Наука и образование

Россия продолжает развитие микроэлектроники — в стране появятся собственные фотолитографические установки

11 февраля 2022 г. в 14:24

Россия становится ещё на шаг ближе к тому, чтобы полностью избавиться от импортных технологий и оборудования в производстве полупроводников и компонентов на их основе. Недавно Зеленоградский нанотехнологический центр объявил о начале проектных работ, связанных с «желаниями» Минпромторга получить независимость в этой сфере от зарубежного «присутствия».

В рамках долгосрочных стратегий по развитию отечественной микрорадиоэлектронной промышленности зеленоградское научное предприятие заключило с Министерством промышленности и торговли РФ два соглашения. Первое касается разработки и создания сканеров с топологическим уровнем до 350 нанометров, а второе — до 130. Итогом подписанных соглашений должно стать появление в стране российских литографов, способных полностью заменить иностранные установки и оборудование.

Предполагается, что первые результаты взаимодействия государства с наукоёмкими отраслями появятся не ранее, чем в 2025 году. К этому времени на территории РФ должно быть освоено производство 350-нанометовых фотолитографов. Также не исключается и тот факт, что к этому же времени для подобных установок будут разработаны и российские лазеры, использующиеся для работы с кремниевыми подложками. Отметим, что рабочий прототип, на основе которого будет проводится становление серийного производства высокотехнологичного оборудования, должен появится, как предписывает заключённое соглашение, уже в 2024 году.

Технически, отечественный 350-нанометровый фотолитографический сканер будет иметь вид установки, весом в 3.5 тонны и габаритными размерами 2×2.6×2.5 метра, дополнительным оснащением для которой станет управляющий комплекс чуть меньшего размера — 2×0.8×1.6 м. Работа комплекса будет ориентирована на обработку 150-200 мм подложек из кремния.

Фотолитографическая установка
Пример фотолитографической установки. Фото: ASML

130-нанометрровый фотолитограф появится чуть позже. Для него «с чистого листа» создадут 193-нм лазер. Российское лазерное оптическое устройство необходимо, как уже было сказано ранее, для замены использующегося зарубежного оборудования. Во-первых, это отвечает стратегии импортозамещения, во-вторых, предотвратит высокоинтеллектуальное и технологичное оборудование от потенциальных кибер-угроз и информационных утечек, связанных с ними, в-третьих, сделает эту технологию значительно дешевле для российской промышленности. Сейчас на значительной части предприятий РФ, занимающихся полупроводниками, установлены лазеры компании Cyber. Именно созданием отечественного аналога зарубежным лазерным технологиям и объясняется годовое отставание от 350-нанометрового фотолитографа. Таким образом второй вид сканера встанет в строй в начале 2026 года и сможет производить обработку сотни 200 мм кремниевых пластин ежечасно.

Предполагается, что российская полупроводниковая отрасль на этом не будет останавливаться. В планах, после полноценной интеграции 350- и 130-нанмоетрового сканеров в микрорадиоэлектронную отрасль РФ, организовать скорейшее их улучшение, вплоть до 65 нм.

Как заявляют представители Зеленоградского нанотехнологического центра, сейчас для научного и промышленного сообщества РФ получить собственные технологии и оборудование для работы с микроэлектроникой в диапазоне от 250 до 65 нм — чрезвычайно важная задача. Это самые востребованные типоразмеры и необходимо полностью освоить их самостоятельное производство, чтобы абсолютно не зависеть от зарубежных поставщиков и условий, диктуемых ими, в том числе, и следуя политической обстановке на мировой арене.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Петров Иван
Все новости и публикации пользователя Петров Иван в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Электронные компоненты MICROTHERM

MICROTHERM– производитель элементов токовой и термической защиты, термостатов. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 26 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: Электронные компоненты Microchip Technology

Microchip Technology Inc. – производитель микроэлектроники, 8-и, 16-и и 32-битных микроконтроллеров, цифровых сигнальных контроллеров, а также аналоговой и интерфейсной продукции. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 26 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: Продаем импорт из наличия ( транзисторы, микросхемы, индуктивность)

ADSP-2186MBST-266 Микроконтроллер. 135шт 24LC65-I/P PDIP8 микросхема 308шт AT89C51-12PI микросхема 265шт IN80C31N микросхема 79шт MAX751EPA микросхема 122шт MAX816ESA микросхема 349шт N9110C-LF355N Микросхема 59шт XC17S30PD8I микросхема 140шт MAC16MG симистор 1950шт BLF147 транзистор 22шт MRF141G транзистор 114шт PD54003L транзистор 100шт PD54003L-E транзистор 80шт CM322522-330KL 33 МКГН 1210 чип-индуктивность 3800шт CM322522-3R3KL 3.3МКГН 1210 чип-индуктивность 80шт
Иванов Сергей · Вертекс · 23 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Электронные компоненты Holtek Semiconductor

Holtek Semiconductor Inc. – основная продукция компании – это микроконтроллеры для встраиваемых применений, микросхемы средств связи, драйверы управления дисплеями и микросхемы памяти. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 26 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: Электрошкафы с доставкой по России

erid: 2SDnje8F2Pa Реклама. Эковатт. ООО «Доминант», ИНН: 7723432460, https://ecowatt.ru/?erid=2SDnje8F2Pa Ищете надежного партнера для разработки и производства электрошкафов и электротехнических шкафов? Обратитесь в компанию Эковатт! Мы предлагаем комплекс услуг, связанных с разработкой и производством электрощитов и электротехнических шкафов из нержавеющей стали и листовой стали. В нашем каталоге вы найдете как типовую продукцию, так и возможность заказа по индивидуальному проекту. Мы ответственно подходим к каждому заказу, гарантируя высокое качество и надежность нашей продукции. Все наши изделия изготавливаются из прочных материалов, стойких к агрессивным средам и не подверженных коррозии. Они обеспечивают длительный срок эксплуатации и могут быть использованы в различных отраслях промышленности. Наши электрощиты и электротехнические шкафы могут быть установлены как внутри помещений, так и на открытых площадках. Мы используем высококачественные материалы и комплектующие для производства собственной продукции. Компания Эковатт предоставляет свои услуги в нескольких городах России, включая Нижний Новгород, Москву, Санкт-Петербург и Серпухов. Мы специализируемся на производстве различных типов электрошкафов, пультов управления, оборудования для телекоммуникаций, промышленной металлической мебели и инструментальных боксов. У нас вы найдете большой выбор типовой и оригинальной продукции, а также возможность изготовления по индивидуальным эскизам. Наши специалисты осуществляют различные виды сварок, включая аргоновую и полуавтоматическую сварку, а также гибку стальных и алюминиевых листов. Вся работа выполняется на современном оборудовании, гарантирующем оптимальные результаты. Мы гарантируем высокое качество и надежность нашей продукции. Наши электрошкафы обеспечивают защиту электрооборудования от неблагоприятных условий окружающей среды и чрезвычайных происшествий, таких как агрессивные химические соединения, влага, взрывы, возгорания и другие. Компания...
Петров Сергей · Эковатт · 16 апреля · Россия · г Москва
Электрошкафы с доставкой по России
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.