Промышленное оборудование

Концепция реактивной мощности и основные виды компенсирующих устройств

15 июля 2011 г. в 11:24

Реактивная мощность, как физическое явление в цепях синусоидального тока остается наиболее сложной для понимания, что обусловлено условностью самого термина, возникшего благодаря ряду аналогий с активной мощностью:

  • реактивная мощность, как и активная мощность потребляется электроприемниками с индуктивным и/или емкостным сопротивлением;
  • реактивная мощность и активная мощность зависят от напряжения и частоты генерируемого/передаваемого/потребляемого тока;
  • реактивная мощность и активная мощность в разной степени, но принципиально одинаково влияют на величину потерь электроэнергии при передаче, трансформации и потреблении;
  • реактивная и активная мощность измеряются сходными по принципу действия приборами (ваттметрами и варметрами);
  • реактивная и активная мощность влияют на качество потребляемой электроэнергии.

Вместе с тем, реактивная мощность не является мощностью в буквальном понимании этого термина:

  • на производство реактивной мощности теоретически не требуется энергии, хотя в то же время на практике для возбуждения начального электромагнитного поля генератора при обесточенной сети приходится тратить энергоресурсы, а при нагрузке определенное количество энергии расходуется на восполнение потерь реактивной мощности в передающей, распределительной сетях, понижающих трансформаторах подстанций и потребительских электроустановках;
  • реактивная мощность не выполняет какой-либо работы, теоретически не преобразуется в другие виды энергии, но идет на создание электрических и магнитных полей, что defacto и есть разными видами электрической энергии.

Кроме того, являющаяся, по сути, мнимой реактивная мощность при повышении ее потребления в сети автоматически снижает долю активной мощности в производимой генераторами общей мощности, уменьшает пропускную способность кабельных или воздушных линий электропередач, снижает уровень сетевого напряжения и увеличивает ток в сети, что вызывает перегрев линий, провисание проводов и срабатывание защиты.

Для более доступного понимания реактивной мощности часто используют физические аналогии, в той или иной мере объясняющие природу реактивной мощности. Наиболее популярная аналогия — наполнение бака душа на улице водой вручную. Здесь поднимающийся по лестнице с полным ведром воды человек выполняет полезную работу (активная мощность), в то время, как спуск на землю с пустым ведром остается неизбежной, хотя и условно «бесполезной» процедурой (реактивная мощность). Более полная физическая аналогия полной, активной и реактивной мощности — бокал с пивом, где реактивная мощность выступает в роли пены, неизбежно сопутствующей разливу, в определенной степени характеризующей качество налитого продукта, снижающей количество самого пива (активная мощность) при увеличении своего объема в бокале (полная мощность).

Безусловно, физические аналогии не могут объяснить всех нюансов производства, передачи и потребления реактивной мощности, но принципиально демонстрируют факт, что реактивная мощность является неизбежным злом в цепях синусоидального тока, вызванным электромагнитной совместимостью электроприемников с питающими и распределительными сетями, а поддержание оптимального баланса реактивной и активной мощности в цепочке генератор — потребитель электроэнергии является одной из самых важных задач, как поставщиков электрической энергии, так и потребителей.

Главной проблемой стабильности баланса потребляемой и производимой реактивной мощности являются существенные потери реактивной мощности при передаче на большие расстояния и при трансформации тока с повышением или снижением напряжения. Реактивная мощность, производимая синхронными генераторами электростанций и в линиях электропередач сверхвысоких напряжений, после потерь в повышающих трансформаторах, линиях электросбытовых организаций и понижающих трансформаторах подстанций доходит до шин 6-10 кВ распределительных сетей в условных объемах немногим более 55-58%. А востребованность реактивной мощности промышленными предприятиями, сельским хозяйством и бытовыми электроприборами/электроустановками растет с каждым годом, что обуславливает необходимость или увеличения мощностей электростанций, а это зачастую не приемлемо по техническим и/или финансовым причинам, или проведения жестких мер по экономии потребления реактивной мощности — внедрения технических и технологических решений по снижению потребления реактивной мощности и устройств/установок по компенсации реактивной мощности, расположенных как можно ближе к потребителям электроэнергии.

Устройства по компенсации реактивной мощности (конденсаторные установки КРМ, УКРМ, синхронные двигатели, тиристорные системы с фильтрами и т.д.) по виду могут быть индивидуальными, устанавливаемыми совместно с потребляющим реактивную мощность электроприбором/установкой, групповыми, обычно размещаемыми на подстанциях распределительных сетей, или централизованными, регулирующими баланс реактивной мощности в подстанциях высшего напряжения.

Централизованные компенсационные установки в подавляющем большинстве случаев оказываются экономически нецелесообразными из-за нерешенных проблем существенных потерь реактивной мощности при перетоках между удаленными потребителями и компенсирующей установкой.

Индивидуальные конденсаторные установки дешевы в изготовлении, относительно легко калибруются по номинальным индуктивным токам нагрузки, хорошо себя зарекомендовали при компенсации устройств с нелинейными характеристиками, но не работают при выключенной нагрузке и не эффективны при больших перепадах сетевого напряжения.

Групповые конденсаторные установки удобны в обслуживании, дороги, но имеют минимальные значения удельной стоимости кВАра, хорошо интегрируются в электрические схемы подстанций, но требуют быстродействующей регулировки по величине компенсирующей мощности в зависимости от динамики потребления реактивной мощности в сети. Выбор той или иной конденсаторной установки определяется технико-экономическими расчетами, а также характером превалирующей части нагрузки, потребляющей реактивную мощность.

По материалам Конденсаторного завода «Нюкон»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Конденсаторный завод «Нюкон» производит: моторные, светотехнические, косинунсные и силовые конденсаторы. На базе завода работает цех производства шкафов УКРМ и АУКРМ. Продукция завода сертифицирована, обладает стабильно высоким качеством, и пользуется постоянным спросом не только в России, но и за рубежом. Отличительной чертой завода являются не только клиентоориентированые цены, но и быстрые сроки выполнения заказов. Будем рады Вашему обращению в нашу Компанию.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Реле защиты от перегрузки

Кроме силового параметра цепей питания, существует и характеристика разности потенциалов в сети, поэтому на любом электрическом устройстве помимо максимального тока указывают номинальное напряжение. И в отличие от силовой характеристики, которая увеличивается параллельно с мощностью, напряжение питания допускает лишь незначительные колебания. В целях обеспечения защиты оборудования от перегрузок, связанных с повышением напряжения (попадание молнии или обрыв нулевой фазы), используют реле защиты от перегрузок. Суть работы рассматриваемого механизма заключается в постоянном контроле напряжения питания, и в случае превышения заданного диапазона происходит механическое воздействие на автоматический выключатель питания. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Реле защиты от перегрузки

ПРОДАМ: Блоки питания постоянного тока Impuls

Стабилизированный блок питания — это обязательная часть любой радиоэлектронной аппаратуры. От его качества, надёжности, экономичности, эксплуатационных свойств в значительной мере зависят технические показатели аппарата в целом. Блоки питания Impuls удовлетворяют всем жестким требованиям, предъявляемым к вторичным источникам питания, имеют отличные массогабаритные параметры, высокие кпд и надежность. Все блоки питания имеют цепи ограничения пускового тока, защиту от входного и выходного перенапряжения, кз выхода. Принцип построения стабилизированного блока питания Блоки питания Impuls 24В выполнены по классической традиционной схеме для подобных устройств: входной сетевой помехоподавляющий фильтр мостовой выпрямитель емкостной сглаживающий фильтр мощный ключевой транзистор (транзисторы в полумостовой схеме) развязывающий импульсный трансформатор микросхема управления выходной выпрямитель выходной фильтр Переменное сетевое напряжение через фильтр поступает на выпрямитель. Сглаживающий фильтр уменьшает пульсации напряжения на выходе выпрямителя. Постоянное напряжение через первичную обмотку трансформатора поступает на ключевой транзистор. В мощных блоках питания применяется полумостовая схема на 2 транзисторах. Транзистор управляется от микросхемы с частотой десятки килогерц. Во вторичной обмотке возникают импульсы, которые выпрямляются и сглаживаются выходным фильтром с дросселем. Для стабилизации выходного напряжения используется ШИМ. Предлагаем Вам: Блоки питания 12В и 24В, Источники питания серии DS-100-12, DS-100-24, Источники питания серии DS-150-12, DS-150-24, Источники питания серии DS-200-12, DS-200-24, Источники питания серии DS-250-12, DS-250-24, Источники питания серии DS-300-12, DS-300-24, Источники питания серии DS-400-12, DS-400-24, Получить дополнительную информацию и заказать оборудование и Вы можете у наших специалистов. Вы можете выбрать наиболее удобный вариант получения: — на складе в г. Пушкино Московской области, -доставку транспортной...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 23 апреля · Россия · Московская обл
Блоки питания постоянного тока Impuls

ПРОДАМ: Реле РСМ 13-11, реле РСМ13-18

реле РСМ 13-11, реле РСМ13-18 Реле реагируют на величину и направление активной (реле активной мощности) или реактивной (реле реактивной мощности) мощности и предназначены для использования в комплектных устройствах, от которых требуется повышенная устойчивость к механическим воздействиям.
Кудяков Евгений · ООО «Энергоприбор» · 22 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
реле РСМ 13-11, реле РСМ13-18

ПРОДАМ: Сглаживающие реакторы

АО «Группа «СВЭЛ» предлагает сглаживающие реакторы. Сглаживающий реактор — это статическое электромагнитное устройство, предназначенное для использования его индуктивности в электрической цепи с целью уменьшения содержания высших гармоник (пульсаций) в выпрямленном токе. Пульсации должны быть в пределах до 10 % от величины постоянного тока. Основная частота переменной составляющей тока — 300 Гц. Сглаживающий реактор обычно соединяется последовательно с выпрямителем, таким образом, через него протекает весь ток нагрузки. Стоит отметить, что ограничивается только переменная составляющая тока, то есть электрические потери в реакторе минимальны. Использование сердечника из электротехнической стали, позволяет снизить магнитные потери и создать значительную индуктивность при малых габаритах. Сглаживающие реакторы, разработанные на нашем предприятии, предназначены для включения последовательно в цепь постоянного тока с целью снижения пульсаций тока. Как правило, они применяются на линиях постоянного тока напряжением до 2000 В, в системах управления, например, для регулирования скорости вращения частотно регулируемых приводов. Так же сглаживающие реакторы нашли широкое применение в приводах постоянного тока прокатных станов с тиристорными преобразователями. Сглаживающие реакторы устанавливаются со стороны преобразователя. Реакторы изготавливаются на классы напряжения до 2 кВ, а также 6 и 10 кВ. Климатическое исполнение реакторов У, УХЛ, О по ГОСТ 15150-69 и 15543.1-89, категория размещения 3, 4 по ГОСТ 15150-69, охлаждение естественное воздушное. Степень защиты IP21 — защищенное исполнение, IP00 — незащищенное, или другое по требованию заказчика. Реакторы соответствуют техническим условиям 0ЭТ.517.004 ТУ.
Завьялова Екатерина · Группа СВЭЛ · 19 апреля · Россия · Свердловская обл
Сглаживающие реакторы

ПРОДАМ: Счетчик электроэнергии трехфазный микропроцессорный многотарифный - СЕ303 S31

Трехфазный многотарифный электросчетчик серии «СЕ». Устанавливается на щиток. Измерение и учет активной и реактивной электрической энергии в двух направлениях в трехфазных цепях переменного тока. Измерение активной, реактивной и полной мощности, коэффициента мощности, среднеквадратического значения напряжения и силы тока по трем фазам в трехфазных цепях переменного тока. Организация многотарифного учета электроэнергии на промышленных предприятиях и объектах энергетики. Широкая сеть дилеров и дистрибьюторов в России и СНГ. Где купить счетчик СЕ303 в Вашем городе вы можете узнать на сайте компании в разделе "Контакты"
Горьковец Алексей · Энергомера · 24 апреля · Россия · Ставропольский край
Счетчик электроэнергии трехфазный микропроцессорный многотарифный - СЕ303 S31
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.