Компании

«Россети» внедрили на двух ключевых центрах питания Якутии инженерные решения для защиты оборудования от воздействия аномальных погодных условий

26 октября 2023 г. в 12:43

На подстанциях 220 кВ «Майя» и «Томмот» завершилась реконструкция, которая позволит обеспечить их надежную работу в условиях резких колебаний температур. Энергетики модернизировали системы в составе комплектных распределительных элегазовых устройств (КРУЭ): построили каркасные утепленные здания и кабельные лотки для защиты оборудования от климатических воздействий. Объекты обеспечивают электроснабжение южных районов Якутии и участвуют в выдаче мощности Нерюнгринской ГРЭС.

Минувшей зимой на подстанциях из-за резких перепадов температур (от –60°С до –25°С) вышли из строя кабельные муфты, являющиеся частью систем, предназначенных для соединения оборудования КРУЭ 220 (110) кВ с воздушными линиями электропередачи.

На данный момент в мире отсутствуют кабельные системы, устойчивые к подобным воздействиям. Поэтому для повышения надежности центров питания потребовалась разработка специальных инженерных решений. Проект реализован в сжатые сроки и направлен на снижение рисков функционирования в осенне-зимний период.

На площадках обеих подстанций энергетики возвели утепленные здания, в которых теперь размещается оборудование. Проведена модернизация 32 ячеек КРУЭ. Реконструкция центров питания «Майя» и «Томмот» является частью плана мероприятий по повышению надежности и устойчивости функционирования энергосистемы Якутии, согласованного и утвержденного Правительством региона.

#модернизация #подстанция

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Вакуумный выключатель

Мы производим оборудование, необходимое для проведения работ по модернизации комплектно-распределительных устройств типа КРУ и КСО путем замены морально и физически изношенных масляных, электромагнитных и воздушных выключателей на вакуумные, производства группы компаний «Электрокомплекс» г. Минусинск. При модернизации КРУ заказчику предлагается 2 варианта реконструкции: 1. Замена выкатного элемента на выкатной элемент полной заводской готовности с вакуумным выключателем, который по своим габаритно присоединительным размерам аналогичен заменяемому выкатному элементу. Преимуществом такого варианта является минимальный объем монтажных работ и сроки их проведения. Работа при модернизации выполняется по принципу: «выкатил — вкатил». Иногда при необходимости, проводятся монтажные работы по замене РЗА.2. По второму варианту проводится установка нового выключателя вместо отработавшего свой срок старого выключателя при использовании поставляемого комплекта адаптации. Преимуществом данного варианта является удешевление стоимости модернизации.Как правило, в состав комплекта адаптации входят: а) металлоконструкции для установки нового выключателя; б) ошиновка главных цепей; в) элементы блокировки, позволяющие выполнить механическую блокировку выключателя с элементами КРУ и КСО, предотвращающие ошибочные действия персонала при эксплуатации.По дополнительной заявке могут поставляться: контакты главных цепей, ОПН. опорные изоляторы, жгуты с разъемами для вторичных цепей, элементы РЗА, ремонтный ЗиП и т. д.Наш конструкторский отдел готов разработать в короткие сроки индивидуальный комплект адаптации под вашу ячейку.
Роман Витальевич · ООО "ПО "ЭЛКО" · 18 апреля · Россия · Красноярский край
Вакуумный выключатель

ПРОДАМ: Реле контроля и защиты электроустановок РКЗМ-R

Реле устанавливается в цепях питания трехфазных электроустановок переменного тока для повышения их надежности и увеличения срока службы. Реле аналогично по функциональным и техническим характеристикам ранее разработанных реле типа РКЗ, РКЗМ-I, РКЗМ-II, но обладает наличием встроенных на лицевой панели реле индикаторов причины аварийного отключения, что позволяет в экстренных ситуациях оперативно определить причину аварии, не пользуясь пультом. При подаче питающего напряжения на реле перед включением ЭУ производится оценка сопротивления изоляции и включение происходит только в случае, если оно в норме. На время оценки сопротивления изоляции индикатор «РАБОТА» мигает с периодом 0,1с.
Фролов Андрей · МежРегионОпт-Электро · 15 апреля · Россия · Красноярский край
Реле контроля и защиты электроустановок РКЗМ-R

ПРОДАМ: Щит ВРУ Полигон™

Назначение ВРУ Щит ВРУ–380/220 предназначен для распределения электропитания и защиты телекоммуникационного оборудования и вспомогательного (кондиционеры, прибор ОМС, освещение) оборудования на базовых станциях сети сотовой связи. Конструкция ВРУ: — щит ВРУ выполнен в стандартном корпусе высотой 5U, глубиной 160 мм и предназначен для установки в 19“ стойку; — на передней панели, состоящей из двух частей находятся: лицевой шильд и болт для установки пломбы на вводную часть; — под передними съемными панелями находятся: - под левой панелью – входной трехфазный рубильник и счетчик электрической энергии; - под правой панелью – 3 однофазных автоматических выключателя, шина «N» и «РЕ» для подключения соответствующих нагрузок; — все кабели вводятся через фитинги в задней панели; — в щите предусмотрено место для установки дополнительных однофазных автоматических выключателей (до 3-х). Щит ВРУ поставляют в климатическом исполнении УХЛ категории 4.2 по ГОСТ 15150-87 и предназначен для эксплуатации в помещениях с температурой окружающей среды от +5 °С до +35 °С и относительной влажностью воздуха не более 80% при атмосферном давлении (750±30) мм рт. ст.
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Щит ВРУ Полигон™

ПРОДАМ: СИСТЕМЫ ГАРАНТИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ СГПМ-2700

Оборудование системы гарантированного питания СГПМ-2700, производства компании ООО «МАГНИТ», предназначено для применения в схемах релейной защиты, автоматики и технологической сигнализации электроустановок различного класса напряжения промышленных предприятий и предприятий энергетики. Кроме этого, возможно использование данного оборудования для питания аварийного освещения, устройств связи и телемеханики, а так же других потребителей, где по техническим условиям требуется обеспечение гарантированного питания на определенный период времени и на заданную нагрузку. В зависимости от технических требований и характера нагрузки определяются номинальные параметра системы гарантированного питания СГПМ-2700 (номинальный ток и напряжение, емкость аккумуляторной батареи, номинальные величины коммутационной аппаратуры и др.). Состав изделия: Вся аппаратура и оборудование системы питания оперативного тока СГПМ-2700 размещается в двух шкафах. ШАГП — шкаф агрегатный бесперебойного питания. ШАКБ — шкаф аккумуляторной батареи. Агрегатный шкаф содержит два независимых зарядно-выпрямительных агрегата (ЗВА), коммутационную аппаратуру системы питания и распределения постоянного тока, а так же контрольно-измерительную и сигнальную аппаратуру. ШАКБ включает в себя только необслуживаемую герметичную АБ из 17 аккумуляторов. Зарядно-выпрямительные агрегаты и контрольно-измерительная аппаратура унифицированы и в случае выхода из работы замена производится в течение суток при условии наличия комплектующих.
Еськов Алексей · МАГНИТ · 5 апреля · Россия · Новосибирская обл
МАГНИТ, ООО

ПРОДАМ: Пульт поверки секундомеров

ПУЛЬТ ПОВЕРКИ СЕКУНДОМЕРОВ «СЧЕТ-1М» И «СЧЕТ-2» предназначен для поверки этих секундомеров в соответствии с Методиками поверки. Работает в паре с реле РВВ-1ВK. Питание пульта — сеть 220 В, 50 Гц. Диапазон рабочих температур: 0…+45 °С. Габаритные размеры корпуса — не более 160×140×70 мм, масса — не более 1 кг.
Ажеганова Светлана · ТАУ · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Пульт поверки секундомеров
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.