Бизнес

Правительство РФ подписало соглашение по развитию водородной энергетики

9 августа 2023 г. в 14:29

Правительство и ПАО АФК «Система» заключили соглашение о намерениях по развитию водородной энергетики. Документ подписали Заместитель Председателя Правительства Александр Новак и президент АФК «Система» Тагир Ситдеков.

Соглашение направлено на стимулирование новых разработок, коммерциализацию и внедрение отечественных водородных технологий в разные сферы экономики, определяет принципы взаимодействия сторон в рамках «дорожной карты» по развитию этого высокотехнологичного направления в России до 2024 года. Реализация мероприятий «дорожной карты» позволит создать технологии и оборудование для производства, хранения, транспортировки и применения водорода на основе российских разработок.

«Водород на сегодняшний день является одним из наиболее перспективных энергоресурсов в мире, и у России на этом рынке высокий потенциал. Мы заинтересованы в привлечении крупных индустриальных партнёров из частного сектора для расширения сферы использования водорода в качестве экологически чистого энергоносителя, достижения углеродной нейтральности и технологического лидерства нашей страны. Корпорация “Система” активно сотрудничает с Минэнерго России в рамках межведомственной рабочей группы по развитию водородной энергетики в Российской Федерации. Рассчитываю на дальнейшее углубление совместной работы благодаря подписанному соглашению», – отметил вице-премьер Александр Новак.

С 2022 года АФК «Система» включилась в разработку и внедрение водородных технологий в экономику, создав два R&D-подразделения – Центр водородных технологий и Центр водородной энергетики (совместно с Российской академией наук).

«Водородная энергетика – это та сфера, где в ближайшие годы возможен реальный технологический рывок. Мы хотим быть в лидерах формирующегося рынка, открывающего большие возможности для наших компаний. Поэтому системно занимаемся развитием этого перспективного направления как в части собственных исследований и разработок в коллаборации с научными институтами, так и подготовки будущих кадров вместе с ведущими университетами страны», – отметил Тагир Ситдеков, президент АФК «Система».

#энергетика #водород 

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: АСУТП водоподготовки

Автоматизированная система управления технологическими процессами химводоочистки АСУТП химводоочистки (в дальнейшем - система) предназначена для автоматизации контроля и управления работой систем химической подготовки воды в энергетике и других отраслях, где требуется очищенная вода. Природная вода имеет естественные примеси, которые в некоторых случаях, являются нежелательными. Отложения на трубах (накипь) и коррозия являются прямым следствием использования неподготовленной воды. Химводоподготовка включает в себя два этапа: механический и химический. Во время механической обработки осуществляется фильтрация воды для очистки от песка, ила и других нерастворимых примесей, после чего вода деминерализуется (химически очищается). Собственно, химическая подготовка может осуществляться разными способами, выбор технологии в данном случае зависит от исходного состава воды. Классическая химводоподготовка может включать в себя осветление воды, обработку воды методами ионного обмена, обработку осаждением, обезжелезивание, фильтры обратного осмоса и и др. – набор средств зависит не только от исходного состояния воды, но и от того, каким требованиям должен соответствовать конечный результат. АСУТП химводоочистки предназначена для: автоматического управления работой установки химводоочистки; повышения надежности работы оборудования установки химводоочистки за счет всестороннего контроля его состояния; снижения затрат на химические реагенты, электроэнергию и воду, продление срока службы технологической установки за счет оптимизации режимов ee работы; снижения затрат на ремонт оборудования за счет своевременного обнаружения и принятия мер по устранению неполадок, а также планирования мероприятий по предупреждению отказов оборудования; сокращения дежурного и обслуживающего персонала, уменьшение фонда оплаты труда и связанных с ним накладных расходов; повышения точности, достоверности и оперативности получения информации о состоянии установки химводоочистки, расходе воды,...
Ивкина Лидия · НТФ Микроникс · 24 апреля · Россия · Омская обл
Научно-техническая фирма Микроникс, ООО

ПРОДАМ: Гидротолкатель ТЭ-30МРВ степень защиты РВ-Exd I, 1Exd II CT4Х

Предлагаем к поставке электрогидротолкатели взрывозащищенные ТЭ30 МРВ. Рудничное РВ ExdI или В 1ExdIICT4Х исполнение. Номинальное напряжение 127в, 380в, 400в, 660в или 1140v. Доставка транспортными компаниями. Скидки! Звоните! Данилов Евгений. ООО ЧебЭнерго, г. Чебоксары.
Данилов Евгений · ЧебЭнерго · 23 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Гидротолкатель ТЭ-30МРВ степень защиты РВ-Exd I, 1Exd II CT4Х

ПРОДАМ: Европейское и российское оборудования для систем отопления, водоснабжения и водоотведения.

ООО"УралСнаБ" Предлагает широкий ассортимент предложений европейского и российского оборудования для систем отопления, водоснабжения и водоотведения. Предлагаем Вам на рассмотрение ассортимент поставляемого нами оборудования: - котельное оборудование Protherm (Словакия) - котельное оборудование BAXI (Италия) - арматура для котельного оборудования Watts - арматура запорная Itap(Италия) - Арматура терморегулирующая Luxor (Италия),Tiemme (Италия),Danfoss(Дания) - шкафы распределительные - насосное оборудование Grundfos (Дания) - баки расширительные Varem(Италия-Россия) - водогрейное оборудование BAXI (Италия),Drazice(Чехия), Garanterm(Россия) - Трубы, фитинги FIRAT (Турция),Blansol(Испания) - радиаторы отопления Global (Италия),DeLonghi(Италия)
Кашин Игорь · УралСнаб · Сегодня · Россия · Пермский край
Европейское и российское оборудования для систем отопления, водоснабжения и водоотведения.

ПРОДАМ: Гидрооборудование и Пневмооборудование в Новороссийске

Предлагаем промышленным предприятиям решение проблемы зависания сыпучих материалов и образования отложений в бункерах, силосах, течках, газоходах и другом оборудовании. Нашей фирмой разработано, запатентовано, производится и поставляется следующее промышленное оборудование: 1.Пневмоударные генераторы ГПУ (пневмогенераторы) - обрушители сыпучих материалов в бункерах - обеспечивают стабильную выгрузку сильнослипающихся и влажных сыпучих материалов из бункеров и силосов. Эти генераторы предназначены также для очистки технологического и пылеулавливающего оборудования, газоходов, котлов-утилизаторов от отложений и зарастаний ударом мощного импульса сжатого воздуха. 2.Зернистые фильтры с пневмоударной регенерацией ФЗГИ и ФЗГИ-Б предназначены для улавливания пыли сухим способом. Степень очистки выбросов обеспечивается на уровне 98-99 %. 3.Пневмоударные устройства регенерации рукавных фильтров с генераторами ГПУ предназначены для замены вышедших из строя или недостаточно эффективных устройств регенерации фильтров типа ФРКИ, СМЦ, ФВК, РЦИ и др. ________________________________________ Предлагаем также комплексную поставку пневматического, гидравлического, смазочного, фильтровального оборудования и ТПА: - комплектные пневмоприводы и гидроприводы для промышленного оборудования - пневмоцилиндры поршневые 1412, 1112 и др. по ГОСТ 15608 и вращающиеся ПЦВ - пневмораспределители с электромагнитным, пневматическим и ручным управлением: У71, 3МП, В64, В71, 5Р2, КЭП-16, П-РЭ 2/16, П-РЭ 3/2,5, ПЭК и др. и катушки к ним - пневмоклапаны редукционные П-КР 122-12, 122-16, 112-25, обратные и др. - фильтры-влагоотделители 22, 26, ПФВ, ПМК и маслораспылители 121, ПМК и др. - блоки подготовки сжатого воздуха П-Б16, ПБК, блоки управления ПБУ и др. - устройства подготовки сжатого воздуха П-МК и др. - устройства очистки сжатого воздуха П-ППВМ и др. - запорные клапаны с электромагнитным приводом 15кч883р СВМГ, 15кч888р СВМ, электромагниты ЭМП1, ЭМ37 и катушки к ним, 5ВН.520.055,...
Трибрат Владимир · ИМПЭК НПФ ООО · 24 апреля · Россия · Краснодарский край
Гидрооборудование и Пневмооборудование в Новороссийске
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.