Визит парламентской делегации Норвегии на Кольскую АЭС

18 марта 2003 г. в 09:47

13 марта 2002 г. Кольскую АЭС посетила делегация комитета по энергетике и природным ресурсам Стуртинга – норвежского парламента. Визит проходил в рамках поездки парламентской делегации Норвегии по Мурманской области, связанной с решением вопросов оказания безвозмездной технической помощи по повышению ядерной и радиационной безопасности атомных объектов на территории России, а также проблемам охраны Баренцева моря от техногенного загрязнения. Возглавлял делегацию Норвегии руководитель комитета по энергетике и природным ресурсам г. Брур Ингве Рам. Сопровождал делегацию исполняющий обязанности Генерального Консула Королевства Норвегия в г. Мурманске господин Рогер Йоргенсен. В ходе встречи с руководством Кольской АЭС норвежские парламентарии получили подробную информацию о технологии работы атомной станции, ресурсам энергоблоков, объеме вырабатываемой электроэнергии и доле финансовой помощи Норвегии в реализации проектов по повышению безопасности. После встречи с руководством Кольской АЭС норвежские гости совершили экскурсию по атомной электростанции, где своими глазами смогли увидеть, как воплощаются в жизнь проекты по повышению безопасности, часть которых финансируется правительством Норвегии. Кольскую АЭС и Норвегию связывает многолетнее сотрудничество в области повышения безопасности атомной станции. За период с 1989 по 2002 гг. на Кольской АЭС было реализовано 29 проектов с участием Норвегии на общую сумму более 8 миллионов долларов. Еще 10 проектов по повышению безопасности находятся в работе, сообщает пресс-центр концерна "Росэнергоатом".

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Xомуты нейлоновые NCT HLT Electric

Назначение – Применяются для увязки в пучок и монтажа кабелей и проводов. Область применения – Электроэнергетика, радиотехника, автомобилестроение, прокладка различных офисных коммуникаций, в быту. Материалы: – Материал хомутов: самозатухающий нейлон 6.6, без галогенов; – В состав черных хомутов нейлоновых добавлен угольный порошок, который обеспечивает высокую стойкость хомутов к ультрафиолетовому излучению без воздействия на физические свойства продукции. Преимущества: – Специальный замок обеспечивает абсолютную надежность зажима и невозможность обратного хода; – Материал хомутов не поддерживает горение; – Высокая прочность и долговременность связки; – Хомуты черного цвета обладают повышенное стойкостью к воздействию УФ излучения, подходят для применения в монтажных работах на улице; – Легкая установка и быстрый демонтаж; – Возможность выдерживать широкий диапазон температур; – Выгодное экономическое решение; – Широкий размерный ряд. ПРИМЕЧАНИЕ: – Вскрывайте упаковку с хомутами непосредственно перед началом использования. – Начатую упаковку хомутов следует герметично запечатать. – Храните хомуты вдали от воздействия солнечных лучей и нагревательных приборов, поддерживайте 50-70% уровень влажности в помещении хранения.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 22 апреля · Россия · г Москва
Xомуты нейлоновые NCT HLT Electric

ПРОДАМ: ЩБП. Щиты беспребойного питания

Щит бесперебойного питания предназначен для электроснабжения особо ответственных потребителей в случае прекращения подачи электроэнергии от основного источника. Изготовление согласно опросного листа. Для отправки запроса на изготовление щита автоматики обратитесь к нашим специалистам и мы подберем для Вас оптимальное оборудование, предоставим технико-экономическое обоснование предложенной комплектации.
Яфаров Василий · МЕС-ЭЛЕКТРО · 26 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЩБП. Щиты беспребойного питания

ПРОДАМ: МАГИСТРАЛЬНЫЕ СЕТЕВЫЕ ФИЛЬТРЫ «КВАЗАР» Полигон™

Предназначены: — для защиты групп вычислительной, измерительной техники, систем связи, промышленного оборудования с ЧПУ, источников бесперебойного питания (UPS) и других потребителей электроэнергии от мощных индустриальных импульсных помех, в том числе от грозовых разрядов; — для предотвращения распространения индустриальных помех по питающей сети от промышленного оборудования; — для защиты цифровой техники от индустриальных радиочастотных помех, распространяемых по сети питания; — для подавления в питающей сети информационных излучений, исходящих от вычислительной техники, обрабатывающей конфиденциальную информацию. Сетевые фильтры «Квазар Ф–Р» и «Квазар Ф» имеют единую конструкцию. Модели «Квазар Ф» представляют собой высокочастотный LC-фильтр, размещённый в щитовой конструкции фирмы «RITTAL» (степень защиты IP54). Крепление корпуса к стене обеспечивается с помощью электроизолированных кронштейнов. Модели «Квазар Ф–Р», в отличие от «Квазар Ф», имеют дополнительные модули варисторов и газовых разрядников. Конструкция «Квазар Ф–Р» разработана с учетом стандартов и рекомендаций Международной Электротехнической Комиссии по зоновой защите IEC-1312-1 (1995-02) и IEC-1643-1, с учетом требований ПУЭ (7-е изд.) и ГОСТ Р 50 571. Сетевой магистральный фильтр «Квазар Ф–Р» сочетает в себе защиту класса B и С, однако мощность подавления импульсных перенапряжений существенно превышает минимальные требование для устройств данных классов, что значительно увеличивает ресурс. Магистральные фильтры «Квазар Ф» и «Квазар Ф–Р» спроектированы с учетом повышенных требований к надежности конструкции, так как предназначены для питания особо ответственных потребителей электроэнергии, требующих бесперебойность питания. Выход любого из элементов фильтрации и защиты от импульсных перенапряжений не прерывает питания нагрузки. Высокая эффективность фильтров «Квазар Ф–Р» достигается согласованной работой воздушных разрядников, высокочастотного фильтра и блока варисторной...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
МАГИСТРАЛЬНЫЕ СЕТЕВЫЕ ФИЛЬТРЫ «КВАЗАР» Полигон™

ПРОДАМ: Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350

ДИЗЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ДГУ (ДЭС): СТАЦИОНАРНЫЕ ДГУ (ДЭС) Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ (ДЭС) В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ (ДЭС) НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ (ДЭС) НА ШАССИ: Представляет из себя шасси – платформу, специально доработанную для крепления и перевозки генераторной...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350

ПРОДАМ: Корпус Кронос

Шкаф электротехнический Кронос Корпуса «Кронос» служат для компактной установки элертротехнических комплектующих таких, как монтажные панели, опорные рейки, монтажные профили, DIN-рейки и т.п., для последующего крепления к ним электрических приборов, силовых сборных шин, электромонтажных изделий и иных элементов. Имеет продуманный дизайн и обладает широкими возможностями для монтажа. Особенности конструктивного исполнения Шкаф изготавливается в напольном исполнении, ввод/вывод кабеля осуществляется снизу.
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 26 апреля · Россия · г Москва
Корпус Кронос
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.