Компании

Энергосбережение и безопасность дорожного движения — две стороны одной медали

27 февраля 2013 г. в 10:29

19 февраля 2013 года в конференц-зале МАДИ (Московского автодорожного института) под патронажем Федерального Дорожного Агентства РФ состоялась конференция «Свет и безопасность на федеральных автомобильных дорогах».

Тема Конференции как никогда актуальна в наши дни, когда силы государства в лице его исполнительной и законодательной ветвей власти, а также всей общественности направлены на повышение безопасности дорожного движения, комфорта всех его участников.

В Конференции приняли активное участие представители научной общественности (ООО «ВНИСИ», НИУ «МЭИ», НП «Инновационная дорога» и др.), руководители Росавтодора различных рангов и его структурных подразделений, занимающихся непосредственной эксплуатацией федеральных трасс на всей территории России, а также производители инновационного светотехнического и энергосберегающего оборудования. В своей вступительной речи заместитель руководителя ФДА Быстров Николай Викторович отметил важность и актуальность для всей дорожной отрасли вопроса создания энергоэффективного и комфортного освещения на федеральных дорогах России.

Тема энергосбережения и экономии топливно-энергетических ресурсов красной нитью прошла через все выступления докладчиков Конференции, в т.ч. свой доклад на тему «Инновационные технологии в дорожном освещении на основе управляемых комплексов ШУНО/REASTAT-СКП05 — широкие возможности для энергосбережения и повышения уровня безопасности дорожного движения» представил генеральный директор ООО фирма «Технокон М Лтд» Сальников Д.И. Доклад вызвал живой интерес слушателей и дискуссию среди гостей Конференции по вопросу своевременности и целесообразности применения тех или иных технологий в наружном освещении дорог России.

В рамках Конференции действовала экспозиция, на которой производители представили лучшие образцы инновационного осветительного оборудования и систем дистанционного управления освещением. ООО фирма «Технокон М Лтд» на своём стенде представило в действии демонстрационный образец ШУНО/REASTAT-СКП05 собственного производства, который заинтересовал многих посетителей выставочной экспозиции своими богатыми функциональными возможностями.

Учитывая тот факт, что существующие в России сети освещения автомобильных дорог уже оснащены главным образом светильниками с газоразрядными лампами высокого давления с электромагнитными пуско-регулирующими аппаратами и отчасти светильниками с электронными балластами, а также принимая во внимание высокие в настоящее время капитальные затраты на переоборудование освещения дорог на светодиодные светильники, в ходе Конференции стало совершенно очевидно, что следует рекомендовать руководству региональных дорожных управлений шире внедрять электрооборудование, позволяющее диммировать световой поток светильников в ночное время и стабилизировать номинальное напряжение питания фидеров в вечернее время суток за счёт регулирования фазных напряжений, и таким образом обеспечивать активное энергосбережение при освещении дорог и продлевать реальный ресурс ламп. Такая технология энергосбережения одновременно позволяет повысить безопасность движения на дорогах в ночное время за счёт отказа от порочной практики энергосбережения путём частичного выключения фаз питания осветительных фидеров, которая приводит к созданию зрительного дискомфорта на дороге и снижению безопасности движения.

При этом рекомендуется применять оборудование, зарекомендовавшее себя как высоконадёжное и быстро окупаемое (не дольше 3-5 лет) как за рубежом, так и в России. В частности, рекомендуется к применению регулятор-стабилизатор напряжения испанского производства серии REASTAT или комплексное оборудование с его использованием (например: ШУНО/REASTAT-СКП05) для группового регулирования светильников с НЛВД и электромагнитными ПРА или систему «КУЛОН» — для светильников с ЭПРА.

В своём выступлении генеральный директор ООО фирма «Технокон М Лтд» Сальников Д.И. призвал дорожников уже сегодня экономить денежные ресурсы, приобретая стабилизаторы-регуляторы сериии REASTAT (в автономном варианте) или , активно используя их не только для энергосбережения, но и для повышения безопасности и комфортности дорожного освещения. А средства, полученные от энергосбережения при применении быстро окупаемого диммирующего оборудования, в будущем могут стать базой в том числе для тотального переоснащения дорожного освещения светодиодными светильниками, эксплуатационные и ценовые характеристики которых улучшаются из года в год.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Инновационная деятельность «АНДИ Групп» развивается в области энергосберегающих технологий и оборудования: — Для пользователей осветительных установок. — Для производителей светотехнического оборудования. — Использование энергии солнца и низкопотенциальной энергии для горячего водоснабжения и отопления. ООО ПК «АНДИ Групп» является эксклюзивным дистрибьютором высокотехнологичного энергосберегающего оборудования испанской фирмы «АПЭИН С. Л.» (торговая марка «LUMTEC»).
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Подложки теплопроводящие

Растущий спрос на силовые полупроводниковые модули высокой мощности, высокой надежности и приемлемой стоимости обусловлен непрерывно развивающимся рынком силовых преобразовательных устройств: приводов, систем управления энергопотреблением (системы «smart power»), источников бесперебойного питания, импульсных источников питания, электрических транспортных средств и т. д. Основные требования, предъявляемые к законченному силовому модулю — минимальные габариты и низкая стоимость материалов и процесса производства в сочетании с высокими техническими характеристиками, устойчивостью к воздействиям окружающей среды и практически абсолютной безотказностью. Конструкция современного модуля должна обеспечивать минимальные значения переходных тепловых сопротивлений и распределенных индуктивностей силовых шин в сочетании с высоким напряжением изоляции. Керамика является одним из самых распространенных изоляционных материалов. Широкое применение керамических материалов объясняется их высокими механическими и электрическими свойствами, недифузионностью исходных материалов, сравнительной простотой технологии изготовления, невысокой стоимостью изделий. Керамика негигроскопична, термостойка. Механическая прочность на сжатие, растяжение, изгиб достаточна для практического использования. В отечественной промышленности используют алюминоксид (95–98% окиси алюминия), электрокорунд (99% Al2O3), стеатит, брокерит (97% окиси бериллия), титанаты (тикондовая и термокондовая керамика), а также керамики, в состав которых входят высокотвердый карбид бора, окись циркония и другие материалы. При изготовлении силовых модулей для обеспечения безотказности и высокого напряжения изоляции, а также минимальных значений переходных тепловых сопротивлений используются керамические подложки на основе оксида алюминия Al2O3, нитрида алюминия AlN и оксида берилия BeO с медным слоем с обеих сторон керамической пластины. Область применения нитрида алюминия в мире шире, чем оксида бериллия. Технология...
Войткус Вадим · ООО "Производственная компания Спецрезинотехника" · 10 апреля · Беларусь · Минская обл
Подложки теплопроводящие

ПРОДАМ: Преобразователь частоты для самоходного вагона горнопроходческого комплекса

В настоящее время снижение потребления энергии является одной из приоритетных задач экономического развития. Существенными ресурсами в снижении затрат электроэнергии, потребляемой при работе комплекса, обладают транспортные средства, для которых характерен режим эксплуатации с циклическим движением по наклонной поверхности вверх и вниз. Примером данного типа транспортных средств может служить самоходный вагон, предназначенный для перемещения руды от горнопроходческого комбайна к конвейеру. Разработка пласта, в большинстве случаев, производится под уклоном, достигающим 15 градусов к горизонту земли. Поэтому половину рабочего цикла электропривод перемещения работает в тормозном режиме. С целью повышения энергетической эффективности, уменьшения массогабаритных показателей в ЗАО «АСК» выполнена разработка преобразователя частоты типа ПЧ‑ТТЕТ‑32‑690‑50‑УХЛ4 . Преобразователь, предназначен для управления асинхронными электродвигателями мощностью до 30 кВт. Преобразователь частоты обеспечивает регулирование частоты вращения ротора асинхронного электродвигателя в соответствии со следующими законами: -пропорционального управления: U/f = const; -пропорционального управления с IR компенсацией; -произвольно задаваемое соотношение напряжения и частоты по семи точкам характеристики. Помимо этого ПЧ реализует ряд функций: -защита двигателя и преобразователя; -разгон и торможение под задатчик интенсивности с линейным законом изменения задания во времени; -выбор направления вращения: вперёд или назад; -три предварительно заданных скорости; -управление и обмен информацией с внешними устройствами и другими ПЧ по последовательному интерфейсу RS485; -настройка параметров с пульта управления; -сохранение конфигурации в памяти ПЧ; -запоминание 10 последних аварийных сообщений. Преобразователь имеет шесть дискретных входов, два дискретных выхода и один коммуникационный порт RS485. Преобразователь выполняется как двухзвенный ПЧ с промежуточным звеном постоянного тока,...
Павлушина Ольга · АСК · 2 апреля · Россия · Свердловская обл
Преобразователь частоты для самоходного вагона горнопроходческого комплекса

ПРОДАМ: Опоры силовые контактной сети (ОГСКС, ОКККС)

Для строительства контактных сетей городского электротранспорта, а также для функционального освещения автомобильных дорог, развязок. ОГСКС — опоры граненые конические силовые контактной сети ОКККС — опоры круглые конические силовые контактной сети Опоры изготавливаются из листовой стали методом гибки с одним продольным сварным швом, защищены от коррозии методом горячего цинкования (ГОСТ 9.307-89). Данный вид покрытия не является декоративным и носит сугубо функциональный характер. гарантия на коррозийную стойкость- не менее 25 лет. Возможно совмещение контактной сети и воздушной подводки питания (СИПа). Отклонение верхней части опоры под нагрузкой согласно СП 98.13330.2012 «Трамвайные и троллейбусные линии. Актуализированная редакция СНиП 2.05-09-90». Оборудование для подвеса контактной сети в комплект подставки не входит. Возможно изготовление силовых опор без фланца по специальному заказу. Возможно изготовление по индивидуальному заказу любых типоразмеров для использования в I-VII ветровом районе. Для каждого объекта конструкция опоры рассчитывается индивидуально.
АО АМИРА · АМИРА · 22 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Опоры силовые контактной сети (ОГСКС, ОКККС)

ПРОДАМ: СИСТЕМЫ ГАРАНТИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ СГПМ-2700

Оборудование системы гарантированного питания СГПМ-2700, производства компании ООО «МАГНИТ», предназначено для применения в схемах релейной защиты, автоматики и технологической сигнализации электроустановок различного класса напряжения промышленных предприятий и предприятий энергетики. Кроме этого, возможно использование данного оборудования для питания аварийного освещения, устройств связи и телемеханики, а так же других потребителей, где по техническим условиям требуется обеспечение гарантированного питания на определенный период времени и на заданную нагрузку. В зависимости от технических требований и характера нагрузки определяются номинальные параметра системы гарантированного питания СГПМ-2700 (номинальный ток и напряжение, емкость аккумуляторной батареи, номинальные величины коммутационной аппаратуры и др.). Состав изделия: Вся аппаратура и оборудование системы питания оперативного тока СГПМ-2700 размещается в двух шкафах. ШАГП — шкаф агрегатный бесперебойного питания. ШАКБ — шкаф аккумуляторной батареи. Агрегатный шкаф содержит два независимых зарядно-выпрямительных агрегата (ЗВА), коммутационную аппаратуру системы питания и распределения постоянного тока, а так же контрольно-измерительную и сигнальную аппаратуру. ШАКБ включает в себя только необслуживаемую герметичную АБ из 17 аккумуляторов. Зарядно-выпрямительные агрегаты и контрольно-измерительная аппаратура унифицированы и в случае выхода из работы замена производится в течение суток при условии наличия комплектующих.
Еськов Алексей · МАГНИТ · 5 апреля · Россия · Новосибирская обл
МАГНИТ, ООО
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.