Компании

НПП «ПОЛИПЛАСТИК» успешно замещает зарубежные полимерные материалы для изготовления автокомпонентов

9 июня 2022 г. в 12:12

Ведущий российский компаундер довел количество «автомобильных» марок в портфеле компании до 285. Среди них материалы, которые ранее практически не производились в России, а ввозились из-за рубежа: решения на основе полибутилентерефталата (ПБТ), поликарбонатных ABS-сплавов (ПК/АБС), полиформальдегида (ПОМ) и полиамида 66 (ПА 66).

Разработанные компаунды для изготовления деталей интерьера, экстерьера и подкапотного пространства полностью соответствуют техническим требованиям автопрома по физико-механическим свойствам и показывают хорошие реологические характеристики, позволяя с первых испытаний получить годные детали на оснастках, изготовленных даже под импортные материалы.

До недавнего времени импорт составлял более 90% российского рынка композиций ПК/АБС. Равно как и материалов на основе ПБТ, ПОМ и ПА 66 — данные полимеры не выпускаются в России.

«В нашем портфолио компаунды на данных матрицах были представлены: Научно-технический центр и ранее занимался разработкой рецептур на их основе, но мы не очень активно развивали данную линейку. Сегодня, с учетом санкций и необходимости дать рынку этот ассортимент продуктов, форсировали процесс», — рассказывает Екатерина Смирнова, заместитель директора по продажам Торгового дома «Полипластик», уполномоченного комиссионера НПП «ПОЛИПЛАСТИК». И добавляет, что в поставках первичного сырья для производства компаундов компания всегда была ориентирована на Россию и дружественные страны, поэтому с базовыми полимерами проблем тоже нет.
НПП «ПОЛИПЛАСТИК» продолжает активную работу по созданию серии инновационных материалов для автопрома, способных в короткий срок заменить импортные аналоги. Ведь в современном легковом автомобиле порядка 150 кг пластмасс, из них производят не только привычные всем детали интерьера, бамперы или решетки радиаторов. Части топливных баков, детали подушек безопасности и другие высокотехнологичные компоненты также изготавливают из полимеров. «Одна из главных задач российских компаундеров — найти высокотехнологичные импортозамещающие решения всем зарубежным полимерным материалам для автопрома, и мы уверенны в том, что это возможно», — комментирует Екатерина Смирнова.

Общую потребность автопрома в материалах для изготовления автокомпонентов на основе полимеров эксперт оценивает пока скромно — около 5 тысяч тонн до конца года. 

«Но это временное явление, связанное с переходным периодом. Уже сейчас видно, что российский автопром и отрасли-сателлиты постепенно адаптируются к новым реалиям. После простоя запускает производство АвтоВАЗ, работают ГАЗ, УАЗ, КамАЗ, есть перспективы запуска и других автопроизводителей. И у всех нас есть глобальная задача: разработать такие решения, которые позволят обеспечить возвращение автопрома к стандартному объему выпуска продукции и работе на полную мощность. А это, в свою очередь, станет катализатором для развития сопутствующих отраслей», — резюмирует Екатерина Смирнова.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

НПП «ПОЛИПЛАСТИК» — ведущий российский производитель термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Входит в ТОП-10 европейских компаундеров.
Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Литье из пластика Протон-Электротекс

Принимаем заказы на литье из ABC-пластика и PBT-пластика на оснастке Заказчика. Изготовление литьевых форм не предусмотрено. Примеры деталей, изготовленных для собственного производства: ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 23 апреля · Россия · Орловская обл
Литье из пластика Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Стеклонаполненный полиамид ПА6-211-ДС (МКС-21)

Промышленная поставка стеклонаполненного полиамида ПА6-211-ДС (МКС-21) 1 сорт/высший сорт ГОСТ 17648-83. Материал всегда в наличии. Отгрузка от 25 кг. Доставляем на терминалы транспортных компаний. ООО "Техэлектростандарт" г. Тверь тел.: (4822) 64-32-64 Viber: +7 (910) 648-32-42 WhatsApp: +7 (910) 648-32-42 https://dmc-20-pm.ru/
Нестеров Сергей · ТЕХЭЛЕКТРОСТАНДАРТ · 10 апреля · Россия · Тверская обл
Стеклонаполненный полиамид ПА6-211-ДС (МКС-21)

ПРОДАМ: Автоматизация автоклавов для производства композитных материалов, АСУТП

Автоматизация автоклавов для производства композитных материалов, АСУТП НПО «Дельта», г. Екатеринбург, предлагает Автоматизацию автоклавов для производства композитных материалов (проектирование, изготовление щитового оборудования и программного обеспечения (ПО), АСУТП). АСУТП включает в себя управление нагревом, давлением, вакуумом, охлаждением, градирней, компрессорами воздушным, азотным, — всеми системами автоклава. Высокий уровень автоматизации позволяет в режиме реального времени управлять всем технологическим процессом с минимальным участием персонала, обеспечивает безопасность и отказоустойчивость системы управления автоклава. Система АСУТП выполнена на базе контроллера, что позволило объединить все процессы в единое целое (единое адресное пространство) и повысить надежность системы за счет внедрения функций резервирования и самодиагностики. Разработан АРМ, выполненный на базе промышленного компьютере (предусмотрен RAID 5), на котором установлена SCADA-система TRACE-MODE (возможно на других системах, по требованию Заказчика).
Курмачев Андрей · Научно-производственное объединение "Дельта" · Сегодня · Россия · Свердловская обл
Автоматизация автоклавов для производства композитных материалов, АСУТП

ПРОДАМ: Керамические подложки к корпусу "Супер"ТО-247

Изготовим подложки к корпусам ТО-247, ТО-220 и. др.(материал оксид бериллия) Теплопроводность Вт/(м.К)-ВЕО-251, Диэлектрическая проницаемость не более 7,2 и 9,8. 8-343-2010406-Борис Петрович http://www.NAMAK.energoportal.ru
Колясников Борис · ООО "Теплопроводная керамика" · 31 марта · Россия · г Москва
Керамические подложки к корпусу "Супер"ТО-247

ПРОДАМ: Полиэтиленгликоль 200, 400, 600, 1500, 4000, 6000, Синтанол АЛМ-7, АЛМ-10

Предлагаем постоянные поставки по России и на экспорт, отгрузка со склада в Дзержинске, доставка до Потребителя. ПЭГ-200 , 300, 400, 600 полиэтиленгликоль (полиэтиленоксид) ТУ 2483-167-05757587-2000 п/э бочки 220л, спец. обогреваемые термоконтейнера 15-17тн, автоцистерны Покупателя. ПЭГ-1500,2000,4000, 6000 полиэтиленгликоль (полиэтиленоксид) ТУ 2483-166-05757587-2000 с изм. 1 трёх, четырёхслойные бум. мешки с п/э вкладышем нетто 25кг. Синтанол АЛМ-7 ТУ 2483-135-05757587-99 Синтанол АЛМ-10 ТУ 6-14-864-88,с изм. 1,2,3,4 п/э бочки 120-220л, спец. обогреваемые термоконтейнера 15-17тн, автоцистерны Покупателя.
Макарин Сергей · группа компаний "ВитаХим" · 19 апреля · Россия · Нижегородская обл
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.