Оборудование

АББ предложила новый подход для координации устройств защиты от сверхтоков

23 июля 2013 г. в 16:15

Компания АББ, лидер в производстве силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации, выпустила новый автоматический выключатель S750DR. Он обеспечивает селективность с нижестоящими модульными аппаратами, не требуя дополнительного питания для размыкания/замыкания контактов. Поэтому новинка подходит для применения в сетях с высокими требованиями к бесперебойности.

Селективность достигается за счёт обеспечения задержки срабатывания по времени. Задержка срабатывания обусловлена конструктивными особенностями — наличием дополнительного токового пути. По нему ток продолжает протекать после разъединения основного контакта в момент возникновения короткого замыкания. В случае отключения аварийного участка нижестоящим автоматическим выключателем[1] основной контакт возвращается на место. Если в течение 20-200 мс (в зависимости от значения тока) не срабатывает модульный аппарат на отходящей линии, S750DR при помощи биметаллической пластины в дополнительном токовом пути отключает всю цепь.

Принцип действия нового «автомата» гарантирует обесточивание только аварийного участка системы, сохраняя непрерывное питание остальных.

«Обеспечить селективность между модульными выключателями при токах высокой силы до сих пор было практически невозможно, — рассказывает Павел Томашёв, инженер по группе изделий компании АББ. — Использование в новом автомате инновационного технологичного решения — это шаг вперёд в защите конечных цепей от короткого замыкания. Теперь инженеру гораздо проще выбрать автоматы защиты, будучи при этом уверенным в их селективности».

Токоограничивающая селективность автоматического выключателя S750DR достигается с помощью резистора с сопротивлением 0,5 Ом внутри аппарата и наличия большого внутреннего сопротивления электрической дуги (за счёт быстрого размыкания — 1 мс). При этом происходит ограничение энергии и осуществляется резервная защита автоматического выключателя со стороны нагрузки, что позволяет минимизировать воздействие на всю электроустановку и сеть питания.

Аппарат оснащён встроенной блокировочной панелью, позволяющей фиксировать положение рычага управления. Она исключает возможность доступа посторонних к управлению устройством. Блокировка не влияет на защитные свойства автомата: расцепитель сработает, отключив короткое замыкание, несмотря на фиксацию рычага во включённом положении.

Новый выключатель сделан в Германии. В России S750DR уже доступен к продаже в торговых точках официальных дистрибьюторов АББ.

[1] Обычный модульный аппарат АББ отключает КЗ за 5 мс

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания AББ является лидером в производстве силового оборудования и технологий автоматизации, позволяющим промышленным предприятиям и энергетическим компаниям повышать свою производительность, снижая воздействие на окружающую среду. Группа компаний АББ работает приблизительно в 100 странах и насчитывает около 130 000 человек.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Продаем автоматические выключатели SchE, ABB, КЕАЗ

Распродаем невостребованные остатки с производства. Оборудование новое, не эксплуатировалось. SEA9R41225; Выключатель дифференциального тока (УЗО) 2п 25А 30мА iID АС (A9R41225), 13 штук — 3 261,00 руб. KU114060; OptiDin РНПП-311М-УХЛ4, КЭАЗ, 7 штук — 2 708,64 руб. GHE3291102R0006; Модульный контактор ESB-24-40 (24А AC1) катушка 220В АС/DC, ABB; 17 штук — 1 592,34 руб. 2CDS253001R0161, Автомат.выкл-ль 3-полюсной S203 D16, ABB, 4 штуки — 495,00 руб.
ELECTROFF · ELECTROFF · 22 апреля · Россия · г Москва
Компания ELECTROFF

ПРОДАМ: ЩБП. Щиты беспребойного питания

Щит бесперебойного питания предназначен для электроснабжения особо ответственных потребителей в случае прекращения подачи электроэнергии от основного источника. Изготовление согласно опросного листа. Для отправки запроса на изготовление щита автоматики обратитесь к нашим специалистам и мы подберем для Вас оптимальное оборудование, предоставим технико-экономическое обоснование предложенной комплектации.
Яфаров Василий · МЕС-ЭЛЕКТРО · 26 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЩБП. Щиты беспребойного питания

ПРОДАМ: Модульные автоматические выключатели

Назначение модульных автоматических выключателей состоит в защите электроустановок от перегрузки и коротких замыканий, что гарантирует их безопасную и надежную работу. Каталог модульного оборудования для защиты цепей электропитания включает в себя широкий выбор защитных изделий различной номинальной нагрузки и конфигурации (одно- двух и трехполюсные). Помимо защиты от резкого повышения тока свыше заданного значения, они могут быть оборудованы дополнительными устройствами для контроля максимального напряжения в сети, дополнительной контактной группой для включения аварийного освещения или другого исполнительного механизма. Прежде, чем купить оборудование, стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлен корпус. Некоторые производители для снижения стоимости изделия экономят на качестве и при срабатывании выключателя может произойти частичное разрушение корпуса или внутренних опорных осей механизмов. В такой ситуации не удастся после устранения неполадок с электропроводкой вновь ввести автомат в рабочее положение. Модульные автоматические выключатели OEZ и LSIS позволяют скомпоновать в один блок несколько элементов для отключения цепи в случае превышения максимального тока на одной из фаз. В современных шкафах для монтажа электрооборудования часто используют din-рейку. В связи с этим модульные автоматические выключатели преимущественно изготавливаются именно с таким креплением. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства:...
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Модульные автоматические выключатели

ПРОДАМ: Предохранители автоматические резьбовые Энергия S101

Автоматические выключатели S101 применяются для защиты низковольтных электрических цепей от сверхтоков, а также для оперативных коммутаций. Особенности: — Используются в цепях, как переменного, так и постоянного тока; — Пробки-автоматы собраны в не поддерживающих горение корпусах «2» из прочной пластмассы; — Надежный контакт с патроном обеспечивают специальные (резьбовая и упорная) клеммы. Преимущества: Снабжены двумя типами защиты: — тепловой, для защиты от длительных токов перегрузок, выполненной на базе биметаллической пластины «4»; — электромагнитной, для защиты от токов короткого замыкания, выполненной на базе соленоида «3».
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва

ПРОДАМ: Аккумуляторы Энергия АКБ

Полное описание: Аккумуляторы Энергия АКБ созданы специально для работы в буферном режиме эксплуатации. Благодаря применению технологии AGM и использованию материалов высокой чистоты, обеспечивается крайне низкий саморазряд. Идеальны для работы в устройствах бесперебойного электропитания, охранной сигнализации, информационных и телекоммуникационных системах и других типах оборудования. Идеальны для работы в устройствах бесперебойного электропитания, охранной сигнализации, информационных и телекоммуникационных системах и других типах оборудования. Преимущества: — Герметичная конструкция, предотвращающая утечку кислоты и коррозию клемм; — Конструкция, не требующая обслуживания; — Безопасная работа: при правильной зарядке батарей исключается возможность выделения газов и опасность взрыва; — Увеличенный срок службы в условиях повышенной вибрации; — Стабильная работа при больших нагрузках.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
Аккумуляторы Энергия АКБ
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.