Компании

Yokogawa выпускает усовершенствованную версию системы противоаварийной автоматической защиты ProSafe®-RS

27 сентября 2016 г. в 15:48

Yokogawa Electric Corporation сообщает о выпуске ProSafe®-RS R4.02.00, который состоится 28 сентября. С выпуском новой версии системы ПАЗ ProSafe®-RS увеличится количество функций, связанных с управлением функциональной безопасностью. Доступ к функциям будет осуществляться посредством инжиниринговой среды Automation Design Suite (AD Suite) для ProSafe-RS, которая призвана оказать нашим заказчикам помощь в обеспечении безопасности на протяжении жизненного цикла установки.

История разработки

В энергетической и сырьевой областях промышленности, например, нефтегазовой, нефтехимической и химической, необходимо предпринимать различные меры безопасности для предотвращения происшествий и защиты окружающей среды. Одной из таких мер является внедрение системы ПАЗ, которая способна безопасно инициировать аварийный останов установки в случае обнаружения критического сбоя в работе.

Факторы, которые становятся причинами подобных сбоев, подвергались расследованию со стороны уполномоченных контролирующих структур, которые определили, что на ситуацию сильно повлияли слабо проработанные требования и плохая коммуникация. В дополнение к этому, особенно подробно в контексте жизненного цикла установки и предотвращения небезопасных практик или сбоев рассматривалась роль системы ПАЗ. В связи с этим интерес наших заказчиков к обеспечению безопасного функционирования установок за счет получения международных сертификатов*1 по функциональной безопасности IEC 61508 и IEC 61511 постоянно рос. Стоит отметить, что обеспечение функциональной безопасности — сложная задача, которая требует большого объема знаний в разных областях для выполнения следующих задач: формулирование политик, создание систем менеджмента, подготовка планов и их реализация, а также обучение персонала. Чтобы помочь заказчикам точно определить, протестировать и понять их системы, а также упростить им задачу по обеспечению соответствия требованиям стандартов функциональной безопасности IEC 61508 и IEC 61511 во время фазы инжиниринга или эксплуатации, Yokogawa добавила новые функции в ПО AD Suite.

Улучшения

1. Улучшенная поддержка планирования и внедрения управления функциональной безопасностью (FSM — Functional Safety Management)

Компания Yokogawa добавила в AD Suite инструмент FSM, который позволяет создать структуру управления, подготовить рабочие планы и управлять реализацией. С помощью этого инструмента пользователи AD Suite могут без особых трудностей создавать структурные схемы, документы по организации рабочего процесса и контрольные листы. Такие функции уменьшают нагрузку и обеспечивают корректное выполнение требований функциональной безопасности, что снижает вероятность действий, которые не соответствуют существующим нормам и несут угрозу для предприятия и сотрудников.

1_FSM.png

2. Улучшенная поддержка передачи информации по FSM

В целях обеспечения корректной реализации FSM на протяжении всего жизненного цикла установки необходимо оказать помощь специалистам, которые отвечают за производственную деятельность и обслуживание, в передаче данных при пересмене. Работа с ПО, создаваемом с помощью AD Suite, выполняется при помощи базы данных. Благодаря этой новой функции, AD Suite теперь может одновременно управлять всей информацией по инжинирингу, к которой относятся связанные с FSM структурные схемы, документы по организации рабочего процесса, а также тестовые сценарии и результаты. Данная функция упрощает управление основными данными и помогает предотвратить проблемы, которые могут возникнуть в том случае, когда разные группы сотрудников пользуются разными версиями информационных документов. Все изменения в среде ПО требуют уведомления об изменении конфигурации и регистрируются, при этом информация доступна для всех пользователей. Таким образом, самая последняя версия документа доступна всегда. Это помогает обеспечить беспроблемную пересмену.

3. AD Suite с улучшенной поддержкой для лучшего понимания инжиниринга и работы систем ПАЗ теперь поддерживает определяющие и инжиниринговые языки высокого уровня, к которым относятся матрица причины и следствия и диаграммы переходов для входящих и исходящих спецификаций, основанных на требованиях заказчиков, которые затем преобразуются в исполняемый код. После этого код можно использовать настройки логики управления ProSafe-RS 4.02. За счет применения матрицы причины и следствия и диаграммы переходов пользователи могут смоделировать поведение системы ПАЗ в случае чрезвычайной ситуации. С помощью этой функции наши заказчики могут определить и в кратчайшие сроки скорректировать проблемы, связанные с требованиями к функциональной безопасности, которые могут быть вызваны такими факторами, как недостаточно внимательное отношение к требованиям, относящихся к пользователям Для обеспечения соответствия стандарту IEC 61151, который определяет необходимый уровень понимания функций системы безопасности предприятия для операторов, эта функция также может использоваться для обучения по системе безопасности.

Описанные выше функции доступны только при использовании iDefine для ProSafe-RS — FSM инструмента, разработанного Trinity Integrated Systems*2. iDefine для ProSafe-RS может быть приобретен только у компании Yokogawa.

2_Simulator.png

Крупнейшие целевые рынки и области применения

Поддержка FSM для систем аварийного останова (ESD), систем управления горелками (BMS) и систем пожарной и газовой сигнализации (FGS), которые применяются в нефтегазовой, нефтехимической, химической промышленностях, электроэнергетике, фармакологии и металлургии.

О ProSafe-RS

Система ПАЗ ProSafe-RS была выпущена в 2005 году и предназначена для предотвращения происшествий за счет обнаружения ненормальных условий в режиме работы установок и инициации чрезвычайных процедур, включая осуществление останова. Независимая организация сертифицировала ProSafe-RS на соответствие требованиям стандарта IEC 61508 и подтвердила, что система может применяться для решений SIL3*3. В отличии от обычных систем ПАЗ и РСУ, работа ProSafe-RS и системы управления CENTUM может быть полностью интегрирована. ProSafe-RS высоко ценится пользователями и, по прошествии 11 лет с момента выпуска на рынок, используется в более чем 2000 проектов по всему миру.

*1 IEC 61508 — стандарт функциональной безопасности для электрических/электронных/программируемых систем, связанных с обеспечением безопасности, который был создан Международной электротехнической комиссией (IEC). IEC 61511 основан на стандарте IEC 61508 и посвящен системам ПАЗ, применяемым в перерабатывающей промышленности.

*2 Британская компания, занимающаяся системами управления и противоаварийной защиты, которой принадлежат права на набор программ для преобразования данных с приборов автоматизации в понятный и подходящий для дальнейшего использования формат.

*3 Уровень полноты безопасности (SIL), предложенный IEC, определяет относительный уровень рисков касательно эффективности обеспечения безопасности. Уровни от SIL 1 до SIL 4 определяет стандарт IEC 61508. На уровне SIL3 фактор риска на установке, где необходимые меры безопасности не принимаются, находится в диапазоне от 1/1,000 до 1/10,000. На уровне SIL4 фактор риска лежит в диапазоне от 1/10,000 до 1/100,000.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Релейная защита Сириус. Радиус Автоматика.

Для монтажных и производственных бригад/предприятий действуют особые условия. Реле защиты «Сириус» — устройство предназначено для выполнения функций релейной защиты, автоматики, управления В НАЛИЧИИ Реле защиты «Сириус-21Д-5А-220В-И3 Реле защиты „Сириус-ТН-220В-И1“ Реле защиты „Сириус-033-220В-И4-тх“ Реле защиты „Сириус-2-БСК“ Реле защиты „Сириус-2-В“ Реле защиты „Сириус-2-Л-5А-220В-И1“ Реле защиты „Сириус-21-Л-5А-220В-И1“ Реле защиты „Сириус-2-МЛ-5А-220В-И1“ Реле защиты „Сириус-2С“ Реле защиты „Сириус-21С“ Реле защиты Сириус-ОЗЗ Реле защиты „Сириус-Т“ Реле защиты „Сириус-УВ-5А-220В-И1“ Цена 85 000 руб./шт. Ссылка на сайт https://magazinenergetiki.ru Микропроцессорное устройство защиты и автоматики Радиус Автоматика. РЗА Сириус.
Александров Владимир · Магазин Энергетики · 3 апреля · Россия · г Москва
Релейная защита Сириус. Радиус Автоматика.

ПРОДАМ: Модульные автоматические выключатели

Назначение модульных автоматических выключателей состоит в защите электроустановок от перегрузки и коротких замыканий, что гарантирует их безопасную и надежную работу. Каталог модульного оборудования для защиты цепей электропитания включает в себя широкий выбор защитных изделий различной номинальной нагрузки и конфигурации (одно- двух и трехполюсные). Помимо защиты от резкого повышения тока свыше заданного значения, они могут быть оборудованы дополнительными устройствами для контроля максимального напряжения в сети, дополнительной контактной группой для включения аварийного освещения или другого исполнительного механизма. Прежде, чем купить оборудование, стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлен корпус. Некоторые производители для снижения стоимости изделия экономят на качестве и при срабатывании выключателя может произойти частичное разрушение корпуса или внутренних опорных осей механизмов. В такой ситуации не удастся после устранения неполадок с электропроводкой вновь ввести автомат в рабочее положение. Модульные автоматические выключатели OEZ и LSIS позволяют скомпоновать в один блок несколько элементов для отключения цепи в случае превышения максимального тока на одной из фаз. В современных шкафах для монтажа электрооборудования часто используют din-рейку. В связи с этим модульные автоматические выключатели преимущественно изготавливаются именно с таким креплением. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства:...
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Модульные автоматические выключатели

ПРОДАМ: Устройство защиты РС830-М2, РС830-ДТ2, РС830-ФКС, РС830-М1, РС830-В2, РС830-ДТ3, РС830-ДЗ,

Устройство защиты и автоматики двигателя без дифференциальной защиты РС830-М2 - предназначено для реализации полного комплекса защиты и автоматики электродвигателя 6 (10) кВ мощностью более 2,5 МВт. Микропроцессорное устройство релейной защиты и автоматики РС830-ДТ2 - многофункциональное цифровое устройство, собранное на современной элементной базе с применением SMD монтажа, объединяющее различные функции защиты, контроля, управления и сигнализации. Устройство защиты фидера контактной сети РС830-ФКС - полный комплекс защит и автоматики фидера контактной сети электрофицированных железных дорог напряжением 27,5 кВ. Устройство защиты двигателя РС830-М1 - полный комплекс защиты и автоматики электродвигателя 6 (10) кВ мощностью более 2,5 МВт. Устройство защиты по напряжению с функцией АЧР-ЧАПВ РС830-В2 - контроль цепей напряжения, выполнение функций защиты по напряжению, АЧР и ЧАПВ. Дифференциальная защита трехобмоточного трансформатора РС830-ДТ3 - основная защита трех обмоточного трансформатора и автоматика вводного выключателя этого трансформатора. Устройство дистанционной защиты линии РС830-ДЗ - Основная или резервная защита и автоматика линий 110-150 кВ. Резервная защита силового трансформатора 110 (154) кВ (в дополнение к дифзащите трансформатора) и автоматика вводного выключателя 110 (154) кВ этого трансформатора. Основная защита ЛЭП-35 кВ и автоматика выключателя 35 кВ. ООО ТД «ЭЛКОНТ» г.Чебоксары Т\ф: (8352) 40-58-83, 62-65=42 Web-сайт: http://elkont.ru
Шепелева Елена · ООО ТД ЭЛКОНТ · 22 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Устройство защиты РС830-М2, РС830-ДТ2, РС830-ФКС, РС830-М1, РС830-В2, РС830-ДТ3, РС830-ДЗ,

ПРОДАМ: Реле РКЗ-И. Защита электроустановок

Реле аналогично по функциональным и техническим характеристикам ранее разработанным реле типа РКЗ, РКЗМ-I, РКЗМ-II, но обладает наличием встроенных на лицевой панели реле индикаторов причины аварийного отключения, что позволяет в экстренных ситуациях оперативно определить причину аварии, не пользуясь пультом. Реле осуществляет контроль токов в трех фазах обслуживаемой электроустановки и при выявлении аварийных режимов отключает ее. Отключение, с одновременным отображением типа аварии соответствующим ему индикатором, происходит в следующих аварийных ситуациях: -при перегрузке по току недопустимой продолжительности; -при недогрузке по току; -при обрыве любой фазы; -при недопустимом дисбалансе токов. Реле изготавливаются пяти типономиналов: 25, 50, 250, 500 и 900, соответствующих пределу контролируемых токов в амперах.
Фролов Андрей · МежРегионОпт-Электро · 15 апреля · Россия · Красноярский край
Реле РКЗ-И. Защита электроустановок

ПРОДАМ: Автоматы и предохранители Курского завода

Постоянно реализуем автоматические выключатели: А63,АП, АЕ, ВА57-35, ВА21-29; ВА55; рубильники ВР32 на 100А; 250А; 400А и 630А; предохранители: ПН2, ПП57, ПНБ5, ПНБ7, НПН2-60. Быстрые сроки поставки, постоянное наличие серийных исполнений. Цены и каталоги на www.brain.promzone.ru
Плотников Александр · Брэйн · Вчера · Россия · Курская обл
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.