Оборудование

Инновационный костюм сварщика запущен в промышленное производство

29 мая 2013 г. в 11:59

Инновационный костюм сварщика способен противостоять искрам и брызгам расплавленного металла в течении всего нормативного срока эксплуатации, имеет уникальную конструкцию, одновременно снижающую рабочее напряжение и исключающую ожоговые травмы тела и весит меньше трех килограммов. Костюм, разработанный в России Группой компаний «Энергоконтракт», с высокими результатами прошел все необходимые испытания и опытную эксплуатацию на 20 крупнейших российских предприятиях.

Профессия сварщика сопряжена с множеством рисков: искры и брызги расплавленного металла, опасность воспламенения, ультрафиолетовое излучение. Существующие до этого в нашей стране защитные костюмы, по признанию самих сварщиков, имели ряд существенных недостатков. Комплекты из брезентовых тканей неудобны в носке, дают большую усадку после стирок и химчисток, создают множество проблем при уходе. Костюмы, изготовленные из хлопка, быстро «рассыпаются», не выдерживая активной работы. Спилок и кожа имеют низкую воздухопроницаемость, тяжёлые, при намокании становятся неподъемными и «дубеют» на холоде.

«Мы проанализировали все замечания к традиционным комплектам и тщательно изучили условия работы сварщиков, характерные рабочие позы и профессиональные риски. Затем испытали десятки различных материалов и их комбинаций и тщательно проработали конструкцию костюма. Найденное в итоге решение обеспечило принципиально новый уровень безопасности и комфорта», — рассказывает директор по продуктовой стратегии ГК «Энергоконтракт» Анастасия Игнатова.

Высокую стойкость к прожиганию инновационному костюму сварщика обеспечивает арамидная ткань «Термол®» со специальным огне- и термостойким полимерным покрытием. Срок службы спецодежды увеличен за счёт сочетания материала из химических волокон, который не воспламеняется даже при попадании окалины в складки одежды, и покрытия, с которого искры и брызги металла скатываются не задерживаясь. Опытная эксплуатация показала, что комплект не прогорает в течение всего года использования. Кроме того, новый материал отличается хорошей воздухопроницаемостью.

Конструктивные особенности костюма обеспечивают комфорт в эксплуатации. К примеру, форма рукавов повторяет положение рук при производстве сварочных работ, а также препятствует образованию дополнительных складок, в которые могут попасть искры и брызги металла. Специалисты «Энергоконтракта» предусмотрели объемные наколенники и налокотники из негорючего амортизирующего материала, а также съемные вставки в задние карманы брюк.

Дополнительную защиту для шеи и лица от брызг расплавленного металла создает воротник-стойка. Даже карманы на куртке и в брюках расположены таким образом, чтобы не допустить попадания окалины. Основная застежка-молния на куртке смещена в левую сторону и закрыта тканевыми планками с двух сторон, что не дает искрам проникнуть под одежду. При всех своих достоинствах костюм отличается небольшим весом – всего 2,9 кг. Для достижения минимального веса при сохранении высокого уровня защитных свойств специалисты «Энергоконтракта» сочетали в конструкции костюма современные термостойкие ткани и более тонкий материал на тех участках, где риск получения ожоговых травм минимален.

В анкетах с результатами испытаний костюм и по эргономическим, и по гигиеническим характеристикам получил от сварщиков самые положительные отзывы, а в графе с оценкой защитных свойств отмечено: «не прогорает, повреждений нет». Вот как о разработке отзываются сами сварщики, тестировавшие новый комплект от трех до шести месяцев:

«Новый комплект сварщика удобен и практичен в эксплуатации. Хотелось бы полностью перейти на данную спецодежду». Д. Синицын, электрогазосварщик ОАО «НПК «Уралвагонзавод»;

«Конструкция костюма очень удобна. Благодаря смещенной застежке искры и брызги расплавленного металла не попадают под одежду». Я. Павлютин, сварщик по ремонту грузовых вагонов, ОАО «РЖД»;

«В костюме удобно работать и в помещении, и на улице». Н. Акулич, сварщик ОАО «Газпромнефть» — «ОНПЗ».

Только после прохождения многочисленных испытаний и получения исключительно положительных отзывов в процессе опытных носок, костюм был пущен в промышленное производство для поставки на предприятия нефтегазового, энергетического и железнодорожного комплексов. Спецодежда сварщика, обеспечивающая российским специалистам принципиально новый уровень безопасности, прочности и комфорта, ориентирована на 2- и 3-й классы защиты, установленные ГОСТ 12.4.247-2008. Это наиболее тяжелые условия сварки, при которых расстояние от источника брызг металла и окалины составляет 50 см, а работы ведутся в тесных замкнутых помещениях. Соответственно и требования, предъявляемые к таким костюмам, особенно жесткие. Однако многочисленные испытания, тесты и полученные к настоящему времени отзывы самих сварщиков свидетельствуют – новинка «Энергоконтракта» отвечает самым высоким требованиям с запасом.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Прожекторные мачты с мобильной короной (ВМО)

Освещение больших пространств, площадей, аэропортов, портов, железнодорожных (сортировочных) станций, автостоянок, промышленных территорий и пр. Опоры изготавливаются из листовой стали методом гибки с одним, двумя или тремя продольными сварными швами, защищены от коррозии методом горячего цинкования (ГОСТ 9.307-2021). Данный вид покрытия не является декоративным и носит сугубо функциональный характер. гарантия на коррозийную стойкость- не менее 25 лет. По желанию заказчика возможно лакокрасочное покрытие. Возможно изготовление по индивидуальному заказу любых типоразмеров для использования в I–VII ветровом районе. Для каждого объекта конструкция мачты рассчитывается индивидуально.
АО АМИРА · АМИРА · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
Прожекторные мачты с мобильной короной (ВМО)

ПРОДАМ: Разматыватель рулонного металла до 7000 кг

Недорогой ручной размотчик рулонного металла. Предложение предприятия производителя. Оборудование можно легко разместить на любой производственной площадке. Эффективное и недорогое решение если вам требуется размотка бухт рулонного металла. Разматыватель имеет функцию самоцентрирования, разжатие лап происходит синхронно, что значительно облегчает и ускоряет загрузку бухт. существенная грузоподъемность - до 7000 кг. Прочная стальная рама. Размотка рулона производится оператором с помощью специального штурвала. Внутренний диаметр рулона от 550 до 630 мм, ширина рулонов до 1250 мм (может быть увеличена до 1500 мм) Мы не первый год занимаемся производством металлообрабатывающего оборудования. наработанный опыт позволяет производить своевременные поставки точно и в оговоренный срок. Если вы решили приобрести размотчик рулонного металла, то можете связаться с нашими специалистами по контактному телефону или написать через форму обратной связи.
Фасеев Александр · ООО Проминдустрия · 14 апреля · Россия · Челябинская обл
Разматыватель рулонного металла до 7000 кг

ПРОДАМ: Машина шовной сварки МШ-2007Л

Машина шовной сварки МШ-2007Л применяется для шовной поперечной сварки прочноплотным швом изделий из освинцованных и оцинкованных сталей, а также низкоуглеродистых сталей без покрытий и нержавеющих сталей. Отличается прекрасными рабочими характеристиками. Аппарат питается от трехфазной сети переменного тока. Технические характеристики Параметры Значения Мощность при ПВ=50%, кВА 80 Наибольший вторичный ток 20 000 Ход внешнего электрода 25 + Номинальный длительный вторичный ток, кА (не менее) 12.5 Наибольшее усилие сжатия при давлении сжатого воздуха 0,5 МПа (не менее) 750 Номинальный вылет, мм 500 Свариваемые толщины Низкоуглеродистая сталь от 0,2+0,2 до 2,0+2,0 Нержавеющая сталь от 0,3+0,3 до 1,5+1,5 Габариты, мм ( ДхШхВ ) 1510х565х1685 Масса, кг (не более) 830
Насонова Виктория · ООО ПК НАВИГАТОР · 24 апреля · Россия · Челябинская обл

ПРОДАМ: Машина шовной сварки МШ-2007Л

Машина шовной сварки МШ-2007Л применяется для шовной поперечной сварки прочноплотным швом изделий из освинцованных и оцинкованных сталей, а также низкоуглеродистых сталей без покрытий и нержавеющих сталей. Отличается прекрасными рабочими характеристиками. Аппарат питается от трехфазной сети переменного тока. Технические характеристики Параметры Значения Мощность при ПВ=50%, кВА 80 Наибольший вторичный ток 20 000 Ход внешнего электрода 25 + Номинальный длительный вторичный ток, кА (не менее) 12.5 Наибольшее усилие сжатия при давлении сжатого воздуха 0,5 МПа (не менее) 750 Номинальный вылет, мм 500 Свариваемые толщины Низкоуглеродистая сталь от 0,2+0,2 до 2,0+2,0 Нержавеющая сталь от 0,3+0,3 до 1,5+1,5 Габариты, мм ( ДхШхВ ) 1510х565х1685 Масса, кг (не более) 830 Поставки в СНГ дальнее зарубежье
Сергеев Владимир · ООО ПК НАВИГАТОР · 26 апреля · Россия · Челябинская обл
Машина шовной сварки МШ-2007Л

ПРОДАМ: ООО"УралСнаб" Сварочное оборудование электрическое

ООО"УралСнаб"в наличии и под заказ. Трансформаторы. Выпрямители. Инверторы сварочные. Полуавтоматы. Аргонодуговая сварка. Плазменная резка. Дополнительное оборудование.Сварочный выпрямитель предназначен для ручной дуговой сварки постоянным током низкоуглеродистых, низколегированных и нержавеющих сталей штучнымии покрытыми электродами. Оборудован вентилятором.Сварочный аппарат инверторного типа предназначен для ручной дуговой сварки и наплавки штучным электродом на постоянном токе стальных изделий в производственных и бытовых условиях. Аппарат произведен на базе современной инверторной технологии c использованием мощных транзисторов MOSFET и применению принципа широтно-импульсной модуляции (PWM). Он отличается стабильной, надежной и эффективной работой, портативностью и низким уровнем шума в процессе сварки. Особенности аппарата - высокий КПД, низкий уровень потребления энергии, мобильность, превосходные динамические свойства, стабильность горения дуги, низкий уровень напряжения холостого хода, саморегулирование мощности дуги, способность удовлетворять различным требованиям к сварке.Установка типа предназначена для аргонодуговой сварки неплавящимся электродом (режим TIG) на постоянном токе металлов кроме алюминия и его сплавов и для ручной дуговой сварки покрытыми электродами (режим ММА).Источник установки имеет широкий диапазон плавного регулирования сварочного тока. Источник имеет тиристорную регулировку сварочного тока.Постоянный контроль процесса плазменной резки благодаря использованию передовых технологий.Защитная функция от перепада напряжения, перегрева и недостаточного давления сжатого воздуха.Плазменная резка углеродистой стали, нержавеющей стали, меди, алюминия и т.д.Удобно вырезать любые заготовки из цельного куска метала.Высокая надежность в работе, удобство в эксплуатации и сервисном обслуживании.упрощенная горелка, с совмещенным тококазоподводом, предназначенные для сварки в труднодоступных местах. Горелка предназначена для ручной сварки...
Кашин Игорь · УралСнаб · 27 апреля · Россия · Пермский край
ООО"УралСнаб" Сварочное оборудование электрическое
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.