Наука и образование

Тепловой генератор с высоким КПД создали в Соединённых Штатах Америки

18 апреля 2022 г. в 10:56

Известно, что большая часть электроэнергии — порядка 90 % — «добывается» человечеством с помощью тепловых и атомных электростанций, преобразующих тепло от используемого топлива в электричество. Для того чтобы процесс получался стабильным, беспрерывным и эффективным используют высокотехнологичное и сложное оборудование — турбины. Именно они превращают один вид энергии в другой. Их принцип работы основан на вращении и требует, по сути, идеальных условий, в противном случае все движущиеся механизмы в турбогенераторе быстро выйдут из строя. Отсюда сложность в их изготовлении и дороговизна в приобретении.

Однако учёные из Массачусетского технологического института совместно с сотрудниками лаборатории National renewable energy laboratory (NREL или Национальная лаборатория возобновляемой энергетики) предложили альтернативу — тепловые установки-преобразователи. Эти твердотельные конструкции не имеют движущихся частей, но, по заявлениям производителей, показывают в тестовых испытаниях рекордно высокий коэффициент полезного действия.

Как говорит один из соавторов американского исследования, твердотельный преобразователь энергии обладает рядом преимуществ по сравнению с роторными технологиями — он может функционировать при более высоких температурах и почти не требует затрат на обслуживание, так как не имеет движущихся или трущихся частей и механизмов. Преобразователь просто находится в высокотемпературной среде и генерирует энергию.

Для теплогенератора учёные института и исследовательской лаборатории создали многослойный термофотоэлектрический элемент на основе полупроводниковых технологий, чем-то похожий на обычные солнечные фотопанели. Но, в отличие от солнечных элементов, новый преобразователь энергии использует для генерации фотоны не видимого света, а раскалённого материала-накопителя.

Эффективность генератора объясняется следующим: его первый слой поглощает фотоны с высокой энергией, второй — с немного меньшим её количеством, а третий, в виде пластины из золота, отражает остаточное тепло обратно к источнику, предотвращая его бесполезное «испарение». Во время тестов преобразователь со сторонами 1 см продемонстрировал отличную эффективность — его КПД превысил 40 %, — и оказался лучше, чем на традиционных парогенераторах. В среднем, паровые и газовые турбины имеют КПД в 35 %. Такая энергоэффективность возможна благодаря крайне высокому диапазону температур, в котором может функционировать новое устройство — термофотоэлектрические элементы преобразователя спокойно работают в средах с температурой от 1900 до 2400 °С.

Как заявляют создатели, заметная коммерческая эффективность нового теплогенератора появляется на площади в 1000 м2, что гораздо меньше, чем солнечная электростанция или ветропарк. В качестве источника теплового излучения можно использовать графит, раскалять который до нужных температур предлагается солнечным светом. Представленная технология, возможно, ускорит энергопереход и значительно сократит вредные выбросы углеводородов в атмосферу, считают создатели.

Фото к новости: Massachusetts Institute of Technology

#исследования #технологии #АльтернативнаяЭнергия

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Соболев Клим
Все новости и публикации пользователя Соболев Клим в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Парогенератор электрический

Парогенераторы электрические применяются для обеспечения технологическим паром предприятий промышленности. Электрические парогенераторы являются электродными, производящими насыщенный пар с рабочей температурой 160 С, максимальной расчетной 200 С. Паропроизводительность, кг пара/час - 1000 520 460 400 350 320 260 210 130 Установленная мощность, кВт - 770 400 350 300 270 250 200 160 100 кВт Регулирование мощности 100-25% Давление пара - рабочее 4…6 кг/см2 (0,4…0,6 мПа), расчетное 10 кг/см2 (1 мПа) КПД электродных парогенераторов 98% от затраченной энергии. Автоматическая продувка обеспечивает постоянное солесодержание в работающем парогенераторе, что способствует получению пара стабильного качества. Парогенераторы электрические полностью автоматизированы и не требуют постоянного присутствия оператора, один оператор может обслуживать до 7 электропарогенераторов одновременно.
Манеев Игорь · Промышленная компания · 18 апреля · Россия · Алтайский край
парогенератор электрический

ПРОДАМ: Электростанции, дизель генераторы от 10 до 500 кВт

Электростанции от 10 до 500 кВт, (АД-10, АД-12, АД-30, АД-60, АЛ-100, АД-200, АД-500) с госхранения, стационарные, передвижные, напряжение 230/400 В, частота 50 Гц, род тока -переменный трехфазный, система охлаждения -радиаторная. Производство Россия. Гарантия. ООО «Звезда Сибири» Ремонт, продажа. Заключаем договоры на ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ.
Звездасибири Александр · Звезда-С · Вчера · Россия · Новосибирская обл
Электростанции, дизель генераторы от 10 до 500 кВт

ПРОДАМ: Термоэлектрические генераторы ТЭГ-5, ТЭГ-7

Термоэлектрический генератор (ТЭГ) необходим для прямого преобразования тепловой энергии пара в электрическую энергию. ТЭГ работает в непрерывном, круглосуточном режиме. Данный прибор успешно эксплуатируется в системах измерения расхода, давления, свойств пара и других параметров паропровода. Также ТЭГ применяется в составе узла учета ЭМИС-ЭСКО 2210 с автономным питанием. Устройство ТЭГа может быть приспособлено для конкретных решений электропитания телеметрических систем на объектах заказчиков. ТЭГ можно применять для питания аппаратуры напряжением 24 В. Устройство термоэлектрического генератора ТЭГ состоит из корпуса, в котором установлен теплоприемник с фланцами. На теплоприемнике смонтированы термоэлектрические модули. Холодные спаи термоэлектрических модулей охлаждаются радиаторами, защищенными сбоку и сверху корпусом. Для подключения внешнего оборудования (средства связи, приборы КИПиА) термоэлектрический генератор оснащен клеммной колодкой. Генерируемая электрическая мощность подается потребителю через клеммную колодку с помощью бронированного кабеля, входящего в состав генераторов ТЭГ. В компании «ЭМИС» вы можете купить термоэлектрический генератор в одном из исполнений: — ТЭГ–5 – применяется для питания приборов с напряжением 24 В и током менее 0,25 А; — ТЭГ–7 – используется для питания приборов напряжением 24 В и током менее 0,55 А; — Гарантийный срок эксплуатации - 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию, но не более 18 месяцев со дня отгрузки с завода-изготовителя; — Срок службы – не менее 10 лет, с учетом замены составных частей, а также восстановления лакокрасочных покрытий; — Режим работы ТЭГ- непрерывный.
Отдел Продаж · ЭМИС · 24 апреля · Россия · Челябинская обл
Термоэлектрические генераторы ТЭГ-5, ТЭГ-7

ПРОДАМ: Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

ООО «Звезда Сибири» реализует дизель-генераторы (электростанции) с хранения, без наработки, передвижные в кунгах/на прицепах, стационарные. Мощность — 10 кВт, 12 кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200, 500 кВт, Напряжение — 230/400 В Частота — 50 Гц Производство — Россия. Все электростанции проверяются под нагрузкой. Гарантия. Отправка в любой регион России. Цена от 125 000 руб.
Бурындин Александр · ООО "Звезда " · Вчера · Россия · Новосибирская обл
Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

УСЛУГИ: Аренда генератора 4.3 кВт в Киеве

Компания A/DC Generators прудоставляет услугу аренды генератора. Бензиновый генератор на 4.3 кВт YAMAHA EF 5400. Этот генератор отлично подходит для обогревателей UFO, строительных инструментов, бетономешалок. Данная бензиновая электростанция пользуется широким спросом благодаря высокой мощности в 4.3 кВт которую обеспечивает японский двигатель при достаточно низкой цене аренды. Аренда оборудования доступна как на длительный так и короткий срок. Мы осуществляем срочную доставку оборудования по всей Украине. СКИДКИ НА АРЕНДУ ГЕНЕРАТОРОВ: от 3-15 суток скидка 10% от 15-30 суток скидка 20% от 30 суток скидка 30%
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 18 апреля · Россия · г Москва
Аренда генератора 4.3 кВт в Киеве
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.