Энергосберегатели Smart Boy - работают ли?

Опубликовано: 30 декабря 2009 г. в 19:46
269013
Наткнулся в сети на предложении о покупке энергосберегетеля - http://www.energo-light.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3&Itemid=5 - якобы он может сберечь до 40% электроэнергии. Хочу узнать кто сталкивался правда ли это?
Для возможности создавать свои темы и отвечать в темы на форуме, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале.
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
6 марта 2010 г. в 11:14
Вперед, Павел! On voit!
6 марта 2010 г. в 12:10
Можно на русском
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
6 марта 2010 г. в 13:05
Это одно из любимых выражений Бонапарта. Соответствует русскому: "Будет видно" или "Посмотрим".
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
8 марта 2010 г. в 15:54
Вообще, хорошо уже то, что тема затрагивает. Давайте не будем давать волю эмоциям, а продолжим разбираться по существу. Судя по всему, в самое ближайшее время (месяц-два) вопрос перейдет с форумов на более солидный уровень, и им займутся специалисты первого эшелона нашей специальности, и, если соответствующие предположения оправдаются, то, возможно, и компетентные органы.
Сам я Смарт, конечно, не купил, я же не полный идиот, чтобы клюнуть на это без дополнительного изучения. И без меня, я смотрю, хватает тех, кто сеет деньги на Поле Чудес в Стране Дураков и терпеливо ждет плодов с соответствующего дерева. Да и не бизнесмен я, а инженер, и нагрузок у меня таких больших нет. Другое дело, что я мог бы рекомендовать устройство тем, у кого действительно есть что экономить, если бы оно действительно работало. Но пока не будет действительно достоверных доказательств эффективности, рекомендовать не могу, мне репутация дороже.
Но вот на организацию серьезных стендовых испытаний этих изделий пока надежды не теряю, хотя бы в рамках судебно-технической экспертизы. Вот тогда и узнаем, кому петь "Интернационал", а кому - "Разлуку".
Вообще-то, эффект от компенсации, конечно, есть, но, как известно, он весь образуется в сети ДО прибора, и поэтому (при установке прибора вблизи счетчика) достается не потребителю, а энергоснабжающей организации, и там он действительно такой, как заявляется (только в процентах не от энерготрафика, а от потерь в сети), а то и больше (можно посчитать по формуле квадрата разности, если у кого есть желание).
Так что если есть желающие оказывать гуманитарную помощь Энергосбытам и РЭСам - ради Бога.
А вот насчет "законопроекта" про оплату за реактивную мощность скиньте, пожалуйста, ссылку, это действительно интересно. В свое время была такая плата, но только для потребителей с заявленной мощностью свыше не помню скольки (уже много лет прошло) кВт и только, по моему, при 2-ставочном тарифе.
А в статью про пассионарность заглянули - это тоже неплохо, для общего развития хотя бы. Кстати, в декабре 2007 г. в СГА конференция была на эту тему, 20 докладов, а не то что я один.
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
8 марта 2010 г. в 19:21
Дорогой Крис, если Вы прочитаете мои предыдущие посты, в том числе и на 1-й странице, то, я думаю, у Вас будет меньше вопросов по поводу моей личности. Но, думаю, форум предназначен для того, чтобы обсуждать поставленные проблемы, а не личности. Предлагаю взять пример с Павла Семенова: если его заинтересовала моя персона, то он забил меня в поисковик, и получил мою биографическую справку (правда, она 6-летней давности). Но если кратко - я инженер-электрик, специальность "Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства", диплом с отличием на тему "Исследование высших гармоник в системе электроснабжения предприятия с применением ЭВМ" (реальная хоздоговорная работа на реальном предприятии, с практическим выходом). Достаточный опыт работы как на эксплуатации, так и в проектировании. Научная публикация по профилю (1985 г.) и авторское свидетельство на изобретение (1983 г.) Наша профильная кафедра вплотную занималась режимами компенсации реактивной мощности с 50-х годов, имеются десятки работ моих преподавателей на эту тему. Так что подготовили - не только меня, а не одну сотню моих коллег - по этой теме очень серьезно. И излагаю я не только свою личную точку зрения, а согласованную с коллегами, среди которых вполне достаточно весьма авторитетных, со степенями, званиями и должностями. Есть и научные работники, и главные энергетики серьезных предприятий, и специалисты Энергонадзора. Так что рекомендовал бы к нашему мнению относиться с должным вниманием.
Мои материальные проблемы - также не тема для форума, но могу Вас успокоить: кинуть меня не так просто, поэтому никто меня не кидал.
А насчет ссылки - будьте, пожалуйста, повнимательнее: я просил Вас уточнить про "законопроект" насчет оплаты за потребление реактивной мощности, а Вы мне - по 2-зонный тариф. 2-ставочный тариф - это не 2-зонный, это совсем другое. Это когда идет оплата по основной ставке за 1кВт заявленной мощности в часы максимума нагрузки энергосистемы и по дополнительной ставке за 1 кВт*час потребленной электроэнергии. Но есть и другие тарифные системы. Просто, судя по всему, Вы не специалист в этой сфере, ибо путаетесь в специальной терминологии (точнее - ее не понимаете)и знать это Вам, в общем, необязательно, если это Вас не касается. Поэтому претензий к Вам в этом плане нет.
Так что если есть информация (или хотя бы ссылка) по "законопроекту" - буду признателен.
А со Смартом вышла такая проблема: действительно, ко мне как специалисту-электрику обратились люди и попросили выяснить, действительно ли оно работает или это ерунда? Вот и занялся... Да и самому стало интересно: все-таки, моя область, а я еще любознательности не потерял.
Да и на "законодательном" уровне тоже кое-что пытаемся: сейчас поднимаем интересный вопрос в сфере техрегулирования на профессиональном форуме Интерэлектрокомплекта (кстати, в "Вестнике ИЭК" за последние полтора года опубликовано уже 5 моих материалов по электротехнической тематике, но, думаю, Вам это неинтересно). Но туда доступ только для специалистов-электриков.
8 марта 2010 г. в 19:32
Вставай проклятьем заклейменный
Весь мир голодных и рабов
А мне нравиться эта песня, очень даже ничего.
Лев Исаакович, да у вас свои счеты с поставщиками Смартов. Вы и тут успели обложаться. Ну вы даете, я ведь вас предупреждал, что корректней надо быть с людьми. Помните, я уточнил,что прибор куплен в ТЮМЕНИ в компании ЭНЕРГОЛАЙТ. В случае положительных результатов ЭНЕРГОЛАЙТУ большое СПАСИБО и много новых клиентов(моих коллег и партнеров), в случае отсутствия результата компания вернет мне деньги и компенсацию в большом размере как минимум и конечно же все будут иметь возможность видеть результаты,так как все выкладки будут на сайте. Но пока рано говорить об этом.
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
8 марта 2010 г. в 19:47
Дорогой Павел, да не волнуйтесь Вы, нет у меня никаких дел с ЭнергоЛайтом, Это те, кто ко мне обратился, с ним законтачились, это их проблемы, а не мои. Со дня на день к ним должны прийти Смарты из той же Тюмени, и если к этому моменту вопрос не рассосется, то этими приборами, наверное, займутся мои коллеги.
А насчет корректности - ради Бога, я готов и в суде встретиться, если кто мне предъявит иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и не побоится получить от меня встречного иска. У меня ведь ГПК РФ до сих пор под руками лежит. Но - ради всего святого! - избавьте читателей форума от орфографических ошибок, включите хотя бы проверку орфографии, уважайте людей, умоляю!
8 марта 2010 г. в 19:58
Сам того не осозная нашел для себя новую тему для вложения денег и времени. Вопрос энергоносбережения сейчас очень актуален, да и деньги немаленькие. Это касается не только электричества но и других направлений. Уважаемые граждане бизнесмены я настоятельно советую обратить свои взоры к этим вопросам. Деньги просто воляются у нас под ногами, а куча ИНОСРАНЦЕВ их распихивает по корманам вместо нас с вами. Я не ходок по разным форумам но и это бывает иногда полезно. Вот ведь как бывает в жизни!
8 марта 2010 г. в 20:14
Лев Исаакович, у нас в школе русский язык первым уроком был, частенько опаздывал, так что извиняйте как умею. Вы бы пошли коли уж такой вы умный да и ваших корефеев электрических подключили к вопросу энергосбережения. Изобрели бы для нас несколько приборов и мы бы не бегали тут с кореей и китаем и не выясняли методом тыка, работает или нет. А вы вместо этого не пойми какой важности доклады строчите, да меня в орфографии упрекаете.
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
8 марта 2010 г. в 20:22
Павел, а Вы эти работы профинансируете или хотите опять на халяву?
8 марта 2010 г. в 20:36
Лев Исаакович разве я похож на халявчика? Я за свой интерес плачу. Если у вас есть интересные инновационные разработки имеющие право на жизнь то деньги вы получите. Это не шутка так как мы действительно теряем громадные деньги покупая технологии за рубежом. Я не хочу выглядеть добродетелем по причине того, что вложения в хороший проект окупаються многократно. Так что халявы не ждите Лев Исаакович.
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
8 марта 2010 г. в 20:51
Павел, я не пытаюсь продавать свои разработки, я не изобретатель. Но если у Вас есть действительные проблемы, то рекомендую обратиться, например, в Научно-исследовательский центр энергоэффективности (НИЦЭ) при Нижегородском государственном техническом университете (НГТУ) им. Р.Е. Алексеева. Там работают очень хорошие специалисты, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогут Вам решить Ваши проблемы настолько, насколько это позволяют законы физики. Среди их клиентов - весьма солидные фирмы, например - Заволжский моторный завод. Но они могут работать и с мелкими заказчиками, если будет договоренность.
Директор НИЦЭ - Зенютич Евгений (отчества, к сожалению, не знаю).
E-mail: eneff@yandex.ru
У них есть очень хорошие разработки по экономичному освещению и, как я полагаю, не только. Освещением там занимается Шевченко Анатолий Сергеевич, классный спец!
Свяжитесь с ними, не пожалеете!
8 марта 2010 г. в 21:54
Вы мутный Лев Исаакович! Это фак! На ваш вопрос касаемо финансирования вам ответили четко и понятно. Причем здесь проблемы? Вы ерзаете, уходите от ответа и несете ахинею. Если у вас нет наработак то и нехрен спрашивать о финансировании. Вы Лев Исаакович ПЛУТ и ПРОХИНДЕЙ, с больным воображением и манией величия. Или давайте разговаривать по существу поставленных вопросов или избавьте меня от вашего присутствия.
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
8 марта 2010 г. в 22:02
Так я не пойму: Вы хотите решать свои проблемы или Вам только позубоскалить? Если хотите серьезно - обращайтесь в НИЦЭ. Там, по крайней мере, есть нормальные люди и нет жуликов. Вот с ними и решайте вопрос о том, будете платить им за их работу или дальше будете искать, кого обмануть или кто Вас обманет. Я Вам дал четкий адрес, а Вы не пойми чего. Несерьезный Вы, значит, человек.
8 марта 2010 г. в 22:15
Да вы реально больной! Я живу на урале в промышленном центе РОССИИ. Здесь и без ваших НИЦЭ хватает академиков и умных людей. Просто у нас в отличии от вас сначала смотрят результаты а затем уже делают выводы.
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
8 марта 2010 г. в 22:20
Ну так пойдите к ним и спросите сначала, а уж потом покупайте всякую ерунду. Екатеринбург - отличный город (я был там в 1985 году), а Уральский политех - очень уважаемый вуз! Только ведь им тоже платить придется... А Вы, я смотрю, никак не можете понять разницу между оплатой труда и предпринимательским риском и все пытаетесь переложить свои риски на тех, кого пытаетесь заставить на себя работать. Не получится! Если хотите поделиться риском - поделитесь долей в уставном капитале и, соответственно - долей в прибылях. По-другому, Павел, не бывает, дураков, как Вы поняли, нет! Не верите - посмотрите конвенции Международной организации труда.
А будете упорствовать - только насмешите людей, что для Вас, как и для любого бизнесмена, куда хуже, чем потеря денег.
9 марта 2010 г. в 10:32
Добрый день, господа!
9 марта 2010 г. в 11:06
Мне стало интересно про оборудование, возможно тоже этим займусь.
Стал искать отзывы и попал на этот сайт. Почитал здесь всё и решил разобраться кто же такой Лев Лерман и откуда же растут ноги?
Хочу сообщить Вам интересные данные.
Обратился я к ребятам из Нижнего Новгорода, которые обращались к Льву Лерману (их не трудно было найти, данные есть на сайте Энерголайта) и вот что они мне поведали:
Обратились они к Льву Исааковичу не для того чтобы он помог разобраться с прибором, а чтобы смог сделать замеры ватметром у клиентов. Он сначало согласился, а в самый последний момент когда надо было ехать на замеры - "в кусты"‼️‼️‼️! Сослался на кашель, что кашель ему помешает в замерах, боится что будет короткое замыкание если он чихнёт или закашлеет 🙂)
Ещё не маловажный факт: Он говорил о бесполезности прибора, а сам у ребят хотел его преобрести якобы для друга (бытовой на 220 В)!
Нашли они его по объявлению из рук в руки как классного специалиста, и дали мне ссылку.Он даже фотографии своих работ там выкладывал. И вот что самое интересное: Посмотрел мой спец эти работы (он не теоретик как Лёва, а практик)и был шокирован от этих работ, эти работы со слов спеца были выполнены не профессионально и даже допущены ряд нарушений‼️‼️ Жаль ссылку не могу дать, так как теперь его объявление удалено с сайта. Вероятно ему стыдно стало
И ещё:
Ребята ему написали с просьбой чтобы он не флудил безпочвенно на сайте не имея доказательств о бесполезности прибора, а он на сайте растрезвонил, что ему угрожают, хотя ребята сказали что даже грубого слова ему не сказали!
Вот и делайте выводы, кто этот человек‼️‼️
И нечего с ним спорить, он действительно психически больной человек! Давайте его просто игнорировать‼️‼️!
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
9 марта 2010 г. в 11:08
Да игнорируйте кого хотите, этой темой уже серьезные люди занялись. а это главное!
9 марта 2010 г. в 14:27
http://seasanitar.narod.ru/generator/cosf/cosf.html вот тут вроде понятно написано. Это для ваших серьезных людей!
При производстве работ всегда стараешься выбрать более мощное оборудование для увеличения скорости работ, как результат значительная недогрузка всех электроприводов. Все асинхронные двигатели желательно использовать с нагрузкой 80 %, в противном случае сильно падет КПД и cosфи (смотри график зависимости cosфи от мошности Р), что ведет к еще большим потерям в сетях. Остальное по ссылочке!
С уважением Павел
9 марта 2010 г. в 15:39
Добрый день,всем.
Ради любопытства,взял на пробу SP-001.
Вот то что сумел измерить в домашних условиях.Из потребителя выбрал старенький холодильник Днепр-2.Клещи без SP-001,показали потребление 3,6 А, с прибором (подключал непосредственно перед приемником) 3,1 А.
Отключаю все приборы в квартире,снимаю показания счетчика (НИК 21-02) точно через 1 час - 0,22 Квт. Устанавливаю SP-001 после счетчика,и жду тот же час - 0,18 Квт.
Ничего никому не доказываю...только живой интерес.Будут другие результаты обязательно выложу..
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
9 марта 2010 г. в 16:06
Александр, большое спасибо за сообщение!
1. Пожалуйста, уточните, непосредственно перед каким приемником Вы подключали Смарт? Может быть, перед счетчиком? Или ближе к холодильнику? Это очень важно!
2. Пожалуйста, попробуйте провести сравнительные замеры не по одному часу, а по 2-3 часа, и при этом одновременно контролируйте напряжение в сети. А холодильник компрессорный или абсорбционный? У них разная зависимость электропотребления от напряжения, а напряжение в сети может прилично гулять во время замеров. Не открывали ли холодильник во время эксперимента?
3. Укажите, пожалуйста, на каком диапазоне измеряли ток.
И еще - если у Вас есть возможность,попробуйте посмотреть кривую напряжения сети с прибором и без него на осциллографе, хотя бы любительском.
В любом случае - огромное спасибо за результаты!
9 марта 2010 г. в 16:16
Холодильник компрессорный(ему уже лет,да лет,модель Днепр-2).
Для замеров клещами включал непосредственно перед холодильником.
Для снятия показаний счетчика,установил сразу после оного.
Ток измерял на диапазоне до 200А. На два-три часа обязательно попробую,при наличии такой возможности...
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
9 марта 2010 г. в 16:33
Александр, большое спасибо за оперативный ответ! Только, пожалуйста, не торопитесь, когда набираете текст, а то опускаете некоторые слова (Вы-то знаете, о чем идет речь, и считаете их излишними, а я-то не совсем в курсе вашей ситуации, поэтому, чтобы мне все правильно понять, слов нужно больше). А мне очень важно понять методику Ваших замеров.
Поэтому, ради Бога, не обижайтесь, есть уточняющие вопросы:
1. Что Вы включали непосредственно перед холодильником - клещи или Смарт?
2. Что Вы установили сразу после счетчика: наверное, Смарт, но, пожалуйста, уточните.
3. Я так понимаю, что терморегулятор во время эксперимента вы не перенастраивали. Но все-таки уточните, пожалуйста.
4. Попробуйте измерить ток на диапазоне 20 А, причем в 3-х местах:
а) возле холодильника
б) в кабеле Смарта
в) в сети между Смартом и счетчиком.
Еще раз - огромное спасибо!
9 марта 2010 г. в 16:52
1.Перед холодильником, а именно между розеткой в которую он включается и самим холодильником - сделал замер клещами.После чего в этот же отрезок,подключил smart и снял показания клещей(до smart'а и холодильника.
2.После счетчика установил smart.
3.Непосредственно к холодильнику во время теста не прикасался и пальцем.
4.а - привёл выше
б - кабель в данной модели не имеется
в - в моем случае такой возможности нет,прибор подключался в розетку под счетчиком,которая является первой после счетчика - факт (дозу коммутировал сам).