Компании

40 компаний вошли в московский кластер электромобилестроения

12 декабря 2022 г. в 16:08

В Москве появилась единая платформа для разработки проектов электромобилестроения, которая будет работать на базе Московского инновационного кластера (МИК). Туда входит около 40 организаций, в числе которых завод «Москвич», Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) и особая экономическая зона «Технополис Москва».

«Среди участников московского кластера электромобилестроения — представители транспортной отрасли, ИТ-компании, разработчики электроники, поставщики различного оборудования и материалов. Они займутся созданием компонентов и технологий для серийного производства и обслуживания легковых машин, грузовиков, электробусов. Заодно усилия инженеров и предпринимателей будут направлены на развитие сопутствующей инфраструктуры, а город окажет им всю необходимую поддержку», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.

Этот кластер выполнит важную задачу — поможет столице стать одним из центров электромобилестроения в стране. Участники разработали уже три проекта: первый посвящен грузовому электрофургону на базе шасси УАЗ, остальные связаны с разработкой отечественных аккумуляторов для электротранспорта.

Город активно содействуют созданию и развитию технологий в этой области, отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«По решению Сергея Собянина Москва проведет электронный конкурс на заключение офсетного контракта на поставку аккумуляторных батарей для электротранспорта. В рамках договора инвестор в течение трех лет построит завод, где будет выпускать такую продукцию для городского электротранспорта и электромобилей “Москвич”. В проект будет вложено не менее трех миллиардов рублей», — сказал он.

В Московском инновационном кластере создано 15 межотраслевых объединений, в которых задействовано свыше 900 компаний. Участники работают над проектами в разных направлениях, в том числе в сфере робототехники, микроэлектроники, медицины и беспилотного транспорта. Например, смарт-шаттл для передвижения в парковых зонах протестировали в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ. Четырехместный автобус, умеющий распознавать окружающие объекты, можно использовать для экскурсий или в качестве такси.

#электротранспорт #инновации #технополис #проекты

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Электронные компоненты Molex

Molex – компания является один из лидеров-производителей электрических соединителей Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 26 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: Электродвигатель ДП60-90-6-27-М3689-СО1-Д31

Продается электродвигатель ДП60-90-6-27-М3689-СО1-Д31. С хранения, без наработки, в отличном состоянии. Находится в г. Электросталь Московской области. Отправим в регионы транспортными компаниями. Телефон +7 903 275-04-44
Питаев Виктор · ООО "200 киловатт" · 4 апреля · Россия · Московская обл
Электродвигатель ДП60-90-6-27-М3689-СО1-Д31

УСЛУГИ: Перемотка электродвигателей опыт работы 15 лет!

Производим перемотку электродвигателей однофазные и трехфазные различной мощности общепромышленного типа. В наличии оригинальные запасные части и расходные материалы. Выезд сервисной службы по Москве и Московской области. Гарантия на все виды работ работаем по договору. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Вчера · Россия · г Москва
Перемотка электродвигателей опыт работы 15 лет!

ПРОДАМ: Щеткодержатели ДРПр1 (ДП), ДРПк1 (ДГП), ДРПра1 (ДГ), ДРПс1 (ДБ), ДРПч1, MTF, МТН, 4МТ, ДМТ, АМТ.

Щеткодержатели Поставляем щеткодержатели к экскаваторной технике, электрическим машинам общепромышленного исполнения и машинам электрическим подвижного состава (для ЖД транспорта) ДРПр1 (ДП), ДРПк1 (ДГП), ДРПра1 (ДГ), ДРПс1 (ДБ), ДРПч1, MTF, МТН, 4МТ, ДМТ, АМТ. Владимир г. Чебоксары
Кириллов Владимир · Электрические контакты · 19 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Щеткодержатели ДРПр1 (ДП), ДРПк1 (ДГП), ДРПра1 (ДГ), ДРПс1 (ДБ), ДРПч1, MTF, МТН, 4МТ, ДМТ, АМТ.

КУПЛЮ: Скупаем электродвигатели б/у демонтаж и вывоз

Покупаем промышленные электродвигатели отечественного производства (синхронные, асинхронные, постоянного и переменного тока) б/у (можно в нерабочем состоянии). Объем от 1 тонны. По Москве и Московской области осуществляем вывоз собственным транспортом. Покупаем электрооборудование промышленного назначения: частотные преобразователи, контроллеры, пускатели, контакторы, автоматы, гидротолкатели и др., б/у, с хранения, после демонтажа. Интересны оптовые партии от 100 единиц или 300 кг. Регион: Москва, Московская область. Мы предоставляем услуги по демонтажу вашего списанного оборудования, цехов и металлоконструкций. Таким образом, вся работа по разбору и вывозу может быть проведена нами комплексно, что сэкономит ваше время и деньги. Демонтаж оборудования в Москве и Московской области.
Ххх Андрей · Станпривод · Вчера · Россия · г Москва
Скупаем электродвигатели б/у демонтаж и вывоз
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.