Компании

Диспетчеризация водонасосных станций на базе оборудования ОВЕН в поселке Горный Забайкальского края

6 июля 2015 г. в 11:34

В поселке Горный Забайкальского края для управления шестью скважинными насосами центральной водонасосной станции (ВНС), поддержания уровня воды в емкости, передачи и хранения данных в едином центре был создан диспетчерский пульт управления, разработанный на базе оборудования ОВЕН.

Реализацией проекта занималась компания «Монтаж автоматики». Объектом автоматизации стала ВНС, в состав которой входят 6 скважин, обеспечивающих наполнение емкости, и одну удаленную скважину, которая служит для подачи воды непосредственно в водопровод. И еще одну удаленную ВНС 1-го и 2-го подъема, в состав которой входят: емкость, скважинный насос для наполнения емкости и сетевые насосы для автоматического поддержания давления в водопроводной сети. Для оптимизации затрат на обслуживание водонасосных станций, сокращения расходов на электроэнергию и заработную плату сотрудников была разработана система диспетчеризации объекта с функциями контроля состояния и дистанционного управления удаленными ВНС. 

Основу системы управления образуют приборы ОВЕН:

  • контроллер ПЛК110-60;
  • программируемые реле ПР114;
  • модули аналогового ввода МВ110-2А;
  • преобразователи частоты ПЧВ;
  • сигнализатор уровня САУ-М7Е;
  • датчики давления ПД100;
  • индикаторы ИТП11;
  • автоматический преобразователь интерфейсов USB/RS-485 – АС4.

В диспетчерской установлен ПК с системой MasterSCADA. SCADA-система является мастером сети и опрашивает щиты управления насосами. Информация со всех объектов через OPC-сервер Lectus поступает и хранится в базе данных. Связь с оборудованием центральной ВНС и обмен данными осуществляется по протоколу Modbus. Связь с удаленными объектами осуществляется посредством радиомодемов СПЕКТР-433. На экране ПК отображается общая мнемосхема всех ВНС, подключенных к системе, состояние всех насосов и емкостей. 

Автоматизированная система центральной ВНС реализована на базе контроллера ПЛК110-60. Контроль уровня в емкости осуществляется с помощью датчика ПД100 и модуля аналогового ввода МВ110-2А. Текущий уровень отображается на лицевой панели щита управления с помощью индикатора ИТП11. Система управления удаленной скважиной реализована на базе программируемого реле ПР114. Поддержание заданного уровня давления в сети обеспечивают сетевые насосы, управляемые преобразователями частоты ОВЕН. Текущее давление измеряется датчиком ПД100 и отображается на лицевой панели щита на индикаторе ИТП11.

Система управления удаленной ВНС 1-го и 2-го подъема (в отличие от АСУ скважины) реализована на базе двух реле ПР114, датчиков ПД100 и индикаторов ИТП11. В резервной схеме используется прибор контроля уровня САУ-М7Е.

Результатом внедрения диспетчеризации стала возможность эффективного управления и оперативного реагирования на аварийные и нештатные ситуации, не требуется круглосуточная работа дежурного персонала на удаленных скважинах. Созданная система позволяет контролировать все параметры водонасосных станций в реальном времени и осуществлять управление насосами. За счет использования ПЧВ достигнута существенная экономия электроэнергии. За время эксплуатации новая система с оборудованием ОВЕН работает без сбоев, обеспечивая весь необходимый функционал управления.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания ОВЕН разрабатывает и производит контрольно-измерительные приборы и свободно-программируемые логические контроллеры, разрабатывает программные средства, осуществляет технический консалтинг, сервисное обслуживание и информационную поддержку региональных торговых представителей компании.
Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: АСУТП водоснабжения

Водопотребление населённых пунктов и промышленных объектов (за исключением предприятий с непрерывным циклом производства) характеризуется существенной неравномерностью в течение суток. В наиболее сложных условиях находятся насосные агрегаты, подающие воду непосредственно в городскую сеть (насосные станции второго подъема, станции подкачки и т.п.), диапазон изменения нагрузки которых достигает 4-7 раз. Решение задач управления такими насосами с целью минимизации энергопотребления, обеспечения требуемого напора в водоводе, увеличения межремонтного периода оборудования, а также подбора числа и мощности насосных агрегатов при модернизации насосных станций — предмет успешной многолетней работы фирмы и её партнёров («Взлёт», «Круг»). Поставленные цели достигаются за счёт использования при разработке аппаратуры эффективных алгоритмов управления, современных комплектующих изделий, адаптации структуры системы управления под потребности и финансовые возможности клиентов. Особую сложность представляет оптимальное управление системой водозабора из скважин, в которой одновременно работают десятки насосов. При этом приходится обеспечивать не только подачу требуемого объёма воды и её давление в коллекторе, но и соблюдать ограничения, призванные обеспечить плановый срок жизни каждой скважины. Специалистами фирмы было разработано устройство управления и такой специфической подкачивающей станцией, как повысительная станция пожаротушения, к надёжности работы которой предъявляются весьма жёсткие требования. Кроме средств локальной автоматизации, фирма разрабатывает и внедряет в эксплуатацию верхний уровень автоматизации - автоматизированные системы диспетчерского контроля водоснабжением. Эти системы реализуются, как правило, на базе SCADA и позволяют кроме наглядного представления на экране АРМа диспетчера оперативной информации, сохранять и накапливать в базе данных все параметры технологического процесса, документировать действия оперативного персонала (в том числе в нештатной...
Ивкина Лидия · НТФ Микроникс · 24 апреля · Россия · Омская обл
Научно-техническая фирма Микроникс, ООО

УСЛУГИ: АСУТП водоотведения

Система водоотведения населённого пункта, помимо иного оборудования, включает в себя несколько единиц — несколько десятков канализационных станций (КНС). Канализационные станции предназначены для перекачки хозяйственно-бытовых стоков и располагаются в тех точках канализационной трассы, в которых заглубление трубы превышает экономически оправданный уровень. В каждой КНС устанавливаются два и более насоса, шкафы управления насосами и вспомогательными механизмами (при их наличии) – приточно-вытяжной вентиляцией, механическими граблями, дробилкой. Наиболее простой и широко распространённый алгоритм управления насосами состоит в автоматическом поддержании уровня стоков в приёмном резервуаре станции по сигналам соответствующих датчиков. Но, поскольку интенсивность поступления стоков существенно, в несколько раз, меняется в течение суток (в соответствии с интенсивностью водопотребления), возникает задача минимизации энергопотребления насосных агрегатов в условиях существующих ограничений (помпаж, кавитация, кпд). При этом должны быть приняты меры по защите электродвигателей насосов, предотвращению гидроударов и возникновению как избыточных давлений в отводящей трубе, так и переполнении приёмного резервуара. Разрабатываемое фирмой и внедряемое в эксплуатацию оборудование автоматического управления успешно решает указанные задачи, обеспечивая заметную (до 30%) экономию электроэнергии и улучшая условия труда обслуживающего персонала. Использование при разработке шкафов управления КНС (нижний уровень автоматизированной системы) встроенных контроллеров со стандартными интерфейсами позволяет при сравнительно небольших дополнительных затратах объединить их (с помощью любого из существующих каналов связи) в единую систему автоматизированного диспетчерского контроля и управления. При этом достигаются следующие цели: повышение точности, достоверности и оперативности получения информации о состоянии оборудования, объеме стоков, потреблении электроэнергии на объектах для принятия...
Ивкина Лидия · НТФ Микроникс · 24 апреля · Россия · Омская обл
Научно-техническая фирма Микроникс, ООО

ПРОДАМ: Гидростанция бурового станка

Гидростанция бурового станка включает в себя: Насос шестеренный с подачей 29 л/мин+ 8 л/мин. и давлением 30 МПа. Эл. двигатель ВБИ 5,5 кВт / 1500 об/мин. Гидробак V - 100 литров. Гидроаппаратура направляющая и предохранительная Ду6 (Ду10) Панель гидравлическая с реле давления и манометром. Щит управления электрический. Схема гидравлическая прилагается.
Коротков Владимир · Техконцепт · 18 апреля · Россия · Свердловская обл
Гидростанция бурового станка

ПРОДАМ: Установка насосная УН 63/320

Установка насосная УН100-320 УН63-320 УН200-320 УНА6 Э 450/200 (г.Шахты) У2706.102 У2706.083 Гидропанель Г4617 Гидростанция Г4617 Гидростанция У2706.082 УН 15 -2.2 Г48-1 (вместо 15 можно поставить любой литраж) Насос Насос Г4617-20Е-001 (320кг/см2, 1450 об/мин, 8/110 л/мин.) Гидропанель У2706.082 Насос У2706.082-22-050 Насос У2706.083
Андрей Андрей · ООО ПКФ "ВИНТАЖ" · Вчера · Россия · Свердловская обл
Установка насосная УН 63/320

ПРОДАМ: Гидроагрегат У27.06.082

Установка насосная УН100-320 УН63-320 УН200-320 УНА6 Э 450/200 (г.Шахты) У2706.102 У2706.083 Гидропанель Г4617 Гидростанция Г4617 Гидростанция У2706.082 УН 15 -2.2 Г48-1 (вместо 15 можно поставить любой литраж) Насос Насос Г4617-20Е-001 (320кг/см2, 1450 об/мин, 8/110 л/мин.) Гидропанель У2706.082 Насос У2706.082-22-050 Насос У2706.083
Андрей Андрей · ООО ПКФ "ВИНТАЖ" · Вчера · Россия · Свердловская обл
Гидроагрегат У27.06.082
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.