Компании

«Костромаэнерго» применяет новые технологии для выполнения программ расчистки и расширения просек ВЛ

8 июня 2012 г. в 16:23

Расчистка и расширение трасс воздушных линий электропередачи — один из самых актуальных вопросов в работе филиала ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго». Практика показывает, что значительное число технологических нарушений вызвано падением на линии электропередачи деревьев в результате стихийных природных явлений, а также перекрытием порослью проводов воздушных линий (ВЛ).

На начало июня 2012 года уже расчищены трассы ВЛ на площади более 250 га, всего же в текущем году планируется освободить от растительности более 1800 га просеки. Отметим, что в Костромаэнерго применяется как ручной способ расчистки, так и механический (с помощью тяжелой техники).

С этого года расчистка трасс ВЛ ведется с применением мульчерной технологии. Прогрессивная технология мульчирования более выигрышна по сравнению с традиционной механической, и тем более ручной, за счет своей экономической эффективности, пожарной и экологической безопасности. Метод мульчирования за одну операцию позволяет не только срезать растительность, но и измельчать ее, и частично перемешивать щепу с почвой.

Кроме того, для исключения повреждения воздушных линий из-за падения деревьев на провода и связанных с этим перебоев электроснабжения, а также обеспечения безопасности населения в Костромаэнерго разработана многолетняя программа расширения просек, в соответствии с которой на 2012 год запланировано расширение общим объёмом 428,3 га. В целях реализации этой программы филиалом ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго», с участием директоров Лесничеств и инспекторов Ростехнадзора проведено комиссионное обследование лесных участков вдоль воздушных линий, запланированных под расширение в 2012 году с оформлением актов обследования.

С начала года расширено 49,62 га просеки ВЛ, что превышает запланированные показатели на 87%. В некоторых районах запланированы работы с привлечением механизированного лесозаготовительного комплекса. Выполнение расширения в филиале организовано по согласованию с Департаментом лесного хозяйства в уведомительном порядке в соответствии с действующим законодательством.

«Существенную долю воздушных линий, находящихся на балансе Костромаэнерго, составляют сети, построенные еще в 60-70-х годах прошлого века — в период массовой электрификации региона. В настоящее время высота деревьев на многих участках достигает 25-30 метров, их падение может привести к обрыву проводов и отключению питающих линий. Кроме того в Костромаэнерго более 4,5 тысячи километров линий электропередачи напряжением 6-110 кВ проходят по лесной болотистой местности с общим объемом просек более 11 тысяч гектар, а более 2,6 тысяч километров ВЛ проходят по необрабатываемым землям сельскохозяйственного назначения с объёмом просек более 6 тысячи га. Поэтому надежность энергоснабжения потребителей Костромской области напрямую зависит от своевременной расчистки и расширения трасс ВЛ», — комментирует заместитель главного инженера - начальник центра управления производственными активами филиала Андрей Мелузов.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Ратькова Алла
Все новости и публикации пользователя Ратькова Алла в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Удлинители на каркасе, переноски

ООО «РВМ Электромаркет» предлагает электроудлинители на пластиковом каркасе собственного производства: — на проводе ПВС от 2×0,75 до 3×1 — от 10 до 50 метров (в зависимости от сечения провода) — с заземляющим контактом и без — от 1 до 4 розеток — 2200 Вт и 3500 Вт Продукция сертифицирована. Безналичный расчет. Отгрузки во все регионы РФ.
Радченко Сергей · ООО «РВМ Электромаркет» · 27 апреля · Россия · г Москва
Удлинители на каркасе, переноски

ПРОДАМ: "Distritech" – шинопровод на токи 160-800А

Распределительный шинопровод "Distritech" – это шинопровод средней мощности, который применяется в качестве питающей линии в системе с номинальным током от 160 до 800 А с возможностью подключения большого количества потребителей на протяжении трассы и их оперативного перемещения, а также добавления. Конструктивно шинопровод представляет собой систему шин с воздушной изоляцией, собранных в алюминиевом корпусе.
Бирева Татьяна · ДКС · 22 апреля · Россия · Тверская обл
"Distritech" – шинопровод на токи 160-800А

ПРОДАМ: Грозозащитный трос

Грозозащитный трос - стальной оцинкованный канат, предназначенный для защиты воздушных линий электропередач от атмосферных перенапряжений и прямых ударов молнии. В настоящее время различают 6 видов грозозащитного троса. На всех объектах ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК» необходимо применять модернизированную версию грозозащитного троса с пластически обжатыми прядями и цинковым покрытием не менее 205 г/м2, а именно: 1. Грозозащитный трос 9,2 МЗ-В-ОЖ-Н-МК-Р маркировочных групп 1370, 14470, 1570, 1770 Н/мм2 предназначенный для подвески на воздушных линиях электропередач напряжением 35 кВт и выше для защиты от прямых ударов молнии. 2. Грозозащитный трос 11,0 МЗ-В-ОЖ-Н-МК-Р маркировочных групп 1370, 14470, 1570, 1770 Н/мм2 предназначенный для подвески на воздушных линиях электропередач напряжением 35 кВт и выше для защиты от прямых ударов молнии. 3. Грозозащитный трос 13,0 МЗ-В-ОЖ-Н-МК-Р маркировочных групп 1370, 14470, 1570, 1770 Н/мм2 предназначенный для подвески на воздушных линиях электропередач напряжением 35 кВт и выше для защиты от прямых ударов молнии. Также широкое распространение получили: 4. Грозозащитный трос ТК35 (С35) – стальной оцинкованный (по группе «С», «Ж», «ОЖ») канат с расчетной площадью сечения все проволок не менее 35 мм2. 5. Грозозащитный трос ТК50 (С50) – стальной оцинкованный (по группе «С», «Ж», «ОЖ») канат с расчетной площадью сечения проволок не менее 50 мм2. 6. Грозозащитный трос ТК70 (С70) – стальной оцинкованный (по группе «С», «Ж», «ОЖ») канат с расчетной площадью сечения проволок не менее 70 мм2. В строгом соответствии с требованиями, изложенными в проектной документации к строящемуся либо реконструирующемуся объекту, а также в зависимости от агрессивности окружающей среды, грозозащитные троса ТК35(С35), ТК50(С50), ТК70 (С70) бывают 3 видов, с различной плотностью цинкового покрытия проволок: • Группа оцинкования «С» - плотность цинкового покрытия всех проволок в канате не менее 80 г/м2. • Группа оцинкования «Ж» - плотность...
Рыбаков Василий · УралКанатСервис ПКО · 1 апреля · Россия · Респ Башкортостан
Грозозащитный трос

ПРОДАМ: Огнестойкие кабельные линии СПЕЦКАБЛАЙН

Огнестойкие кабельные линии (ОКЛ) серии СПЕЦКАБЛАЙН (производство НПП Спецкабель) предназначены для объектов с массовым скоплением людей и комплексных систем повышенной пожарной опасности. Организуем поставку ОКЛ в самые короткие сроки до Вашего объекта. Для Ваших условий эксплуатации произведем расчет и подбор оптимального варианта исполнения ОКЛ.
Липатова Жанна · Балтийская Кабельная Компания · 5 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Огнестойкие кабельные линии СПЕЦКАБЛАЙН

ВАКАНСИЯ: Современный высокотехнологичный Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» приглашает на работу сотрудников

Современный высокотехнологичный Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» приглашает на работу сотрудников. Мы расширяем производство и набираем специалистов: — токарь — инженер-электрик — слесарь-ремонтник — электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования — IT-специалист — менеджер по продажам. Предлагаем: — оформление по ТК РФ — достойную заработную плату — гибкий график работы — доставку до работы. Адрес: г. Орел, территория бывшего сталепрокатного завода. Подробная информация по вакансиям — https://expert-cable.ru/about/vacancy/.
Современный высокотехнологичный Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» приглашает на работу сотрудников
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.