Окоём

Швейцарская компания TwingTec представила концепт нового электрогенератора Т28

22 января 2020 г. в 16:37

Альтернативная энергетика — востребованный в настоящее время способ генерации электричества. Основными источниками «топлива» для «зелёных станций генерации» стали вода, ветер, солнце и, пока ещё в меньшей степени используемая, энергия недр земли — геотермальная.

Но для того, чтобы полностью отказаться от ископаемых источников топлива для электростанций, таких как угольные, мазутные, торфяные, одним словом — тепловые, требуется множество различных ухищрений и специфичных инженерных разработок. Ввиду того, что практически все безуглеродные генераторы «съедают» достаточно много места, так как берут не производительностью, а размерами, специалисты, работающие в сфере «зелёной генерации» должны озаботиться не только их мощностью, но и сократить занимаемые ими площади (за исключением пустынь).

К примеру, одна из европейских компаний — швейцарская TwingTec, — обратила свой взор прямиком в небо. Как известно, чем выше — тем сильнее дует ветер и такую закономерность можно попытаться использовать с выгодой. TwingTec предложила собственную интересную новинку, для стабильной работы которой как раз и необходимы сильные воздушные потоки.

Концептуальный швейцарский комплекс генерации Т28 состоит из воздушного планера с размахом крыльев около 3 м, троса, намотанного на специальный барабан, оснащённый генератором. Принцип действия прост — планер поднимается, разматывая трос и вращая барабан вместе с генератором — цикл активного производства электричества, затем, при достижении максимально-возможной высоты, опускается обратно. Трос, без каких-либо энергозатрат, снова наматывается — получился повторяющийся алгоритм выработки электроэнергии.

Испытания Т28

Однако швейцарские инженеры столкнулись с проблемой — для стабильного функционирования энергокомплекса необходимо постоянное присутствие человека, контролирующего работу системы. Полностью автоматизированного процесса достичь пока что не удалось — отработаны только взлёт и посадка. Конструкторы пытаются сделать так, чтобы планер, при возникновении подходящих погодных условий, взлетал, работал необходимое количество времени и окончательно садился самостоятельно. Примечательно, что «воздушный змей» набирает высоту с помощью мини-пропеллеров, вмонтированных в крылья, затем, поднявшись на уровень устойчивого ветряного потока, пропеллеры прекращают работать и планер продолжает подъём за счёт ветра.

Если инженерам удастся откалибровать автоматику до необходимых показателей контроля и маневрирования планером, то такой генератор сможет производить около 10 кВт электроэнергии.

Для промышленности эти цифры маловаты, но вот для индивидуального использования вполне подойдут, особенно в тех регионах, где практически всегда дует ветер.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Соболев Клим
Все новости и публикации пользователя Соболев Клим в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

ООО «Звезда Сибири» реализует дизель-генераторы (электростанции) с хранения, без наработки, передвижные в кунгах/на прицепах, стационарные. Мощность — 10 кВт, 12 кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200, 500 кВт, Напряжение — 230/400 В Частота — 50 Гц Производство — Россия. Все электростанции проверяются под нагрузкой. Гарантия. Отправка в любой регион России. Цена от 125 000 руб.
Бурындин Александр · ООО "Звезда " · 25 апреля · Россия · Новосибирская обл
Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

УСЛУГИ: Аренда недорого дизель генератор 48 кВт в Киеве

Компания AC/DC Generators предлагает услугу: Аренда дизельного генератора на 48 кВт. Производитель HIMOINSA. Аренда оборудования доступна как на длительный так и короткий срок. Мы осуществляем срочную доставку оборудования по всей Украине. Данная электростанция может использоваться для резервного или основного источника питания для множества объектов. Такими могут быть стройки, СТО или автозаправки, офисы или производства, выездные рестораны и мероприятия. Достоинством такого генератора является то, что его можно использовать постоянно и отключать только для дозаправки и проведения ТО. Кроме того, благодаря водонепроницаемому кожуху, этот генератор на прокат можно использовать при плохих погодных условиях.
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 18 апреля · Россия · г Москва
Аренда недорого дизель генератор 48 кВт в Киеве

ПРОДАМ: Бензиновые генераторы ТСС серии SGG

Бензиновая электростанция не только отлично справится с созданием резервного электропитания в случаях отключения электроэнергии, но и гарантирует стабильную работу в качестве главного источника питания. Бензиновый генератор ТСС производятся в диапазоне мощности от 1 кВт до 12 кВт, однофазные и трёхфазные, вырабатывающие напряжение 220В и 380В, соответственно. Частота вращения коленчатого вала 3 000 об/мин. Топливом для электростанций серии «ТSS SGG» является бензин с октановым числом 92. Особенности: — использование недорогого топлива – бензин АИ-92; — наличие автоматического выключателя; — увеличенный объем топливного бака; — встроенный датчик уровня топлива; — электрические розетки на 230 В и 400 В; — электростартер. ПРИМЕНЕНИЕ — для электроснабжения: — на стройках; — в частном секторе; — для бытовых нужд; — для уличной торговли или летнего кафе; — в гараже
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · Вчера · Россия · г Москва
Бензиновые генераторы ТСС серии SGG

УСЛУГИ: Аренда генератора 4.3 кВт в Киеве

Компания A/DC Generators прудоставляет услугу аренды генератора. Бензиновый генератор на 4.3 кВт YAMAHA EF 5400. Этот генератор отлично подходит для обогревателей UFO, строительных инструментов, бетономешалок. Данная бензиновая электростанция пользуется широким спросом благодаря высокой мощности в 4.3 кВт которую обеспечивает японский двигатель при достаточно низкой цене аренды. Аренда оборудования доступна как на длительный так и короткий срок. Мы осуществляем срочную доставку оборудования по всей Украине. СКИДКИ НА АРЕНДУ ГЕНЕРАТОРОВ: от 3-15 суток скидка 10% от 15-30 суток скидка 20% от 30 суток скидка 30%
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 18 апреля · Россия · г Москва
Аренда генератора 4.3 кВт в Киеве

ПРОДАМ: Термоэлектрические генераторы ТЭГ-5, ТЭГ-7

Термоэлектрический генератор (ТЭГ) необходим для прямого преобразования тепловой энергии пара в электрическую энергию. ТЭГ работает в непрерывном, круглосуточном режиме. Данный прибор успешно эксплуатируется в системах измерения расхода, давления, свойств пара и других параметров паропровода. Также ТЭГ применяется в составе узла учета ЭМИС-ЭСКО 2210 с автономным питанием. Устройство ТЭГа может быть приспособлено для конкретных решений электропитания телеметрических систем на объектах заказчиков. ТЭГ можно применять для питания аппаратуры напряжением 24 В. Устройство термоэлектрического генератора ТЭГ состоит из корпуса, в котором установлен теплоприемник с фланцами. На теплоприемнике смонтированы термоэлектрические модули. Холодные спаи термоэлектрических модулей охлаждаются радиаторами, защищенными сбоку и сверху корпусом. Для подключения внешнего оборудования (средства связи, приборы КИПиА) термоэлектрический генератор оснащен клеммной колодкой. Генерируемая электрическая мощность подается потребителю через клеммную колодку с помощью бронированного кабеля, входящего в состав генераторов ТЭГ. В компании «ЭМИС» вы можете купить термоэлектрический генератор в одном из исполнений: — ТЭГ–5 – применяется для питания приборов с напряжением 24 В и током менее 0,25 А; — ТЭГ–7 – используется для питания приборов напряжением 24 В и током менее 0,55 А; — Гарантийный срок эксплуатации - 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию, но не более 18 месяцев со дня отгрузки с завода-изготовителя; — Срок службы – не менее 10 лет, с учетом замены составных частей, а также восстановления лакокрасочных покрытий; — Режим работы ТЭГ- непрерывный.
Отдел Продаж · ЭМИС · 24 апреля · Россия · Челябинская обл
Термоэлектрические генераторы ТЭГ-5, ТЭГ-7
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.