Оборудование

Инновация АББ: двухполюсный выключатель нагрузки постоянного тока на 1000 В

12 ноября 2013 г. в 16:07

Компания «АББ», лидер в производстве силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации, выпустила первый в мире выключатель нагрузки, способный коммутировать постоянный ток на напряжении до 1000 В двумя полюсами. Стандартный аппарат способен коммутировать постоянный ток на таком напряжении только при последовательном соединении шести полюсов.

Новый выключатель нагрузки OTDC на 1000 В практически в три раза меньше по ширине аналогичного аппарата серии OT. Это способствует удобству монтажа и экономии места внутри распределительного щита.

«Стремление заказчика к компактности – не каприз, а необходимость, — рассказывает Алексей Данкин, руководитель группы по проектированию НКУ ЗАО «МПО Электромонтаж». — Во-первых, не всегда есть возможность поставить электрощит большого размера в помещении, например, при монтаже под лестницей, а во-вторых, в свободное пространство можно установить другие необходимые аппараты. К тому же чем больше свободного места, тем лучше тепловой режим внутри оболочки. Таким образом, косвенно снижается риск возникновения аварийной ситуации».

Для уверенной коммутации нагрузки на постоянном токе была разработана специальная конструкция дугогасящих пластин и использованы постоянные магниты.

«В системах постоянного тока необходимо присоединять нагрузки со строгим соблюдением полярности. Ошибки неотвратимо приводят к тяжёлым аварийным процессам, — поделился Алексей Кокорин, менеджер по группе изделий компании АББ. — Например, если аккумуляторная батарея будет подключена к источнику с неправильной полярностью, произойдёт её перегрев с дальнейшим закипанием электролита и последующим возможным разрушением корпуса, которое обычно носит взрывной характер. При питании обратной полярностью серьёзные повреждения могут также возникнуть и во многих электронных цепях».

Симметричность полюса нового выключателя нагрузки OTDC делает выключатель нечувствительным к полярности приложенного напряжения и помогает избежать ошибок при монтаже. Благодаря механизму независимого от оператора действия вертикальная либо горизонтальная ориентация устройства внутри щита не влияет на его технические характеристики и работоспособность. Все коммутации происходят с помощью пружин, расположенных в корпусе механизма переключения.

Выключатель OTDC рассчитан на работу в тяжёлых условиях эксплуатации и может применяться в нефтехимической, пищевой, печатной промышленности, машино- и судостроении. Чтобы удовлетворить требованиям пыле- и влагоизоляции при работе с тяговыми электродвигателями, доступен вариант в боксе, обеспечивающем защиту IP 65.

«В моторных отделениях транспортных средств всегда важна экономия пространства. Например, на подводной лодке ценен буквально каждый миллиметр. Необходимо стремиться к эффективному использованию любых доступных площадей, — рассказывает Никита Нецкин, инженер по группе изделий компании АББ. — OTDC на данный момент — самое компактное решение на рынке выключателей нагрузки постоянного тока. До его появления напряжение 1000 В мог коммутировать только шестиполюсный аппарат».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания AББ является лидером в производстве силового оборудования и технологий автоматизации, позволяющим промышленным предприятиям и энергетическим компаниям повышать свою производительность, снижая воздействие на окружающую среду. Группа компаний АББ работает приблизительно в 100 странах и насчитывает около 130 000 человек.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Автоматический выключатель на 1000А. Стационарный с электроприводом. Новый

Продам Автоматический выключатель HYUNDAI UCB1000S на 1000А. стационарный с электроприводом. Новый--1шт за 79 тыс. руб. 2014 г. в. Проверен. Стационарный силовой автоматический выключатель с электроприводом для промышленного электроснабжения
Вишенин Олег · ООО"Элкона" · 8 апреля · Россия · Самарская обл
Автоматический выключатель на 1000А. Стационарный с электроприводом. Новый

ПРОДАМ: ООО "УралСнаб" Контрольно-измерительные приборы и автоматика

Преобразователи частоты (ABB, Schneider Electric) Предназначены для управления трехфазными асинхронными электродвигателями. Обеспечивают плавный пуск и остановку двигателя, а также обеспечивают автоматическое регулирование технологического процесса путем изменения скорости вращения двигателя. Номинальное напряжение: однофазное 200/240 В (переменного тока), 50/60 Гц. Выходное напряжение: трехфазное 200/240 В (переменного тока). Преобразователь частоты ATV 11HU41M2E имеет встроенный вентилятор. Степень защиты: IP 41 (корпус), IP 21 (в месте подключения клеммниками, расположенными на верхней и нижней стенках аппарата). Преобразователи частоты ATV31HU 380-500В Schneider Electric (Франция) Предназначены для управления трехфазными асинхронными электродвигателями. Обеспечивают плавный пуск и остановку двигателя, а также обеспечивают автоматическое регулирование технологического процесса путем изменения скорости вращения двигателя. Номинальное напряжение: трехфазное 380—500 В, 50/60 Гц. Максимальное выходное напряжение: трехфазное 380—500 В. Новые лабораторные источники питания АКТАКОМ.Вместо снятых с производства источников питания АТН-1236, АТН-1237, АТН-2232 выпущены новые модификации АТН-1236В, АТН-1237В, АТН-2232В аналоговых лабораторных источников электропитания с высоко-стабилизированными по току и напряжению выходными сигналами. Все новые модели лабораторных ИП (с индексом B), по сравнению с ранее выпускаемыми устройствами, получили дополнительные изменения в электрические схемы, которые существенно не затрагивают их основные выходные параметры. Многофункциональные клещи-ватметр АКИП-2303 могут применяться для работы в одно-фазных и трех-фазных промышленных сетях. и являются полнофункциональным инструментом для работников энергетических служб. Новые модели цифровых мультиметров c возможностью измерения истинных среднеквадратичных значений (True RMS); высокой разрядностю дисплея и надёжным, защищённым от пыли и влаги корпусом класса защиты...
Кашин Игорь · ООО"УралСнаб" · 27 апреля · Россия · Пермский край
ООО "УралСнаб" Контрольно-измерительные приборы и автоматика

ПРОДАМ: Модульные выключатели OptiDin BM63 КЭАЗ

Модульные автоматические выключатели на токи до 63 А предназначены для защиты оборудования от токов перегрузки и короткого замыкания в системах распределения электроэнергии и автоматизации технологических процессов. Технические характеристики • Номинальное напряжение, В, в цепи переменного тока частоты 50 Гц: 230/400 • Минимальное рабочее напряжение, В: 24 • Номинальный ток In, A: 1,0 - 63 А • Номинальная предельная наибольшая отключающая способность, A: 6000 • Тип защитной характеристики электромагнитного расцепителя: В,С,D (ГОСТ Р 50345), Z,L,K (ГОСТ Р 50030.2) • Число полюсов: 1,2,3,4 • Степень защиты выключателя: IP20 • Диапазон рабочих температур, С : -60 +40 Преимущества: Наивысшие показатели стабильности характеристик автоматических выключателей в щитке за счет особой конструкции корпуса с профильными углублениями для лучшего охлаждения рядом стоящих устройств Работоспособность в широком диапазоне температур - от минус 60 до плюс 40 С Исполнение автоматических выключателей для АЭС Исполнения с характеристиками защиты L, Z, K в соответствии с промышленным ГОСТ Р 50030.2 для защиты высокотехнологичного оборудования Повышенная износостойкость и уменьшенное значение переходного сопротивления повышают срок службы и надежность устройств за счет применения серебросодержащих композитных напаек на контактной группе Наивысшее быстродействие и токоограничение автоматических выключателей (время отключения менее 10 мс-класс селективности 3) Широкий ассортимент дополнительных устройств и аксессуаров – независимые расцепители, модуль свободных контактов, модуль сигнальных контактов, пломбировочные панели клеммных зажимов для защиты от несанкционированного доступа, устройство механической блокировки рукоятки Соответствует стандартам: ГОСТ Р 50345-2010, ГОСТ Р 50030.2-2010
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Модульные выключатели  OptiDin BM63 КЭАЗ

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Энергия Voltron 20000 (5%)

— Номинальная мощность нагрузки, ВА — 20000; — Диапазон входного напряжения, В — 100-260; — Время переключения не более, мс — ≤10; — Способ охлаждения — принудительное; — Способ подключения — винтовая клеммная колодка Дополнительные функции управления — Режим включения обходной цепи «БАЙПАС»; — Режим блокировки защитного отключения Функции защиты — Защита от повышенного напряжения, откл. при Uвх. ≥ 280В; — Защита от пониженного напряжения, откл. при Uвх. ≤ 95В; — Защита от перегрева трансформатора, откл. при ≥ 120 °С; — Защита от перегрузки по току: автоматический выключатель; — Задержка включения при активации данной функции кнопкой управления 180 секунд Релейный однофазный стабилизатор напряжения переменного тока предназначен для стабилизации переменного напряжения в сети электроснабжения для потребителей бытового и аналогичного назначения. Стабилизатор напряжения относится к классу автотрансформаторных стабилизаторов со ступенчатым регулированием напряжения путем переключения отводов силового автотрансформатора с помощью электромеханических силовых реле и является источником повышенной опасности. Использование стабилизатора в производственных средах с повышенной опасностью категорически запрещено. Стабилизатор отличается широким диапазоном входного напряжения – от 95 до 280 вольт. Это позволяет получать стабильное напряжение даже в самых проблемных электросетях. Удобен универсальный способ крепления – стабилизатор можно установить как на горизонтальную поверхность, так и повесить на стену. Благодаря этому пространство используется более рационально. Отсутствие в устройстве стабилизатора движущихся элементов позволяет эксплуатировать его в условиях низких температур, делает работу прибора почти бесшумной и значительно продлевает срок службы. Стабилизатор произведён по самым современным технологиям с использованием высококачественных материалов и оснащён цифровой системой защиты. Особенности: — полностью металлический корпус – повышенная...
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · Сегодня · Россия · г Москва
Стабилизаторы напряжения Энергия Voltron 20000 (5%)

ПРОДАМ: Источники бесперебойного питания переменного тока Просвязьдизайн Титан

ИБП Титан – это ИБП Он-Лайн с двойным преобразованием, т.е. электроэнергия преобразуется дважды – входное напряжение низкого качества в постоянное напряжение внутренней шины, и из него формируется выходное напряжение с эталонными характеристиками. Время переключения на работу от аккумуляторов в режиме Он-Лайн ИБП равно нулю. Особенности ИБП Титан: — холодный старт - дает возможность подать напряжение на нагрузку при отсутствии входной сети; — отсутствие времени переключения на питание от батарей, что гарантирует отсутствие прерывания в электроснабжении; — форма выходного напряжения - чистый синус, то есть возможность работы с любой нагрузкой; — корректируются напряжение и частота; — ИБП также выполняет роль стабилизатора напряжения высокого качества; — автоматический заряд АБ, как при включенном ИБП, так и при выключенном. ПРИМЕНЕНИЕ ИБП серии Титан предназначены для электропитания важного потребителя напряжением 220В переменного тока при кратковременном отключении основного источника электропитания и для защиты от существующих помех в сети с сохранением допустимых параметров для сети основного источника.
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 26 апреля · Россия · г Москва
Источники бесперебойного питания переменного тока Просвязьдизайн Титан
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.