Компании

Российский вычислитель «ЦифрОйл» и SCADA КРУГ-2000 — основа системы учета нефтебазы в Казахстане

24 мая 2022 г. в 12:58

Компанией «КРУГ» выполнена поставка оборудования и программного обеспечения в рамках проекта по модернизации системы измерений количества и показателей качества нефтепродуктов (СИКНП) Петропавловской нефтебазы (Казахстан). 

Основной вид деятельности Петропавловской нефтебазы — хранение и отпуск нефтепродуктов/ГСМ крупным и мелким оптом на территории Республики Казахстан. 

Годом ранее руководством нефтебазы было принято решение о замене выработавших свой ресурс вычислителей расхода нефтепродуктов на современные, позволяющие расширить функционал системы. 

Модернизация системы учета дизельного топлива Петропавловской нефтебазы осуществляется с использованием российских вычислителей расхода нефти и нефтепродуктов ЦифрОйл и российской SCADA КРУГ-2000. Необходимая информация по узлу учета нефтепродукта отображается на сенсорных экранах вычислителей ЦифрОйл и АРМ оператора, работающих в режиме 100%-го «горячего» резервирования. 

ЦифрОйл предназначен для вычисления количественных и качественных характеристик нефти (нефтепродуктов) на предприятиях ее добычи, транспортировки, переработки и хранения в целях коммерческого (СИКН/СИКНП) или технического учета. Является полностью отечественной разработкой и не уступает по характеристикам зарубежным аналогам при существенно меньшей стоимости. 

Многолетний опыт эксплуатации внедренных компанией «КРУГ» СИКН/СИКНП подтвердил надежность SCADA КРУГ-2000 при реализации сложнейших задач, связанных с коммерческим учетом нефти. 

На вычислитель ЦифрОйл получено: 

  • Заключение Минпромторга РФ о подтверждении производства на территории России (ПП РФ № 719). 
  • Свидетельства о внесении в реестры средств измерений Российской Федерации и Республики Казахстан.
  • Декларация ЕАЭС на соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза. SCADA-система КРУГ-2000 внесена в Реестр отечественного ПО Минцифры РФ.

#модернизация #КИПиА #scada

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Научно-производственная фирма «КРУГ» — разработчик и поставщик комплексных систем промышленной автоматизации и отраслевых решений. Применение в проектировании и производстве однородных программно-технических средств позволяет обеспечить высокий экономический эффект от внедрения. Наши АСУ успешно функционируют во многих регионах России от Архангельска до Хабаровска, в Казахстане, Узбекистане, Белоруссии, Украине и Польше. Предоставляем полный спектр услуг: — Обследование объектов. —…
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Российский ПТК КРУГ-2000 с расширенным функционалом

ПТК КРУГ-2000® – один из самых надежных отечественных программных комплексов для создания комплексных систем автоматизации и отраслевых решений в энергетике, нефтяной, газовой, химической промышленности и других. Имеет все необходимые сертификаты и лицензии для применения на территории России, Белоруссии, Казахстана. Масштабы создаваемых АСУ могут варьироваться от локальных до интегрированных систем управления уровня предприятия. Теперь в состав ПТК включены не только ранее заявленные контроллеры TREI, но и контроллеры DevLink®. Пополнена и линейка используемых программных средств. Кроме SCADA КРУГ-2000® в состав ПТК КРУГ-2000 дополнительно включены новые программные продукты, расширяющие области применения комплекса: • SCADA/HMI DataRate для динамической визуализации данных любого уровня управления предприятием • Сервер консолидации данных WideTrack (PIMS) для интеграции локальных автоматизированных систем в единую АСУ предприятием (MES и ERP) • Сервер единого времени TimeVisor обеспечивает высокоточную синхронизацию времени абонентов сети, входящих в состав системы. Типовые технические решения на базе ПТК КРУГ-2000 смотрите на сайте НПФ «КРУГ» в разделе «Готовые решения».
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 16 апреля · Россия · Пензенская обл
Российский ПТК КРУГ-2000 с расширенным функционалом

ПРОДАМ: ПРОИЗВОДСТВО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА НЕФТЕПРОДУКТОВ

Компания «Энергия» основана в 2003 году. Основным направлением деятельности компании является разработка и производство лабораторных приборов контроля качества нефтепродуктов. Кроме того, у нас представлен большой ассортимент переносных пробоотборников для нефтепродуктов, для отбора проб воды и масла.
Романова Кира · Михайлов М. М. · 24 апреля · Россия · Краснодарский край
ПРОИЗВОДСТВО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА НЕФТЕПРОДУКТОВ

УСЛУГИ: Система учёта природного газа на газорегуляторном пункте ТЭЦ

Система автоматизированного учёта природного газа на газорегуляторном пункте (ГРП) ТЭЦ реализована на базе российского программно-технического комплекса КРУГ-2000® (ПТК КРУГ-2000®) и предназначена для измерений давления, температуры, расхода и объема природного газа на ГРП. Основные функции системы • Сбор оперативных и исторических данных от корректора газа СПГ761 • Визуализация данных • Накопление истории параметров • Автоматическое формирование суточных и месячных ведомостей • Возможность предоставления отчетной документации в формате Excel • Доступ персонала к функциям системы по паролю. Состав системы • Первичные измерительные преобразователи давления, разности давлений, температуры, установленные на двух трубопроводах (основная линия и растопочная линия), оснащенных сужающими устройствами по ГОСТ 8.586.2-2005 • Корректор газа СПГ761 (или аналогичные) • Промышленный контроллер DevLink-С1000 • Сервер архивной базы данных под управлением SCADA-системы КРУГ-2000® • Сервер единого времени TimeVisor™. Фирма «КРУГ» выполняет полный комплекс работ: - поставка фирменного и прикладного программного обеспечения - пусконаладочные работы и комплексное опробование системы - работа по метрологической сертификации системы - первичная поверка системы. Аналогичные системы автоматизированного учёта природного газа внедрены НПФ «КРУГ» на Архангельской ТЭЦ, Северодвинской ТЭЦ-1, Чебоксарской ТЭЦ, Саранской ТЭЦ-2, Киришской ГРЭС.
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 16 апреля · Россия · Пензенская обл
Система учёта природного газа на газорегуляторном пункте ТЭЦ

ПРОДАМ: Прибор эталонный Пульсар-01К

Госреестр № 30072-12 Назначение Использование при поверке преобразователей расхода (ПР) по ТПУ. Использование при сличении ПР по контрольному ПР. Поверка вторичных приборов и систем обработки информации. Область применения Узлы учёта нефти, Центры стандартизации, метрологии и сертификации, Станции поверки преобразователей расхода, Измерительные лаборатории и другие. Документация Руководство по эксплуатации, Методика поверки Пульсар-01К, Свидетельство об утверждении типа средств измерений, Сертификат соответствия, Рекламный проспект Пульсар-01К Возможности прибора Поверка ПР по ТПУ. Сличение ПР по контрольному ПР. Поверка вторичных приборов. Генератор импульсного и синусоидального сигналов с дискретной установкой частоты. Генератор синусоидального сигнала с дискретной установкой периода. Счетчик импульсов. Частотомер. Формирование "пачки импульсов". Имитатор детекторов ТПУ. Генератор сигналов постоянного тока от 0 до 20 mA. Имитатор термосопротивлений. Прибор управляется либо со своей клавиатуры, либо от персонального компьютера (ПК). Связь прибора с ПК осуществляется по интерфейсу RS-232C или RS-485 (протокол Modbus-RTU). Технические характеристики Параметры входного импульсного сигнала (от ПР) (2 канала) - амплитуда от 15 мВ до 12 В - частота от 10 до 12000 Гц Дискретность показаний при измерении: - частоты 0,01 Гц - периода - в формате с плавающей запятой, с количеством разрядов 6 - количества импульсов с учетом долей периода (в зависимости от кол-ва импульсов) от 0,001 до 0,1 - времени измерения 1 мкс Диапазон установки количества импульсов: - минимум от 0 до (107 - 1) - максимум от 1 до (107 - 1) - формирование пачки импульсов, не более 107 Автоматическое вычисление К-фактора, выставленного на поверяемом вторичном приборе преобразователя расхода, с дискретностью 0,01 Количество подключаемых детекторов ТПУ 2...
Буйвалова Маргарита · ПТП ЭРА-1 · 1 апреля · Россия · Омская обл
Прибор эталонный Пульсар-01К

УСЛУГИ: Учет электроэнергии для предприятий нефтегазового комплекса

Научно-производственной фирмой «КРУГ» разработана и введена в эксплуатацию автоматизированная информационно-измерительная система технического учета электроэнергии (АИИС ТУЭ) крупного нефтеперерабатывающего завода. АИИС ТУЭ охватывает все производственные подразделения предприятия и выполняет автоматизированный сбор данных с 281 точки учета электроэнергии. Сбор информации со счетчиков, ее обработку, хранение и передачу на сервер сбора технологических данных осуществляют промышленные контроллеры Devlink-C1000. Система автоматически и по запросу оператора (например при формировании отчетов) предоставляет информацию на АРМ пользователей в удобном для восприятия виде (мнемосхемы, тренды, отчеты). Поддержание единого системного времени с целью обеспечения синхронности измерений производится сервером единого времени TimeVisor. Внедрение АИИС ТУЭ обеспечило снижение затрат энергоресурсов при производстве продукции, повышение энергосбережения и энергоэффективности предприятия за счет: • снижения потерь электроэнергии • возможности анализа, планирования и нормирования электропотребления • оптимизации перераспределения энергоресурсов между производственными подразделениями и этапами производства • повышения уровня организации учета энергоресурсов, оперативности и достоверности получения информации. Подробнее о системе – на сайте НПФ «КРУГ» в разделе «Решения / Системы коммерческого и технического учета энергоресурсов».
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 16 апреля · Россия · Пензенская обл
Учет электроэнергии для предприятий нефтегазового комплекса
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.