События

Спрос на ПВХ на рынках кабельной изоляции снижается

26 марта 2013 г. в 11:57

Компания «Интернешнл Пластик Гайд» в рамках деловой программы выставки «Cabex-2013» провела конференцию

«Российский и мировой рынки кабельной изоляции по итогам 2012 года».

Присутствовали директора и технологи более, чем 30 кабельных заводов из России, Украины, Белоруссии и др. стран СНГ.

Анализируя ситуацию и тенденции отрасли, докладчики отметили, что российская кабельная промышленность, в отличие от европейской и мировой, растет более быстрыми темпами. Особенно это заметно на рынке самонесущего изолированного провода (СИП) — 17,6% и на рынке силового кабеля на напряжение 1 кВ и выше (11,7%).

По итогам 2012 года на рынке кабельной изоляции основными применяемыми материалами остаются ПВХ и полиэтилен (ПЭ), отметила генеральный директор агентства «Нужные люди» Оксана Шашкова. При чем, если на ПВХ темпы роста спроса медленно снижаются, то на ПЭ, наоборот, заметно растут. Так, объем рынка кабельного ПЭ в 2012 году составил 73,5 тыс. тонн, что на 37,7% больше, чем годом ранее.

В структуре росcийского потребления кабельного полиэтилена в 2012 году наибольшая доля (56%) по-прежнему приходится на несшиваемый ПЭ, применяемый для производства телекоммуникационных кабелей. 27,2% — доля силанольно-сшиваемых кабельных композиций, использующихся для изоляции силовых кабелей на низкое напряжение и самонесущих изолированных проводов (СИП). 16,8% — доля пероксидно-сшиваемого ПЭ, использующийся для изоляции силовых кабелей на среднее и высокое напряжение.

Более активному процессу импортозамещения на рынке кабельного ПЭ препятствуют демпинг со стороны зарубежных производителей и отмена ввозных пошлин по коду 3901909.

Оксана Шашкова отметила тенденциии на рынке кабельного ПВХ, которые говорят о том, что этот полимер по-прежнему остается основным материалом в России. В прошлом, 2012 году, производители кабельной изоляции потребили 248 тыс. тонн ПВХ, что всего лишь на 3 тонны больше, чем годом ранее. Основная доля (92%) принадлежит российским производителям.

Представители отечественных предприятий в обсуждениях сложившейся ситуации заявили о своих планах стать поставщиками кабелей для производителей иномарок в России. Однако пока препятствием этим намерениям является отсутствие достаточных разработок, адаптированных к требованиям мировых концернов. Кроме этого, последниеимеют тесные налаженные связи с европейскими и мировыми производителями. Специалисты также отметили необходимость развития пожаробезопасных технологий в кабельной изоляции. Среди проблем в этой отрасли были назвали нефункционирующие стандарты, а также изобилие на рынке контрафактной продукции.

О зарубежных рынках кабельных пластикатов рассказал Alber Kirchner, директор по продажам IQAP Masterbatch Group (Испания). Зарубежные производители еще не до конца оправились после кризиса 2009 г. И европейские компании – не исключение.

Так, в конце 2012 года в Европе действовали 325 кабельных заводов, а это на 15 предприятий меньше, чем в 2008 году. Так же было произведено 1 230 тыс. тонн кабельных компаундов, что на 15% меньше, чем до кризиса. Тем не менее, в последние 3 года наблюдается умеренный рост производства и, по мнению эксперта, в ближайшее время эта тенденция сохранится.

Что касается потребления полимеров для кабельной изоляции, по-прежнему преобладает ПВХ (57%). ПЭ занимает около 37%. Другие материалы — 6%.

Страны Скандинавия, Франция, БЕНЕЛЮКС, Германия, Швейцария являются более инновационными и с большим энтузиазмом используют ПЭ. В Италии, Австрии, Венгрии, Чехии, Португалии, Бельгии и Ирландии, наоборот, более , чем 60% рынка все еще связаны с ПВХ материалами.

Причины преобладания изоляции из ПВХ практически такие же, как в России. Это дешевая цена, большая прибыль, хорошее знакомство производителей с материалами, легкость переработки, желание избегать рисков и др.

По мнению эксперта, не смотря на преобладание ПВХ материалов, в ближайшие годы ожидается рост спроса на полиэтиленовую изоляцию и пожаробезопасные безгалогеновые компаунды.

Alber Kirchner рассказал о том, что европейские страны проводят политику энергосбережения и снижения выбросов углекислого газа. Поэтому будет расти производство кабельно-проводниковой продукции для ветровых генераторов, солнечных ферм, электротранспорта и т.д. Так же будет увеличиваться спрос на телекоммуникационные и цифровые кабели.

Испанская корпорация готова к изменениям рынка. Кроме производства – 3 заводов, «IQAP – Group» имеет научно-исследовательскую лабораторию и постоянно работает над созданием новых продуктов.

Корпорация производит широкий ассортимент мастербатчей и функциональных добавок (светостабилизаторы, антипирены, процессинговые и др.) для любых видов кабелей: оптико- волоконных, безгалогеновых, огнестойких, высоковольтных и др., применяемых в различных отраслях.

Ее продукция соответствует самым строгим стандартам. Сегодня кабели, окрашенные концентратами IQAP, применяют такие автогиганты, как Volkswagen, Renault, Peugeot, Volvo, Ford и др.

В 2012 год обороты испанского производителя выросли на 13% и достигли 40 млн. евро. Корпорация по-прежнему занимает значительную долю на мировом рынке.

В нашу страну IQAP поставляет красители и добавки для изоляции из ПВХ, силанольно-сшиваемого, пероксидо-сшиваемого ПЭ и др. материалов. По данным «Интернешнл Пластик Гайд», особенным спросом у российских потребителей пользуются концентраты красителей, антипирены, антиоксиданты, вспениватели и др. аддитивы испанского производителя. Его продукция отличается хорошим сочетанием цены и качества.

Специалисты IQAP на конференции представили новый продукт, готовый к поставке на российский рынок. Это добавка против крыс и грызунов. При этом рассказ директора по качеству Marta Ortiz о процессе его испытания вызвал особое оживление в зале. Как выяснилось, существует, ни много не мало, 4 вида крыс и специалистам пришлось потрудиться, чтобы разработать универсальную добавку, эффективную для всех этих групп. Затем, согласно европейскому законодательству, представители корпорации составили массу отчетов о полной безопасности их продукции для здоровья и жизни грызунов.

Представители турецкой группы компаний Besel Basim рассказали о своих намерениях выйти на российский рынок. Данный производитель готов предложить не только широкий ассортимент изоляционных лент для любых видов кабелей — силовых, оптико-волоконных, огнестойких и др., но и интересные решения для упаковки кабельной продукции. Ожидается, что в скором времени «Интернешнл Пластик Гайд» станет эксклюзивным дистрибьютором Besel Basim в России.

В заключение, Татьяна Серова, генеральный директор «Интернешнл Пластик Гайд», сообщила о своих планах в следующем году провести очередную, третью по счет, конференцию, посвященную актуальным вопросам кабельного рынка.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Кабель, провод ГОСТ от АО «Иркутсккабель» и АО «Кирскабель», по самым низким в России ценам!!!

ООО «ТД „УНКОМТЕХ“ — это официальный представитель двух производственных предприятий, выпускающих кабельно-проводниковую продукцию — АО „Иркутсккабель“ и АО „Кирскабель“. Ростовский филиал ООО „ТД „УНКОМТЕХ“, предлагает полный ассортимент кабельно-проводниковой продукции выпускаемой АО „Иркутсккабель“ и АО „Кирскабель“ в том числе: кабели силовые, кабели силовой с бумажно-пропитанной изоляцией в свинцовой и алюминиевой оболочках на напряжение 1кВ-10кВ (бронекабели), кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена (силанольная, пероксидная сшивка) 1кВ-10кВ-35кВ-110кВ-220кВ-500кВ., с этиленпропиленовой резиной, контрольные кабели, СИП, провода установочные и соединительные и др. Основная стратегическая задача ООО „ТД „УНКОМТЕХ“ — формирование наиболее полной номенклатуры продукции, отвечающей самым высоким требованиям качества, позволяющей комплексно удовлетворять нужды потребителя. Географическое размещение филиальной структуры обеспечивает минимизацию транспортных расходов, а также сокращает сроки поставок за счет создания централизованных, современных складов в регионах РФ. На предприятиях установлено и введено в эксплуатацию самое современное оборудование ведущих европейских производителей (Maillefer (Швейцария), Niehoff (Германия), Cortinovis (Италия), Rosendahl (Австрия), Sket (Германия)). Потребителями ООО „ТД „УНКОМТЕХ“ являются электросетевые и генерирующие компании, входящие в РАО „ЕЭС России“, „Газпром“, „Ростелеком“, Спецстрой России, концерн „Росэнергоатом“, „Атомстройэкспорт“, „Транснефть“, „Татнефть“ „Норильский никель“, „Северсталь“, „Электросила“ и др. Обратившись к нам однажды, Вы останетесь с нами навсегда! Ростовский филиал ООО „ТД „УНКОМТЕХ“ приглашает Вас к взаимовыгодному сотрудничеству!
Уланский Евгений · ТД УНКОМТЕХ · 23 апреля · Россия · г Москва
Кабель, провод ГОСТ от АО «Иркутсккабель» и АО «Кирскабель», по самым низким в России ценам!!!

ПРОДАМ: Удлинители на каркасе, переноски

ООО «РВМ Электромаркет» предлагает электроудлинители на пластиковом каркасе собственного производства: — на проводе ПВС от 2×0,75 до 3×1 — от 10 до 50 метров (в зависимости от сечения провода) — с заземляющим контактом и без — от 1 до 4 розеток — 2200 Вт и 3500 Вт Продукция сертифицирована. Безналичный расчет. Отгрузки во все регионы РФ.
Радченко Сергей · ООО «РВМ Электромаркет» · Сегодня · Россия · г Москва
Удлинители на каркасе, переноски

ПРОДАМ: Кабельно-проводниковая продукция по самым низким ценам ГОСТ.

Ростовский филиал ООО «ТД „УНКОМТЕХ“ — официальный представитель двух производственных предприятий, выпускающих кабельно-проводниковую продукцию — АО „Иркутсккабель“ и АО „Кирскабель“ предлагает широчайший выбор кабельно-проводниковой продукции по самым низким ценам, в том числе: кабели силовые, кабели силовой с бумажно-пропитанной изоляцией в свинцовой оболочке на напряжение 1кВ-10кВ (бронекабели), кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена (силанольная, пероксидная сшивка) 1кВ-6кВ-10кВ-35кВ-110кВ-220кВ-500кВ, контрольные кабели, СИП, провода установочные и соединительные, и др. Основная стратегическая задача ООО „ТД „УНКОМТЕХ“ — формирование наиболее полной номенклатуры продукции, отвечающей самым высоким требованиям качества, позволяющей комплексно удовлетворять нужды потребителя. Географическое размещение филиалов ООО „ТД „УНКОМТЕХ“ обеспечивает минимизацию транспортных расходов, а также сокращает сроки поставок за счет создания централизованных, современных складов в регионах РФ.
Уланский Евгений · ТД УНКОМТЕХ · 23 апреля · Россия · г Москва
Кабельно-проводниковая продукция по самым низким ценам ГОСТ.

КУПЛЮ: Закупаем кабельную продукцию с монтажа

На постоянной основе покупаем кабельную продукцию лежалый с хранения, неликвид, складские остатки Кабель силовой Кабель силовой с пластмассовой изоляцией Контрольный кабель Кабель гибкий шланговый Неизолированные провода и др. Самовывоз по России Цена Договорная (ВВГ, АВВГ, ВББШВ, АВББШВ, ААБЛ, ААШВ, АСБ, КГ, КГ-ХЛ, КГЭШ, СБ, СБГ, СБШВ, КВВГ, Сип, НРГ, МКШВ, КАБЕЛЬ ГЕРДА, ТППЭП, СОББИТ и т.д) (Вниманию ломовиков! Очень дорого покупаем алюминиевый кабель, а также мкэш, герда, соббит и тонкий медный кабель)
Николаев Николай · ООО "СТРОЙКАБЕЛЬ" · 25 апреля · Россия · Тюменская обл
Закупаем кабельную продукцию с монтажа

ПРОДАМ: Кабельно- проводниковая продукция

ООО Инвестиционная компания «ФОТОН» (ООО ИК «ФОТОН») является официальным поставщиком продукции ряда заводов изготовителей кабельной и электротехнической продукции. Кабельно- проводниковая продукция поставляемая ООО ИК «ФОТОН» 1. Кабели силовые для стационарной прокладки с пластмассовой изоляцией. ВВГ; ВВГнг; АВВГ; ВБбШв; ВБбШвнг; АВБбШв, ПВБбШв, АПВБбШв и др. 2. Кабели силовые с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 1,10,25,35кВ. ПвВГ, АПвВГ, АПвВнг (А)-LS, ПвБбШв, ПвБбШнг (А)-LS, ПвП, АПвП, ПВПу, АПвПу, ПвПг, АПвПГ, ПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г и др. 3. Провода силовые для электрических установок ООО Инвестиционная компания «ФОТОН является эксклюзивным поставщиком СЗАО „Белтелекабель“ — ведущего производителя кабеля в Республике Беларусь, поставляемого в РФ и страны СНГ • Кабели для сигнализации и блокировки с полиэтиленовой изоляцией СБПу, СБВГ, СБЗПу, СБВГнг (А), СБВБбШвнг (А), СБППэпЗБаШп, СБППэпЗБаПБбШп, СБППэпВББаПБбШп, СБВБПу, СБВБПуЭ, СБЗПуЭ, СБЗПБбШп, СБПБбШп, СБЗПэБбШп, СБПэБбШп, СБППэпВББалШп, СБППэпЗБалШп • Кабели для железнодорожной сигнализации, централизации и блокировки СБПВ, СБПВнг (А), СБПВэп, СБППэпЗ, СБППВэпЗ, СБППэпЗБаШп, СБППэпЗБаШв • Кабели для сигнализации и блокировки с полиэтиленовой изоляцией в оболочке из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности СБВнг (А)-LS, СБэВнг (А)-LS, СБВБбШвнг (А)-LS, СБэВБбШвнг (А)-LS, СБВБВнг (А)-LS, СБВБэВнг (А)-LS, СБВБВБбШвнг (А)-LS, СБВБэВБбШвнг (А)-LS • Кабели для сигнализации и блокировки, не распространяющие горение, с водоблокирующими материалами, полиэтиленовой изоляцией, в оболочке из полимерной композиции, не содержащей галогенов СБВБПнг (А)-HF, СБПВБПнг (А)-HF, СБВБэПнг (А)-HF, СБПВБэПнг (А)-HF, СБВБПБбПнг (А)-HF, СБПВБПБбПнг (А)-HF, СБВБэПБбПнг (А)-HF • Кабели для сигнализации и блокировки с многопроволочными токопроводящими жилами, с полиэтиленовой изоляцией, с водоблокирующими материалами, в пластмассовой оболочке СБМВБэВнг (А)-LS, СБМВБВнг (А)-LS,...
Киселев Денис · ООО ИК "ФОТОН" · 10 апреля · Россия · г Москва
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.