЭК — единая теплоснабжающая организация (ЕТО) Москвы, обеспечивающая централизованное отопление и горячее водоснабжение столицы в зоне действия ТЭЦ «Мосэнерго», собственных источников теплоснабжения, а также других объектов тепловой генерации, за исключением небольших локальных районов теплоснабжения от изолированных ведомственных и корпоративных тепловых источников. Деятельность «МОЭК» включает транспорт, распределение и сбыт тепловой энергии, обеспечение деятельности и развитие централизованной системы теплоснабжения, а также генерацию тепловой энергии. Контролирующим акционером и управляющей организацией «МОЭК» является «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество «Газпром»).

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Опоры ЛЭП от производителя

«ЗМК Энерго» предлагает более 700 видов опор ЛЭП и других металлоконструкций, отвечающих самым высоким требованиям, качество нашей продукции подтверждается международными сертификатами и аттестациями EN 1090, ISO 9001:2015 и российским ПАО «Россети».
Мальцев Дмитрий · ЭК ЗМК ЭНЕРГО · Сегодня · Россия · Свердловская обл
Опоры ЛЭП от производителя

УСЛУГИ: АСКУЭ объектов энергоснабжения

В настоящее время из всего многообразия систем АСУТП, используемых в энергетике, фирма НТФ "Микроникс" занимается системами автоматизации энергоснабжения, как наиболее востребованными конечными потребителями электроэнергии. Наибольший интерес представляют системы учёта электроэнергии (как для собственных нужд, так и коммерческие - АСКУЭ). Основными факторами окупаемости внедрения автоматизированных систем учёта для предприятий являются: получение полной картины энергопотребления по времени и месту потребления; за счёт этого возможность перераспределения энергопотребления по времени суток (особенно при многотарифном учёте) и по месту; получение оперативной (мгновенной) информации о текущем энергопотреблении; накопление архива за весь срок действия системы и возможность анализа энергопотребления с целью его оптимизации и (или) снижения; получение оперативной (мгновенной) информации об авариях и предаварийных ситуациях; возможность оперативного дистанционного управления энергохозяйством; защита данных от несанкционированного доступа; контроль доступа и климатконтроль необслуживаемых объектов (трансформаторные и распределительные подстанции и т.п.); возможность полной информированности руководства об энергопотреблении предприятия. Основные факторы окупаемости внедрения автоматизированных систем учёта для частного сектора: повышение собираемости платы за электроэнергию; возможность дистанционного контроля правильности оплаты электроэнергии; ведение автоматизированного архива данных; автоматизация выписывания счетов за электроэнергию; контроль целостности устройств учёта; дистанционное обнаружение мест утечек и несанкционированных подключений. Обычный срок окупаемости систем АСКУЭ не превышает 5...10 месяцев. НТФ "Микроникс" при разработке шкафов учёта и управления применяет оборудование, способное работать в самых жёстких условиях, включая полностью уличную установку. Передача данных между отдельными объектами и диспетчерской осуществляется по любому из возможных...
Ивкина Лидия · НТФ Микроникс · 24 апреля · Россия · Омская обл
Научно-техническая фирма Микроникс, ООО

УСЛУГИ: АСДУ электроосвещения

В настоящее время из всего многообразия систем АСУТП, используемых в энергетике, фирма "Микроникс" занимается автоматизированными системами диспетчерского управления электроосвещением и АСКУЭ, как наиболее востребованными конечными потребителями электроэнергии. Системы АСКУЭ рассмотрены в отдельном разделе, а здесь мы остановимся на АСДУ освещением. Как следует из самого названия, АСДУ предназначена для автоматизации рутинных операций по управлению электроосвещением как отдельных объектов, так и уличным освещением населенных пунктов. Внедрение АСДУ обеспечивает достижение следующих целей: получение наглядной картины изменения энергопотребления по времени и месту потребления; получение оперативной (мгновенной) информации о текущем энергопотреблении; накопление архива данных по энергопотреблению за весь срок действия системы и возможность анализа этих сведений с целью оптимизации и (или) снижения энергопотребления; получение оперативной (мгновенной) информации об авариях и (что особенно ценно) предаварийных ситуациях; возможность оперативного дистанционного управления энергооборудованием; контроль доступа к необслуживаемым объектам (трансформаторные и распределительные подстанции и т.п.) и их климатконтроль. Актуальность информационных систем вообще и систем управления электроосвещением в частности, существенно возрастает во время повышения тарифов на электроэнергию. Это естественно, поскольку данные системы позволяют ощутимо снизить расходы на электроэнергию, на обслуживающий персонал и одновременно повысить надёжность систем освещения. Основными положительными факторами, обеспечивающими окупаемость внедрения автоматизированных систем для предприятий, являются: возможность перераспределения энергии по времени суток (особенно при многотарифном учёте) и по месту; исключение «человеческого фактора» из процесса оперативного управления; защита накапливаемых данных от несанкционированного доступа; дистанционное обнаружение мест утечек и несанкционированных подключений;...
Ивкина Лидия · НТФ Микроникс · 24 апреля · Россия · Омская обл
Научно-техническая фирма Микроникс, ООО

ПРОДАМ: Энергопромавтоматика - комплексные поставки КИПиА

ООО "Энергопромавтоматика" - специализированное предприятие в области приборов КИПиА.Основным направлением нашей деятельности является  комплектация предприятий народно-хозяйственного комплекса контрольно-измерительными приборами, средствами автоматизации и регулирования технологических процессов, а также сопутствующим технологическим оборудованием.Мы поставляем: приборы для измерения и регулирования давления: манометры технические, манометры точных измерений, образцовые манометры; специальные, U-образные манометры; вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягонапоромеры, датчики-реле давления, преобразователи давления; приборы для измерения и регулирования температуры: термометры стеклянные; манометрические, электронные термометры; термопары, термометры сопротивления, различные регуляторы температуры (терморегуляторы), регистраторы температуры; приборы для измерения и регулирования расхода: счетчики воды (горячей / холодной); крыльчатые, турбинные счетчики воды; теплосчетчики; счетчики газа, пара, нефтепродуктов, пищевых жидкостей; ротаметры, регуляторы расхода; приборы для измерения и регулирования уровня: уровнемеры емкостные, буйковые, поплавковые; акустические, ультразвуковые уровнемеры; сигнализаторы уровня; приборы для измерения и регулирования влажности: измерители влажности, влагомеры воздуха, газов, древесины, бумаги; влагомеры с/х продуктов, строительных/сыпучих материалов; приборы для измерения электрических величин: амперметры щитовые стрелочные, цифровые амперметры, вольтметры стрелочные, цифровые вольтметры, ваттметры, омметры, осциллографы универсальные, запоминающие, специальные осциллографы, мегаомметры, мультиметры, тестеры, клещи токоизмерительные, индикаторы напряжения, тахометры, счетчики оборотов; приборы санитарно-экологического и метеоконтроля: анемометры, влагомеры, гигрометры, барометры, метеостанции, люксметры, шумомеры, дозиметры; приборы для контроля свойств и состава вещества: различные...
Отдел продаж · Энергопромавтоматика · 22 апреля · Россия · Московская обл
Энергопромавтоматика - комплексные поставки КИПиА

ПРОДАМ: Пункт коммерческого учета электроэнергии (ПКУ-10)

Уважаемые господа! Наш компания производит Комплектно трансформаторные подстанции и др.. Так же: Компания специализируется на поставке широкого спектра электрооборудования:  Установки компенсации реактивной мощности серии УКРМ  Системы автоматизированного управления технологическими процессами АСУ ТП  Системы технического учета электроэнергии АСТУЭ  Распределительные устройства низкого напряжения серии РУНН  Шкафы оперативного тока серии ШОТ и распределительные шкафы постоянного тока  Панели щитов серии ЩО70  Системы возбуждения синхронных двигателей  Шкаф управления двигателями насосов (ШУДН)  Камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО  Комплектные трансформаторные подстанции 6(10)/0,4 кВ  Комплектные трансформаторные подстанции киоскового типа (КТПК) мощностью от 25 до 1000 кВа  Комплектные трансформаторные подстанции в бетонной оболочке  типа КТПНБ  Комплектная трансформаторная подстанция в мобильном блок-контейнерном здании  Комплектнае трансформаторные подстанции столбового типа (КТПС) Подстанция ктп. Реклоузер. Трансформатор тм. Тмг. Камера КСО. Пункт коммерческого учёта ПКУ Мы готовы поставить на любой объект РФ электрощитовое оборудование широкого спектра по самой выгодной для Вас цене. Основной спектр предложения: КТП, КТПН, КТПП - Комплектные трансформаторные подстанции, КТПМ - Комплектные трансформаторные подстанции мачтовые, ВРУ - Вводно распределительные устройства, ГРЩ - Главные распределительные щиты, КСО - Камеры КСО (Ячейки КСО), ЩО 70 - Панели ЩО-70, ШР, ШРС - Шкафы распределительные силовые. Ценовая политика компании на оборудование обуславливает высокую конкурентоспособность продукции и позволяет занимать лидирующие позиции в данном сегменте Мы незамедлительно начнем работу над Вашим заказом, Предложим оптимальные варианты сотрудничества Рассчитаем для Вас выгодный вариант комплектации Осуществим доставку заказанного Вами оборудования наиболее выгодным для Вас способом ...
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · 22 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Пункт коммерческого учета электроэнергии (ПКУ-10)
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.