Оборудование

Оборудование Росэлектроники позволит контролировать уровень стоков в очистных сооружениях

26 февраля 2024 г. в 10:11

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал датчики для контроля уровня жидкостей на основе герметизированных магнитоуправляемых контактов (герконов). Приборы могут использоваться в том числе в химически агрессивных средах – например, для контроля уровня стоков в очистных сооружениях. 

Датчик уровня состоит из направляющей трубки, в которой на разных уровнях установлены герконы, и поплавка со встроенным магнитом. При повышении уровня жидкости поплавок поднимается, и под действием магнита геркон замыкается, изменяя состояние электрической цепи. Датчики могут быть интегрированы в автоматизированную систему управления технологическим процессом объекта (АСУ ТП) или применяться автономно с выводом информации на блоки управления. 

Новые приборы выполнены в корпусе из высококачественного полимера, что позволяет безопасно использовать датчики в емкостях со смесями щелочей и кислот. Устройства способны выдерживать температуру от –40 до 140 градусов по Цельсию и относительную влажность воздуха до 95%. В зависимости от требований заказчика сигнализаторы можно оснастить шестью точками контроля уровня. В этом случае один такой датчик может заменить до шести аналогичных сигнализаторов с одной точкой контроля поплавкового, емкостного или кондуктометрического принципа действия. 

Устройства разработаны Рязанским заводом металлокерамических приборов (РЗМКП), одним из крупнейших производителей герконов в мире. 

«Простота конструкции и применение высококачественных герконов как элементов переключения гарантируют высокую надежность устройств. Благодаря стойкости к химическим агрессивным средам сигнализаторы могут применяться в пищевом, сельскохозяйственном, химическом производстве, а также в автоматизированных системах для очистных сооружений и в резервуарах хранения. Опытные образцы изделий успешно прошли испытания, и предприятие готово приступить к серийному производству приборов», – заявил генеральный директор РЗМКП Аркадий Орлов.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Датчик магнитогерконовый ДПМГР2

В наличии. Новые и сертифицированные. Датчик положения магнитогерконовый предназначен для контроля положения створок ворот и калиток. Исполнение водонепроницаемое: датчик залит смолой, рассчитан для эксплуатации в макроклиматических районах с умеренным и холодным климатом. Изготавливается в исполнении «УХЛ 2,5» категории 2, 3, 4 и 5 в соответствии с ГОСТ 15150-69, но для эксплуатации при температурах окружающего воздуха от минус 40 до +50°С.
Гаркушин Алексей · ИНВЕСТПРОМПРИБОР · 3 апреля · Россия · Белгородская обл
Датчик магнитогерконовый ДПМГР2

ПРОДАМ: Датчик кондуктометрический М20×1, 5

Датчик кондуктометрический, для контроля жидкости. Датчик состоит из штуцера и электрода, погружаемого в сосуд. Электрод изолирован от корпуса с помощью фторопластовой втулки. Применяемые материалы: 1.Штуцер изготовлен из нержавеющей стали, резьбой М20×1,5 2.Электрод изготовлен из нержавеющей стали, общая длина 130 мм. 3.Втулка-изолятор изготовлена из фторопласта закатана в штуцер. Принцип действия: Датчики (электроды) предназначены для сигнализации и поддержания в заданных пределах уровня воды, например в парогенераторах, в котлах отопления, емкостях, а также для контроля других жидких сред имеющих электропроводимость. Техническая характеристика: Датчик рассчитан на рабочее давление до 25 кгс/см2 и температуру среды до 200С
Тамарян Игорь · ЭЛЕКТРОСНАБ · 7 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Датчик кондуктометрический М20×1, 5

ПРОДАМ: EnergoM-3001-LS – датчик протечки воды

Компания «Энергометрика» представляет датчик обнаружения протечек воды EnergoM-3001-LS. Прибор в монолитной конструкции обладает простой установкой, внутри отсутствуют регулируемые детали. Для ввода оборудования в эксплуатацию достаточно установить параметры высоты обнаружения воды. В состав модульной системы входят высокочувствительные компоненты, исключающие ложные срабатывания под действием внешних факторов. Прибор защищен от перенапряжения особой конструкцией блока питания. Герметичный корпус EnergoM-3001-LS защищен от попадания влаги, что позволяет устанавливать устройство на открытом воздухе. Датчик может устанавливаться в общей системе климатического, насосного, компьютерного, водоочистительного оборудования и прочих местах, требующих своевременного обнаружения водных протечек. Особенности прибора: наличие индикатора тревоги и зуммера; зонд выполнен из нержавеющей стали; возможность установления уровня обнаружения воды (0-10 мм); корпус из пластика со степенью защиты IP66; возможность эксплуатации при температуре -10 … +50 оС.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
EnergoM-3001-LS – датчик протечки воды

ПРОДАМ: Магнитометры

Индикатор уровня электрических и магнитных полей используются для замера эффективных значений их напряженности и индукции. Устройство рассчитано на использование службами контроля санитарной обстановки, при аттестации рабочих мест на производстве и др. Такие приборы применяют для оценки уровня потенциальной опасности промышленных электроустановок, а также при проведении комплексного санитарно-гигиенического обследования жилых и производственных помещений на соответствие нормам СанПиН 2.2.4.1191-03 и СанПиН 2.1.2.1002-00. Кроме того, посредством ряда устройств успешно измеряют параметры магнитных полей в промышленности, материаловедении, электротехнике, а также при лабораторных исследованиях
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · 24 апреля · Россия · г Москва
Магнитометры

ПРОДАМ: Индуктивные датчики (бесконтактные выключатели) обзор предлагаемых моделей (н/м)

К наиболее распространенным бесконтактным датчикам положения относятся: фотоэлектронные, магнитогерконовые, генераторные и индуктивные датчики. В них нет механического контакта между подвижным объектом, передвижение и расположение которого находится под контролем. Бесконтактные датчики позволяют обеспечить высокую быстроту действия и большую частоту при включении механизмов. Недостаток этого типа датчиков заключается в зависимости точности от различных изменений напряжения питания и от температуры. Выходным аппаратом датчиков в зависимости от требований могут быть либо бесконтактный логический элемент, либо электрическое реле. Бесконтактные выключатели (индуктивные датчики) предназначены для регистрации наличия в рабочей зоне датчика металлического объекта путем изменения логического состояния выхода коммутирующего элемента. В различных схемах точной остановки всевозможных электроприводов это устройство может применяться для подачи команды с целью перехода к пониженной частоте вращения и для осуществления окончательной остановки. Индуктивный датчик— это самый простой и распространённый вид устройств, которые отлично функционируют при воздействии на них света, шума, жидкости и диэлектрической пыли. Активной зоной устройств подобного типа являются чётко очерченные границы. Принцип действия индуктивного датчика заключается в изменении параметров высокочастотного магнитного поля, создаваемого катушкой индуктивности датчика, подключенной к внутреннему генератору. При попадании какого-либо металлического или любого другого предмета в активную зону датчика, происходит уменьшение амплитуды магнитного поля, которое контролируется схемой, и изменение логического состояния выходного коммутирующего элемента. Для коммутации постоянного тока на выходе датчика используют NPN/PNP транзистор, при работе на переменном токе применяют симистор. Индуктивный датчик может иметь многие разновидности,но все они имеют светодиодный индикатор состояния, который обеспечивает...
Индуктивные датчики (бесконтактные выключатели) обзор предлагаемых моделей  (н/м)
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.