Компании

АББ задает новый стандарт производства контакторов

28 августа 2013 г. в 14:20

Осенью 2013 года компания АББ, лидер в производстве силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации, первой в мире полностью переходит на выпуск контакторов только с электронной катушкой управления (серии AF). По мнению специалистов компании АББ, этот шаг продиктован возросшими требованиями к надежности и безотказности работы электротехнического оборудования.

Действие электронной катушки, работающей как на постоянном, так и на переменном токе, основано на обработке микропроцессором сигнала, поступающего на контактор, и анализе уровня напряжения в цепи управления. Только при достаточном для срабатывания уровне энергии, микропроцессор замыкает контакты.

При просадках напряжения микропроцессорная схема новых контакторов AF, в отличие от традиционной, поддерживает уровень напряжения, достаточный для удержания контактов. Аппарат продолжает находиться в замкнутом состоянии, что обеспечивает бесперебойную работу установки и технологического оборудования. Электронная катушка полностью исключает дребезг контактов, который при просадках напряжения возникает у традиционных аналогов.

Технология AFсуществует у АББ уже более 10 лет, но до последнего времени она была довольно дорогой. Оптимизация производственных процессов, применение новых сплавов и электронных компонентов позволили снизить стоимость продукции. Цена серии AFтеперь не отличается от цены традиционных контакторов АББ.

Производитель гарантирует работоспособность аппаратов в нестабильных сетях, компенсацию кратковременных просадок напряжения (до 20 млс), отсутствие дребезга и залипания контактов. Габариты оборудования стали меньше на 30% по сравнению с предыдущими сериями.

Всего 4 варианта электронной катушки покрывают весь диапазон управляющего напряжения от 24 до 500В AC/DC. Благодаря этому номенклатура контакторов сокращена на 90%.

«При разработке новой серии AFмы опирались на три основных требования, предъявляемых на рынке: надежность, удобство и энергоэффективность, — рассказывает Сергей Батурлин, менеджер по развитию бизнеса компании АББ. — Использование электронной катушки позволило предложить рынку новый стандарт оборудования с улучшенными характеристиками. Я уверен, что в контакторах предыдущего поколения просто отпадет необходимость».

Благодаря применению катушки AC/DCсобственное потребление энергии аппаратами уменьшено на 80%[1]. Специалисты подсчитали, что замена контакторов, например, в лифтовом хозяйстве Санкт-Петербурга за год принесет городу экономию в 8 млн рублей.

Контакторы AF были представлены на форуме компании АББ в Екатеринбурге 24 июля 2013 г. Новая серия производится на заводах во Франции и Швеции.


[1] По сравнению с контактором АББ предыдущей серии А

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания AББ является лидером в производстве силового оборудования и технологий автоматизации, позволяющим промышленным предприятиям и энергетическим компаниям повышать свою производительность, снижая воздействие на окружающую среду. Группа компаний АББ работает приблизительно в 100 странах и насчитывает около 130 000 человек.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Электрощетки, Щеткодержатели ЭГ14, ЭГ71, ЭГ74, МГ, МГСО, ДП, ДГ, МТФ

ЗАО «Электроугли" - специализируется на поставках силовых контакторов и запасных частей к ним отечественных производителей: электрощеток и щеткодержателей, контактов, контакторов, катушек, гидротолкателей, трансформаторов, реле, автоматов и токосъемных колец. ЭГ, МГ, Г3, МГСО и.т.д. Щеткодержатели: ДГ, ДГП, ДП, МТФ, ДБ и.т.д. Автоматы: ЯРП-11-351, ВA-5135, ВA-5735, ВA-5739 и.т.д. Блоки резисторов: Блоки резисторов в ассортименте БК; БР; БРФ; БРП; БРПФ Рем. комплекты для гидротолкателей: ТЭ-25, ТЭ-30, ТЭ-50, ТЭ-80, ТГМ-50, ТГМ-80 Катушки к контакторам: КТ 6012, 6013, 6014, 6022, 6023, 6024, 6632, 6633 и.т.д. Катушки к пускателям: ПМА 4000, ПМА 5000, ПМА 6000 и.т.д. Катушки к реле: РЭВ - 811, 815, 816 и.т.д. Электромагниты: МИС-3100, МИС-6100 и.т.д. Пускатели электромагнитные Переменное напряжение 110,220,380 В Трансформаторы: ОСМ1-0.63, ОСМ1-2.5 и.т.д. Контакторы: Постоянное напряжение 24 и 220 В Датчики угловых перемещений: ВЕ178А5Z=100-2500 Ленты конвейерные резинотканевые
Жуков Александр · ООО "УЭТЗ" · 10 апреля · Россия · Свердловская обл

ПРОДАМ: Аккумуляторы Энергия АКБ

Полное описание: Аккумуляторы Энергия АКБ созданы специально для работы в буферном режиме эксплуатации. Благодаря применению технологии AGM и использованию материалов высокой чистоты, обеспечивается крайне низкий саморазряд. Идеальны для работы в устройствах бесперебойного электропитания, охранной сигнализации, информационных и телекоммуникационных системах и других типах оборудования. Идеальны для работы в устройствах бесперебойного электропитания, охранной сигнализации, информационных и телекоммуникационных системах и других типах оборудования. Преимущества: — Герметичная конструкция, предотвращающая утечку кислоты и коррозию клемм; — Конструкция, не требующая обслуживания; — Безопасная работа: при правильной зарядке батарей исключается возможность выделения газов и опасность взрыва; — Увеличенный срок службы в условиях повышенной вибрации; — Стабильная работа при больших нагрузках.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
Аккумуляторы Энергия АКБ

ПРОДАМ: Вакуумный реклоузер (апс) Пункт учета (пку), ктп

Все электротехническое оборудование поставляется в полной готовности, пройдя монтаж, наладку и испытания в заводских условиях. Продукция компании отвечает всем современным стандартам качества и требованиям безопасности. Эталонное качество продукции завода подтверждается одобрением государственных надзорных органов, признанием экспертов и доверием наших заказчиков. Основная продукция: трансформаторная подстанция наружного исполнения КТПН , различной мощности и исполнения, как с одним , так и с двумя силовыми трансформаторами. Укомплектуем по вашему требованию. Доставим в любой регион! Пункт секционирования ПСС реклоузер Камера одностороннего обслуживания КСО, КРУН Пункт учета по высокой стороне ПКУ Ячейка карьерная ЯКНО. Установка прогрева бетона (ктпто-80) Камера (ксо,) шкафы (що-70) Ячейки (крун,якно) Трансформатор, тм, тмз, тмф, тмг (в наличии) А так же камера КСО, щкаф ЩО, ПКУ пункт учета, АПС реклоузер, КРУН, ЯКНО Короткие сроки поставки Система скидок Доставка
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · 22 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Вакуумный реклоузер (апс) Пункт учета (пку), ктп

ПРОДАМ: ЩБП. Щиты беспребойного питания

Щит бесперебойного питания предназначен для электроснабжения особо ответственных потребителей в случае прекращения подачи электроэнергии от основного источника. Изготовление согласно опросного листа. Для отправки запроса на изготовление щита автоматики обратитесь к нашим специалистам и мы подберем для Вас оптимальное оборудование, предоставим технико-экономическое обоснование предложенной комплектации.
Яфаров Василий · МЕС-ЭЛЕКТРО · 26 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЩБП. Щиты беспребойного питания

ПРОДАМ: Автоматические выключатели АВМ, АВ2М, Электрон, втычные контакты АВ2М

Автоматические выключатели серий ВА 0436, ВА5541, ВА5543, АВМ, АВ2М, А3794, А3792, Электрон завода «Контактор», протон, по крупнооптовой цене, втычные контакты к АВ2М по цене 1800руб за штуку всегда в наличии. Сертификаты. Заводская гарания. Отгрузка автотранспортными компаниями и ЖелДорэкспедицией по всей территории РФ и СНГ. Имеются вналичии автоматические выключатели с хранения. Наш сайт: www.contact-electro.clients.ru
Царев Валерий · ООО "Техпром" · 23 апреля
Автоматические выключатели АВМ, АВ2М, Электрон, втычные контакты АВ2М
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.