Наука и образование

Пермские учёные представили новую технологию передачи электрических импульсов

12 июля 2022 г. в 10:38

Учёные продолжают работать над системами, комплексами и технологиями, способными передавать электроэнергию на определённые расстояния без использования кабелей и проводов в традиционном их исполнении. Уже сейчас есть решения, основывающиеся вообще на отсутствии какого-либо носителя для передачи электрических импульсов. Для этих целей, естественно, пока что в экспериментальном формате используют лазер. Так, несколько учёных из центра компетенций научно-технического института «Фотоника» Пермского государственного национально-исследовательского университета и научно-образовательного центра Пермской научно-производственной приборостроительной организации создали метод энергоснабжения удалённого типа с помощью лазерного луча, передаваемого через оптоволоконный канал Power-over-Fiber (транслируемый пучок света трансформируется в электроэнергию посредством фотовольтаического модуля на приемном конце, также известного как ФВ-преобразователь мощности (PPC) – прим. редакции).

Особенность решения заключается в том, что для передачи импульсов не требуются какие-либо металлические проводники. Это значит, что при любых условиях эксплуатации такая система электроснабжения будет оставаться безопасной. По словам куратора проекта, аспиранта Пермского национального исследовательского политехнического университета Алексея Гаркушина, созданная ими технология позволяет организовать электрообеспечение удалённого объекта, исключая риски возникновения чрезвычайных ситуаций, например, на взрывоопасном производстве, поскольку передача энергии по оптическим волокнам даже в случае их повреждения не вызовет искрения, как у традиционных видов КПП. При этом оптический кабель, созданный пермскими учёными, легче и меньше зарубежных аналогов, а базовые технологии и комплектующие для производства оптоволокна преимущественно отечественные.

Перспективная пермская разработка отличается энергоэффективностью и в сравнении, например, с тайваньской базовой платформой PoFs обладает более высоким КПД, что также расширяет возможности применения.

Энергия транслируется следующим образом: электричество, необходимое для энергоснабжения какого-либо объекта, передаётся по оптическому волокну как оптоизлучение, создаваемое лазерной установкой. В месте приёма сигнала находится полупроводниковый фотоэлектрический приёмник — фотоэлектрический преобразователь энергии. Его задача — трансформация лазерного импульса в электроэнергию.

Сотрудники «Фотоники» считают, что лазерные технологии передачи электрических импульсов вполне подходят как для бытового применения, так и для промышленности, значительно снижая пожароопасность и угрозу возникновения взрывов. Оптоволокно поможет серьёзно повысить безопасность шахт пусковых установок, шахт добычи полезных ископаемых. Пермскую разработку допустимо применять и в сфере беспилотного транспорта. Для дальнейшей работы над проектом учёным из ПГНИУ предоставлен грант в размере одного миллиона рублей.

#проекты #кпп #разработки #лазер

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Петров Иван
Все новости и публикации пользователя Петров Иван в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Удлинители на каркасе, переноски

ООО «РВМ Электромаркет» предлагает электроудлинители на пластиковом каркасе собственного производства: — на проводе ПВС от 2×0,75 до 3×1 — от 10 до 50 метров (в зависимости от сечения провода) — с заземляющим контактом и без — от 1 до 4 розеток — 2200 Вт и 3500 Вт Продукция сертифицирована. Безналичный расчет. Отгрузки во все регионы РФ.
Радченко Сергей · ООО «РВМ Электромаркет» · Вчера · Россия · г Москва
Удлинители на каркасе, переноски

ПРОДАМ: Устройства защиты от импульсных перенапряжений

Ограничитель импульсных перенапряжений позволяет защитить сеть электроснабжения от резких перепадов питания. Устройства защиты импульсных перенапряжений (УЗИП) делятся по принципу действия: противодействующие и перенаправляющие избыточный заряд. Последние широко используются в сетях высоковольтных линий электропередач. Внешне они представляют собой мощный резистор и электрод с воздушным зазором. При попадании разряда молнии в провода ЛЭП возникает волна скачка напряжения, который передается на резистор и электрод, далее в воздушном зазоре между электродом и заземляющим контуром образуется дуга, через которую и происходит снижение импульса. Так, весь избыточный разряд уходит напрямую в землю. Узкая область применения устройств обусловлена их размерами и массой (некоторые могут весить свыше 100 кг). Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Устройства защиты от импульсных перенапряжений

ПРОДАМ: Лотки кабельные ЮПИТЕР (JUPITER)

ООО «Копос Электро» предлагает к реализации лотки кабельные ЮПИТЕР (JUPITER). Система лотков «JUPITER» сконструирована так, чтобы чтобы обеспечить качественную фиксацию, электропроводность и заземление при соединений отдельных лотков. Этого можно достичь с помощью специальных болтов NSM 6X10. Утверждение исходит с испытательного протокола кабельных трасс и кабельных лотков, которые согласно нормы ČSN EN 61357, пункт 6.3.2, отнесены к кабельным трасса с характеристиками электрической совместимости для обеспечения защищенных соединений и соединения с заземлением. В соответствии с пунктом 11.1.2, по всей длине испытываемых образцов течет переменный ток 25A + - 1A с частотой от 50 Гц до 60 Гц. Испытание в соответствии с этим пунктом были удовлетворительными. Полное сопротивление на станке менее 50 мΩ. Это испытание кабельных лотков и кабельных мостиков также было удовлетворительным. В случае использования зажимов KSV необходимо отдельные детали (лотки, принадлежности) соединить дополнительным защитным проводом с соответствующим сечением. Защита от поражения электрическим током: Соединенную таким образом систему лотков необходимо с точки зрения безопасности на обоих концах присоединить к зажиму с нулевым потенциалом. Это заземление проводится согласно норме CSN 33 2000-5-54 ed. 2 требования №543.1 - мин. сечение и таблицы 54.3, которые устанавливают минимальное сечение соответствующего защитного провода с учетом сечения фазных проводов системы. Расчет минимального сечения кабельного лотков проводится без дополнительной крышки.
Зуев Владислав · Копос Электро · 19 апреля · Россия · г Москва

ПРОДАМ: Проволочные лотки Система КМ

Позволяет выполнять ответвления кабельной трассы любой сложности. Защищает от электромагнитных помех. Есть соединитель для быстрого безвинтового соединения. Удобен и безопасен для прокладки системы кабеля в пространстве под фальшполом. Размер ячейки: 50х100 мм. Компания КМ-профиль реализует весь ассортимент через дистрибьюторскую сеть по России и странам СНГ и не осуществляет прямые продажи конечным пользователям. Уникальная база конструкторских разработок позволила создать Систему КМ максимально удобной в монтаже. Система способна нести значительные нагрузки и обладает отличной коррозионной стойкостью. Наши специалисты помогут в расчетах и подборе материалов для решения любых задач в условиях современного строительства зданий и сооружений.
Отдел продаж КМ-профиль · КМ-профиль · 24 апреля · Россия · Московская обл
Проволочные лотки Система КМ

УСЛУГИ: Поиск повреждения кабеля 0, 4-10 кВ

Электротехническая лаборатория осуществляет поиск и определение места повреждения кабеля 0,4-10 кВ в г.Нижнем Новгороде и Нижегородской области. Выполняем трассировку кабеля на местности, а так же подтверждение кабеля в котловане. Основная задача нашей электротехнической лаборатории— быстрый, точный поиск и определение места повреждения кабеля. Наши преимущества. Профессиональное оборудование: — мы работаем проверенным годами оборудованием следующих изготовителей: ООО «Энерготехнологическая компания «АНГСТРЕМ», НПП «СТЭЛЛ», ООО «Харьковэнергоприбор». — лаборатория выполнена на базе автомобиля УАЗ-369255(«буханка»). Это дает возможность выполнить поиск и определение места повреждения кабеля в труднодоступных, для других автомобилей, местах. Квалифицированный персонал: — опыт наших лаборантов более 10 лет. Стоимость услуг: — наши цены на услуги очень лояльные и не выше, чем у других по городу; — для постоянных Заказчиков действуют скидки. Обратившись к нам, Вы будете удовлетворены достоверностью результатов, сроками и качеством работ. https://enpris.ru
Круглов Олег · Круглов О. В. · 19 апреля · Россия · Нижегородская обл
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.